пятница, 5 октября 2018 г.

РОССИЯ НАКРЫЛАСЬ ШУТОВСКИМ КОЛПАКОМ





МИД России на обвинения в кибератаках, отравлениях и вмешательстве в дела других стран решил отвечать глумливыми шутками. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябов в своем заявлении 4.10.2018 пытался подражать эстрадным юмористам: «Я уже предлагаю ГРУ превратить в хэштег. Скоро будет ГРУ как Me Too. Люди начнут делать каминг аут. Нужно будет говорить: я тоже ГРУ, я тоже что-то взломал, я тоже на кого-то напал, кого-то отравил».

Если кто-то в сети или в живом общении в обсуждении серьезной проблемы начинает ерничать и передразнивать собеседника, это называется троллингом. Россия при Путине превратилась в государство – тролля. Плохая новость в том, что этот тролль обладает ядерным оружием.

Обвинения США, Нидерландов и других стран Запада далеко не голословны. Называются конкретные фамилии, номера воинских частей, приводятся доказательства. На пресс-конференции Минюста США 4.10.2018 прокурор Скотт Брэйди обвинил семерых граждан России «в попытках взломать компьютеры и сети по всему миру». «Жертвы этих незаконных действий – антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами, такие как Всемирное допинговое агентство, Антидопинговое агентство США, Спортивный арбитражный суд, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, Международная федерация футбола и еще 34 другие спортивные организации», - сообщил прокурор Скотт Брэйди. После чего американский прокурор назвал имена сотрудников ГРУ, закрепленных, по его данным, за подразделением 26165: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, а также имена других сотрудников ГРУ – Олега Сотникова и Алексея Минина.

Четверых из этих граждан России министерство обороны Нидерландов обвиняет в кибератаке на ОЗХО.

До этого глава МИД Великобритании прямо обвинил ГРУ в организации кибератак по всему миру.

Натужный юмор замминистра МИД Рябкова может вызвать угодливые хихиканья лишь его непосредственных подчиненных, также как и казарменные шутки Путина, прозвучавшие днем раньше на сессии Российской энергетической недели, когда он обозвал Сергея Скрипаля подонком и зачем-то сравнил шпионаж с проституцией. Кстати, назойливое обращение российского президента к теме проституции явно свидетельствует о его глубоких комплексах.

Если в мире не смеются над шутками Путина и его окружения, то в самой России власть все чаще становится предметом насмешек. «Газпром-Медиа» заблокировал в сети клип певца-юмориста Семена Слепакова «Песнь о солсберецком шпиле», в результате текст этого клипа стал распространяться со скоростью вирусной рекламы. Количество шуток про «солсберецких боевых пида@@сов Путина» превысило количество анекдотов про брежневские «сиски-масиськи». Услужливый Хинштейн, попытавшийся оказать своему бывшему шефу, генералу Золотову, услугу путем вранья про то, как Золотов предотвратил попытку взорвать Кремль, не только сам стал посмешищем, но и вызвал новый вал анекдотов про главу Росгвардии, пришедшим на смену шуткам про его попытки вызвать на кулачную дуэль человека, сидящего за решеткой…

Когда власть борется со смехом, она всегда проигрывает. Петр Первый смог подавить сопротивление бояр, раздавил стрельцов, уничтожил патриаршество, запретил монахам держать в кельях письменные принадлежности. Но с низовой смеховой культурой сделать не смог ничего. Созданная им для цензуры народного комикса – лубка - Изуграфическая палата со своей задачей не справилась: лубок продолжал смеяться. Даже Сталин не смог победить анекдот, хотя и сажали за них усердно…

Последний опрос Левады-центра выявил рекордное падение рейтинга Путина: его рейтинг доверия опустился до 58%, а 41% опрошенных считают, что «страна движется по неверному пути». В одной из своих публикаций Лилия Шевцова назвала то, что происходит в российской власти не кризисом, а гниением. С чем невозможно не согласиться. Но из этого Лилия Федоровна сделала вывод, что в отличие от системного кризиса результатом гниения не будет слом власти. С этим, при всем глубоком уважении к Лилии Федоровне, согласиться сложнее. Поскольку гниение власти подрывает ту главную ее опору в виде слепого доверия к Путину, а количество вполне идиотских решений вроде той конкретной формы, в которой была принята пенсионная реформа, неизбежно поставит большие группы людей в России на грань выживания и столь же неизбежно вызовет массовый протест…

Живучесть путинского режима обусловлена, в том числе, и отсутствием серьезного личностного оппонента на мировой арене. Нет сегодня того Рейгана, который в свое время не просто назвал СССР империей зла, но и наполнил эту метафору последовательными политическими действиями. Когда 5.03.1946 Черчилль произнес свою речь «Мускулы мира», в которой сказал про железный занавес, опустившийся на Европу, это было услышано и сплотило свободный мир, позволив ему затормозить расползание коммунистической инфекции.

Сегодня в мире нет политика, равного по масштабу Черчиллю или Рейгану. Но и Путин как злодей далеко не Сталин. И тот шутовской колпак, который сейчас накрыл путинскую Россию, конечно, сам по себе не уничтожит режим, но, лишая его сакральности, вполне может приблизить его конец.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

18 комментариев:

  1. Шедерович ещё 7 лет назад произнёс фразу десакрализация Путина. И что же? Проблема не в Путине. Проблема в бактериях, населяющих 1/8 суши.

    ОтветитьУдалить
  2. " Россия при Путине превратилась в государство – тролля"-плюс хама , циника, вруна, негодяя, подлеца и просто неуча.
    А платные пригожинские тролли заполнили все демократические интернетные сайты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оно всегда таким было, когда было что отпилить... Так что не надо разводить мифологию о золотом допутинском веке.

      Удалить
  3. Согласен полностью с Игорем Яковенко блестящий анализ ситуации.

    ОтветитьУдалить
  4. .. а Шевцова права!)) Гнилое не ломается... Гнилое расползается дурно пахнущей лужей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое общество- такая и общественная кончина. В проходном дворе с мерзопакостным, но с терпимым климатом иного не бывает. Это место орд под одного правителя ещё со времён Атиллы.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня сугубо утилитарный интерес: чем упокоится примитивная, убогая душонка подонка вовы?
    О морали рассуждать не приходится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Которого подонка? У меня вообще впечатление, что там поработал и продолжает функционировать целый коллектив двойников. При чем осуществляющий не процесс долгосрочного займа общественного образования Россия, а именно безвозвратную перекачку ресурса в иные экономики.

      Удалить
    2. Причём здесь Путин? Там вся страна такая, возьми абсолютно любого и ты получишь тот же самый результат.

      Удалить
  7. Путин усердно играет роль Гитлера. Ох и не завидую я тем, кто выбрал остаться в стране, которую он узурпировал...

    ОтветитьУдалить
  8. Игорь Александрович,блог читаю редко, чаще смотрю Вас на ютубе, ценю Ваши комментарии. Меня поражает короткая память журналистского сообщества. Почему то никто не поминает добрым словом эксминистра обороны ВС РФ Сердюкова и его "реформы". Он в 2008г. разнес вдребезги пополам Генштаб ВС РФ вместе с ГУ, бывшим ГРУ, спецназ ГРУ расформировали, и только спустя годы начали набирать граждан типа петровбоширов, чему удивляться, результат закономерный. Мне кажется, что можно попробовать поднять эту тему, Вы один из немногих, кто сможет...
    Д.П.

    ОтветитьУдалить
  9. Игорь Александрович, здравствуйте.
    Начну с банального, я редко пишу даже комментарии
    Это я так заранее извиняюсь за запятые :)

    Да и долго не буду растекаться :)

    Знаете на мой взгляд чего очень не хватает?
    Нужен канал про победы, знаю звучит так себе
    Про победы добра над злом
    Можно в мире
    Но если бы про нас, было бы здорово

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было бы неплохо. Дело - за малым: где найти такие материалы? В сказках?

      Удалить
  10. Спасибо за видео. Уверен, что есть психические заболевания у постсоветской власти, руководителей и системы. В основном это психопатия, нарциссическое и антисоциальное расстройство личности. Так же, большинство из них являются фактически преступниками.
    Интересная книга на тему патологической власти (патократии) goo.gl/nhfcJs
    Существует значимое меньшинство, около 6%, психопатов (людей фактически физиологически отличающихся) и которые не имеют эмпатии и совести, знание и умение идентифицировать таких людей сильно улучшит качество жизни в мире.
    Классическая книга на тему психопатии Хабр, Роберт Д “Пугающий мир психопатов”: http://g-klimov.info/biblio/Robert-Hare_Mir-Psihopatov.htm
    Книга про нарциссизм. Хочкис С “Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма” https://goo.gl/PNfJ62

    Опросник. Психопатия: http://blog.derznovenie.com/?p=560
    Признаки нарциссизма: http://blog.derznovenie.com/?p=562

    Это должен знать каждый нормальный человек. Диагноз может поставить психиатр, но что бы идти к профессионалу желательно знать, что спрашивать.

    Так же тоталитарные режимы травмируют людей и делают семьи токсичными. Подробнее об этом в книге Форвард Сьюзен “Токсичные родители” https://goo.gl/xX8vgR

    Для базовой духовной составляющей можно почитать Экхарт Толле “Новая Земля” https://newearth.bib.bz/
    Библию - никто не отменял.

    Хорошая книга о революции, как способе смены патологичных режимов и попытке оздоровления общества Соловей Валерий “Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху” https://goo.gl/JKa9CY

    Нужны законы что бы не допускать психопатов ко власти.

    Психопаты должны быть отстранены от власти!

    ОтветитьУдалить
  11. Если кто-то в сети или в живом общении в обсуждении серьезной проблемы начинает ерничать и передразнивать собеседника, это называется троллингом.
    ==============================================================
    не только. А ещё и демагогией и сволочизмом частенько.

    ОтветитьУдалить