пятница, 11 сентября 2020 г.

АЧЕ ЭТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ, А?

            

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич обратилась к российской интеллигенции с резонным вопросом: «Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький гордый народ?». На письмо ответили писатели Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Денис Драгунский, Дмитрий Глуховский и другие. Все они в своих ответных письмах выразили сочувствие протесту и восхищение белорусами. Кроме, пожалуй, Сергея Лукьяненко, который заявил, что россияне не должны вмешиваться в белорусские дела (было бы неплохо, если бы Сергей Василевич предложил это Путину, или самому себе, когда он сам требовал «вбомбить Грузию в каменный век» и утверждал, что «Киев и вся Украина — это часть единой великой России»).

Это был диалог людей, говорящих на одном языке. И даже Лукьяненко, несмотря на все свое кромешное имперство, несмотря на отвратительное холуйство, не нарушил стилистику этого диалога. Ну, вот есть у нас Улицкая и Рубинштейн, а есть Лукьяненко. Из песни слова не выкинешь.

И тут «вдруг как в сказке скрипнула дверь», и в щель просунулась…, ну, в общем лицо «политолога» Сергея Маркова, который с разбегу обозвал Светлану Алексиевич ксенофобом, обвинил ее в продажности, предложил покаяться, заявил, что Нобелевскую премию ей дали ошибочно, после чего уведомил писательницу, что диалог между ними, то есть между Марковым и Алексиевич станет возможным только после того, как Алексиевич извинится.

Я тут вот что подумал. Не про Маркова. Это не предмет для раздумий.

 И не про письмо Алексиевич. Это тема большого и тяжелого разговора.

 Я подумал про словари и энциклопедии. Может, есть смысл слово «интеллигенция» помечать как «устаревшее», а в обыденной речи стараться избегать. А то нормальные люди стесняются, а черти кто вдруг неожиданно откликается и прибегает...

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка


6 комментариев:

  1. Спасибо Вам за вашу смелость и гражданскую позицию

    ОтветитьУдалить
  2. "Сирожа" Марков -- это, да, это персонажик! Нет на него Гоголя или Салтыкова-Щедрина. (Их функцию сегодня выполняют В. Шендерович, И. Яковенко, где-то и А. Невзоров :).)

    Для справки. Выражение "черт-те что" ("черт-те кто" и т.п.) пишется так. (А все потому, что в школах черт-те кто преподает :).)

    ОтветитьУдалить
  3. Интеллигенция бывает разная, в том числе и существенная её часть, которую ленин метко назвал г-ном нации.

    ОтветитьУдалить
  4. Из-за "черт те кого" убирать из языка слово "интеллигенция" - не много ли чести этому подонку?

    ОтветитьУдалить
  5. Не буду избегать слова "интеллигенция". Много чести было бы всяким марковым. Себя вот называть интеллигентом, думаю, лучше воздержаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Массу слов придётся помечать как устаревшие, вроде "писатель", "журналист", "врач", раз ими называются все, кому это угодно. Или лучше поддерживать сословность интеллигенции, чтобы не лезли в неё на том лишь основании, что они не запятнали себя физическим трудом и постигли искусство ношения пиджака и шляпы?

    ОтветитьУдалить