пятница, 10 ноября 2017 г.

РЕМЕЙК ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И "ПЛАНА МАРШАЛЛА"






В проекте закона о бюджете обороны США на 2018 год заложено $ 4,6 млрд на противодействие российской агрессии в Европе. Поскольку проект поддержали обе партии, он будет принят. Из этих денег $ 350 млн получит Украина, в том числе на летальное вооружение, $ 100 млн – страны Балтии, которые уже действуют вместе с Украиной и образуют единый антипутинский фронт, $ 58 млн – на создание новой ракеты в ответ на нарушение РФ договора РСМД.  Кроме того, Конгресс США разрешил операторам кабельного телевидения запрещать присутствие российских информационных войск в кабельных сетях, а также запретил Пентагону тратить деньги на сотрудничество с Минобороны России.

Европейский Союз, в свою очередь, приступил к реализации «плана Маршалла» для Украины, в рамках которого ей будет выделено $ 5 млрд в ближайшие 10 лет. Эти деньги Украина должна потратить на укрепление своей обороны и развитие экономики.

Российский официоз, естественно, дал суровую отповедь, пообещал мгновенный и зеркальный ответ. В том смысле, на их ракету мы мгновенно создадим свою, зеркальную. На изъятие из американских кабельных сетей RT мы ответим… Тут, правда, выяснилось, что зеркальный ответ не получится. Поскольку, когда вместо пустого вранья Марии Захаровой, Маргариты Симоньян и прочих киселевых о «многочисленных американских СМИ с государственным финансированием, орудующим в России», приходится писать бумагу, в которой эти СМИ надо указать, вдруг выясняется, что таких СМИ в России нет. Вот просто нет ни единого. Поскольку Радио Свобода и Голос Америки присутствуют только в Интернете, а из тех, что есть американского в российских кабельных сетях, можно назвать только коммерческий канал CNN, который привязать к государству США довольно сложно. CNN, скорее всего, из российских кабелей вырежут, но в качестве ответной меры на требование властей США, чтобы канал RT зарегистрировался в качестве иностранного агента, это выглядит как бомбежка Воронежа в ответ на угрозы НАТО.

То, что сейчас делают США и ЕС в отношении России – это ремейк того, что Запад 70 лет назад начал делать в отношении СССР. Тогда по плану Маршалла послевоенная Европа получила $ 13 млрд (в сегодняшних ценах – примерно $ 150 млрд). Условием включения страны в план Маршалла было отсутствие во власти коммунистов. В итоге европейские страны, где не было коммунистов во власти, стали жить намного лучше, чем те, где правили коммунисты. Это случилось не только из-за плана Маршалла, но и из-за него тоже. Сравнение изобильного Запада с пустыми полками советских магазинов, несмотря на железный занавес, состоялось и стало одним из нескольких факторов гибели СССР, которая случилась через 43 года после старта плана Маршалла.

Вторым смертельным ударом по СССР стала объявленная Рейганом в 1983 году Стратегическая оборонная инициатива, получившая прозвище программы «звездных войн». Пытаясь найти на этот вызов «мгновенный и зеркальный ответ», СССР надорвался и через 8 лет умер.

Я в курсе насчет пагубности исторических аналогий и опасности логических ошибок «после этого, не значит по причине этого». И тем не менее. Экономика СССР была сопоставима с экономикой США. Экономика РФ – меньше 10% экономики США. Все доходы России, запланированные в бюджете на 2018 год, составляют менее 40% военного бюджета США.


 Чудеса случаются только в сказках, программах российского телевизора и выступлениях Путина, когда он рассказывает о том, как кто-то, собирая в России биоматериалы, делает боевые вирусы, убивающие только граждан РФ. В реальной жизни чудес не бывает. Путинская Россия много меньше СССР. И ее противостояние с Западом не продлится ни 43 года, ни даже 8 лет. Все закончится быстрее, и, возможно, с более неприятным для страны и ее руководства результатом.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

13 комментариев:

  1. Чудеса бывают. Например чудо прозрения. Или чудо Горбачева выросшего в системе КПСС до генерального секретаря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудо Горбачева заключалось в провале применить минздрав в роли НКВД

      Удалить
  2. План Маршалла для Украины должен сопровождаться элементами внешнего управления со стороны США. Это поможет устранить олигархов от власти, уменьшить коррупцию и провести крайне необходимые экономические и социальные реформы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. редкостно здравое суждение. выделение денег украине при сохранении чекистского режима это прокляите украинского народа. речь в украине не идёт про коррупцию, речь идёт об уголовно-чекистской банде захватившей и разложившей государство. на ключевые посты должны быть назначены представители диаспоры.

      Удалить
  3. Зря уважаемый автор не верит в боевых вирусов-русофобов. Путин напрасно врать не станет.
    Он врет только по делу – так прописано в специальной программе боевого вируса.
    Сам Путин – как светлое порождение темных недр Пентагона – и есть начальная часть плана Маршалла для постпутинской России.

    ОтветитьУдалить
  4. То, что Путин и путинизм надорвутся, разные уважаемые люди предрекают как минимум семь лет. Это уже напоминает регулярные прогнозы конца света начиная со "Свидетелей Иеговы". Есть подозрение, что и 8 лет продержится Путин, и сколько здоровье позволит. И его наследников - если чем-нибудь внешнеполитично поступятся - трогать не будут, потому что президент-рыночник, пусть и узурпатор, не так страшен, как президент-коммунист, социалист или кем там ещё Запад будут пугать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, вот не надо тут гоглем ходить только из-за того, что агония продлевалась спросом на энергоресурсы и статусом своего сукина сына. Ведь всё это- в прошлом

      Удалить
  5. В реальной жизни чудес не бывает. Путинская Россия много меньше СССР. И ее противостояние с Западом не продлится ни 43 года, ни даже 8 лет. Все закончится быстрее, и, возможно, с более неприятным для страны и ее руководства результатом.
    ===========================================================
    Самым нужным (имхо) результатом крушения путинского режима - было бы ПУБЛИЧНОЕ обсуждение всех подробностей того криминала и мерзостей, которые этот режим совершил.

    ОтветитьУдалить
  6. А если сравнить Россию с Северной Кореей — по арсеналам ядерного оружия, по природным ресурсам, по объёму ВВП, по влиянию зарубежных лоббистов...?

    Почему США до сих пор не уничтожили Северную Корею? Потому что у неё имеется ядерное оружие (в том числе и на подводных лодках) — хотя арсенал смехотворен в сравнении с российским. Вот с Югославией, Ираком, Ливией америкосы изначально не сомневались, что никакого оружия массового поражения там нет — поэтому тамошние государства были уничтожены.

    СССР рухнул из-за фантастической бездарности правившей там позднесовковой горбачёвской номенклатуры. Китай после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году находился в несопоставимо худшем состоянии, чем тогдашний СССР. Но там пришли к власти умные и креативные люди — поэтому Китай стремительно развивается и постепенно становится единственной Сверхдержавой в мире, а второй Сверхдержавой к концу века может стать Индия.

    Ну а США начиная с 15 сентября 2008 года (банкротство Lehman Brothers с грандиознейшей цепной реакцией) — это "Детройт с ядерными ракетами". Это крупнейший мировой должник, чей ВВП несравнимо меньше стремительно возрастающего внутреннего долга. Когда в мире постепенно откажутся от доллара как от платёжного средства в международной торговле (постепенно отказываются) — это сверхгигантское мега-МММ неминуемо рухнет.

    По-моему Россия должна серьёзно опасаться не США и ЕС (им даже Северная Корея пока не по зубам!), а постепенного поглощения Китаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Китай подрядился в мировые рабы, перетягивая всё серийное дешевое производство себе. Это раз.
      Два- решительное уничтожение ядерных шантажистов просто невыгодно мировым инноваторам из-за рисков. Шантажисты в конце концов разорятся на торговле своего суицида- туткак раз выдержка натовцев вполне понятна- время работает на них, а не на московских и пхеньянских авантюристов- так что не надо ля-ля о слабости.
      Три- эти савковые обвинения пиндосов подлых в долгах просто демонстрирует непонимание механизма мировой экономики. Удравшмй из высокодушистой в благополучную инноваторскую Европу савок остаётся савком.

      Удалить
  7. попробую предсказать, что будет в вожделенном маниловыми феврале(результаты расследования финансовых афёр лубянки). А НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. сша так жне сдуются как и сдувались до сих пор. как сдулись дав ЯО пакистанским дикарям. как сдулись в войне с грузией и украиной. как сдулись в сирии позволив путлеру одним мизинцем (а больше у него ничего и нет) выиграть войну. как сейчас ржавый павлин стелется перед чучхой. всё дело в том, что запад разложился и утратил волю к жизни. так было при гитлере. только сейчас счёт мюнхенам идёт за десяток.

    ОтветитьУдалить
  8. Почему-то кое-где (даже в Википедии и у Игоря Яковенко) можно втретить смехотворные утверждения о том, что План Маршалла предоставлялся на условиях устранения коммунистов от власти. Тот факт, что не только Польше или Венгрии американцы предложили участие в этом Плане, но и самому СССР - никак не совместим с такой версией. В действительности же условием было демократическое устройство страны - с обязательством уважения оппозиции и отказа от "насильственных социальных преобразований". Но уважать собственное население в 1947 коммунисты не были готовы - потому и не приняли помощи. А потом придумали, что помощь предлагали только тем, кто коммунистов прогнал. :) :) :)

    ОтветитьУдалить