воскресенье, 3 января 2021 г.

ЭТИЧЕСКИЕ ИТОГИ-2020: БАЛАНС ДОБРА И ЗЛА В МИРЕ

                  
Видео - тут:

Адаптированная стенограмма: С Новым Годом, дорогие друзья!

Хочешь насмешить бога – расскажи о своих планах. Полагаю, что больше всех насмешил Создателя господин Путин, когда стал рассказывать о том, что в 2020 году главным событием будет 75-летие Победы, а еще он устроит «Ялту:2», собрав глав государств, членов Совбеза ООН с целью раздела мира на сферы влияния. Он, действительно устроил парад, который никому, кроме него самого не был нужен и интересен, а  что касается «Ялты:2», то не хватит никакой фантазии чтобы представить, что Джонсон или Макрон, Трамп или товарищ Си станут делить с Путиным планету. И дело не только и не столько в пандемии, хотя Covid-19 стал в минувшем году главным игроком на планете. Дело в стремительно возрастающей токсичности бункерного сидельца, общение с которым влечет за собой все большие репутационные потери…

У минувшего 2020 много разных итогов: экономические, медицинские, политические, социологические. Я приглашаю вас подвести

Этические итоги 2020 года: как изменился баланс добра и зла на планете за год.

1.      Баланс добра и зла в мире.

Люди с катастрофическим типом сознания говорят о том, что это был чуть ли не худший год в истории, имея в виду, прежде всего пандемию. Давайте сравним.

Промежуточные итоги пандемии: 77 млн заболевших, 1,7 млн умерших.

«Испанка», 100 лет назад: 550 млн заболевших (30% населения Земли) , 50-100 млн умерших.

То есть, по числу заболевших Covid-19 уступает «испанке» на порядок, а по числу смертей – на 2 порядка. Можно еще сравнить с эпидемиями чумы, оспы и холеры, когда вымирали города и целые континенты. Почему не самая страшная пандемия в истории человечества вызвала такой стресс и такой паралич экономики и такие социальные последствия как тотальная самоизоляция и разрыв социальных связей?

За минувшее столетие у человечества резко снизился болевой порог.

За последние 75 лет на планете не было больших тотальных войн. Изменилось отношение к жизни и смерти. «Испанка», которая началась в конце 1-й мировой войны, воспринималась как ее продолжение. Тотальные войны приучили человечество к массовым смертям. За 75 лет послевоенного мира люди отвыкли от массовых смертей, вызванных непривычным фактором и не готовы с этим мириться.

Хорошие события 2020 года: Президент Молдовы Майя Санду, поражение Дональда Трампа, спасение Навального и разоблачение его убийц, образование политической нации в Беларуси.

В Молдове новый президент – прозападный, проевропейский политик Майя Санду. И это событие, совершившееся в маленькой стране постсоветского пространства – есть факт абсолютного, дистиллированного добра. Я сейчас не говорю, что сама Майя Григорьевна Санду вся целиком, всеми своими 40 килограммами, состоит из абсолютного добра. Наверняка у нее есть недостатки, а поскольку она была премьером, многие из ее недостатков уже проявились. Я имею в виду тот вектор, который был прямо противоположен вектору бывшего президента Додона, который прославился тем, что постоянно прибегал по свистку Путина и стоял рядом с ним на трибуне. Стоял один-одинешенек. Единственный в мире глава государства, готовый работать свитой при Путине.

Майя Санду – это курс не только на Европу, но и на разрыв с совком, с Россией. Вот как она пешком шла на свою инаугурацию и долго стояла на пешеходном переходе, ожидая, пока загорится зеленый сигнал светофора:

Это– культурный разрыв с совком. Такое невозможно представить в постсоветском мире. Зато можно сплошь и рядом видеть фрау Меркель, которая со своей знаменитой сумкой-авоськой спешит по тротуару на работу по управлению крупнейшей страной Европы. Можно видеть премьеров европейских стран, едущих руководить своими странами на велосипеде или в метро. И совершенно невозможно вот так представить Путина или Лукашенко. Вот эта искренняя радость граждан Молдовы от того, что у них теперь президентом нормальный человек.

Видео Санду принимает присягу (крики Майя Санду- президент)

И, конечно, знаковый первый визит главы Румынии Клауса Йоханнеса. Вот эта удивительная пара: громадный Клаус и маленькая прекрасная Майя.

Поддержка Румынии, которая явно готова удочерить Молдову станет гарантией того, что курс Молдовы прочь из совка станет необратимым. Понятно, что Путин станет всячески гадить, цепляться, пытаться удержать, но шансы вырваться, которые появились у Молдовы в минувшем году, можно считать очень светлым пятном в этической биографии 2020 года.

Уход Трампа – позитивное событие всемирного масштаба.

Дональд Трамп – безусловно масштабная историческая фигура. В целом трампизм – это серьезный симптом болезни цивилизации Запада, ее реакции на изменения. В отличие от сравнительно небольших кусков концентрированного зла, таких как Путин или Лукашенко, Трамп намного более сложное и масштабное явление. Но суммарно, по балансу своих плюсов и минусов, Трамп – зло. Поскольку он – воплощение лжи и раздрая, как в американском обществе, так и в Западе как цивилизации, которая продолжает оставаться локомотивом прогресса и гуманизма на планете. Трамп разрушает единство Запада и тем самым увеличивает количество зла на планете. Поэтому его уход – это благо и еще один плюс в этической биографии 2020 года.

Пробуждение белорусской нации

То, что началось в августе 2020 года в Беларуси, не мог предвидеть никто. Никаких прогнозов того, что произошло после выборов 9.08.2020, не было. Это к вопросу о россиянах как «нации генетических рабов». Стереотип о «врожденной покорности белорусов» был до лета 2020 распространен не в меньшей степени.

Видео массовая акция протеста в Беларуси

Мирная белорусская революция стала предметом бурного обсуждения в России, в том числе вызвала критику лидеров протеста со стороны ряда российских оппозиционеров, убежденных, что надо было «действовать решительнее», создавать «отряды силового действия», брать штурмом лукашенковские застенки, «выдавливать своими телами» отморозков белорусского диктатора и занимать административные здания. Особенно впечатляет, когда такие советы дают люди, находящиеся в безопасных странах Европы и Америки. Очевидно, что Лукашенко режим которого стремительно превратился в откровенно фашистский и оккупационный не остановится перед любым количеством крови ради сохранения власти. Опыт белорусского ненасильственного сопротивления в сочетании с изоляцией диктатора и удушения его режима санкциями может быть использован и в России.

Протесты в Хабаровске

Если в Беларуси пробуждение политической нации можно считать состоявшимся, и возврата к прежней «колхозной диктатуре» Лукашенко не будет ни при каких условиях, то в России политическая нация пока спит, но 2020 год в Хабаровске и в Шиесе показал, что поводы для пробуждения могут быть самыми разными.

Протест в Хабаровске Видео

2.      Баланс тревоги и надежд в России

Пандемия загнала нас не только в самоизоляцию, но и еще глубже погрузила в информационные пузыри, которые превратились в прочные непроницаемые раковины. Выросла стена между теми, кто считает что «стакан наполовину полон» и теми, кто считает, что он «наполовину пуст».

Обнуление. Голосование на пеньках. Отравление Навального. Пакет репрессивных законов, венцом которых стал закон о признании физических лиц иноагентами – вся эта концентрация зла не может не угнетать.

И в то же время разоблачение отравителей-неумех, вселенский позор ФСБ, накрывшегося гульфиковой зоной трусов Навального, вызывает у оптимистов надежды на то, что «Путин в истерике» и ему «скоро конец».

Когда Навальный и его команда говорят о том, что «дед в панике», они действуют правильно в рамках своей политической логики. Находясь на передовой борьбы с режимом надо поддерживать и подбадривать себя и своих сторонников. Данные о числе просмотров видео Навального в сравнении с намного меньшим числом просмотров телеканалов с конференции Путина, а также крайне негативное для Путина соотношение лайков и дизлайков способно внушать оптимизм и оказывает важное терапевтическое воздействие на оппозицию.

Уныние, действительно, лютый враг в любой борьбе. Но не меньший враг – шапкозакидательские, а в данном случае, лайко/дизлайко-закидательские настроения. Число просмотров в ютубе плохо конвертируется в политический капитал (иначе политическими лидерами были бы Дудь и Моргенштерн), а политический капитал в условиях диктатуры еще хуже конвертируется во власть.

Вот иллюстрация размеров  информационных пузырей, в которых живут разные категории граждан России. Данные опроса Левады- центра:

Никакого отравления вообще не было, это инсценировка – 30%

Это провокация западных спецслужб – 19%

Это попытка власти устранить политического оппонента – 15%

Это личная месть кого-то из фигурантов его расследований – 7%

Это борьба внутри российской оппозиции – 6%

Проблемы со здоровьем, случайное отравление, обычное отравление – 1%

Другое- 4%

Затрудняюсь ответить – 19%

Размер нашего информационного пузыря по-прежнему не превышает 15%. Это не повод для отчаяния, но важная информация для понимания реалий в которых мы находимся.

А вот живой представитель тех 56%, которые считают, что Навальный либо притворяется, либо его отравила Меркель, либо кто-то из своих.

ВИДЕО Эхо Москвы с Нарышкиным и Юрием Поляковым

А.Нарышкин: Про Навального объясните. Почему вы считаете, что он мнимый больной?

Ю.Поляков: Потому что на фоне всех этих отравлений этим «Новичком» это всё выглядит смешно. Вот я писатель-сатирик просто вижу, что это начинает напоминать анекдот скверный.

А.Нарышкин: Подождите. Давайте с начала эту историю размотаем. Была госпитализация, человек был в коме?

Ю.Поляков: А откуда я… я вам еще хочу сказать, что я не следил за перипетиями пищевого отравления Навального, понимаете?

А.Нарышкин: Ну, вы не следили за перипетиями, тем не менее, вы делаете выводы, что Навальный вас дурит и, видимо, и меня и всех россиян.

Ю.Поляков: У меня такое ощущение. Меркель первый раз, что ли, нас дурит?

Юрий Поляков – председатель редакционного совета «Литературной газеты», того СМИ, которое было отдушиной для советской интеллигенции в брежневскую эпоху…

Путинизм, скорее всего, не сгинет в 2021 году. Режим будет по-прежнему наращивать репрессии, а у оппозиции пока не видно сил, чтобы этому эффективно противостоять. Хотя, в России что-либо предсказывать дело крайне неблагодарное. Эта страна всегда «линяет в два дня, в крайнем случае, в три». Эти слова Розанова внушают надежду. Тем более важно, чтобы, когда она в очередной раз «слиняет», у оппозиции был ясный план, четкая дорожная карта действий на первые дни и месяцы, чтобы не допустить реставрации. И создание такой дорожной карты – одна из задач на 2021 год…

3.      Потери года

У каждого свое кладбище года. Вот – мое:


                                Человек, который научил нас разговаривать. Пушкин создал русский литературный, а Жванецкий - русский разговорный язык. 

Клара Шагеновна - великая Женщина, Мать и Друг. С каждым днем, прошедшим после ее ухода, масштаб потери только увеличивается, а боль не утихает...

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. 1. Путинский фашизм, как и многие диктатуры, применяет банальный приём - выставление узурпатора патриотом, а оппозиции - врагами народа, находящимися на содержании Госдепа. Путинизм превращает народ в стадо, ненавидящее США. Особенно выдающиеся бараны из путинской скотомассы работают силовиками, опричниками, отравителями, и держат руку на ядерной кнопке. Поэтому путинизм опасен для Запада - он заражает многомиллионные слои населения ненавистью к Западу. Узурпация власти в России должна восприниматься Западом как объявление войны ибо из захвата власти Путиным автоматически следует, что режим вынужден ввести государственную идеологию ненависти к США и изображения их как врагов России, подкупающих печеньками оппозицию. Клеветническую кампанию против антифашистской оппозиции и США Путин ведёт уже давно. Этот андроповский выпердыш выдал сентенцию про шакалящих у посольств оппозиционеров (открытая клевета на США, призванная убедить народ в том, что Госдеп хочет уничтожить Россию) в 2007 году, когда режим распухал от западных кредитов о цен на нефть и газ. (perro español)

    ОтветитьУдалить
  2. 2. Госдеповские лохи все годы путинизма молча глотали клеветнические измышления кремлёвского окурка и близоруко позволяли Европе вскармливать путинизм, в результате чего не только у путиноидов и еврошлюх, но и у элит самих США сложилось представление, будто Европа сама собой свалилась с Марса и то, что она покупает нефть с газом у Кремля, это нечто само собой разумеющееся. Нет понимания, что это благосклонность со стороны Америки по отношению к России. Без военного протектората США не было бы капиталистической Западной Европы, из которой произросла Европа нынешняя, а был бы конгломерат чаушескообразных нищих румыний. И бежали бы люди не через берлинскую стену, а как с Кубы - бросаясь в океан и получая пули в спину от советских "освободителей мира от фашизма". Выродку Путину просто незачем было бы гнать нефть с газом в такую нищую Европу. Современная богатая Европа это плод США, тративших свои ресурсы на её защиту от секты кремлёвских большевиков, мечтающих о социалистическом Рейхе. Европа, дающая деньги Путину, это дочь, покупающая киллера для убийства вырастившего её отца. (perro español)

    ОтветитьУдалить
  3. 3. США могли бы запретить Европе закрывать АЭС и ставить себя в энергетическую зависимость от России, вот тогда бы кремляди узнали, что такое не поблажки от Госдепа, а реальная "русофобия". Европа хорошо устроилась, вводя потешные санкции для успокоения общественности. В ответ на желание Путина вернуться в советские времена и диктовать свою волю на постсоветском пространстве США имеют право диктовать свою волю на их пространстве и потребовать от Европы ввести нефтегазовое эмбарго и технологический железный занавес. А то еврошлюхи сильно скулят о своём суверенитете, изнемогая от рекомендаций Госдепа, и закрывают глаза на попрание Кремлём суверенитета Грузии и Украины. В ответ на озвученное путинской шестёркой Сергеем Марковым намерение Кремля объявить проамериканскую антипутинскую оппозицию предателями Госдеп должен квалифицировать действия пророссийской элиты в случае отказа вводить эмбарго, как предательство и агрессию против США руками Кремля, с соответствующими для военного времени последствиями для европолитиков. И было бы неплохо объявить подлежащими международному розыску и аресту за призывы к фашистским расправам над оппозицией таких подонков, как Дерипаска, который собрался сажать в тюрьму Золушку за то, что она спровоцировала санкции против мачехи. (perro español)

    ОтветитьУдалить
  4. Румыния готова скорее не удочерить, а поглотить Молдову, но решать, хотят ли они этого, самим молдаванам.

    Что касается Навального, то полагаю, что история с отравлением достаточно мутная и общественность знает далеко не всё. Если человека пытаются отравить якобы смертельно опасным ядом, а он через короткое время выходит из комы без каких-либо последствий и пуще прежнего цветет и пахнет, это, конечно, вызывает закономерный вопрос, как такое может быть. Да и зачем его травить? Никакой опасности для режима он не представляет, а при желании его можно было бы нейтрализовать более мягким способом. Сколько уголовных дел против него заводилось и сколько он в итоге отсидел? Так что никому, кроме самого Навального, эта акция дивидендов не приносит.

    А Клара Шагеновна - конечно, великая женщина, мать и друг (именно так, уважаемый Игорь Александрович, эти слова пишутся по нормам русского языка, даже об Н. К. Крупской всегда писали "соратник, жена и друг В. И. Ленина" - никогда с большой буквы), но без протежирования Гейдара Алиевича Алиева Гарри Кимович вряд ли бы достиг тех высот, которых он в итоге достиг. Кстати, это пример того, как в Азербайджане азербайджанец продвигал перспективного армянина.

    ОтветитьУдалить
  5. В ответах Левады отсутствует вариант межбашенной спецоперации по передаче власти."Нашество" нашего пузыря слегка лукаво. Нас не 15%, а меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно выстроить вариант и без межбащенного конфликта:идет внедрение своего непримиримого врага. При чем это не впервые- когда-то так же внедряли страдальца Ходорковского, но сейчас тот не подконтролен. Ходорковского вообще запускали- выпускали под крымско- новороссийско-украинский проект, как страховку, если ВСЁ пойдет безнадёжно не так. Сейчас внедряют Навального. Т.е. его заранее травили чем-то, что можно было отключить. Наишикарнейшая легенда. Разлад башен будет тогда, когда будет делёж кому трансфер, а кому отвечать за художества...
      А можно и рассмотреть и вариант уже существующего разлада...
      Мы можем только гадать. Уже существующий разлад опасен для населения выбросами конфликтных сражений из под ковра.

      Удалить
    2. Или же мы не в 15%, а в 30%, но тех тридцати, которые обвиняют Навального, что это он сам себя, как унтерофицерская вдова, чтобы досадить дорогому ЛадимЛадимычу... Т.е. опрос все- таки ничего не проясняет. Если это имитация убийства, то и цели такой имитации не однозначны.

      Удалить