среда, 13 июня 2018 г.

"Медитация-4" О том, почему в политике правят глупцы, и почему Явлинский ...

"Медитация-4". Авторская программа Игоря Яковенко о том, как раскручивается "спираль глупости" в политике, почему Григорий Явлинский не смог зажечь "новую звезду", почему в России от ума бывает горе и как сегодня продолжается спор Ницше с Платоном.



Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)

6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

2 комментария:

  1. Посмотрел. Довольно интересно!
    К сожалению, желающих "перерабатывать хаос" (как Ройзман) в России желающих нет. Люди предпочитают либо пользоваться хаосом (как путинская шайка), либо страдать от него (как остальное население).

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Игорь Александрович!
    Я уже 25 лет не живу в России, но, конечно, мне не безразлично происходящее там, я с интересом прослушал Ваш ролик «Медитация-4», хотя со многим не согласен. Не знаю, насколько Вам будет интересно мое мнение, но, возможно, «со стороны виднее». Поэтому позволю себе высказать свои «Советы постороннего».
    Вы говорите о хаосе, из которого состоит Россия, «хаос – это боль России». Точнее, по моему мнению, хаос – это суть России. Впускать его в себя и уменьшить, превратить в порядок – невозможно.
    Вот, например, кирпич. Он может быть белым, красным, прямоугольным, квадратным, но суть его в том, что он твердый и не проводит тепло. Если бы кто-то задался целью изменить эту суть и ему это удалось бы, то это уже был бы не кирпич, а что-то совсем другое.
    Россия такая, как она есть, со времен, по крайней мере, Петра I. Было много попыток изменить ее суть, но все они успеха не имели. Те умные люди, которые пытались это сделать в 90-х годах, ушли из политики именно потому, что поняли не только бесперспективность, но и вредность этих попыток. По той же причине теряет популярность и партия «Яблоко», в которой много умных и честных людей, но… «страшно далеки они от народа». Народу это не нужно, как Вы сами сказали, их деятельность «не затрагивает интересы москвичей».
    В России вообще нельзя совершать резких движений, они кончаются большой кровью. Единственное, что возможно – это удерживать этот хаос на приемлемом уровне, не давая ему перерасти в «русский бунт».
    Это, собственно, и делает действующий президент. Как бы к нему ни относиться, но он – плоть от плоти этого народа, и он делает то, что народу нужно. Я не вижу в настоящее время ни одной фигуры, которая смогла бы на его месте удержать ситуацию. Мне просто страшно подумать, что будет, когда он, по тем или иным причинам, уйдет.
    И еще одно. Вы называете «глупым» предложение Трампа вернуть Россию в «семерку». Мне это не кажется глупым. Россия большая страна и невозможно удерживать ее вдали от мировых процессов. Наоборот, нужно стремиться вернуть ее за стол переговоров, искать какие-то взаимоприемлемые компромиссы. Иного пути нет.
    Спасибо, если у Вас хватило терпения прочитать мои дилетантские заметки.
    Главное – будьте здоровы. Всего Вам наилучшего.

    ОтветитьУдалить