среда, 17 апреля 2019 г.

ЗАЧЕМ РОССИЯНАМ НУЖЕН СТАЛИН?






Левада-центр обнародовал результаты исследования, которые зафиксировали абсолютный рекорд положительного отношения к Иосифу Сталину в постсоветской России. Вот эти данные.

На вопрос: «Какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?», 70% россиян в марте 2019 года ответили – «положительную», 19% - «отрицательную» и 11% затруднились ответить. Для сравнения, в феврале 2008 положительную оценку роли Сталина в истории дали 39% россиян, отрицательную – 38%, затруднились с ответом – 22%.

Рост положительных оценок почти в два раза и одновременное двукратное уменьшение отрицательных оценок и двукратное же сокращение «не определившихся» - это радикальное изменение состояния общественного сознания, произошедшее всего за 11 лет, требует серьезного осмысления. Возможно, это осмысление станет одним из способов понять, что происходит с Россией.

Итак, что стоит за резким скачком популярности Сталина? Каково в этом явлении соотношение и вклад политики власти, роли телевизора, устойчивых установок и ценностей населения? 
Что сыграло решающую роль с том, что позитивное отношение к Сталину стало социальной нормой?

Сталин, сталинисты и телевизор


То, что телевизор в путинской России закрепляет сталинизм как социальную норму, это очевидный факт. Критики Сталина в ток-шоу выставляются маргиналами. Сталинисты получают трибуну и всегда в большинстве. Оголтелые сталинисты Николай Стариков и Александр Проханов, «культурная» сталинистка Елена Ямпольская («Сталин послан нам Богом чтобы сохранить Россию»), «взвешенный» сталинист Карен Шахназаров и масса других обитателей путинского телевизора превратили позитивное отношение к Сталину из маргинальной позиции (конец 80-х – начало 90-х) и формы протеста (середина и конец 90-х) – в доминирующую норму, внутри которой находиться комфортно, поскольку эта норма большинства, которое осознает себя большинством благодаря телевизору.

Тем не менее, роль сталинистов в становлении сталинизма как социальной нормы не стоит переоценивать. Об этом свидетельствует отношение к Сталину у избирателей Грудинина, который позиционировал себя как «твердый» сталинист, и избирателей Путина, для которого Сталин – «сложная фигура».

Среди голосовавших за Путина положительно оценивают роль Сталина – 70%, отрицательно – 19%. Среди голосовавших за Грудинина сталинистов чуть меньше – 68%, а антисталинистов больше – 24%.

Сталин – символ несменяемости власти. Поэтому Грудинин, как и Зюганов и Ж., несмотря на весь свой вербальный сталинизм, не годятся для сегодняшнего массового сознания на роль Сталина. Сталин – это для массового сознания не слова, а дела. А дела сегодня – у Путина.

Путин и Сталин


Самый резкий скачок в народной поддержке Сталина произошел после 2008 года, после того, как Путин начал внешнеполитическую экспансию. Грузия, Крым, Донбасс, Сирия воспринимаются как «четыре путинских удара» по аналогии с «десятью сталинскими ударами».

Сдержанные оценки Путина в отношении Сталина – «сложная фигура» - воспринимаются как военная хитрость. А главным драйвером сталинизма в путинской России стало победобесие, превращение 9 мая в праздник, сопровождаемый идиотским ликованием под лозунгом: «можем повторить».

В 2008 году человеческие жертвы, которые советский народ понес в сталинскую эпоху, считали оправданными всего 27%, в 2019 – 46%. Тех, кто считал, что эти жертвы ничем не оправданы в 2008 году было 60%, в 2019 их стало меньше почти в полтора раза – 45%. Это в том числе плоды победобесия…

Сталин – главный оппозиционер путинской эпохи

Единственная критика Путина, которая разрешена и не затаптывается на федеральных телеканалах – это упреки Путину за то, что он Сталин-лайт, то есть «не настоящий Сталин». В 2008 году  «не взял Тбилиси» и «не повесил Саакашвили», как это сделал бы Сталин. Оккупировал только Крым и часть Донбасса, а не всю Украину, как это сделал бы Сталин. Мало сажает оппозиционеров, а не расстреливает их сотнями тысяч, как это сделал бы Сталин. Это все практически открытым текстом говорит на главном государственном телеканале страны главный певец путинизма Владимир Соловьев.

В этой риторике две составляющие. Одна – стремление создать Путину образ «гуманиста», защищающего страну от возможного прихода «настоящего Сталина». Другая – игра на тяге значительной части населения к этому «настоящему Сталину». Тому, которого «на вас нет». В условиях тотальной зачистки политического поля единственной оппозицией Путину может быть «оппозиционер» из прошлого, которым является Сталин. Поэтому «Сталина на вас нет» обращено в том числе и к Путину.

Как нам выдавить Сталина?


Разговор об обреченности России и россиян вечно тащить за собой горб сталинизма уныл и пошл, как большинство банальностей. В конце 80-х – начале 90-х эта болезнь была купирована, сталинисты были загнаны в маргинальный подвал, откуда жалобно поскуливали. К сожалению, Сталина так и не «похоронили», как об этом было сказано в фильме «Покаяние». Поэтому Россия до сих пор дышит испарениями сталинизма и эти миазмы будут отравлять сознание россиян до тех пор пока не будут приняты на этот счет кардинальные меры.

Процесс выдавливания сталинизма из населения не надо придумывать. Все ноу-хау давно придуманы и прошли приемосдаточные испытания в Германии и Японии. Для этого надо на уровне закона РФ признать сталинизм и фашизм преступными идеологиями и политическими практиками. Уравнять их с точки зрения опасности для человечества. Создать по всей стране мемориалы памяти жертв сталинизма и ввести обязательное посещение школьниками этих мемориалов. Здание по адресу: город Москва, Лубянка, д. 1 сделать мемориалом жертв ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ, а саму контору ликвидировать и объявить ее и всех ее предшественников преступными организациями. Ну, и далее, по пунктам денацификации в ФРГ. Через 5 лет народ начнет выздоравливать, через 10 лет наступит облегчение, а через 20 лет никакого сталинизма в России не будет. Правда, сначала надо удалить злокачественную опухоль под названием путинизм…


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


8 комментариев:

  1. "Все ноу-хау давно придуманы и прошли приемосдаточные испытания в Германии и Японии. Для этого надо..."
    1) Оккупировать страну
    2) На уровне закона признать .... и т.д. и т.п.

    Слабо?

    ОтветитьУдалить
  2. "На уровне закона РФ признать сталинизм и фашизм преступными идеологиями".
    Отличная идея! Давайте так и сделаем. Народ тут же бросится нам помогать. Правда, придется объяснить народу, что такое сталинизм. Вот про фашизм объяснять не надо: люди знают, что это киевская хунта. Но со Сталиным просто: народ с радостью станет пинать его мумию ногами.
    Правда, сначала надо на уровне закона РФ признать путинизм преступной идеологией. Всего-то работы на два дня.

    ОтветитьУдалить
  3. "Все ноу-хау давно придуманы и прошли приемосдаточные испытания в Германии и Японии. Для этого надо..."

    Сначала надо завоевать и оккупировать страну. Только после этого сможете десталинизировать, люстрировать и вообще изгаляться, сколько захотите. Сможете?
    Не сможете. Не по зубам вам Россия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да никто и не собирается. Зачем воевать со страной, которая сама с собой столь успешно воюет. И избавлять никто ни от кого не будет - время самаритян-альтруистов прошло. Сами избавляйтесь. Вы давно никому неинтересны.

      Удалить
    2. Вы правы, мы давно никому неинтересны, также, как соседям дебошира-алкоголика неинтересно, что происходит в его квартире, лишь бы не буянил в подъезде и не трогал никого. Поэтому конечно справиться с таким "главой семейства" нужно самим домочадцам. Возможно поэтому мне неинтересно мнение людей, которые по тем или иным причинам покинули страну, даже таких, как Каспаров, Ходорковский, Бабенко...

      Удалить
    3. Комедия:анонимный с анонимным в непримиримой борьбе. Прямо интрига- не интересуют мнение порядочных людей того же анонима, который гордится той брезгливостью, которую вызывает этот позор русскоязычного этноса, имнуемого расейская федерация, или ещё одного анонимного инфантила?

      Удалить
    4. Quebec-у от анонимного N2, точнее от анонимной. Ваши комментарии я тоже по большей части пропускаю. И не потому, что вы уехали. Просто когда Вас читаешь и пытаешься следить за Вашей мыслью, возникает ощущение, что продираешься сквозь дикие джунгли. Вот и сейчас я почти ничего не поняла, кроме того, что Вы считаете себя порядочным человеком. Читала, смотрела этих уважаемых людей, поняла, что не могу. Что тут поделаешь, насильно мил не будешь. Да, извините, опечатка, Бабченко, конечно.

      Удалить
  4. Оправдывать злодеяния палача, маньяка, садиста и убийцы может только поколение выродков! Те, кто защищает эту мерзкую тварь Джугашвили - вообще не люди, в них нет ничего человеческого. Это - нелюди, подонки и отбросы, падаль. Такие просто будут уничтожены Богом, и очень скоро!

    ОтветитьУдалить