среда, 19 декабря 2018 г.

Зачем нужен международный общественный трибунал над путинским режимом?




Одним из итогов Форума свободной России, который прошел в Вильнюсе 7-8 декабря, стала учредительная декларация Международного общественного трибунала по расследованию преступлений режима Владимира Путина.

При словах «международный трибунал» сразу возникает аналогия – Нюрнберг. Различия настолько наглядны, что возникает ряд вопросов, главный из которых: зачем вообще нужен трибунал, решения которого не имеют юридических последствий для обвиняемых?

Нюрнбергский трибунал судил преступников Третьего рейха, который просуществовал 12 лет, с 1933 по 1945. Их преступления были очевидны, и сам процесс стал возможен, поскольку, победители судили побежденных после того, как Третий рейх испустил дух. Путинский режим существует уже 18 лет, и пока не планирует уходить в Лету. Так как невозможно судить от имени государств режим, правящий в стране, обладающей ядерным арсеналом и, вдобавок, являющейся постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето, Международный трибунал на этой стадии будет носить общественный характер.

Итак, вернемся к главному вопросу: зачем нужен общественный процесс, по результатам которого обвиняемые останутся на своих местах и будут продолжать творить зло?

Режим, созданный в России Владимиром Путиным и его сообщниками, представляет сегодня главную угрозу для человечества, причем, угрозу, равной которой не было в истории, ни по масштабам этой угрозы, ни по ее характеру. Генералы всегда готовятся к прошедшим войнам. Мировые лидеры и мировое общественное мнение плохо представляют себе суть того, что такое путинский режим, мировые СМИ описывают его в терминах, которые не имеют ни малейшего отношения к сути этого режима. Отсюда и неадекватность мер противостояния Путину со стороны Запада.

Цель Международного общественного трибунала – в ходе публичного процесса в деталях и лицах показать анатомию преступлений путинского режима, предъявить мировой общественности неопровержимые доказательства каждого преступления. Назвать, как это любит говорить сам Владимир Путин, все «имена, пароли и явки».

Работа Международного общественного трибунала рассчитана не на один месяц, а возможно, и не на один год. Таков масштаб и характер преступлений, совершенных за 18 лет. Они, эти преступления, разбиты нами, инициативной группой, на три группы.
Узурпация власти. Сюда входит создание системы фальсификаций и манипуляций, превративших любые выборы в путинской России в фейк, уничтожение независимости судебной власти, превращение законодательной власти в придаток исполнительной, формирование репрессивного законодательства, преследование оппозиции, уничтожение независимого от власти бизнеса, – словом, все то, что позволяет Путину оставаться у власти 18 лет вместо максимальных восьми, изначально предусмотренных Конституцией РФ.
Военные преступления. Агрессивная война против Украины, оккупация Крыма и части Донбасса. Поддержка диктаторского режима Асада и уничтожение народа Сирии. Агрессия против Грузии и отторжение части ее территории. Преступления, совершенные во время второй чеченской войны.
Преступления в информационной сфере. Создание, вопреки Конституции РФ режима цензуры. Превращение подконтрольных государству СМИ в информационные войска, разжигающие ненависть и вражду к Западу, Украине и оппозиции внутри России. Информационная атака на страны Запада с целью разрушения институтов демократии, вмешательства в выборы и формирования «пятых колонн» в государствах Европы и Америки.

Чтобы понять явление, важно его правильно обозначить. Запад называет сотрудников кремлевских СМИ журналистами, и распространяет на них действие Первой поправки Конституции США – одного из краеугольных камней американской демократии. Даже в том случае, когда западное общественное мнение признает, что в кремлевских СМИ работают не журналисты, а пропагандисты, это мало что меняет. Поскольку пропаганда и для Запада вещь знакомая и не обязательно плохая. Что плохого, например, в пропаганде здорового образа жизни, или либеральных ценностей?

Проблема в том, что в путинских СМИ нет никакой пропаганды. Пропаганда – это продвижение идеологии, которой у путинского режима нет. Идеология всегда воплощается в тексте, в котором описан образ будущего и дорога к нему. Коммунизм, фашизм, национал-социализм, социал-демократия, либерализм, анархизм – все это идеологии, за каждой из которых стоят тексты. Представьте себе книгу, на которой написано «Путинизм». Внутри такой книги будет пустота. Белые страницы. В лучшем случае –набор пустых фраз, типа «Путин это Россия, Россия это Путин». Никакого образа будущего путинский режим не предлагает, просто тупо хочет сохранить себя.

Отсутствие идеологии беспокоит многих в аппарате путинского режима, поэтому в эфирах того же Соловьева постоянно звучат призывы отменить статью 13 Конституции РФ и обзавестись, наконец, государственной идеологией. Правда, никто вот уже почти 20 лет не может объяснить, о какой идеологии идет речь.

Реальным содержанием путинских СМИ является информационная война, разжигание ненависти и вражды, разрушение общественного сознания, его этической и правовой составляющей, а целью – провоцирование реальных боестолкновений и убийств. «Показали» в телевизоре распятого мальчика – у россиян «вскипел» мозг и кто-то из них едет в Украину убивать, а остальные эти убийства поддерживают – вот так это работает. В путинских СМИ нет ни пропаганды, ни журналистики, на них не могут распространяться те нормы, которые защищают журналистов и даже пропагандистов. На языках, микрофонах и гаджетах сотрудников этих СМИ кровь – подробные доказательства этих фактов уже есть в двух десятках обвинительных заключений против конкретных обитателей российского телевизора, которые ждут первого заседания.

Та же подмена понятий происходит и в случае с представителями российской власти. Когда, например, в ПАСЕ обсуждают отношение к российской парламентской делегации, важно уточнить, что ни один из тех, кто называет себя депутатом Госдумы или членом Совета Федерации, не избран гражданами России, а является путинским назначенцем и соучастником узурпации власти. Подробные доказательства и этих преступлений будут представлены Международному трибуналу. Важно добиться тотальной изоляции путинского режима и всех его представителей персонально.

Путинский режим не будет уничтожен в результате военного разгрома, как это случилось с гитлеровским режимом. Просто, потому что Путин, в отличие от Гитлера, уходя в небытие, имеет возможность утянуть за собой планету. Маловероятен и крах путинизма по сценарию гибели советского режима, поскольку Путин не Горбачев, и, в случае потери власти его ждет не Нобелевская премия, а камера в гаагской тюрьме.

Одна из задач громкого публичного процесса по расследованию преступлений путинского режима – сделать невозможной поддержку этого режима на Западе, создать невосполнимые репутационные потери для шрёдеризированных элит Европы и Америки. Необходимо подтолкнуть мировых лидеров к принятию радикальных мер по экономическому уничтожению путинизма, в том числе – к введению эмбарго на торговлю углеводородами и отключение от SWIFT. Есть адресаты и внутри России. Это те люди во власти, в силовых структурах, в бизнесе и в СМИ, которые пока не совершили преступлений.

Международный общественный трибунал для них должен стать генеральной репетицией Гаагского трибунала, показать ту грань, которая отделяет их позицию молчаливого соглашательства с преступлениями от прямого соучастия в них. Создание трещины между преступниками во власти и всеми остальными ее обитателями может подтолкнуть тот самый раскол элит, который, в совокупности со всеми остальными факторами – внешнее давление, ухудшение экономического положения граждан и как следствие – рост уличной активности – может привести к демонтажу режима.


Оригинал статьи тут: http://detaly.co.il/zachem-nuzhen-mezhdunarodnyj-obshhestvennyj-tribunal-nad-putinskim-rezhimom/

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


11 комментариев:

  1. Спасибо вам большущее за эту огромную Работу !

    ОтветитьУдалить
  2. построить мир без совести - вполне себе идеология для социопатического режима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это скорее идея. И та - не цель, а средство.

      Удалить
  3. Юрий Гольберг20 декабря 2018 г. в 19:22

    К этим преступлениям надо добавить ещё одну группу: преступления в финансовой сфере. Они не ограничиваются беспрецедентным уровнем коррупции внутри России. Тут и подкуп политиков и иных деятелей в других странах, влияние через них на политику этих стран, то есть вмешательство во внутренние дела других стран путём коррумпирования их деятелей. И поддержка криминалитета и террористов в других странах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это будет весьма сложно доказать, не имея полномочий следователей. Я думаю, именно поэтому этот пункт отсутствует.

      Удалить
  4. При всем уважении, отключение от SWIFT выглядит чересчур радикально, так как нанесет огромный ущерб не только режиму, но также и бизнесу, в том числе мелкому. Несколько напоминает бомбардировку Воронежа в качестве контрсанкций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это всё - весьма радикальные меры. Но не будем забывать, что в похожей ситуации в 40-е годы прошлого века меры были ещё радикальней.

      Удалить
  5. "Узурпация власти. Сюда входит создание системы фальсификаций и манипуляций, превративших любые выборы в путинской России в фейк, уничтожение независимости судебной власти, превращение законодательной власти в придаток исполнительной, формирование репрессивного законодательства, преследование оппозиции, уничтожение независимого от власти бизнеса..."
    Всё отлично, но все эти обвинения отлично ложатся и на предшественника Путина. На дорогого барисьниколича.
    Именно он построил то, что потом творчески развил дорогой ладимладмыч.
    Именно он, дорогой бариська- на- царство, саботировал недорогой имитацией то, что могло помешать приемнику довосстановить тоталитаризм с подслащением точости террора на брежневском уровне.
    ИАЯ, вам всё ещё не очевидна бесперспективность сохранения формы для перемены сути? Эта страна всегда была абсолютисткой монархией, это общество поддерживает менталитет такой монархии, демократия в нем- признак случайного кратковременного периода утери власти повелителем, а не повседневная стабильная жизнь, где единоначалие не нужно и нерентабельно?
    Что-то у меня крепнет подозрение, что актуальной повесткой периода становится минимизация ущерба населения при упразднении кваифедерации- империи кооператива "Озеро". Расплата за использование софизма о приоритете формы (страны) над сутью (населением) стаовится всё ближе и дороже...

    ОтветитьУдалить
  6. Было бы ещё хорошо, если бы в нашей стране прошел свой собственный суд над коммунистической партией, на котором бы была дана оценка ее преступлений начиная с большевистского переворота 1917го и разгона Учредительного собрания в январе 1918го. Далее узаконивание террора, создание организации, осуществлявшей террор, истребление слоев населения, гладоморы, концлагеря, перечислять долго. Путин всего лишь верный продолжатель "дела Ильича", хотя сам он может быть так и не считает. Этот режим вобщем и не скрывает своей сути, стоит только внимательно оглядеться по сторонам. В центре столицы у нас лежит мумия человека, узаконившего в стране террор. Во многих городах нашей страны есть улицы террориста Каляева, палача чекиста Атарбекова, на руках которого кровь сотен жизней ни в чем не повинных людей, улицы и площади Ленина, Сталина, Дзержинского... Такие вот у нас герои. Должны быть открыты архивы КГБ и дана оценка всей их деятельности, начиная с 17го

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Естественно. Но для этого нужны полномочия государства, которых нет у Форума свободной России. Перечисленное Вами возможно только после устранения путинского режима. Описываемый же трибунал готовится к проведению прямо сейчас, и в принципе этому ничто не мешает.

      Удалить
    2. Подобный телефарс проводил ещё Ельцин и теперь тогдашний исполнитель роли обвинителя коммунистов Макаров (если я фамилию не спутал) депутатсртвует в думе и недавно съинициировал очередной репрессивный налоговый закон.

      Удалить