среда, 19 июня 2019 г.

ОБЫКНОВЕННЫЙ НАЦИЗМ






Окончательное решение цыганского вопроса в селе Чемодановка


Межэтнический конфликт в селе Чемодановка Пензенской области исчерпан. В связи с исчезновением одной из сторон конфликта. Об окончательном решении цыганского вопроса в селе Чемодановка и соседнем селе Лопатки с чувством глубокого удовлетворения объявил на встрече с жителями села глава сельсовета Сергей Фадеев: «Были предоставлены автобусы, и всех проживающих здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и так далее. Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно». Конец цитаты.

По информации главы сельсовета Сергея Фадеева, в принудительном порядке в Волгоградскую область было отправлено все цыганское население двух сел в количестве более 900 (девятисот) человек. О том, что это была именно депортация, свидетельствуют и жители сел – у домов цыган до сих пор на веревках сушится белье, во дворах валяется брошенное имущество, мается неприкаянный скот.

Иную версию событий представила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина: «Ни о каком принудительном выселении цыган речи не идет. Цыгане сами добровольно приняли решение покинуть свои дома. Куда они поехали, я сказать не могу. Наверняка у них есть родственники или знакомые в разных регионах. Автобусов для них не организовывалось». Конец цитаты.

В ситуации «слово против слова», когда два человека описывают одно и то же событие противоположным образом, важна репутация говорящих. Репутация главы сельсовета Сергея Фадеева мне неизвестна. Хотя трудно представить, чтобы человек, живущий в данном населенном пункте, глядя в глаза односельчанам, лгал им о событиях, которые они сами своими глазами наблюдали. Что же касается губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, то это с недавнего времени человек весьма знаменитый в России и за ее пределами. Видео с его выступлением перед чемодановцами, в котором он объясняет все их неприятности тем, что «Америка, Запад загоняют огромные деньги, нанимают людей, которые получают оттуда деньги», мгновенно разлетелось по просторам интернета. Вероятность того, что пресс-секретарь такого человека не способен в нужный момент сказать неправду крайне невелика.

Итак, с весьма высокой вероятностью это была именно депортация. То есть путинский режим, а вместе с ним и нас всех можно поздравить с тем, что на наших глазах совершено еще одно международное преступление. Поскольку депортация народа или его части является массовой репрессией.

Согласно статье 7 Римского статута международного уголовного суда от 17 июля 1998 года «депортация или насильственное перемещение населения» относятся к числу преступлений против человечества и влекут международную уголовную ответственность.

В уголовном праве РФ депортация гражданского населения — один из случаев применения запрещённых средств и методов ведения войны, преступление, предусмотренное ст. 356 УК РФ. Справедливости ради, надо признать, что статья 356 УК РФ тут не вполне годится, поскольку Путин официально войну цыганам не объявлял. Впрочем, и Украине, и Сирии он войну тоже не объявлял, а людей там убивают просто так, неофициально.

Я в курсе полемики по поводу термина «депортация» применительно к репрессиям, в том числе 1942-45 годов по отношению к калмыкам, немцам, крымским татарам, чеченцам, ингушам и другим народам, и требования некоторых экспертов заменить этот термин словами «принудительное переселение». На мой взгляд, это примерно то же самое, что вместо слова «геноцид» сказать «окончательное решение национального вопроса». В нашей стране отношение к депортациям (насильственным переселениям) было сформулировано еще при советской власти. Вот оно.

В соответствии с Законом «О реабилитации репрессированных народов», принятым 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР, репрессированными признавались народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения. В путинской России, вроде бы официально никто не отменял данное постановление и не объявлял его ошибочным.

Массовая драка в селе Чемодановка возникла из-за слухов, что цыгане начали «приставать к детям», другим чемодановцам показалось, что цыгане, якобы, пытались изнасиловать ребенка. Судя по тому, что нет никаких сведений о возбуждении уголовного дело по этим «фактам», данные слухи – это случай той самой клеветы, о которой написано в Законе «О реабилитации репрессированных народов», процитированном выше. В ходе драки, возникшей по инициативе местных жителей (цыгане тоже местные жители, но во всех публикациях конфликт почему-то обозначен как столкновение «местных» и «цыган», как будто цыгане в Россию с Марса прилетели), был убит один из местных жителей. Среди арестованных участников драки большинство – цыгане.

Пензенская область по уровню преступности – типичный середнячок. По данным прокуратуры Пензенской области за 5 месяцев 2019 года в регионе произошло 5418 преступлений, в том числе 317 особо тяжких. В 2018 году в области было 14 убийств и 17 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Существенно меньше, чем, например, в 2015 году, когда в регионе было зафиксировано 56 убийств. Этническая принадлежность убийц в статистике отсутствует, что правильно. Но можно предположить, что значительную часть тяжких преступлений совершали люди, считающие себя русскими. Просто потому, что таких людей в Пензенской области абсолютное большинство. Идеи выселить из области русских почему-то ни у кого не возникло…

О том, что будет с тысячью граждан России, которых принудительно согнали с мест их проживания (один из домов цыган просто сожгли) и без имущества переселили в другой регион, никто из властей не беспокоится. Кремль занят двумя агрессивными войнами, разгоном уличных протестов, и травлей правозащитников и гражданских активистов. Пензенская власть в лице губернатора Белозерцева полностью погружена в битву с Америкой и Западом, которые откуда-то «находят телефоны», «загоняют огромные деньги, нанимают», чтобы «дестабилизировать ситуацию» в Пензенской области.

                                                    Подожженный дом цыганской семьи

Представители разных народов порой довольно сильно отличаются друг от друга по своим традициям, внешнему виду и поведенческой практике. Поэтому этнические конфликты в многонациональной стране неизбежны. Но когда страной руководят злобные идиоты, такие конфликты обостряются и перерастают в международные преступления. Как в случае с окончательным решением цыганского вопроса в селе Чемодановка.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


11 комментариев:

  1. "Судя по тому, что нет никаких сведений о возбуждении уголовного дело по этим «фактам», данные слухи – это случай той самой клеветы.."

    Игорь Александрович, не все ходят факты фиксировать..тем более к нашим полицаям

    ОтветитьУдалить
  2. это страшно!!!!Так цыгане пошли в не>куда????А как же так вышло,,без сглаза без порчи.((( ушли тихо и мирно с насиженных мест?так не бывает,,,,очень прискорбно....очень

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кого жалеть? Это бездомное племя? Гнать в шею...

      Удалить
    2. shevler, тебя ,нацист, надо гнать!

      Удалить
    3. Елена, вы добренькая... пригласите всё это дикое племя к себе домой. Жизнь у вас начнётся весёлая...

      Удалить
  3. Лично мне не жалко этих бездельников, промышляющих торговоей...

    ОтветитьУдалить
  4. Красавцы! Всё правильно сделали! Удивительног, что власть встала на сторону народа!

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь Александрович, что нацист shevler делает на вашем сайте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, читаю Игоря Яковенко и комментирую...а, что вам жалко цыган? Приютите их у себя дома.

      Удалить
  6. Опять мерзкая лево-либеральная демагогия с навешиванием ярлыков. Очень легко кричать "нацизм", живя в тысячах километров от этого, и не имея с этим столкновений. Если бы Игорь ваших детей там изнасиловали, вы бы смотрели на это по-другому. Нет решения этого вопроса. И никто не должен адаптироваться под дезадаптантов.

    ОтветитьУдалить