среда, 3 февраля 2021 г.

ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ СУДА

                                               

RT опубликовала новость о замене условного срока Навальному на реальный, указав при этом сколько ему придется сидеть, до того как судья Наталья Репникова начала зачитывать решение суда. Вероятно Маргарите Симоньян сообщили раньше. И это еще одно доказательство того, что происходящее 2.02.2021 в Симоновском суде столицы не имело ни малейшего отношения к правосудию.

Несмотря на юридическую ничтожность решения Симоновского райсуда, оно привело к довольно существенным последствиям в России и за ее пределами. Это решение вкупе со всеми предшествующими событиями навело ситуацию в России «на резкость», после чего политический и социальный пейзаж утратил краски и полутона и стал черно-белым и весьма отчетливым.

Власть и протест

Во время суда над Навальным по данным «ОВД-Информ» было задержано 1055 человек, в том числе в Москве – 865, в Питере – 175. Задерживали фактически всех подряд. Избивали без причины и малейшего повода.

Особенно показательной была воспитательная акция, проведенная путинскими карателями в Столешниковом переулке. Группа протестующих с поднятыми руками скандировала: «Мы – без оружия!». За это каратели радостно били их дубинками по головам. Трудно сказать, насколько этим «макаренкам» в запотевших забралах удалось убедить конкретно этих протестующих в недопустимости выходить безоружными на мирные акции протеста, но они очень старались.

Власть и молодежь.

Как сообщает РИА Новости, Следственный комитет России опубликовал на своем канале на YouTube репортаж, посвященный подросткам, участвующим в несогласованных акциях.

По данным ведомства Бастрыкина  «десятки митингующих молодых людей тем или иным образом избежали службы в армии».

Отношение молодежи персонально к Путину и к власти в целом неоднородно. Оно варьируется в диапазоне от холодной брезгливости до горячей ненависти. Все события, связанные с Навальным, включая его отравление, фильм про дворец для Путина, и бесстыжий суд над ним, стали лишь спусковым крючком, который этот спектр отношений сделать явным. Причем, уличный протест это верхушка айсберга молодежного гнева.

Заслужить симпатии молодежи Путин и его обслуга собирается следующими мерами.

Во-первых, ведомство Бастрыкина станет еще интенсивнее бить дубинками, сажать за решетку, вылавливать «уклонистов» и отправлять их служить Родине преимущественно на острова Ледовитого океана. Как пояснил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров «социологи в штатском» хорошо осведомлены о существовании "протестного актива". При этом Федоров сообщил, что почти каждого его участника в правоохранительных органах знают практически в лицо. Такая осведомленность главного «социолога» России не оставляет сомнений о сути как самого Федорова, так и возглавляемой им конторы.

Помимо принуждения молодежи к любви к власти с помощью дубинок и армейских казарм, Кремль собирается заняться воспитанием. И это, пожалуй, еще страшнее. Директор института психолого-социальной работы Сеченовского университета Мария Киселева знает, что «в большинстве молодым людям, зазываемым на несогласованные митинги, обещают "золотые горы". Поделившись этим знанием с РИА Новостями, «эксперт» по молодежи Мария Киселева сообщила аудитории главного государственного агентства, что родителям «надо дружить со своими детьми. И тогда никуда они не пойдут, не будут искать альтернативных авторитетов".

А поскольку на родителей надежды мало, то с 1.03.2021 в десяти регионах, а с 2022 года по всей России во всех школах вводится институт «Навигаторов детства», то есть советников директоров по воспитанию. Главной задачей этих школьных политруков станет вколачивание в детские головы отвращения к протестам и любви к начальству. Впрочем, гарантированным результатом деятельности этого института станет устойчивая ненависть к школе и всему тому, что с ней связано.

Власть и СМИ

Череда событий, итогом которых стал приговор Навальному, привела к фактической отмене на территории РФ закона о СМИ и некоторых других законов, в частности статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Журналистов, имеющих при себе редакционные задания, пресс-карты, опознавательные жилеты с надписью «ПРЕССА» задерживали, избивали дубинками, били электрошокерами. Всего во время акции протеста было задержано 235 журналистов.

Но все это относится только к независимым СМИ. Государственные медиа в результате событий, связанных с Навальным, в целом безоговорочно поддерживая Путина перешли к осторожной критике силовиков и судов за их мягкость и «либерализм».

Владимир Соловьев, посвятивший почти полтора часа своей программы «Вечер» от 02.02.2021 заявил: «Я недоволен судом! Как такие дела рассматриваются – 15-20 минут и до свидания! А тут развезли до вечера! Дали этому берлинскому пациенту выступать!».

Кремль и Запад

Истерика Лаврова, Захаровой по поводу присутствия 33 иностранных дипломатов на суде по Навальному, носила очевидно наигранный характер. Все эти люди прекрасно понимают, что дело Навального носит исключительно политический характер, а вся эта история с отравлением и бесстыжим судом имеет непосредственное отношение к правам человека, которые, как известно, не могут быть внутренним делом той или иной страны. Что делает вопли Захаровой и Лаврова о «вмешательстве во внутренние дела России» бессмысленным набором звуков. И политики Запада просто не могли занять иную позицию, кроме осуждения действий Кремля.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Приговор Алексею Навальному неприемлем. Политические противоречия никогда не могут быть преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Уважение прав человека, как и уважение демократических свобод не могут быть предметом торга». Точно такую же позицию, выраженную иными словами, высказали главы ФРГ, Великобритании, стран Балтии, в целом Евросоюза, американские сенаторы.

Впрочем, Кремль, похоже, устраивает полный ценностный разрыв с Западом. Путин чувствует себя довольно комфортно в этой ясном, черно-белом мире, где нет полутонов и красок. Где Запад не будет приставать с глупостями типа прав человека. Где молодежь будет поставлена перед выбором: либо демонстрировать лояльность, либо отправляться сначала в автозак, а затем в казарму или тюрьму. Где у журналистов нет вообще никаких прав кроме права лгать и обслуживать власть. Единственная проблема в этом мире – то, что его пока невозможно полностью изолировать от мира внешнего. Поэтому Кремль очень хочет как-то ограничить интернет, а лучше всего его вообще выключить. Пока не получается, поскольку в Кремле никто не знает, как эта штука устроена и где у нее выключатель…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

9 комментариев:

  1. Если Путин нападёт на Норвегию, то Германия, я думаю, не перестанет покупать у него нефть и газ. К чему эти убытки? Ну что в самом деле, из-за Норвегии прекращать взаимовыгодное сотрудничество? Зря, что ли, столько лет вскармливали путинизм? Лохи в Госдепе позволяют кремлёвскому крысёнышу неплохо устроить свою тушку, глядя сквозь пальцы на предательство Европы. Вашингтону давно пора объявить Путина международным преступником, новым Гитлером. Речи этого фашиста практически не отличаются от разжигания Гитлером ненависти к евреям, только тут ньюгитлер оболванивает россиян ненавистью к американцам. Вашингтон должен объявить антиамериканизм Путина таким же преступлением против человечества, как и антисемитизм Гитлера. Путин, как и любой узурпатор, оклеветал реальную оппозицию, выставив её лидеров врагами государства, и оболгал США для создания образа врага, якобы подкупающего печеньками противников Путина. Доказывается это элементарно, так загаживать мозги населению бредом о вражеских США и "шакалящих у их посольств оппозиционеров" он начал в те годы (2007г.), когда Россия распухала от нефтедолларов и западных кредитов. Вашингтон должен прямо назвать Путина фашистом, который превратил россиян в зомбированное стадо, ненавидящее американцев, таким же преступником, как Гитлер, превративший немцев в антисемитов, и потребовать от Европы ввести эмбарго против фашистского антиамериканского режима.
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, но не реально...Слишком многих Путин уже купил и в Европе, и в США...

      Удалить
    2. Советскому человеку все должны, как типично. Сколько Запад делал для того, чтобы поднять культуру, в том числе политическую, в постсовке, и что? Может быть, стоило возмущаться не столько дворцами, сколько наездами на просветительские программы Сороса? Стремиться выучить языки, владея которыми можно получать полноценную информацию о мире? Каждый человек в первую очередь должен самому себе - реализоваться, сделать осмысленным свое кратковременное пребывание на этой планете, свое существование в той части этой планеты, где он оказался случайно или по выбору, обрести и не терять уважение к собственному праву человека, в частности, к своему избирательному голосу. Двадцать лет послушно жили, потребляли, размножались, вдруг очнулись и сразу им кто-то должен исправить то, что сами годами выстраивали и укрепляли.

      Удалить
    3. Ах, если бы не было штатов!
      И в Европе не было б НАТО,
      Италии, Франции, Дании
      Не было б, и Германии.
      С чаушесками сплошь румынии
      Были б нищие и поныне.
      Незачем было бы газ туда гнать,
      Нищета не могла б его покупать.
      Но и в том, что газа цена низковата,
      Лаврову Америка была б виновата.
      Правда в том, что не будь Америки,
      Не на что было бы в телике
      Содержать проститутскую вату,
      Кулачками грозящую штатам!
      (perro español)

      Удалить
  2. "Отношение молодежи персонально к Путину ... варьируется в диапазоне от холодной брезгливости до горячей ненависти."

    Ну, не знаю... Если за "молодежь" взять возраст от 15 до 35, получается прибл. 35-40 млн. Если считать и "немолодежь", получится еще больше. Что-то, я сомневаюсь, что в России столько людей презирает или ненавидит Путина. Это было бы заметно. Я бы предположил, что таких не более 20 млн. Рад буду ошибиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смысла нет считать,кто кого любит-не любит. Историю делает все же не большинство. Вот что творит один с досыта накормленной сворой негодяев,отрабатывающей дубинками свой народ.Но скоро им зачтется,хорошо бы без крови. А себе-бункер ведь не зря построен,да и не один!

      Удалить
    2. "Историю делает все же не большинство..."

      Да, это верно -- теоретически. На практике, для того, чтобы устроить успешный "государственный переворот" (что бы этим термином ни называлось) нужна либо малочисленная организованная группа (как большевики в 1917 г.), либо выход на улицв стихийной, но очень большой массы людей (как в том же Кыргызстане, в латиноамер. странах и т.д.). Ни того, ни другого мы сегодня в РФ не наблюдаем. Условный "Госдеп" не очень хочет ввязываться в российские дела, а пассионарности у нас маловато.

      Удалить
  3. ""Советскому человеку все должны, как типично.""
    То есть мы не вправе что-либо требовать от барыги, скупающего у вашего сынишки смартфоны, которые ваш отпрыск повытягивал из карманов прохожих? Сами так воспитали сына. Какие, мол, претензии к барыге? А вроде есть статья о скупке краденного. У Вас получается, что Европа просто безучастно взирает на становление фашизма в России, а я, видишь ли, смею от неё требовать что-то нам тут обустроить. Так ведь и в таком случае Европа в целях собственной безопасности должна несмотря ни на какие потери начать борьбу с Путиным. Но на самом деле Европа не сложа руки наблюдает, а играет на стороне Путина, вводя для отвода глаз потешные санкции, и продолжает обеспечивать валютой путинский фашизм. Не надо Западу ничего нам строить, надо перестать нам вредить, покупая газ у сатаны и врага человечества Путина.
    (perro español)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гениально! Сама живу в Германии и подписываюсь под Вашими словами, ибо, тут творится что-то непонятное... Какие-то далеко не первые лица здесь, формально сетуют на то, что творят путиноиды с Навальным и народом, а Меркель тем временем, радостно сообщает, что возобновлено строительства газопровода Северный Поток!... Радио лениво сообщает, что в России в результате протестов арестовано столько то сотен людей, а потом проводит интервью с каким-то козлом- бизнесменом местным, который уверяет, что с "президентом Путиным ссориться нельзя, ибо, в газопровод вложена куча денег, и могут потеряиься сотни рабочих мест"... Какой-то сатанизм, ей Богу! Зато часами могут пинать раненого льва, ругая и насмехаясь над "рыжим" - экс президентом Трампом... Короче, Запад то ли охуел, то ли и вправду- куплен Сатаной путлером

      Удалить