четверг, 5 ноября 2020 г.

ВОЙНА СЛОВ – 328. КАК РОССИЯ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ БАЙДЕНЕ

                                  

- Вот все у вас как на параде – салфетку - туда, галстук – сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме…

Обсуждение американских выборов в российском телевизоре выглядит как рассуждения Полиграфа Полиграфовича об абсурдных с его точки зрения правилах приема пищи. Ну, ведь правда же, зачем нужны носовые платки, когда есть скатерть и рукава. Зачем все эти многомесячные мучения, когда можно просто прихлопнуть все живое в СМИ, политике и гражданском обществе, превратить парламент в машинку для штамповки репрессивных законов, суды – в конвейер обвинительных приговоров, а потом проголосовать на пеньках и специальный человек у которого предварительно ампутировали совесть и стыд, объявит заранее всем известную «волю народа».

В программе «Вечер» от 3.11.2020 весело смеялись над американскими выборами.

«Самая грязная кампания!».

 «Свободы слова нет никакой!».

 «Сплошной административный ресурс!».

Ну, и завершающий вердикт Соловьева: «А вот у нас самые честные, прозрачные и справедливые выборы!». Что любопытно, никто в студии не расхохотался, даже не улыбнулся.

В подтверждение своих слов Соловьев предъявил своей аудитории выступление давнего друга и ближайшего помощника Трампа, Рудольфа Джулиани, который на канале Маргариты Симоньян Russia Today делился своими обидами.

«СМИ у нас практически стали для Демократической партии тем, чем была газета «Правда» для социалистической партии в России», - наябедничал аудитории RT Джулиани, продемонстрировав глубокое знание советских реалий. И тут же продолжил: «Техгиганты и крупные СМИ являются теми, кем называет их президент, - врагами народа».

Услышав милые его сердцу слова «враги народа» Соловьев встрепенулся как боевой конь при звуке трубы, и улыбка счастья озарила его лицо. «Наши люди, эти Трамп с Джулиани! Когда возглавлю СМЕРШ возьму их к себе» - наверняка подумал про себя Соловьев и тут же поделился внезапно возникшей идеей. «А ведь в США вполне возможен феномен Тихановской!». «Эксперты» в студии тут же оживились и принялись развивать тему. «Нам надо не признавать нового президента США!» - закричал один. «И Турция может не признать!» - горячо поддержал другой.

Понимание того, что Трамп, почти наверняка эти выборы проиграет, постепенно проникало в головы трампистов-путинистов, обитающих в российском телевизоре. Все понимали, что Трамп будет биться до последнего. Что впереди великая схватка юристов, в которой ожидается захватывающий поединок Джулиани с бывшим генеральным прокурором Эриком Холдером, поддерживающим Байдена. Но то, что в США, в отличие от России, действует закон, разделение властей и мощные демократические институты, в глубине души понимают все путинские холуи. И поэтому, видя, что Трампу, скорее всего придется в конце концов уступить кресло в Белом доме, меняют на ходу риторику.

И тот же Соловьев свою утреннюю программу «Соловьев LIVE» называет «У Трампа украли победу?» и рассуждает, как Россия будет плохо жить при Байдене. «Пойдут еще большие деньги на всяких навальных и яшиных, на всякие НКО и прочих врагов народа. Обострится ситуация на Донбассе, возможна попытка Украины решить вопрос военным способом…».

Но, памятуя о том, что уныние – грех, Соловьев принялся воодушевлять свою аудиторию. «Мы находимся во вражеском окружении, на нас давят со всех сторон. Но Россия под давлением всегда превращается в алмаз, а дальше, - грани, грани, грани – и вот – бриллиант!». Соловьеву так понравилась эта углеродная аналогия, что он еще долго ее обсасывал, рассказывая, как Россия без давления становится графитом, а вот под давлением превращается в алмаз, а потом в бриллиант…

То, во что Россия превратилась при Путине, назвать алмазом могут только Соловьев и его «эксперты». Во что Россия превратится при Байдене, прогнозировать сложно. Точнее, легко предсказать, что в том случае, если Байден выполнит хотя бы частично свои предвыборные обещания, то путинская Россия превратится в кучу грязных хлопьев сажи. Это если пользоваться углеродной аналогией Соловьева. А в действительности в нечто более неприятное и дурно пахнущее. Проблема в том, что вероятность реализации Байденом своих внешнеполитических обещаний в случае его переезда в Белый дом близка к нулю. Во всяком случае, в полном объеме.

Победа Байдена, если она случится, приведет к радикальным изменениям в риторике. Из уст лидера самой влиятельной страны мира не будут исходить восхваления в адрес Путина. Россию, в которой происходит все большая фашизация режима, не будут приглашать в качестве восьмого участника в клуб ведущих демократий мира G7. Лидер США не будет признавать Крым российским. Америка проявит солидарность с Европой и вместе с ней образует единый фронт против авторитарных режимов.

Все это несомненно окажет позитивное воздействие на настроения политиков, экспертов и на общественное мнение в странах Европы и постсоветского пространства. И это само по себе важно. Поскольку, как гласит теорема Томаса «если люди считают ситуации реальными, они оказываются реальными по последствиям».

Что касается не вербального, а реального давления на Россию и реальной помощи тем, кто борется с путинским режимом как внутри России, так и за ее пределами, то тут надежд намного меньше. Байден легко может превратить путинскую Россию в грязные хлопья сажи, начав последовательное движение в сторону полного нефтегазового эмбарго со стороны Запада. Не говоря уже об отключении России от SWIFT. Понятно, что ничего этого не произойдет. То же и с помощью Украине, белорусской и российской оппозиции. И то и другое и третье, в случае прихода Байдена в Белый дом будет увеличено, но США не станут освобождать от путинской оккупации Крым и Донбасс, не будут свергать Лукашенко, а тем более Путина. Народам Украины, Беларуси и России это придется делать самим, вне зависимости от того, кто станет хозяином главного офиса в Вашингтоне. То, что при Байдене политический климат на планете станет для этого чуть-чуть более благоприятным – это факт, который не должен вселять неоправданных надежд.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка


11 комментариев:

  1. Не похож Байден на бойца. Мой прогноз -- при нем в отношениях России и США немногое изменится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что Игорь Александрович, недвусмысленно намекает, что в штатах до такой степени децентрализована власть, что даже если Байден очень захочет, ему не дадут пойти на радикальные меры. Слишком много заинтересованных лиц.
      По сабжу, очень понравилось про углевод! Не в бровь, а в глаз! Посмеялся отдуши. Спасибо!

      Удалить
  2. Я одна такая суеверная:)? Дайте же Байдену выиграть!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Всё-таки победные реляции слишком раздуты. Не такой большой разрыв между Байденом и Трампом. А вообще как-то странно читать противников Трампа на русском языке. Есть очень простой, хотя и гипотетический (в Америке) вопрос: что лучше - подтасовать результаты для победы Байдена или честно присудить победу Трампу? Кажется мне, на похожий вопрос все российские убеждённые антитрамписты однозначно ответили в 1996 году, а сейчас продолжают своё излюбленное занятие в виде формулироания лозунгов "Кто, если не Путин?!" Ну то есть "если не Байден". Хорошо, что сейчас это схоластические упражнения далёких от влияния на политику людей, а результат зависит от нормальных честных обывателей. И даже если на каких-то четыре года задержится "неправильный" с точки зрения лучше знающих, какие правители необходимы земному шару, кандидат, ничегошеньки не изменится и диктатур в мире не прибавится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Объяснять что-либо TDS-нутым − неблагодарное занятие. Их апломб и самоуверенность прямо пропорциональны невежеству в амер. политике, культуре и реалиях.

      Удалить
  4. Вы очень ошибаетесь насчёт Байдена!

    ОтветитьУдалить
  5. Ещё раз к вопросу о России и Байдене:

    https://www.youtube.com/watch?v=kUtEk9YEzvs&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%9F%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люди обоснованно боятся, что Байден начнет ссать у них в подъездах, как это делал Обама. Людей можно понять.

      Удалить
  6. Ужасающий разгром Трампа - с фактами в руках ! https://youtu.be/0GnVJOQG8vs

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не было никакого разгрома Трампа. А что будет жульничество и подлоги - было ясно, и всех предупреждали, когда левые стали продавливать голосование по почте, а потом устроили пляски с бубнами в виде поджогов, грабежей и погромов... Да ну, этот кривой поезд ушел, надо думать, что делать сейчас, чтобы Байден нам снова жизнь не изгадил, как Обама и демы за последние полгода

      Удалить
  7. "Лидер США не будет признавать Крым российским." - (опешив) уважаемый Игорь, а КТО Вам сказал, что Трамп признал Арым - российским? Вы его не спутали со своим нынешним узником совести Навальным? Нет, ну это неворзможно. уж простите... не надо тогда насмехаться над ублюдком Соловьевым, если повторять подобную ахинею. Никогда Трамп не восторгался Путиным, и никогда никакого сговора и согласия между ними не было - ну хоть на реалии-то посмотрите? Дал Трамп оружие Украине? Дал. Хоть раз заикнулся насчет смягчить санкции? Наоборот, закрутил гайки потуже. И всем сторонником маразма со знаменитым "коллюжн", которое искали во всех углах демы, я задую тот же вопрос: "ЧТО может предложить плешивец миллиардеру, хозяину своей империи, всего достигшему счастливому во всех отношениях бонвивану Трампу? Что он любезен и рубаха-парень? Так он такой по жизни, с противниками в бизнесе в т.ч. А Путин ему никто - ни друг, ни недруг, его просто нет, как и России в мироздании Трампа. Несимпатичный? Ну да. я бю с ним друзьями домами не была. Хороший Президжент - лучший после Рейгана, это факт... только надо послек развитого социализма с кгбешным лицом пожить, нет, просто жить в Америке, чтобы это понять... А то с Брайтона какая-то другая Америка видна (там за Байдена голосовали, вернее. за отняждь и поделить и все бесплатно)

    ОтветитьУдалить