четверг, 28 апреля 2022 г.

РУССКИЙ ДУХ И РУСЬЮ ПАХНЕТ

                                               

Видео - тут:

Текстовая версия в газете "День", Киев

Путин пугает Запад молниеносными ударами. Кеосаян пугает Казахстан чем-то ужасным. Скабеева наябедничала про Арестовича что он гей. Кто за что умирает на этой войне. Похождения русского духа. 

Во время вчерашнего соловьиного помета «легендарный военкор» Поддубный долго рассказывал о грандиозных военных победах российской армии и о том, что украинцы совершенно не умеют воевать, а все время только прячутся за спинами женщин и детей. Говорил сдержанно и мужественно. Чувствовалось, что он и сам мог бы разгромить пару – тройку украинских дивизий, но правила профессии запрещают ему брать в руки оружие.

В конце Соловьев спросил «легендарного военкора»: «За счет чего побеждаем?»

«Легендарный военкор» Поддубный ответил сразу, было видно, что он сам много думал об этом удивительном феномене и понял, что русские побеждают все время за счет двух факторов:

«За счет военной науки и русского духа».

Насчет военной науки и военного гения руководства спецоперацией никаких сомнений ни у кого не возникает. Военные аналитики всего мира с изумлением наблюдали как россияне силами 200-тысячной группировки предприняли наступление в 9 (девяти!) направлениях по территории самой большой страны Европы. Причем, понеся громадные потери в живой силе и технике и отступая от Киева, Чернигова и Сум, главнокомандующий Владимир Путин заявил, что все идет по плану. То есть, все это, потери, отступление,  было запланировано изначально. Потому что так требует военная наука.

Теперь о главном. О русском духе. Про этот русский дух очень красиво написал Пушкин. Лукоморье. Дуб. Русалка. Кот на цепи. Пахнет Русью. Красиво, но немного туманно. Непонятно, как в случае чего определить при встрече с каким-то незнакомым духом, русский это дух, или какой-то другой, иностранный. Немецкий, польский или, не дай бог англосаксонский.

Военная спецоперация Z позволила гражданам Украины настолько близко познакомиться с русским духом, что они уже никогда его ни с каким другим духом не спутают. Буча, Бородянка, Мариуполь. В этих и многих других городах Украины русский дух оставил о себе память в виде тысяч убитых мирных жителей, ограбленных квартир и разрушенных домов. Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила о том, что к ней поступило около 400 заявлений об изнасилованиях российскими военными. Судя по тому, что обычно заявлений об изнасиловании бывает на порядок меньше, чем самих преступлений, речь идет о тысячах украинок, которые познакомились с весьма специфическими характеристиками русского духа.

Путин пугает Запад молниеносными ударами

Устойчивой нотой в аромате русского духа является стремление запугивать, брать на испуг. Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед советом законодателей говорил почему-то не о российских законах, а о том, какие кары обрушатся на тех, кто попытается помешать ему денацифицировать и демилитаризировать Украину.

«Если кто-то, подчеркну еще раз, если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и они будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми», - пояснил Путин. И добавил, что инстументами, с помощью которых будут нанесены эти молниеносные удары не может похвастаться никто. Тут Путин, несомненно, прав. Поскольку никто из мировых лидеров кроме него не имеет обыкновения хвастаться своими военными и прочими «инструментами».

Пример Путина оказался заразителен. Пропагандист второго ряда Тигран Кеосаян, возгордившись тем, что по ходатайству его супруги Симоньян его включили в список жертв неонацистских диверсантов, решил припугнуть Казахстан. Вина казахов перед Кеосаяном в том, что они решили отказаться от военного парада на 9 мая.  недружественный знак, который может привести к попаданию в группу врагов России. Теперь, по мнению Кеосаяна,  для казахов встал "вопрос выживания" и им надо определяться со стороной.

"На Украину взгляните внимательно, подумайте серьезно… Если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитрож***ми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь", - предупредил Кеосаян. Попытки Кеосаяна пугать казахов вызывают ассоциации с Моськой и Слоном. Впрочем, как и попытки Путина пугать Запад.

Помимо садизма, нечеловеческой жестокости, склонности к насилию а также блатной привычки брать на испуг, аромат русского духа шибает в нос устойчивой вонью гомофобии. Не успел российский телезритель отойти от потрясения от откровений Маргариты Симоньян, которая разоблачила пародиста Галкина как скрытого гея, как с подобными обвинениями, но уже в адрес спикера офиса Зеленского Арестовича выступила Скабеева. Она напомнила, что когда-то Арестович "плясал в женских платьях" в каком-то сериале на российском телевидении. После чего радостно обвинила его в том, что он "был пойман в гостинице с мужиком при очень пикантных обстоятельствах".  Видимо, Путину придется расширить перечень целей спецоперации Z: помимо денацификации и демилитаризации Украины русский дух требует ее радикальной дегеезации…

Идея какого-то особого «русского духа», а также особой «русской души», к которой профессиональные патриоты обычно добавляют прилагательное «загадочная», давно вошла в обойму имперских мифологем, используемых с целью доказать превосходство русских над другими народами. Вполне себе нацистская цель, надо заметить. До поры до времени окружающий мир относился к этому как к забавной экзотике. И даже склонен был поощрять подобное как проявление этнического разнообразия. Вот есть племена, которые себя перьями украшают, другие кольца в носу носят, а эти обнаружили у себя какой-то «русский дух» и носятся с ним. И все бы хорошо, если бы этот русский дух проявлял себя только внутри границ РФ. В незабываемом аромате привокзальных туалетов и в перегаре неисчислимой армии алкашей. Но вот когда Путин решил выпустить этот «русский дух» в виде войны в центре Европы, шутки кончились. Украина с помощью Запада выбьет дух из путинской армии. И это произойдет неизбежно по вполне очевидной причине. Нет ни единой причины, по которой россияне должны умирать на украинской земле. А вот у граждан Украины такая причина есть – они защищают свою страну и свое право строить свою жизнь по своему усмотрению. Поэтому они победят. Слава Украине!

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

 
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



3 комментария:

  1. От Basil bonfils
    Уважаемый Игорь Александрович.
    Интересно было бы услышать Ваше мнение по следующему не затрагиваему у нас вопросу: все официальные и почти все неофициальные меиаресурсы, говоря о текущих событиях употребляют слово русские, в разных формах, а не российские, россияне и тд. Как это влияет на сообщества других национальностей. По-моему, это очень важный и опасный момент.
    Благодарю Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На русском языке говорят не только русские, но он не называется российским. Также никто не слышал о великой российской культуре. То же самое с российской историей: учебники называют "Историей России", но все понимают, что это русская история. Слово российский звучит искусственно и государственно. Оно не живое. Странно бы выглядело заглавие статьи "Российский дух, здесь Россией пахнет".

      Удалить
  2. Военная спецоперация Z позволила гражданам Украины настолько близко познакомиться с русским духом, что они уже никогда его ни с каким другим духом не спутают.
    _______
    Несмотря на то, что общая численность населения Москвы и Питера составляет почти 17 млн человек, вряд ли в Украине ощущался московский или питерский дух. Но вот из Бурятии (численность населения меньше миллиона) в Украину отправлено много людей. Похороны военных, погибших в Украине, прошли уже в Башкирии, Удмуртии, Бурятии, Туве,ЕАО, в городах Сибири и Дальнего Востока. Соболезнования родным и близким.
    Что касается специфического русского духа, с которым пришлось познакомиться жительницам Украины, то это скорее специфический мужской дух. Изнасилования свойственны мужчинам всех национальностей. Поправьте меня, если ошибаюсь. Сейчас любят вспоминать поведение советских военных во второй мировой войне на занятых территориях: изнасилования, мародёрство и д.т., "вот они какие, русские, ничего не изменилось". Но напомню, что советская армия была многонациональной, не верю, что те же украинцы стояли в стороне и с осуждением смотрели на бесчинства русских.
    Что касается того русского духа, о котором писал Пушкин, то его уже давно нет и в помине. А вот украинский дух, тот самый из " Вечеров на хуторе... " Гоголя, ещё есть, что, кажется, не даёт покоя обитателям Кремля, и дух этот им надо истребить во что бы то ни стало. За ценой они не постоят. ..
    Свободу России, стойкости Украине, всем мира.

    ОтветитьУдалить