пятница, 19 марта 2021 г.

О ЧЕМ ДИСКУТИРОВАТЬ С УБИЙЦЕЙ?

                                                     

После того, как президент США Байден назвал президента России Путина убийцей, тот первым делом пожелал американскому президенту здоровья, затем вдруг вспомнил детскую дразнилку и в конце вызвал Байдена на дебаты в прямом эфире.

«Я вспоминаю в детстве, когда во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: «Кто как обзывается, тот так и называется!» - глубокомысленно заметил президент ядерной державы, после чего со вкусом стал перечислять грехи, совершенные в истории американцами. Путин вспомнил «геноцид индейских племен», обнаружил, что «афроамериканцы до сих пор сталкиваются с истреблением», попенял заокеанским партнерам на атомные бомбы против Японии.

Маловероятно, что Путин не понял, что когда Байден назвал его убийцей, он не имел в виду его личную причастность к убийству царской семьи, его непосредственную ответственность за преступления сталинского режима, или расстрел в Новочеркасске. Есть сотни тысяч душ, погубленных при его правлении, убитых либо по его прямому приказу, либо вследствие развязанных им лично войн.

Путин прекрасно все понял, но принял решение воспринять слова Байдена не как серьезное и беспрецедентное обвинение, а как некую обыденную колкость, в ответ на которую можно отшутиться. Байден дал Путину пощечину, звук которой прогремел на весь мир. Путин в ответ поступил как персонаж из сказки Шварца «Тень», которому пересадили на лицо кожу из-под трусов, после чего он стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину теперь называет просто «шлепок».

Примирительный, я бы даже сказал, смиренный тон путинского ответа на реплику Байдена резко контрастирует и с обычным стилем риторики Путина, изображающего из себя мачо, и, особенно, с реакцией путинской информационной и политической обслуги представители которой оглушительно визжали нечто невразумительное про «войну», требовали немедленно «вернуть Аляску», срочно завезти ракеты на Кубу и нацелить их на Вашингтон, отказаться от доллара, а также высказывали иные, столь же «разумные» версии ответа Байдену.

В отличие от других обитателей путинского телевизора Мария Захарова, которая обычно понижает планку дискуссии до уровня коммунальной кухни, теперь явно получила иные и вполне жесткие инструкции. В ответ на вопрос журналиста, как Кремль воспринимает беспрецедентное заявление Байдена, Захарова продемонстрировала образец христианской кротости.

«Я не думаю, что нам нужно измерять беспрецедентность каким-то инструментом, термометром подобных высказываний. Мы чего только уже не слышали от коллективного Запада или непосредственно от каждой страны, от политического руководства за год, за последние годы, даже за десятилетия», - ответила Захарова. И пояснила: «Знаете, продолжать разрушать, ставить какие-то палки в колеса или придумывать какие-то козни — это точно не российская стратегия и тактика».

Возможно, столь непривычно мягкие формулировки и явно примирительные интонации от представительницы МИДа, которая в гораздо менее острых ситуациях разражалась площадной бранью, вызваны в том числе той солидарностью с позицией Байдена, которую продемонстрировала Европа.

"К сожалению, имеется длинный список успешных и неудавшихся попыток убийств людей, критиковавших происходящее в России, среди них политиков и журналистов. Многие случаи не расследуются, остаются нераскрытыми, преступников не привлекают к ответственности», - прокомментировала реплику Байдена, назвавшего Путина убийцей, пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.

Получив клеймо убийцы уже не только от лидера США, но и от официального представителя Евросоюза, Путин предложил Байдену поговорить. Точнее, вызвал его на дебаты. Причем срочно. В пятницу или в понедельник.

«Я бы не откладывал это в долгий ящик. Я на выходные хочу съездить в тайгу немножко отдохнуть. А так можно было бы или завтра, или в понедельник», - поделился своими планами Путин. «Дискуссию» с Байденом Путин предложил провести «в прямом эфире, онлайн».

Байден участвовал в десятках дебатов на протяжении 50 лет. Путин вообще не знает, что это такое. С таким же успехом он мог бы вызвать Каспарова на шахматный поединок. Есть сильные  сомнения, что Гарри Кимович согласился бы, а в случае Байдена сомнений нет никаких. Дискуссия с убийцей возможна только в условиях трибунала. Что и подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, которая отвечая на вопрос об отношении к идее Путина подискутировать с Байденом, пояснила, что «президент (Байден) уже провел разговор с президентом Путиным. И есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал». Чувствовалось, что г-жа Псаки тщательно подбирала наиболее деликатную форму для объяснения того, что дебаты с убийцей не входят в ближайшие планы американского президента.

Клеймо «убийца», которое поставил Путину Байден, уже невозможно стереть. Оно будет проступать у него на лбу всякий раз, когда он будет выступать на международных форумах, куда его, конечно, будут приглашать, - а куда деваться? И каждый глава государства, дипломат или общественный деятель после вынужденного проклятым протоколом рукопожатия с Путиным станет долго мыть руки, пытаясь смыть с них кровь тех, кто был убит по приказу Путина, или вследствие его политики. И это та новая ситуация, к которой Путин должен будет привыкнуть, поскольку это клеймо убийцы останется у него на лбу до конца дней.


Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

7 комментариев:

  1. АТЫ-БАТЫ, ШЛИ ДЕБАТЫ!
    Вы убили Немцова, подонки,
    Чтоб меня проклинали потомки!
    И Навального вы отравили,
    Чем меня опять очернили!
    И хоть вы его чуть не пришили,
    Чтобы ваше лицо сохранить,
    Уголовное дело решили
    Против вас не заводить.
    Я Макрона легко разгромить
    Смог в дебатах по телефону.
    И готов, Байден, всё повторить
    И тебе, тупому гандону!
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практикуетесь в поэзии, НЕИЗВЕСТНЫЙ? Попутали место,дядя или тетя-КТО ЭТОТ Unknown?

      Удалить
  2. Блестящий точный анализ Игоря Яковенко

    ОтветитьУдалить
  3. Лицемерие так называемой реальной политики в том и заключается, что она порождает всех своих персонажей, в какие бы одежды те не рядились, по какую сторону столов переговоров не рассаживались. Поэтому правда здесь возникает как клинический эпизод, нелепая оговорка, нечаянное слово, которое не воробей... А и ловить его никто не собирался. Подобные банальности легко заметаются под ковер, и все прекрасно понимают, что эта правда беспомощна, столь же нелепа и неприлична, как реплика несмышленого ребенка, даже если он обнаруживает очевидные вещи.
    В этом отрыве от ясной, как день, правды - в пространстве политической целесообразности - и царствуют голые короли, и ворон ворону глаз не выклюет (как сказал старина Трамп, все мы убийцы). А в народе до конца времен будут ходить сказки про мальчиков, устами которых окаянно глаголет истина.

    ОтветитьУдалить
  4. И АМЕРИКИ НЕ ОТКРЫЛ, И ТАЙНЫ НЕ ВЫДАЛ. А ШУМУ НАДЕЛАЛ.
    Для великого числа российских граждан, сознательных критиков и недругов Путина (в т.ч. и для меня) Дж. Байден ничего нового не сказал. В том смысле, что к убийственной характеристике Вовочки и её озвучиванию российские граждане пришли задолго до того, как с ней присоединился президент США.
    Принимаю как должное, что по "делу Путина" Байден определился не ради красивой позы, а в результате досконального изучения горы материалов с перечислением портретных характеристик нашего героя, его криминального мышления и задумок, реализованных своими в доску "поварами-химиками" и специалистами по криминально-кровавому интиму. Безусловно, взвешивания шансов, возможностей и рисков Байден тоже не избежал - такие дела не терпят суеты.
    Собственно, это и есть существо моей благодарности. Я считаю, что утвердительный ответ Байдена на вопрос о Путине-убийце дорогого стоит. Во-первых, потому, что Байден озвучил то, что проговоренное устами свободного российского гражданина для ватника или госслужащего при исполнении звучало бы как страшная крамола или разглашение государственной тайны (с соответствующими выводами и воздаянием за содеянное). Во-вторых, мнение уж больно авторитетное - не отмахнёшься. Да и не втюхаешь Байдену путинскую херню про эволюцию зла от пластик-стаканчика до погрома.

    ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ...
    Но посмотрите, как возбудилась хрипатая сволота! Раскричались, обезумели. Словно их кипятком ошпарили.
    Ох, не на шутку их корёжит: уже и на Аляску пасть разевают, и про американскую деменцию что-то вякают... Знать, не скоро успокоятся.
    А что! может, и в самом деле, их разлучили с мечтой всей их жизни!? Не исключаю, что американское в жизни путинской своры значило куда больше, нежели многолетнее уныние, грязь и неустроенность российской глубинки.
    Дж. Байдена не проймёшь. С соотечественником проще... Вот, например, Петя надрывается, про воровство кричит, а Вася ему дубинкой закон об оскорблении вколачивает. Петя - про фальсификации на выборах, а Вася втирает ему про беззаветную любовь к Родине и берёзкам. Петя - про Навального, о попранном Праве, а Вася ему по печени...
    Однако случилось страшное. Тайная многолетняя мастурбация, плодов не принесла. Сорвалась с крючка Америка. А потому - конечно, Ив. Павлова на кривой кобыле не объедешь! - условный рефлекс рвётся наружу, велит гавкать на Байдена.

    КСТАТИ, О ДЕМЕНЦИИ
    Деменция (Д) штука относительная.
    Тем не менее, в чьей бы голове Д ни поселилась, от стороннего наблюдателя она требует величайшего такта и внимания. Как и всякая другая болячка. Хотя бы из осторожности. Или ради бабушки, доброй памяти преставившейся на 103 году жизни.
    Итак, в чем различие подходов у нас и у них.
    Деменция, её попытки активно влиять на общественную жизнь
    - У НИХ нивелируются Законом, Конституцией, Верховным судом, институтами надзора за неукоснительным исполнением норм;
    - У НАС, благодаря гибкому законодательству и его толкованию, деменция является рабочим инструментом власти. Недалёк день, когда верховная бесноватая деменция будет объявлена национальной святыней.

    Извините, разогнался. А парой реплик не отделаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Это клеймо Байдену не забудется! такие камушки в таких огородах не прощаются, их носят за пазухой сколько угодно долго до удобного случая вернуть с лихвой. Потому и здоровья искренно пожелали-с! Мол, чтоб довелось еще на своем веку пожалеть-с...

    ОтветитьУдалить
  6. Байден своим УГУ войдёт в историю , как и автор слов о России , как ИМПЕРИИ ЗЛА...

    ОтветитьУдалить