суббота, 6 февраля 2021 г.

НУ КТО ТАК СВЕРГАЕТ ДИКТАТУРУ?!

                    

О тех, что точно знает, как именно свергать фашистские диктатуры и тех, кто насквозь видит «проект Навальный»

«Все мы понимаем, что это хорошая мина при плохой игре. И что возвращение Навального было чудовищной ошибкой. И все мы (и кто его подбадривал: "они не посмеют" и кто не удержал, хотя бы и понимал, что Алексей летит в ад) виноваты в ней. Расследование об отравлении - блестяще. Фильм про дворец - потрясающе. Дальше нужно было пуститься в турне по западным столицам и дожимать санкции. Самому, без посредников. Напрямую общаясь с первыми лицами. Вместо этого он сидит в кутузке. Десяток тысяч его сторонников получили дубинками по башке и сидят на сутках…».  Конец цитаты. – Это пишет Альфред Кох.

Альфред Рейнгольдович знает толк в стратегии и тактике оппозиционной борьбы. И у него была прекрасная возможность продемонстрировать эти знания. В 2003 году он был руководителем предвыборного штаба Союза правых сил. Многие до сих пор с дрожью вспоминают ту избирательную кампанию и тот ролик с белым самолетом, в котором тройка лидеров СПС улетает, оставляя своих избирателей наедине с Путиным.

"Буду стараться вывести СПС на третье место по итогам выборов… А для успешной избирательной кампании нужны хорошие деньги и хорошие идеи", - утверждал Кох накануне выборов. Итог СПС под руководством Коха – 3,97%. Партия пролетела мимо Госдумы, заняв 6-е место после Единой России, КПРФ, ЛДПР, Родины и Яблока…

А сегодня Кох продолжает глумиться: «Ну давайте, убедите меня, что так и было задумано. Ну честно: хватит про моральную победу, а? Как сказано в одном известном фильме: своим враньем вы оскорбляете мой разум».

Вообще, при слове «мораль» Коха начинает корежить, он прямо корчится, когда слышит это слово:

«Так или иначе, но хватит нас кормить рассказами про "моральную победу". Если хотите серьезного разговора, то не кривляйтесь и не несите всю эту слезоточивую чепуху».

И его можно понять. Человек честно служил Путину, внес достойный вклад в становление путинского режима, своими руками задушил НТВ, оторвал главную голову гидре свободы СМИ, положил эту окровавленную голову к ногам Путина, и что в итоге? Где благодарность?! Где должность  в правительстве? Даже жалкого думского креслица и то пожалели холую за верную службу. Дали 5 минут посидеть в Совете Федерации и тут же выгнали. А вы про какую-то мораль толкуете! Нет ее. Не-ту!

И вообще, с этим Навальным пора разобраться настоящим демократам. Твердым искровцам (зачеркнуто) сторонникам западного выбора. В России таких не осталось. Но нам повезло. Иногда из Америки раздается трубный глас Константина Борового. И вот сейчас, когда страна блуждает в потемках от этого голоса включается прожектор света и все становится ясным. Вот послушайте:

«Суд над Навальным. Что происходит? Почему абсурд? Очень много вопросов по этому поводу. Чтобы понять, что происходит, надо посмотреть на судебные процессы над теми, кого Навальный вывел на улицу. Вообще никакого абсурда. Нужен достоверный свидетель? Он тут же появляется. Никаких рассусоливаний. Все происходит быстро и жестко. Как на подавлении протестов. А то, что мы видим – ИГРА В ПОДДАВКИ. Нужно Навального судить, но так, чтобы не осудить, или быстро отменить демонстративно не правовое решение. На раскрутку навального истрачены миллионы долларов. Тысячи человеко-часов. 12-15 лет работы пропагандистской кампании, сотрудников спецслужб, экспертов, социальных психологов и проч. Вы думаете, что эти миллионы будут заморожены в узилище на 2.5 года? Вы очень наивны». Конец цитаты.

Я привел этот шедевр полностью, чтобы избежать упреков в выдергивании и передергивании. Отравление «Новичком», клиника Шарите, экспертиза лаборатории Бундесвера, ОЗХО, лаборатории Франции и Швеции, правительства США и Канады, стран Европы – все они были введены в заблуждение, все попались на удочку ФСБ. Только не Константин Натанович! Его не проведешь! Он этих агентов ФСБ видит насквозь и даже глубже. И даже если Навального, не дай бог убьют, Боровой плюнет на его могилу. Можете не сомневаться. Как он плевал на могилу убитого в Центрально Африканской Республике журналиста-расследователя…

Прав ли Волков поставив протест «на паузу»? Не знаю. Ну, правда, не знаю. В истории человечества не было примера свержения фашистской диктатуры силами самих граждан. Изнутри. Без сокрушительного военного поражения. Без раскола элит и формирования внутри элит альтернативного центра власти, к которому могли бы начать переходить силовики.

СССР рухнул потому что власть раскололась и старый дряхлый союзный центр с его трясущимися руками оказался слабее молодого и энергичного российского центра. При том, что союзный центр уже не мог рассчитывать на поддержку центров других союзных республик. 

Особенно нелепы сравнения путинской фашистской диктатуры с режимом Януковича и основанные на этом упреки в адрес российского протеста, что россияне не бьют росгвардейцев по примеру украинцев, которые били «Беркут». С таким же успехом можно упрекать китайских студентов и их родителей  в том, что они на площади Тяньаньмень не стали сворачивать танкам башни. Чтобы оценить всю абсурдность этих залихватских упреков, надо просто сравнить. В путинской России протесту противостоит 2,6 миллионов силовиков. Вот цифры: Росгвардия – 400 тыс., армия – 783.5 тыс, ФСИН – 211 тыс, МЧС – 118 тыс, ФСО – 50 тыс, ФС судебных приставов – 55 тыс, Генпрокуратура – 33 тыс, СКР – 19 тыс, ФСБ – 200 тыс (оценка), СВР – 12 тыс (оценка). На силы подавления и уничтожения уходит треть российского бюджета.

Пока для подавления протеста хватает Росгвардии, СКР, ФСБ, МВД и прокуратуры. У кого-то есть сомнения, что для сохранение своей власти/жизни Путин задействует все без исключения ресурсы, имеющиеся в его распоряжении?

Пару слов поклонникам теории Джина Шарпа. Все без исключения победоносные «цветные революции» закончились успехом либо в результате военной помощи/военной оккупации странами Запада: уничтожение режима Каддафи в Ливии с помощью войск НАТО, Пурпурная революция в Ираке (2005), где попытка вестернизации была проведена с участием британско-американских оккупационных войск. Либо это было свержение режимов, не готовых утопить протест в крови, или внутренне расколотых: Бархатная революция в Чехословакии (1989), Бульдозерная революция в Югославии (2000), Революция Роз в Грузии (2003), Оранжевая революция (2004-2005) и Революция Достоинства (2013-2014) в Украине, Революция Кедров в Ливане (2005). Попытки подобных революций снизу без военной поддержки извне в диктатурах всегда заканчивались разгоном и подавлением: Васильковая революция в Беларуси (2006), Жасминовая революция в Китае (2011), Белоленточная – в России (2011-2012).

 Пожалуй, единственный режим фашистского типа, который был свергнут изнутри – это «Новое государство» в Португалии, которое было демонтировано в результате военного переворота, осуществленного подпольной организацией «Движение капитанов» в 1974 году, через 6 лет после смерти диктатора Салазара. 

Никакой теории свержения фашистских диктатур изнутри не существует. Белорусский и российский протест – это попытка сотворения такого исторического опыта. Поэтому всякие назидательные, снисходительные и глумливые реплики диванных «революционеров» выглядят отвратительно. Неважно, где их диваны находятся, в России, в Германии или в США. Тем более, что именно сейчас у всех специалистов по свержению фашистских режимов есть прекрасная возможность показать класс. Команда Навального добровольно уступила вам площадку. Берите инициативу в свои руки. Поднимайте флаг. Бейте в барабан. Командуйте парадом. Поставив протест «на паузу» команда Навального создала для вас идеальные условия…

Есть еще большая группа доброхотов, которые все время гундят, что в России ничего и никогда не получится. Вот у всех получается, а у россиян ни за что. Объясняют, что у нас там с генетикой какие-то проблемы, с хромосомами, ну, и вообще… короче, лучше не пытаться. Не буду объяснять этим гундящим про нацизм, поскольку все равно не поймут, да и долго это, времени жалко. Отвечу короче: вы гундите дальше, а мы – попробуем.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

11 комментариев:

  1. Статью А. Коха можно прочитать на сайте Каспаров.ру.

    Да, интересная "темочка" заварилась! Мне кажется, это случай, когда "оба правы". Так называют ситуации, которые на данный момент развития науки (или философской мысли) невозможно до конца проанализировать. Я не буду говорить про моральную сторону вопроса -- имеет ли право Кох, сам скользкий как угорь, обмазанный маслом, рассуждать о приготовлении блюд из угрей. Я считаю, что врач, даже, если он сам чем-то болен, вполне способен лечить других. Так вот, Кох, в данном случае, выступает как "акын" -- "что вижу, то пою". Ну, действительно: Лёха в тюрьме, протест бесполезен, Путин, хоть и "зассал", но Дворец под пионерлагерь отдавать не собирается. Байден с Меркель "выражают глубокую озабоченность", но банковские счета Путина опубликовывать не торопятся. И т.д.
    Интереснее рассуждения И. Яковенко. Он, как бы, ставит себя в положение зретеля, присутствующего в цирке на представлении некоего известного фокусника. И вот, фокусника заковывают в цепи, помещают в прозрачный бак с водой, над баком расположен контейнер с очень ядовитым порошком, который высыпется в бак ровно через 5 минут. Звучит зловещая музыка, иллюзионист беспомощно барахтается в воде, бóльшая часть зрителей замерла в ужасе, а Яковенко сидит, себе, с довольной улыбкой на лице и грызет попкорн. И вот тут-то у стороннего наблюдателя не может не возникнуть вопрос: этот зритель так уверен в успешном исходе фокуса, потому что ЗНАЕТ его секрет или он, просто, глубоко убежден в гениальности этого иллюзиониста и предполагает (уверен), что тот сможет найти выход из любой ситуации? Бегу за попкорном!


    ОтветитьУдалить
  2. Ещё немного и путинский фашистский режим догниётс огромным смердением

    ОтветитьУдалить
  3. А Явлинский-то завистливый идиот оказывается. Такой интеллигентный, образованный идиот. Он думал, что "раскрыл нам глаза на Навального", а на самом деле совершил каминг-аут. Все приличные яблочники просто должны выйти из партии, или изгнать идиота.
    Навальный - это такой индикатор, тест, лакмус. Для всех!
    Вся его деятельность и его соратников - это типа ловля на живца. Они всё делают строго по закону, все расследования с доказательствами. Вот к примеру, собирают подписи, но власть нагло забраковывает подписи по беспределу. Лукьянова: это моя подпись за Соболь. Власть: рисовка. С самого начала ясно, что Соболь не пустят в мосгордуму, и она это знает. Но она делает то, что надо делать, а дальше - смотрите, люди, кто ещё не понял, в какой стране мы живем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Явлинский нашел свою нишу (норку) и уютно в ней сидит. Пора забыть про него.

      Удалить
  4. На "Эхе Мск" появился очередной перл Венедиктова: "В Москве невозможно полгода, чтобы люди ходили по улицам." Черномырдин позавидовал бы.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья Явлинского вообще ниже всякой критики. Одно утверждение, что "Но теперь на Западе стараются не упоминать мьянмскую «правозащитницу»." своей лживостью прямо на несколько "Pinocchio" тянет. Конечно, феномен Навального, состав его сторонников нуждаются в серьезном исследовании, но оно невозможно даже не по моральным, а просто по техническим (отсутствие социологии, статистики, "чего не хватишься, ничего нет") причинам, но это же не повод порождать такие вздорные тексты, как статья Явлинского

    ОтветитьУдалить
  6. Не надо сильно спешить.
    Только КЛИО расставит все точки над i....

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь Александровичь! В нашей стране многое лежит не там и падает не туда. К тому же у населения нет чувства достоинства и общих, согласованных с Конституцией ценностей. В этих условиях ваш точный и блестящий текст так же смотрится нелепо.

    ОтветитьУдалить
  8. Блестящая статья !
    Как всегда, когда не про Навального ! :-)

    ОтветитьУдалить