четверг, 9 апреля 2020 г.

ВОЙНА СЛОВ – 304. НАСЛЕДНИКИ ПЕЧЕНЕГОВ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ГИГИЕНА



"Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", - сообщил россиянам Путин в своем третьем по счету обращении в связи с пандемией. Спичрайтер, который пишет Путину эти речи, заслуживает восхищения и благодарности всей прогрессивной общественности, поскольку никакой оппозиционер не смог бы так ловко выставить президента РФ полным идиотом.

Во-первых, эти слова про то, как Россия героически справилась с печенегами, Путин произносит второй раз – впервые еще в бытность премьером в 2010 году, когда он таким образом вдохновлял людей на борьбу с лесными пожарами.

Во-вторых, уже тогда все обратили внимание на то, что фраза про печенегов и половцев украдена у адвоката Плевако, который в конце позапрошлого века в своей речи в защиту старушки, укравшей чайник, привел былые испытания страны в качестве сарказма: мол, с такими напастями справились, а старушка чайник украла – и страна погибнет.

В-третьих, Плевако, в отличие от Путина, был человеком образованным, и слово «Россия» в отношении столь древних времен не употреблял, поскольку страна с таким названием появилась несколько столетий спустя. А поскольку те же печенеги «терзали» государство, столицей которого был Киев, то, учитывая сегодняшние отношения путинской России с нынешним Киевом, возникает закономерный вопрос: чьим духовным и политическим наследником является Владимир Путин – киевских князей или все-таки печенежского хана Кури…

К сожалению, печенеги как единый народ исчезли в конце XI-го века, поэтому сегодня, спустя целое тысячелетие, сложно проследить, есть ли связь между той атмосферой, которая определяла политический курс печенежских ханов, и тем механизмом принятия решений, который существует в Кремле в XXI-м веке. В Кремле этот механизм приводят в движение лесть и ложь. В этом несложно убедиться, посмотрев стенограмму видеоконференции Путина с экспертами по коронавирусу от 7.04.2020.

Первым получает слово глава центра эндокринологии при Минздраве, Иван Дедов: «...Для команды Владимира Владимировича, для власти сегодня характерно самообладание и компетентность, это очень важно. Я понимаю сонм проблем, которые, как айсберг внизу, приходится решать команде Правительства, Президенту. Но потом ведь нужно выйти к людям и надо им сказать. И так, как обратился дважды Владимир Владимирович. Он нашёл тональность разговора, когда он обращается к нам, врачам, обращается к волонтёрам, он обращается к молодёжи, он обращается к ветеранам: давайте вместе, только вместе мы можем решить эту действительно очень сложную для страны сложившуюся ситуацию... И при этом, Владимир Владимирович, слышится Ваша боль, боль за потери, боль, конечно, за государство. Но эта тональность правдивого разговора, очень корректного, тактичного, резонирует с нашими сердцами». Конец цитаты. Ни слова о том, как бороться с пандемией, продлевать ли карантин и насколько, каких мер не хватает. И это – не политик, не депутат, не дипломат. Это – «эксперт», которого позвали для консультации при принятии решений по вполне конкретному вопросу.

О состоянии «экспертного» сообщества России можно судить по той его части, которая сегодня живет в телевизоре. Тут сразу надо оговориться, что речь не идет обо всех российских специалистах в различных областях, среди которых немало достойных и честных профессионалов. Но они не представлены в телевизоре и не имеют доступа к президентскому уху, поэтому их влияние на общественное мнение и на процесс принятия решений близко к нулю. А на решения президента влияют льстивые холуи типа Дедова, ну а на формирование общественного мнения брошен телевизор, в котором в эти дни прописалась команда «вирусологов» по вызову.

Главным спикером и фактически главным телевизионным «вирусологом» страны Соловьев назначил Ларису Попович, директора института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. Лариса Дмитриевна никогда ни малейшего отношения ни к вирусологии ни к эпидемиологии не имела, а, напротив, долгие годы трудилась в сфере страхования, в частности 12 лет проработала в страховой компании РОСНО-МС. Поэтому сегодня в своих страстных монологах в телевизоре часто оговаривается, впопыхах произнося «застрахованные» вместо «зараженные». Но тут уж ничего не поделаешь, других «экспертов» у Соловьева для нас нет. В программе «Вечер» от 08.04.2020 Лариса Попович постоянно употребляла термин «информационная гигиена» и призывала соблюдать эту самую «информационную гигиену» в качестве главной меры борьбы с пандемией. Судя по содержанию выступлений самой Ларисы Дмитриевны, «информационная гигиена» - это синоним обыкновенного вранья, которое Лариса Попович распространяла с большим энтузиазмом. Главное – россияне должны знать, что российская медицина – лучшая в мире и в сотни раз (!) эффективнее хваленной западной.

В качестве доказательства Лариса Попович привела сравнение статистики смертности от коронавируса в процентах от общего числа зараженных. И у нее получилось – вы слушайте! слушайте! – наша-то медицина в 197 (!) раз эффективнее хваленой британской! В голосе «вирусолога» Ларисы Попович слышалось такое буйное ликование, а само содержание ею сказанного было столь нелепым, что даже Соловьеву, кажется, стало неловко, и он перевел разговор в другую сторону. Просто потому, что любому, кто хоть как-то в теме, ясно, что если все 100% смертей от коронавируса фиксировать как умерших от пневмонии, то превосходство российской медицины станет неисчислимым, поскольку делить на ноль в арифметике не полагается. Если перейти от статистически-гигиенического вранья Попович к фактам, то о качестве российской и европейской медицины лучше всего можно судить по количеству известных и просто состоятельных россиян, предпочитающих лечиться и делать операции в зарубежных клиниках.

«Я за последние три недели даже как-то подзабыл об Украине», - соврал Соловьев, начиная в программе «Вечер» от 08.04.2020 очередной раунд лжи о «братском народе», лжи, потоки которой, действительно несколько уменьшились, но ни на один день не прекращались.

«Когда вы нас спасете и вылечите!?» - с таким воплем отчаяния, судя по словам Соловьева, к нему постоянно обращаются граждане Украины. После чего его вранье стилистически стало напоминать фильм «Кубанские казаки», снятый в голодный 1949 год и демонстрирующий ломящиеся от изобилия продуктов ярмарки. «У нас все работает блестяще!» - орал Соловьев. – «В каждой губернии в изобилии производят маски! Все туристы возвращены в Россию! В экономике все прекрасно! Падение цен на нефть нас вообще не волнует!».

Говорят, что фильм «Кубанские казаки» в голодное послевоенное время смотрели как сказку, как фильм-мечту о будущем. Говорят, такому восприятию способствовало обаяние актеров и музыка Дунаевского. Возможно, что так. Программы Соловьева идут «на сухую», без музыки. Вместо обаятельных артистов – перекошенные от постоянного вранья физиономии «экспертов» и самого Соловьева. В России каждый человек точно знает, что в аптеках нет масок. Более трети россиян лично потеряли работу и их будущее туманно. У многих знакомые застряли за границей, и Родина их там бросила.

В мирное время – а, несмотря на агрессивную войну России против Украины и Сирии, до нынешнего года абсолютное большинство россиян считали, что живут в мирное время, - бесстыжее вранье телевизора воспринималось снисходительно, а частично и с одобрением, мол, вон как лихо заливает, мощно задвинул! В условиях фактического перехода на жесткое, полувоенное положение – карантин, патрули, безработица и угроза смерти от вируса или от голода – бесстыжее вранье обитателей телевизора неизбежно вызывает сначала раздражение, потом ненависть. Поэтому, как знать, все эти соловьевы-киселевы могут и не дожить до справедливого Международного трибунала. Их вполне может настигнуть суд Линча, в нашем, отечественном, весьма неэстетичном варианте…


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

5 комментариев:

  1. Ну похоже Дедов как раз говорит искренне, с большой любовью к ВладимВладимичу. Наличие даже высокого интеллекта вовсе не гарантирует наличие разума. Дурак - объект для пропаганды. Но Путин-то каков, вот это всё с серьезным видом выслушивать и также искренне во всё это верить. Может даже, что самая большая жертва пропаганды- это сам Путин

    ОтветитьУдалить
  2. У Пионтковского в твиттере выложено видео этого фрагмента выступления Дедова

    ОтветитьУдалить
  3. Наша медицина-лучшая в мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Северной Корее- ещё лучше. Есть направление совершенства!

      Удалить
  4. Нет, это не во второй раз, а в третий! Про печенегов и половцев, терзавших Русь, Путин уже высказывался 7 лет назад, 24 мая 2013 г. - на "совещании по вопросам развития отечественной кинематографии". Правда, он там спутал Плевако с Александровым, но помнил, что это про бабушку, укравшую чайник. Вот ссылка: http://www.kremlin.ru/events/president/news/18182?fbclid=IwAR3orxJFqK2Us3qafYgbifTHWURDJ0k0Ww08AyLRKBAGmL5DcrPrAxGNn14 Этот материал очень длинный, но если вбить в правку "найти на странице" слово "печенеги", то этот пассаж находится: "Александров в ответ вообще несколько фраз только сказал: «Велика была и многострадальна наша Россия: и печенеги её терзали, и половцы, – и там что‑то ещё. – А вот теперь бабушка украла чайник, и Россия непременно должна погибнуть». Бабушку не оправдали, но практически отпустили в зале суда из‑под стражи". Конец цитаты. Т.е. с этими печенегами-половцами, "терзавшими Россию", у нашего президента давние контры. Чудо.

    ОтветитьУдалить