вторник, 2 октября 2018 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 271. МИССИЯ ПОЗНЕРА И ЛИЧИНКИ КИСЕЛЕВА





Миссия Владимира Познера

Владимир Познер 1.10.2018 опубликовал на сайте «Эха Москвы» ответ «некоему Волкову». Дело в том, что за неделю до этого Познер выступал в Йельском университете, и публика от этого выступления была в восторге. Вот как это описал сам Познер: «когда все закончилось, мне устроили настоящую овацию». Но потом случилось вот что. «Вскоре после моего выступления в сети появилось сообщение некоего Леонида Волкова о моем выступлении. Мне сообщили, что этот текст обсуждается в сети, и, прочитав «отчет» господина Волкова, я счел нужным ответить», - поясняет свое внимание к столь ничтожному предмету Владимир Познер.

Тут я вынужден отвлечься от текста и попытаться взглянуть на мир глазами Познера. Где-то на облаке обитает небожитель Познер и его приближенные из небесной ангельской обслуги донесли ему, что там, где-то далеко внизу, копошится «некий Волков». И вот этот самый Волков что-то там накарябал про триумфальное выступление Познера, а наивные смертные накарябанное обсуждают. Поэтому, и только поэтому небожитель вынужден слезть с облака, вооружиться микроскопом и ответить «некоему»…


 Прилагательное «некий» было атрибутом советского официоза и служило маркером отверженных, в отличие от маркеров признания, которые выстраивались в строгую иерархию: «известный» - «выдающийся» - «великий». Пушкин, Толстой и Горький – «великие». А вот Бродский – тот уже «некий». В конце своего блога Владимир Познер еще раз берет микроскоп и пытается разглядеть эту букашку Волкова. «Господин Волков, как мне сообщили, является помощником и «правой рукой» господина Навального. Так это или не так, я точно не знаю и, говоря откровенно, мне это безразлично». Конец цитаты.

Атрибуты журналиста – любопытство и осведомленность. Можно как угодно относиться к Леониду Волкову и к оппозиции в целом, но тот факт, что этот человек является заметным игроком на протестном поле, отрицать невозможно. Если Познер, который претендует на роль гуру и аналитика российской политики, действительно не слышал о Волкове, то он просто самозванец и никакой не журналист. Если слышал и прикидывается, принимая позу барского снобизма, то эта поза опять-таки к журналистике не имеет никакого отношения.
Теперь о том, как Познер опровергает «некоего Волкова». Будем исходить из того, что Волков не прав, а Познер написал чистую правду. Вот то, что говорил Познер в Йельском университете, в изложении самого Познера.

- «СМИ – как в США, так и в России – несут ответственность за то, как они в абсолютно негативном свете изображают «противника»;

- «я сказал, что представляю себя, что я – независимый журналист, то есть принадлежу к вымирающему виду, как в России, так и в США»;

Основная идея, которую Познер должен донести до заокеанской публики – да, в России СМИ ангажированы, но точно так же они ангажированы и в США. И лишь один стоит по обе стороны океана гордый утес независимой журналистики – Владимир Владимирович Познер. Держит на своих плечах небо свободной прессы. Не станет его – рухнет небо.

Люди, живущие на Западе, охотно верят, поскольку у любого нормального человека всегда есть масса причин не любить свою прессу и свою власть. Чтобы понять, насколько чудовищна ложь Познера, проводящего знак равенства между западными и российскими СМИ, надо было аудиторию Йельского университета заставить месяц смотреть подряд передачи Первого канала, «России 1» и НТВ. И предложить им найти хоть одно слово критики в адрес Путина и хоть одно доброе слово в адрес, например, политики Украины или Великобритании, хоть одно, пусть не доброе, но хотя бы не уничижительное слово в адрес российской оппозиции. После чего посмотреть на западные СМИ и увидеть, что в любой стране есть крупные СМИ, телеканалы, дающие альтернативную точку зрения.

Исправно исполняя миссию путинского посла на Западе, Познер объясняет ситуацию с аннексией Крыма тем, что на месте Путина эту территорию Украины оккупировал бы любой лидер Запада. «Говоря об Украине и Крыме, я сказал, что когда страна – любая – считает, что ей угрожает смертельная опасность, она не обращает внимания на международное право», - сообщает Познер. А «смертельная опасность» от Украины в 2014 году, по мнению Познера, состояла в том, что если бы Путин не оккупировал Крым, там стояли бы войска НАТО.

В «лихие 90-е» и в «тучные нулевые» Познер многими воспринимался как эталон качественной журналистики, как телевизионный гуру, неоднократно по итогам массовых опросов становился тележурналистом № 1. Был избран президентом Академии российского телевидения и возглавлял ее 14 лет. При этом «независимый» Познер всегда служил любой власти, оправдывая ее самые жуткие преступления. В советские годы Познер, выступая перед западной аудиторией, оправдывал ввод советских войск в Афганистан и уничтожение южнокорейского Боинга. Сегодня оправдывает оккупацию Крыма…

Миссия Познера – интеллигентно объяснять просвещенной публике в России, а главное, на Западе, что путинский фашистский режим, возможно, и издает неприятный запах, но в любой западной стране пахнет не лучше. И вы знаете, многие ему верят…

Какие личинки откладывает Киселев в оккупированном Крыму и в мозгах россиян

В Феодосии изъяли тираж газеты «Город24» от 23.09.2018 из-за статьи «Чародеи оползневого склона», в которой рассказывалось о вилле в Коктебеле Дмитрия Киселева. Автор публикации строитель Мазурин описал ситуацию так: «На месте моего материала появился рекламный блок. Что касается бумажного тиража, редактора газеты заставили его выкупить за свой счет».

 Издание «Крымский канал» сообщает, что главный редактор газеты «Город24» Елена Войтова отказалась выкупить тираж газеты, и «тогда Киселев заставил учредителя газеты Онищенко изъять продажный тираж и уволить Войтову». Факт увольнения главного редактора газеты подтвердил автор статьи Мазурин в интервью «Дождю». В статье, которую сегодня можно найти в интернете, автор сообщает как в 2015-2016 годах он участвовал в строительстве виллы на оползневом склоне в поселке Коктебель и бьет тревогу, предупреждая, что вилла стоит в опасном участке, может обрушиться при малейшем сейсмическом толчке или сползти вниз, похоронив под своей многотонной тушей дома 1-й береговой линии. На просьбы и предложения изменить конструкцию виллы заказчик, по словам Мазурина, не реагировал.

Хотя в статье имя Киселева отсутствует, описание виллы точно указывает на владельца. И сам Киселев не отрицает ни того факта, что речь идет о его дворце, ни того, что именно его действия послужили причиной изъятия тиража и увольнения редактора. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Киселев дает свою версию происходящего: «Этот Мазурин – просто мошенник. Вымогает деньги. Я уже подал на него в полицию».

«Новая газета» в публикации «Личинка» Киселева» от 1.09.2018 приводит слова главы холдинга МИА «Россия сегодня» о том, что Крым для него – это «место силы». Что же касается виллы в Коктебеле, то это сооружение площадью 130 кв.м. стоимостью в 200 миллионов рублей, с панорамным видом на Черное море и бассейном с морской водой, Киселев объясняет следующим образом. Люди, убежден Киселев, «откладывают личинку свою. Они умрут, а дом останется. Вот эта личинка, она у каждого будет разная, что из нее вырастет?». После чего Киселев с гордостью сообщает: «Мне удалось такую личинку отложить».

Личинкой называется фаза жизненного цикла некоторых животных. В основном личинки откладывают кольчатые черви, насекомые, некоторые моллюски и земноводные. В природе на каждом шагу можно встретить личинок мух – опарышей, или гусениц – личинок бабочек, тех же головастиков – личинок лягушек. Дмитрий Киселев, отложивший свою личинку в оккупированном Крыму, больше всего напоминает осу-наездника, которая откладывает свои личинки в тело живой гусеницы. Это происходит так. Сначала оса парализует гусеницу и пока та находится в беспомощном состоянии, откладывает в ее тело около 80 яиц. Причем, чтобы организм гусеницы не отторгал инородные тела, оса заранее парализует иммунную систему жертвы особыми токсинами. В результате гусеница служит для личинки осы и домом и пищей.

                                                      Дмитрий Киселев откладывает личинку

Дмитрий Киселев откладывает свои личинки не только в Крыму, но и в головах миллионов россиян, парализуя их сознание своими токсинами. Естественно, он далеко не единственный, кто впрыскивает с помощью останкинской иглы парализующий яд в тело российской популяции. Но у Киселева это выглядит на редкость откровенно и уж больно наглядна мотивация: парализовать сознание россиян для того, чтобы в том числе защитить свою жирную личинку, отложенную в теле оккупированного Крыма…

Путинские информационные войска включают в себя подразделения, специализирующиеся на ударах по мозгам разных групп населения, как в России, так и за рубежом. Киселевы-соловьевы и прочие норкины-шейнины бьют по площадям, поражая мозги широких народных масс. Такие как Познер предназначены в основном для образованцев для некоторых из которых прищур усталых глаз и весь европейский имидж телевизионного гуру служат гарантией журналистского качества. 

Познер и Киселев друг друга на дух не переносят и не скрывают этого. Год назад Познер заявил, что "Киселеву и Соловьеву руку не подаст". И тем не менее все они делают одно дело.  Как говорилось в рекламном ролике пива Dr.Diesel: «Мы такие разные – и все-таки мы вместе»…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

6 комментариев:

  1. "Такие как Познер предназначены в основном для образованцев" и считающих себя носителями максимального айкью...

    ОтветитьУдалить

  2. Игорь Александрович, стесняюсь спросить: а биологию-то когда успели освоить? Откуда вы это все знаете?
    Очередной шедевр. Какие аллюзии и аналогии...просто праздник какой-то! Жду каждого нового текста с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
  3. 12 марта – за неделю до президентских выборов – в передаче «Познер» был повтор интервью с Олегом Табаковым от 2011 г. – в связи со смертью Табакова. Но прощалка была актуальной, записанной в начале марта 2018.

    Эта прощалка отсутствует на сайтах Познера (pozneronline.ru) и Первого канала, хотя все остальные прощалки там есть.
    А в официальном плейлисте программы «Познер» запись этого эфира внезапно недоступна к просмотру.
    https://www.youtube.com/playlist?list=PL39l9SxO4ZYtZGY0cJ90f-O7KEy2_D96N

    Очевидные вопросы к Познеру,
    • Где можно увидеть видео или прочитать текст этой прощалки?
    • Правда ли, что в этой прощалке вы призвали избирателей прийти на выборы?
    • Правда ли, что вы и Первый канал скрываете эту прощалку?

    Познер не раз в своих интервью рассказывал, что однажды он стал сам себе противен из-за своей пропаганды. И тогда он поклялся себе больше никогда не работать на власть. Например, последний абзац в статье на NewTimes.ru: https://newtimes.ru/articles/detail/88863/

    ОтветитьУдалить
  4. Браво! Потрясающе точные метафоры и пр. сравнения! "Прищур усталых глаз" -- сразу вспоминается Ленин...

    ОтветитьУдалить
  5. Киселев с гордостью сообщает: «Мне удалось такую личинку отложить».
    =================================================================
    тут только и остаётся, что сказать: "редкостный идиот" и, тяжело вздохнув - парадоксально порадоваться за ... всех нас, от того, что этой власти - такие идиоты и служат.

    ОтветитьУдалить
  6. и ПОЦнер и кисель и соловьиный помёт это тот токсичный кал, который вконце концов доразъест всю паRUSSIA.

    ОтветитьУдалить