вторник, 2 апреля 2019 г.

ПОСЛЕВКУСИЕ - 36. ВЫГРЕБНАЯ ЯМА


Видео - тут:

Адаптированная стенограмма

Россия сквозь призму украинских выборов. Кто, как, зачем и почему лжет про выборы в Украине и про лидеров президентской гонки?

Для нормального российского журналиста освещение выборов в Украине ставит проблему выбора между Сциллой и Харибдой. С одной стороны как гражданам страны–агрессора нам лучше воздерживаться от высказывания суждений по поводу Украины. С другой стороны, президентские выборы в этой стране  настолько значимое событие, что профессиональный журналист просто не имеет права его игнорировать. Я нашел точку компромисса: анализирую обсуждение и освещение выборов прежде всего в России и в тех украинских источниках, которые связаны с российскими. О самих кандидатах – ни одного худого слова…

Про тотальное вранье о выборах в Украине на гостелеканалах написано и сказано много, в том числе и мной. И про то, что там нет никаких выборов, поскольку все решает посол США. И про то, что там сплошные фальсификации. И про то, что там все куплено и за каждым из 39 кандидатов стоял олигарх. 39 олигархов.

Лживость этих мифов очевидна. Но после подведения первых итогов первого тура поднялась волна истерики у тех, кто симпатизирует Украине, поддерживает ценности Майдана.

«УКРАИНА, ТЫ ОДУРЕЛА!»

К этому хору укушенных Муждабаевым и Бабченко присоединилось большое количество людей, ранее в большевизме не замеченных. В России этот большевистский лозунг «Россия, ты одурела!» был выкрикнут публицистом Юрием Карякиным 12.12.1993, когда все ждали победы на думских выборах партии Гайдара «Выбор России», а победил Ж. со своей ЛДПР. За этим выкриком стояло убеждение, что глупый народ недостоин такой мудрой власти. Потом российские демократы и либералы в диапазоне от Чубайса до Явлинского примерно так объясняли свои поражения. И сегодня апокалипсические настроения сторонников европейского выбора Украины основаны на трех вполне большевистских предпосылках: 1. Народ глуп и недостоин мудрой власти. 2. Альтернативы Порошенко – нет. 3. Демонизация всех оппонентов: за ними всеми стоит Путин. Люди всерьез утверждают, что Путин стоит за Коломойским, который финансировал добровольческие батальоны и отбил атаку «Русского мира» на юго-восток Украины. Другие люди вслед за российским телевизором обвиняют Порошенко в том, что он обокрал украинскую армию. Вопрос: где убийственный доклад о воровстве Порошенко, которым бы размахивали на всех российских телеканалах? Демонизируя и расчеловечивая оппонентов сторонники лидеров президентской гонки забывают, что их общий враг находится не в Украине…

Первый тур выборов показал, что политически Украина – вполне европейская страна, в которой есть прочная демократическая инфраструктура. Вот ее компоненты:

1. Конкурентность и непредсказуемость выборов.

2. Политический и медийный плюрализм, полная свобода дискуссии.

3. Свобода слова и критики, в том числе в адрес президента.

4. Развитая и высококонкурентная система электоральной социологии, благодаря которой прогнозы становятся точными, а фальсификация выборов чрезмерно рискованной. На это работают и конкурирующие между собой экзитполы.

5. Политический плюрализм избиркомов и взаимный жесткий контроль дополняет список гарантий от фальсификаций итогов голосования.

6. Высокая явка говорит о высоком уровне вовлеченности в политический процесс.

Все вышеперечисленное свидетельствует: в Украине источником власти действительно является народ. Глас народа – не всегда глас Божий. Народ может ошибаться, но та демократическая инфраструктура, те институты, которые выросли за эти годы в Украине, позволят исправить ошибку. Поэтому есть смысл истерику прекратить, а россиянам, в том числе и недавно эмигрировавшим в Украину, перестать паниковать. С Украиной все будет нормально. Чего нельзя сказать о России.

Росстат назвал долю россиян, живущихс выгребными ямами. Почему эта доля наиболее велика у многодетных семей?

Пока Россия, ее истеблишмент, ее телевизор полностью погружены в Украину, сама «глубинная Россия» тонет в выгребной яме. Вот данные Росстата о доле россиян без доступа к канализации:

У 22,6% россиян нет доступа к канализации, у 16,8% – выгребные ямы



Загадочная обратная связь между числом детей и доступом к канализации. Но вполне очевидная связь между имперской политикой и долей тех, кто отлучен от благ цивилизации…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


2 комментария:

  1. По поводу якобы ложного тезиса "народ глуп".
    Автор написал: "Народ может ошибаться, но та демократическая инфраструктура, те институты, которые выросли за эти годы в Украине, позволят исправить ошибку". Вопрос: как отсюда следует, что народ неглуп?
    Почему не сказать, что народ удивительно глуп, однако демократическая система принятия властью решений, слава Богу, пока работает так, что глупые ошибки народа исправляются и корректируются?
    Например, мне кажется, что, если уровень общей дебильности вырастет (а выборы в Украине, кажется, тому яркий пример), то рано или поздно найдутся политики, которые захотят использовать ситуацию к своей пользе. Они с удовольствием протащат в законы отмену всех нынешних демократических механизмов – и назавтра народ Украины получит то же самое, в чем купается русский народ. Выгребную яму!
    Поэтому хотелось бы, чтобы автор показал, в силу чего он решил, будто народ не глуп. История России уж точно говорит об обратном.

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь, ты мне нравишься. Предлагаю сотрудничество на почве цитаты из текста стаьи. Вот она. "Глас народа – не всегда глас Божий".
    Теперь о самом голосе бога. Посмотри, кали ласка, вот это. https://ivan05-pashuk.livejournal.com/533.html

    ОтветитьУдалить