пятница, 14 декабря 2018 г.

КАДЫРОВ - РОССИИ: "ДАЙ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ И НЕ МЕШАЙ!"






Президент Путин во время Всероссийского открытого урока 13 декабря призвал россиян опираться только на себя и не ждать помощи от государства. Но этот совет актуален не для всех соотечественников. В частности, в большом интервью, которое глава Чеченской республики Рамзан Кадыров дал сотруднице телеканала «Россия 24», продемонстрирован принципиально иной взгляд на отношения с российским государством.

«Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по программе (имеется в виду федеральная целевая программа – И.Я.) нам необходимые деньги выделили – мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали». Бюджет Чечни  на 84% состоит из поступлений из федерального бюджета. Республика много лет – в лидерах дотационных регионов России. При этом, во время встречи с Кадыровым в феврале этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев с удовлетворением заявил, что «республика становится самодостаточной». Какой смысл российский премьер вкладывает в прилагательное «самодостаточный» понять до сих пор не может никто. Возможно, разгадка кроется в пояснении Рамзана Кадырова, которое он дал еще в 2011 году, когда объяснил, что деньги Чечне «дает Аллах». Вероятно, именно Аллах подсказал Путину удовлетворить просьбу Кадырова о передаче Чечне компании «Чеченнефтехимпром», которая находилась в федеральной собственности и ею на правах аренды управляла компания «Роснефть» Игоря Сечина. Соответствующий указ Путин подписал накануне дня рождения Кадырова, что характеризует отношения глав Чечни и России как семейные, когда близкие люди дарят друг другу ценные подарки. То, что этот подарок был фактически отобран у другого близкого человека, Игоря Ивановича Сечина, показывает место Кадырова в иерархической лестнице российской власти.

Само интервью Кадырова федеральному телеканалу, не только его содержание, но и видеоряд, может служить наглядной иллюстрацией отношения Чечни и России. На лице сотрудницы «России 24» намертво приклеена подобострастная улыбка, которая в зависимости от темы становится то умилительной, когда речь идет о личной жизни Кадырова, то восторженной, когда Кадыров рассказывает о том, какой он воин и как он правит Чечней. Глава Чеченской республики сидит, развалясь в кресле, постоянно почесывает себе поочередно то голову, то гульфик. С речеиспусканием у Кадырова проблемы, поэтому сотрудница «России 24» ловит каждое его слово и услужливо вставляет недостающие, чтобы в итоге звуки, издаваемые главой Чечни, приобрели членораздельность и осмысленность.

Само собой разумеется, что никаких глупых вопросов о правах человека в Чечне смышленая сотрудница «России 24» Кадырову не задала. На вопрос о месте женщины в Чечне глава республики пояснил: «Если она (женщина) будет допускать ошибки, то это всю жизнь для нее пятно». – «Вы сейчас о чести, конечно?» - уточнила сообразительная сотрудница «России 24». – «Да, о чести», - подтвердил Кадыров.

 Наверняка и Кадыров и его подобострастная собеседница знают, или хотя бы слышали о только что опубликованном исследовании, в котором обнародованы факты убийств «чести» на Кавказе, в том числе и в Чечне. Речь идет об убийствах женщин их родственниками с целью очищения той самой «чести» семьи, о которой говорил Кадыров. Женщин убивают, если они нарушили местные обычаи, или в том случае, если самого «нарушения» не было, а кто-то распустил слух об этом.

Рамзан Кадыров с Россией не церемонится. Вполне открыто заявляет, что правозащитникам не место в Чечне. А на деле в подведомственном ему регионе не место и российским правоохранительным органам, а также и российским законам. Свое будущее и будущее своего народа Кадыров связывает не с «русским миром», а с мусульманской цивилизацией. Нет, конечно, ничего зазорного в том, что дети Кадырова учат арабский язык, о чем он с гордостью сообщает в интервью «России 24», как нет ничего плохого в том, что Кадыров старается развивать связи с Саудовской Аравией и другими странами исламского мира. Но в совокупности с тем, что в Чечне вполне открыто признается, что нормы ислама стоят выше российских законов, взаимоотношения Чечни и России выглядят следующим образом. 

Включенная силой в состав Российской империи два века назад Чечня не стала ее органической частью. Чеченцы все эти два века сопротивлялись ассимиляции, восставали и воевали за свою независимость. Сегодня формальное нахождение Чечни в составе России держится исключительно на симбиотическом союзе двух диктаторов: Путина и Кадырова. Путин «кормит» Кадырова и позволяет ему вести себя в России как в завоеванной стране. В обмен на это Кадыров называет себя «пехотинцем Путина», выполняет для него отдельные «деликатные»  поручения за рубежом и демонстрирует готовность поддержать Путина в случае угрозы свержения его режима. В случае краха путинского режима и последующего за ним распада РФ – этот вариант становится все более вероятным – Кадырову придется искать поддержку у режимов исламского мира и уже окончательно интегрироваться в этом мир. Именно поэтому его дети и учат арабский язык.

А пока отношения с Россией Кадыров честно сформулировал: дай больше денег и не мешай!

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


5 комментариев:

  1. отпустить их надо с миром и не мешать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так. И надо было это сделать в 94 году.

      Удалить
    2. Это ещё вопрос кому нужно кого отпускать... Пока счастливый обладатель слегка ограничен в своих свободах этим обладанием не только из опасения потрять только обладаемое...

      Удалить
  2. Это не счастливый обладатель ограничен, а дворовой холуй, который тоже принадлежит этому же счастливому обладателю, слегка ограничен и чем-то недоволен. Хотя, исходя из русской логики, этот дворовой холуй должен быть в 2 раза счастливее, ведь его бьют оба: и сам счастливый обладатель и его далёкая бородатая собственность.
    Непонятно, чем эти холопы недовольны? Бьют, значит любят.

    ОтветитьУдалить
  3. Надпись к картинке:
    Тут вовсе нечему дивиться - подобное к подобному стремится.

    ОтветитьУдалить