пятница, 10 ноября 2017 г.

РОССИЯ В КАПСУЛЕ МИФОВ





Исходник - тут: https://7days.us/igor-akovenko-rossia-v-kapsule-mifov

Национальный нарциссизм как политическая проблема России. Крым как заменитель Константинополя.

Россия периода позднего путинизма – это страна, постоянно накрываемая волнами мифологического сознания. Мифы присутствуют в общественном сознании любой нации, выполняют полезную функцию, деля мир на сакральную и профанную часть. Беда наступает когда волна мифа накрывает общество с головой и миф становится главным регулятором отношений между людьми и главным источником внешней и внутренней политики. В странах европейской цивилизации миф знает свое место. Ему это место указывает, прежде всего, наука.

 В иерархии российских общественных институтов наука занимает низшие ступени, и ничего ограничить не может, поэтому мифы вольно гуляют по российскому буфету, чувствуют себя уверенно  и комфортно, во многом определяя политику российского государства. 

Путин, аннексировав Крым в 2014 году, сорвал крышку со старого сундука, наполненного мифами. После чего они разлетелись по территории России, заполонили собой телевизор, радио и газеты, обосновались в головах большинства россиян и превратили страну и ее обитателей в нечто не вполне вменяемое и очень токсичное. Все мифы, гуляющие по России после 2014 года, и сакральные и профанные носят исключительно имперский характер.

Сакральные имперские мифы: Россия – оплот духовности и морали в мире, а Путин – надежда прогрессивного человечества

Идеи национальной исключительности в той или иной мере присущи многим народам. У американцев эта идея была выдвинута задолго до образования США. Джон Уинтроп в 1630 году в книге «Модель христианского милосердия» описывал сообщество пуритан Новой Англии как «Город на холме» и предлагал всем людям на Земле строить свою жизнь в соответствии с этой моделью. Через двести лет, в 1831 году Алексис де Токвиль в книге «Демократия в Америке» обосновывает эту же идею американской исключительности, но уже с помощью не религиозных, а социологических и политических  аргументов, предлагая «рассматривать все демократические государства через призму примера американского народа». Американское общественное сознание сумело переварить этот миф, скомпенсировать его так, что он, как правило, не приводит США к саморазрушительным последствиям. Этому во многом способствует сбалансированная система сдержек и противовесов, позволяющая американскому обществу вовремя увидеть угрозу следования в русле мифа и пресечь ее.
Хорошо известен печальный опыт идеи германской исключительности, основанной на превосходстве арийской расы, которая привела немецкий народ к национальной катастрофе.  
Русская православная церковь формально осуждает идеи  национальной исключительности, но в реальности поощряет русское православное мессианство.  После Крыма мессианство перешло в другую фазу и превратилось в угар, полностью отравивший общественное сознание и создавший ту модель зомбированного «крымнашевца» и «запутинца», с которым в принципе исключен диалог на целый ряд тем, касающихся внешней и внутренней политики России.

Крым для имперцев периода позднего путинизма стал тем, чем 140 лет назад для их предшественников был Константинополь. Империя Путина много меньше империи Романовых, соответственно уменьшился и масштаб притязаний: от претензий на воплощение идеи «третьего Рима» путем захвата Рима второго – до вполне мелкого гопничества – оккупации чужой территории, и выдумывание какого-то сакрального смысла для придания значимости этой банальной афере.

Измельчание имперских мифов проявляется и в громадном измельчании имперских мифотворцев. Тогда, 140 лет назад, это был Федор Михайлович Достоевский, который писал: «Истинный великий народ никогда не может примириться со второстепенной ролью в человечестве или даже и первостепенною, а стало быть, только единый из народов и может иметь Бога истинного… Единый народ- «богоносец» - это русский народ». Во время русско-турецкой войны 1877-78 Достоевский в «Дневнике Писателя» спорит с Н.Я.Данилевским о судьбе Константинополя. Два русских мыслителя-имперца делят шкуру неубитого медведя, который, кстати, так и не был убит. Николай Яковлевич считал, что Константинополь должен стать общим городом всех восточных народов, всех славян и русских наравне со всеми. Федор Михайлович на это очень сердился: «Какое тут может быть сравнение между русскими и славянами? Как может Россия участвовать во владении Константинополем на равных основаниях с славянами, если Россия им неравна во всех отношениях – и каждому народцу порознь и всем им вместе взятым».
«Константинополь должен быть НАШ, завоеван НАМИ, русскими, у турок и остаться нашим навеки», - требует Достоевский. И объясняет, почему должно быть так: «Константинополь есть центр восточного мира, а духовный центр восточного мира и глава его есть Россия».

Это безумие национального нарциссизма привело Российскую империю Романовых к катастрофе участия в Первой мировой войне, вполне закономерным последствием которой стала гибель империи. После революции имперский сакральный миф никуда не делся, просто сменил религиозную оболочку и превратился из мифа православного в  миф коммунистический, в котором Россия, которая теперь звалась СССР, опять-таки исполняет роль главы «правильной» половины мира. И вновь, как и сто лет назад, страна не выдержала бремя сакрального мифа, надорвалась и рухнула под его тяжестью.

Принципиальное отличие волн имперских мифов, накрывавших Россию в 19-м веке, от тех, что затопили общественное сознание страны после 2014 года, в том, что тогда генераторы волны мифов были вполне бескорыстны и искренни. Вряд ли Достоевского можно заподозрить в том, что он продвигал вполне безумные мифы о России как «главе восточного мира» и на этом основании требовал захватить Константинополь ради того, чтобы занять место у государственной кормушки. В отношении мотивов наших современных генераторов имперских мифов, типа Владимира Соловьева, депутатов Никонова, Яровой и им подобных, вполне уместно выражение Ежи Леца: «некрасиво подозревать, когда вполне уверен». Генерирование и распространение имперских мифов стало весьма прибыльным бизнесом. От писателя Достоевского до депутата Никонова – вот мера деградации российской имперской идеи. И в этой деградации – надежда на ее исчезновение в послепутинской России.

Профанные мифы о фашистской Украине, биологических отходах, пятой колонне и Госдепе США.

Магнит не может иметь один полюс. Сакральный миф не работает без мифа профанного. Святой Руси необходим враг. Желательно несколько. В условиях информационного общества воспроизводство профанных мифов требует повышенной мощности мифогенных устройств, поскольку надо не просто внедрить в сознание людей ложь о том, что в Украине фашисты, но и заблокировать все остальные источники информации. Например, от родственников в Киеве и Харькове, которые объясняют, что все, что говорит российский телевизор, это брехня. Поэтому генераторы профанных мифов работают 24 часа в сутки без выходных, чтобы привести мозг среднего россиянина в состояние, при котором он будет считать своего родного брата, живущего в Киеве – фашистом.

Девятый вал архаики, который сегодня накрывает Россию, полностью блокирует рациональные компоненты сознания, блокирует любые шансы попасть внутрь той капсулы, в которую превращается сознание россиян. Бред о биологических материалах, которые собирают американцы, чтобы из них делать боевые вирусы против россиян, можно нести и воспринимать только полностью отключив мозг и заблокировав все знания, полученные в средней школе. Когда этот бред несет президент России, а подхватывают его депутаты и министры, это значит, что сознание политической элиты страны стало абсолютно непроницаемо для информации извне и в принципе не способно к критическому осмыслению мифа.

В российском обществе сегодня нет иммунитета против волны мифов национального нарциссизма. Шансы избежать очередной национальной катастрофы могут появиться только в случае возникновения параллельной среды коммуникации, в которую будет вовлечено значимое число граждан России.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

12 комментариев:

  1. Петр Чаадаев:Сначала дикое варварство, затем грубое суеверие, далее иноземное владычество, жестокое и унизительное, дух которого национальная власть впоследствии унаследовала, – вот печальная история нашей юности. Поры бьющей через край деятельности, кипучей игры нравственных сил народа – ничего подобного у нас не было. Эпоха нашей социальной жизни, соответствующая этому возрасту, была наполнена тусклым и мрачным существованием без силы, без энергии, одушевляемом только злодеяниями и смягчаемом только рабством. Никаких чарующих воспоминаний, никаких пленительных образов в памяти, никаких действенных наставлений в национальной традиции. Окиньте взором все прожитые века, все занятые нами пространства, и Вы не найдете ни одного приковывающего к себе воспоминания, ни одного почтенного памятника, который бы властно говорил о прошедшем и рисовал его живо и картинно. Мы живем лишь в самом ограниченном настоящем без прошедшего и без будущего, среди плоского застоя. И если мы иногда волнуемся, то не в ожидании или не с пожеланием какого-нибудь общего блага, а в ребяческом легкомыслии младенца, когда он тянется и протягивает руки к погремушке, которую ему показывает кормилица.
    Вся надежда на современных детей о которых говорит Дмитрий Быков https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=OyuDt5HsQIQ

    ОтветитьУдалить
  2. Российское общество прошедшее в советское время через атеизацию, разрушение церкви и нравственных устоев наказано непониманием. Возможно в царские времена церковь не сильно ценила заповеди и не продвигала их в обществе и во власти. Возможно главной задачей кормления церкви было продвижение сакральности власти и ее угодности всевышнему. Что не позволяло провести в стране назревшие реформы власти. Не жил не знаю. Могу судить только по результатам. Обрушение власти, церкви, нравственных устоев общества. Попробую напомнить заповеди оставленные человеку для правильной праведной жизни, неспособные понять нашей властью и обществом. Приведу заповеди не все что бы не раздражать атеистическую часть общества.
    1. Не убий
    2. Не кради
    3. Не лжесвидетельствуй
    4. Не желай себе чужой собственности
    5. Не прелюбодействуй
    6. Почитай отца и мать

    С моей точки зрения это заповеди человечеству оставленные тысячи лет назад являются культурным кодом человеческого развития направленного на процветание и благосостояние всех членов общества любой страны. Поднятие челочества из мрака противостояния, войн, алчности, стяжательства произошло благодаря этим простым и понятным правилам. Думаю Россия здесь не исключение. Следуя этим правилам можно развязать любые узлы как внутри власти так и между народами. Нужно только поверить в них. И не использовать кормящуюся с руки церковь для легитимизации власти нарушающей все заповеди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софизм в том, что исполнения этих правил общежития гарантируются только признающими небесного жандарма и его толкователей.

      Удалить
    2. Очень рада была прочитать все, что вы написали)))

      Удалить
    3. Можно придумать много разных слов например "Софизм", "Величие страны, истории, культуры" что бы оправдать свое варварство и распространять вокруг себя Зло.

      Удалить
    4. Понимаю что вас может корежить от слов не убий. не кради, не желай чужой собственности, не лги. Надо пытаться избавиться от демонов в своем организме ведущих к смерти в том числе ни в чем не повинных людей мечтающих о счастье, благополучии, любви, детях.

      Удалить
    5. Ясно,.. Поём как чукча, погружённый себя, любимое.. И любуясь своей праведностью из под локтя придуманного покровителя.
      Андрюша, ты своим ответом подтвердил мои подозрения, что вся твоя риторика сиречь банальная "Я очень ку г-на пеже"... "А кто его не ку- у того демоны, ведущие к ни чем неповинным губораскатывателям"
      Ещё раз любвеобильный ты наш, ты это недотумкал, что вся твоя риторика- это оскорбление над поднявшемися над догмами или же наоборот- ТЫ НАМЕРЕВАЛСЯ ОСКОРБИТЬ несогласных с тобой?

      Удалить
  3. Автор пишет, что надежда на исчезновение российской имперской идеи в послепутинской России заключается в деградации этой идеи.
    Мне кажется, что надежда заключается все-таки в деградации, а потом в исчезновении самой путинской России. А там посмотрим, что послепутинского останется на ее месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Автор пишет, что надежда на исчезновение российской имперской идеи в послепутинской России заключается в деградации этой идеи.
    Мне кажется, что надежда заключается все-таки в деградации, а потом в исчезновении самой путинской России. А там посмотрим, что послепутинского останется на ее месте.

    ОтветитьУдалить
  5. "Шансы избежать очередной национальной катастрофы могут появиться только в случае возникновения параллельной среды коммуникации, в которую будет вовлечено значимое число граждан России." Эта параллельная среда существует в соцсетях, но зомби туда не идут.

    ОтветитьУдалить
  6. "Шансы избежать очередной национальной катастрофы могут появиться только в случае возникновения параллельной среды коммуникации, в которую будет вовлечено значимое число граждан России."Эта параллельная среда существует в соцсетях, но зомби туда не идут.

    ОтветитьУдалить
  7. http://ruspolitica.ru/post/kak-budut-razvalivat-rossiyu/

    ОтветитьУдалить