среда, 5 декабря 2018 г.

ЕСПЧ ПРОТИВ СЕКТАНТОВ ИЗ РПЦ И ИХ СКРЕП






Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4.12.2018 отказал правительству РФ в пересмотре решения по делу «Мария Алехина и другие против РФ» в Большой палате. Решение ЕСПЧ является основанием для отмены приговора в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич,  осужденных за хулиганство после панк-акции в храме Христа Спасителя в 2012 году.

Судьи единогласно признали, что уголовное преследование, объявление видеоматериалов группы Pussy Riot экстремистскими и их запрет нарушают права заявительниц. В действиях России в отношении Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич ЕСПЧ усмотрел нарушение статьи 10 Конвенции по защите прав человека и основных свобод (право на свободу выражения мнения) и статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). За это ЕСПЧ приговорил Россию к выплате компенсации в 48 760 евро. Верховному суду РФ предстоит пересмотреть дело и отменить приговор в отношении участниц панк-акции.

Путинской России в последнее время этот ЕСПЧ как кость в горле. То задержания Навального признает политически мотивированными. То бывшим владельцам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро в качестве компенсации присудит. Понятно, что все эти решения ЕСПЧ подрывают основы путинского режима. Если ЮКОС отобрали незаконно, а Навального нельзя винтить всякий раз, когда он выходит на улицу, то ведь тогда рушится вся экономика и политика путинской России. Поскольку экономика путинской России стоит на том, чтобы все в стране принадлежало своим, близким к Путину. А политика путинской России держится на тотальном запрете любой политической активности, кроме той, которая рождается в Кремле.

Решение Хамовнического суда Москвы по делу Pussy Riot, вынесенное в 2012 году, вот эта путинская «двушечка», дала старт оформлению еще одной скрепы режима, суть которой – мракобесие. Именно после этого в июне 2013 года были приняты поправки в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за «оскорбление чувств верующих». Атеисты в России стали законодательно ущемлены в правах по сравнению в верующими. Был взят курс на превращение РПЦ в государственную церковь, а православие в государственную религию.

После разрыва РПЦ со Вселенской патриархией ведомство Гундяева с точки зрения канонического права превратилось в секту. И ответ на решение ЕСПЧ будет по-сектантски жестким и яростным. Путинскому режиму давно жмет Конституция России. Режиму нравятся те статьи, которые закрепляют самодержавные полномочия президента. Но некоторые статьи мешают и раздражают. Статья 13, запрещающая государственную идеологию. Статья 14, объявляющая Россию светским государством и запрещающая государственную религию. Но особенную ярость мракобесов, сторонников скреп и суверенной демократии вызывает статья 15 и ее 4-я часть, в которой говорится о приоритете норм международного права над российскими законами. Редкая программа Соловьева обходится без проклятий в адрес этой статьи Конституции и требований ее немедленно отменить. Через неделю, 12.12.2018 Конституции РФ исполняется четверть века. В ходе неизбежных обсуждений достоинств и недостатков юбилярши непременно возникнет идея отмены статьи 15. На нее, конечно, можно не обращать внимания, равно как и на все остальные правовые нормы, которые мешают творить произвол. Но все-таки бывает обидно, когда какие-то непонятные люди, заседающие в каком-то небольшом французском городишке, указывают великой православной империи что ей делать, отменяют решения ее судов, принуждают выплачивать деньги кому попало…  

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


3 комментария:

  1. Последний абзац просто отличный!
    Браво,Игорь Александрович..!

    ОтветитьУдалить
  2. путинская «двушечка», дала старт оформлению еще одной скрепы режима, суть которой – мракобесие.
    ====================================================
    а сколько было людей - ВНЕШНЕ - либералов и демократов, которые видели в акции Пусси ПРЕЖДЕ всего повод наморщить свои целомудренные носы и сказать https://youtu.be/48ULn5o9mMw ! Я вам передать не смогу - сколько !

    ОтветитьУдалить
  3. Атеисты в России стали законодательно ущемлены в правах по сравнению в верующими.
    ================================================================
    я об этом даже уже и не говорю - надоело и охрип.

    ОтветитьУдалить