понедельник, 21 сентября 2020 г.

ФАШИСТСКИЙ СПРИНТ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

                        

Глава  дипломатии ЕС Жозеп Боррель с грустью сообщает, что на совещании министров иностранных дел стран Европейского Союза опять не удалось принять решение о санкциях в отношении режима Лукашенко. Нужен консенсус, а его нет, печально объяснил Боррель на пресс-конференции и при этом в его голосе промелькнули интонации героя «Ширли-мырли»: «найти консенсус и ногами его, ногами!!».

Единственная страна, которая не проголосовала за антилукашенковские санкции – Кипр. Киприоты требуют «продуктовый набор»: вместе с санкциями против диктатуры Лукашенко ввести санкции против Турции, которая бурит морское дно в территориальных водах Кипра. То есть, на костре общеевропейского возмущения против зверств Лукашенко Кипр хочет сварить свой отдельный антитурецкий супчик. Проблема не в том, что Турция не заслуживает санкций, а в том, что принятие санкций одним пакетом против двух стран по столь различным поводам, - это довольно странное требование. Но сила и хрупкость европейской демократии – именно в уважении прав каждой страны и каждого народа…

В тот же день Путин велел перебросить в Беларусь батальонную группу тульских десантников. Надо будет - перебросит хоть всю российскую армию вместе с Росгвардией, и прочими многочисленными войсками и спецслужбами. И никаких согласований, прав вето и прочих глупостей. Щелчок пальцев и $1,5 млрд у Лукашенко в кармане. Еще один щелчок – и за спиной белорусского ОМОНА встали  заградотряды путинского СМЕРШа. Сила фашистских режимов – в стремительности самодурства. Слабость – в отсутствии институтов, блокирующих самодурство.

Есть сильная корреляция между степенью жесткости и лютости фашистских режимов и их долговечностью.

Третий рейх Гитлера существовал 12 лет.

 Муссолини правил 21 год.

 Франко – 36 лет.

Салазар – тоже 36 лет.

Фашизм силен на спринтерских дистанциях, демократия – на стайерских. Поэтому фашисты всегда начинают и проигрывают. Так будет и в этот раз. Хотя изнутри фашистского режима в это поверить очень сложно.


Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

3 комментария:

  1. Игорь, не буду обсуждать ваc и ваш уровень в целом как журналиста и человека, а хочу коснуться того, когда вы завуалировано называете Лукашенко "фашистом", но хочу напомнить, что этот "фашист" не дал развалиться гос.предприятиям, не берет взаймы огромные кредиты и всячески поддерживает экономику страны. Да, и он не без греха. Поэтому тут можно задать вопрос, кто еще "фашист" - Лукашенко, или тот, кто пишет подобные статьи для публики....? Вы бы о "фашистах" на Украине написали бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Я называю Лукашенко фашистом не завуалировано, а вполне прямо.
      2. Лукашенко вот только что взял у Путина очередной кредит в $1,5 миллиарда.
      3. Гитлер тоже строил дороги и искоренил безработицу, и тем не менее он - фашист. Как и Лукашенко.

      Удалить
    2. Всё "белорусское экономическое чудо" построено на постоянных кредитах России и на предоставлении Россией Белоруссии скидок на энергоресурсы за постоянные обещания о скором Союзном государстве. Как бы Вы назвали человека, который живёт за чужой счёт? В лучшем случае презрительно иждивенцем и приживалой. А касательно сохранения госпредприятий, то они почти все глубоко убытычны. Они работают только на российском рынке, потому что для других, более требовательных рынков, их продукция представляет из себя за редким исключением откровенный хлам, который там никто не будет покупать. Лукашенко должен был не сохранять совэкономику на чужие деньги, а модернизировать её, и встраиваться в мировые рынки, как это вполне получилось с ИТ-сектором, хотя больше вопреки Лукашенко, а не благодаря ему. На одном российском рынке белорусская экономика не выживёт, да и рынок этот сам по себе стал очень бедным, и будет беднеть всё больше, пока не грохнется совсем. Или Вы всерьёз верите обещаниям нашего Всего? По-началу получилось бы кое как, но этот путь проходили и корейцы и Тайвань. Конечно такого уровня как у них, Белоруссия не достигла бы, но лучше чем сейчас, когда человек не даёт обрезать ногу при гангрене, надеясь на чудо, пока гангрена убивает сам организм. Когда-то у России элементарно не будет денег, что бы сохранять картину "благополучной" Белоруссии. Что тогда будет делать Лукашенко?

      Удалить