понедельник, 29 апреля 2019 г.

НУ, И КТО ИЗ НИХ КЛОУН?


Размышления по поводу заочного спора Путина и Зеленского о паспортах

Диалог Владимира Путина с Владимиром Зеленским состоялся. Заочный, но вполне полноценный. Путин, находясь в Китае, заявил, что станет раздавать российские паспорта не только жителям «ДНР» и «ЛНР», но и всем гражданам Украины.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в «ЛНР» и «ДНР», предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сообщил Путин.

Зеленский ответил развернутым постом в Фейсбуке. Фактически это — манифест, в котором изложена новая идеология Украины не только по отношению к путинской России. В этом тексте, по сути, предложена новая идентичность Украины.

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ, — объясняет Зеленский, — возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных преследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы» — в Ростове или Магадане».

Далее Зеленский объясняет Путину,
что такое российский паспорт: «Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ».

«Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь», — эта патриотическая «триада Зеленского» выглядит как антитеза не только закрепляющему имперство и несвободу в России слогану — «православие, самодержавие, народность», но и патриотической «триаде Порошенко» — «армiя, мова, вiра».

Данный фейсбучный текст можно рассматривать как начало той информационной войны, которую Зеленский пообещал Путину и на которую он рассчитывает в решении проблемы Донбасса. Новый президент Украины атакует Путина на его поле: на поле борьбы за лидерство на постсоветском пространстве. «Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран, — заявляет Зеленский, — частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу… Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех». Конец цитаты.

И в конце персонально Путину, в ответ на его «мы попадем в рай, а вы сдохнете»: «никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд».

Словами нельзя накормить, выиграть войну и вернуть оккупированные территории. Но слова мобилизуют сторонников, деморализуют врагов, а оппонентов превращают в союзников. Первый раунд вербального поединка с Путиным Зеленский выиграл вчистую. Раздача российских паспортов жителям «ДНР» и «ЛНР» была «дружеской» подножкой новому президенту Украины. «Китайское» заявление Путина, что его аппетиты не ограничиваются Донбассом и что ему нужна вся Украина, стало прямым вызовом Зеленскому. При этом Путин пренебрежительно отмахнулся от тех, кто в самой России не выражает восторга от такого прироста популяции. Опасения насчет существенной нагрузки на бюджет Путин назвал «страшилками». На резонный вопрос, зачем было устраивать пенсионное ограбление россиян и тут же одаривать российскими пенсиями миллион граждан другой страны, Путин, как обычно сослался на Великую Отечественную войну.

«Я думаю, и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью», — заявил Путин.

Наблюдение за поведением российской власти позволяет сформулировать непреложный закон путинизма: если в России начальство вспоминает Великую Отечественную, значит, готовит какую-то пакость, или уже ее совершило — украло что-то или убило кого…

В словах и поступках Путина невозможно найти какую-то логику и какой-либо смысл, кроме желания навредить Украине как государству и персонально Зеленскому как главе этого государства. «Людей надо поддержать», — объясняет Путин свое намерение раздавать российские паспорта не только жителям «ЛДНР», но и всем гражданам Украины. Почему только Украины? Чем хуже граждане Беларуси? А бывшие наши соотечественники в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане — не люди, что ли? А есть еще 25 миллионов жителей КНДР — «родственных душ», по выражению депутата Госдумы Казбека Тайсаева (КПРФ)… Выбор Украины как объекта для ожесточения «братских чувств» и остервенелого «милосердия», равно как и момент этого ожесточения и остервенения связан с той смертельной угрозой для путинского режима, которую представляет независимая демократичная Украина.

С избранием Зеленского эта угроза может возрасти. Оговорка «может» связана с тем, что никто не знает, насколько Зеленскому удастся справиться с сопротивлением внутренней оппозиции, в которую входят, помимо влиятельных политических игроков, практически все лидеры общественного мнения Украины, практически вся культурная и медийная элита. Но если противостояние России будет выстроено с позиций той украинской идентичности — «свобода, достоинство, честь», — которая была сформулирована в его фейсбучном манифесте, то это более сильный вызов путинской России, чем то, что было до него. На триаду «армiя, мова, вiра» у Путина есть симметричный ответ, поскольку все три компонента в России есть, а что касается первого, то российская армия еще и сильнее. А вот на триаду «свобода, достоинство, честь» Путину ответить нечем, кроме оголтелого вранья соловьевых-киселевых, которым уже в самой России не столь многие верят. За неимением содержательного ответа, Кремль будет неизбежно наращивать антиукраинскую истерику, вполне возможно решит проверить нового украинского главнокомандующего «на прочность» путем военной провокации.

В персоналистских, а тем более в самодержавных режимах политика часто становится заложницей эмоций самодержца. Российский телевизор потешался над украинцами, мол, выбрали себе президента—клоуна. Первый обмен вербальными политическими «ударами» Зеленского с Путиным показали, что клоуном из них двоих выглядит точно не Зеленский.

Оригинал статьи: https://newtimes.ru/articles/detail/180028

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


7 комментариев:

  1. Кстати, в ОРДЛО русские паспорта на собак тоже раздают. Говорят, у кого не будет паспорта, того купируют. Вы видели собачью очередь в паспортный отдел? Тут же на месте вместе с паспортом вручают жетончик. Его можно носить на шее, рядом с поводком. А вот номерные намордники получают только буйные. Их заносят в особый собачий реестр. Если вашей фамилии нет в реестре – значит, вы не житель Донбасса, но еще не все потеряно.

    ОтветитьУдалить
  2. Гибнет империя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно пора. Уже столетие прошло после после усталости караула. Населению этого общества будущего уже обошлось в издержки от накала классовой борьбы со спасением мира от самими же выращеной коричневой чумы. При чем во сколько обошлось- засекречено и переврано (инициаторы же не попались, как эти лузеры Гитлер и ПолПот). При чем не гарантировано, что всё это не повторится. Даже наоборот. Элитные детишки возвращаются домой для участия в судостроении

      Удалить
  3. Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА вот эту очередную выходку ПУТИНА с паспортами для украинцев. ОН ЧТО, таким маневром увепичивает популяцию российских граждан ? эти паспорта дают право на переезд в РОССИЮ ??? А ГДЕ ЭТИ НОВЫЕ ГРАЖДАНЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ???? В стране дикая безработица , куда нам еще мигранты ??? ПУТИН ЧТО , ПОСТАВИЛ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ПЕРЕДУШИТЬ РОССИЯН ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же вы ухитрились проспать этот трюк в взаимоотношениях с Грузией. Сограждане- иностранные жители- это отличный предлог для блицкрига в страну их проживания для защиты их от властей той страны.

      Удалить
    2. В паспорте РФ должен стоять штамп о прописке,как я понимаю.А по какому адресу пропишутся "новые" расеянцы? Может будут ставить штамп -" Москва.Кремль! ? Я лично к себе никого не пропишу.А вот если Зеленский решит давать нам паспорта - я буду в числе первых! И даже откажусь от гр-ва Эрефии,если будут такие условия выдачи укр.паспорта.

      Удалить