понедельник, 29 октября 2018 г.

Гильотина от перхоти




Президентом Бразилии, крупнейшей страны Южной Америки, пятой страны планеты по территории и населению, и седьмой — по объему ВВП, стал Жаир Болсонару — оголтелый расист, гомофоб, сексист, горячий сторонник военной диктатуры, пыток и казней.

Человечество в 21-м веке все чаще предпочитает простые ответы на сложные вызовы. Владимир Путин, идя к диктаторской власти, обещал «мочить в сортире» террористов. Россиянам это понравилось, Путин стал диктатором и «замочил в сортире» свободу слова, разделение властей, выборы, международное право, а теперь вот и своих главных поклонников — пенсионеров с их пенсиями.

Родриго Дутерте обрел доверие граждан Филиппин, когда сначала заставил туриста, курившего в неположенном месте, проглотить сигарету; затем призвал к массовым бессудным казням; а став президентом Филиппин, принялся обзывать глав других государств «дураками» и посылать подальше, в том числе и матом, Евросоюз, ООН и Папу Римского. Народу нравилось.

Дональд Трамп пообещал американцам сделать Америку, которая стала великой страной благодаря притоку мигрантов, вновь великой, построив «Великую стену» на границе с Мексикой и запретив въезд мусульманам. Став 45-м президентом США, Трамп на пару с Путиным старательно уничтожает международные институты, раскалывает Евросоюз и создает реальные предпосылки третьей (очень вероятно, что последней) мировой войны.

Жаир Болсонару — большой поклонник Трампа и пытается ему подражать. Как и его американский коллега, Болносару — абсолютный лидер среди политиков своей страны по численности аудитории в соцсетях, и по высказываниям, которые при хорошем к нему отношении можно квалифицировать, как экстравагантные, а при объективном – как человеконенавистнические. Вот некоторые из них.
  • «Смертная казнь должна применяться в случае любого преднамеренного преступления».
  • «Я – сторонник диктатуры. Мы никогда не решим серьезных национальных проблем с этой безответственной демократией».
  • «У меня пятеро сыновей. Четверо родились мужчинами, а в последнем случае я дал слабину и получилась женщина».
  • Депутату Марии до Росарио Болсонару сообщил, что она «недостойна, чтобы он ее изнасиловал».
  • Жителей бразильских деревень, населенных потомками темнокожих рабов, Болносару назвал «животными, недостойными даже размножаться».
  • Борцов за права темнокожих нынешний президент Бразилии обозвал «животными, которым следует вернуться в зоопарк».

Принято считать, что Гитлер стал ответом на вызов национального унижения немцев после поражения в Первой мировой. Что Путин стал ответом на паралич власти при позднем Ельцине. ЧтоТрамп пришел к власти как антипод Обамы, с его попытками в политкорректных речах «растворить» острейшие внутриамериканские и мировые проблемы, которые в результате лишь обострялись. Жаир Болсонару в качестве ответа на разгул криминала коррупции — это гротескный вариант простого ответа на сложные вызовы. Гильотина против перхоти и мигрени.

Проблема в том, что безумие и гибельность простых ответов более или менее очевидна, а вот ответов, сложность которых сопровождалась бы их адекватностью вызовам современности, пока никто не предлагает.

Вот лишь некоторые вызовы, на которые нет адекватных ответов, а предлагаемые простые ответы ведут прямиком к самоубийству человечества:
  • Послевоенное мировое устройство, в виде бессильной ООН и Совбеза с правом вето у стран-победительниц в войне середины прошлого столетия, явно устарело. Никаких идей по новому мироустройству, имеющих шансы на реализацию, пока нет.
  • Нарастает и обостряется фундаментальное противоречие современности, между все большей глобализацией экономики и все большей локализацией политики.
  • Информационная глобализация приводит к взрыву социального недовольства в странах, безнадежно отставших от государств-локомотивов мирового прогресса.
  • Налицо фундаментальный кризис и отторжение значительной частью человечества либеральной идеологии Запада, ставшей основой современного экономического и политического мироустройства. Национализм и ксенофобия, которые становятся альтернативой отторгаемому либерализму, способны приводить к власти своих лидеров, но не в состоянии решить ни одной общественной проблемы.
Есть гипотеза, что новые лидеры, способные дать адекватные ответы на вызовы современности, появятся в результате глобального политического кризиса. Возможно, что это так. Главное, чтобы этот кризис не привел к столь острым и стремительным последствиям, при которых отвечать станет некому и нечем.


Оригинал статьи тут: http://detaly.co.il/gilotina-ot-perhoti/

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


8 комментариев:

  1. Все приведённые высказывания Жаира человеконенавистнические и таких выбирает народ .Спрашивается , что с народом?
    Ладно бы один Родриго Дутерте , но ведь и США и Бразилия и Россия народ неглупый ...фундаментальный кризис и ,примером в том числе , послужил расстрел людей в США в синагоге ...

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир Путин, идя к диктаторской власти, обещал «мочить в сортире» террористов. Россиянам это понравилось
    ==============================================================
    Сомнительный тезис про россиян. Тем более, что утин соврал как обычно.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не знаю насчёт Болсонару, но у Трампа есть все шансы стать лучшим президентом США за последние 100 лет, если не более.

    ОтветитьУдалить
  4. Давно читаю Игоря Яковенко и согласен с ним по большинству вопросов. Но вот этой ненависти к Трампу и сравнения его с диктаторами я никак не пойму. Он против нелагальной (именно нелегальной, с которой борются во всем мире) миграции - он у Яковенко человеконенавистник. Он запретил на полгода въезд в страну из стран, территории которых частично контролируются радикальными исламистами а не законными правителями - он у Яковенко запретил въезд мусульманам. В то же время автор в одной из "войн слов" по-моему сетовал что в нашей стране не работает институт репутации и наши сми работают по принципу "бросил в кого-то какашку и пусть тот в кого бросили сам отмывается если сможет". Вот именно такие "какашки" он периодически и бросает в Трампа

    ОтветитьУдалить
  5. Дональд Трамп пообещал американцам сделать Америку, которая стала великой страной благодаря притоку мигрантов, вновь великой, построив «Великую стену» на границе с Мексикой и запретив въезд мусульманам. Став 45-м президентом США, Трамп на пару с Путиным старательно уничтожает международные институты, раскалывает Евросоюз и создает реальные предпосылки третьей (очень вероятно, что последней) мировой войны.
    ==============================================================
    Верите-нет, вас бы за такие слова - облаяли бы матом на ГрануРУ, завалили бы портяночными высерами, а потом бы забанили в итоге.
    Я теперь - знаю это ! :-) :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень не хочется верить в объективность мальтузианства, но боюсь, что ничего не поделаешь: давно не было мировой бойни- а она просто обязана быть. Конечно ООН давно превратилось в неработающий реликт предыдущих поколений. Путин начинает заражать инфантильностью элиты других этносов- вот и полезли всякие трампы и дутерпы... Престарелым диктаторам устроить новую бойню при их старческо-юношеским задоре- плёвое дело...

    ОтветитьУдалить
  7. Строго говоря, за Трампа проголосовало на 3 миллиона меньше, чем за Хиллари, просто своебразие американской системы сыграло в его пользу. Так что, по крайней мере, в случае США не приходится говорить, что большинство отвергает западную идеологию. Со времени президентских выборов количество американцев, поддерживающих Трампа, колеблется, но это точно не большинство. Промежуточные выборы многие рассматривают как референдум за или против Трампа, по их результатам можно будет судить точнее.

    ОтветитьУдалить
  8. Как человек, постоянно общающийся с бразильцами, я бы порекомендовал не полагаться на СМИ, а немного узнать о том, почему жители страны проголосовали вот так и как распределились голоса в социальной страте. И станет понятно, что для работающей и образованной части населения иного ааыбора просто не было - ибо коррупция левого правительства (больших друзей Путина) достигла предельно высокого уровня, а безопасности гость, как личная, так и финансовая тех, кто реально работает - предельно низкого.

    ОтветитьУдалить