понедельник, 6 июля 2020 г.

ВОЗМОЖНЫ ЛИ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ РОССИИ?




Или, почему Россию уже не надо обустраивать…


Путинское позорное обнуление вызвало к жизни встречное желание защитить Конституцию 1993 года, внести в нее хорошие поправки и обустроить, наконец, Россию так как надо. То есть, по-человечески. Сделать ее страной, пригодной для обитания.

Партия «Яблоко» инициировала создание Общественного конституционного совета, в который вошли весьма достойные люди, и выдвинула альтернативные поправки под названием «Конституция свободных людей». Поправки вполне годные, не случайно по данным независимого опроса общественного мнения, если бы россиянам предложили выбор между путинскими и яблочными поправками, то за яблочные проголосовало бы больше. В числе прочих целей «Конституция свободных людей» преследовала цель усиления роли местного самоуправления…

Идей обустройства России, альтернативных путинским, немало. Большинство из них связано с преодолением москвацентризма. Например, режиссер Владимир Мирзоев в своих размышлениях о том, что же надо сделать, чтобы люди могли нормально жить в России, несколько раз обращался к идее «Соединенных штатов России». Вот его мысли:

«Децентрализация РФ. Соединенные штаты России как форма мирного сосуществования «двух народов» — людей модерна и людей архаики. Они не должны тянуть друг друга — ни назад, ни вперед. Страна огромная, пустая — места всем хватит. Будем жить под одним солнцем и не встречаться веками. Библейский пояс и Калифорния — пример для нас».

 И еще:

"В такой сложной многоукладной и негомогенной стране, как Россия, должно существовать разнообразие экономических и социальных моделей. Сила культуры и сила государства не в унификации, а в многообразии образов мира и образов мысли. Можно сделать прекраснодушное заявление? Я надеюсь на Соединенные Штаты России. Пусть будут консервативные штаты – наш посконный, сермяжный "библейский пояс". И пусть будет наша родная "Калифорния", где привольно будут жить русские европейцы: вольные художники, люди театра, поэты, кинематографисты. Короче говоря, интеллектуалы либерального толка и люди близкие им по духу и образу мыслей». Конец цитаты.

И у яблочной «Конституции свободных людей», и у мирзоевских Соединенных штатов России есть несколько общих недостатков, главный из которых – отсутствие адекватной оценки сути сегодняшней путинской России, того места, которое она занимает в историческом процессе данной страны.

В статье о будущем России от 2.07.2020, Григорий Явлинский пишет, что, по его мнению, необходимо «восстановить связи с исторической Россией, чье естественное движение к демократической легитимности было прервано преступным государственным переворотом 1917 года и разгоном Учредительного собрания». То есть, предлагает вернуться в сентябрь 1917-го, совершить путешествие во времени.

Режиссер Мирзоев предлагает не менее фантастическое  предприятие, а именно перенести в российские реалии нормы жизни, сложившиеся в США, в стране с принципиально иной биографией и кредитной историей.

Россия – империя, громадная территория которой возникла в результате постоянных завоеваний. Успеху и масштабу этих завоеваний, начавшихся с расширения сравнительно небольшой Московии в конце 14-го века, способствовал распад Монгольской империи, экспансия на восток и юг, где завоевателям противостояли разрозненные и ослабленные междуусобными конфликтами государства и племенные сообщества.

В 1917 году начался первый этап распада Российской империи, которую большевики восстановили в форме Советского Союза. Второй случился в 1991 году. Путин, преследуя цель восстановить былой масштаб и мощь империи, неважно в какой форме, СССР или «Русского мира», на самом деле объективно действует в противоположном направлении. То есть способствует третьему и окончательному распаду Российской империи.

Советский Союз умер в том числе и из-за того что надорвался в гонке вооружений и политическом противостоянии более сильному и экономически эффективному противнику. Путинская Россия, обладая намного меньшими ресурсами по сравнению с СССР, движется тем же курсом.

Будучи наследницей СССР и имперского духа «исторической России» Россия путинская не может отказаться от экспансии как в форме информационных, так и обычных агрессивных войн. Мифологическое «обоснование» этих будущих войн Путин уже сделал в своих «исторических» статьях и выступлениях, в которых заявлено о «русских подарках», которые бывшие союзные республики не вернули при выходе из СССР.

В гибели Российской империи немаловажную роль сыграла Первая мировая война. Одной из причин гибели СССР стала война с Афганистаном. Путин ведет одновременно две войны: против Сирии и против Украины. Не за горами еще одна. Либо новое наступление в Украине, либо попытка проглотить Беларусь. Что станет спусковым крючком распада, предугадать сложно. Есть общая тенденция – империи в 21 веке не живут. Россия на несколько десятилетий подзадержалась во времени…

Попытки оппозиционеров создавать планы демократического обустройства России не лишены смысла. Они препятствуют впадению в отчаяние противников путинского режима, показывая демократическую альтернативу. То есть, выполняют важную функцию психологической поддержки. Но в условиях практически неизбежного распада России после Путина, распада, совершаемого усилиями, прежде всего самого Путина, более полезными были бы программы обустройства регионов: Сибири, Урала, Дальнего Востока, российского Севера. Это требует не столько знания общедемократической фразеологии, сколько владения конкретной фактурой региона, его болевых точек и потенциальных точек роста. 

Полагаю, что будущее не за столичной либерально тусовкой, а за региональными лидерами протеста.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

1 комментарий:

  1. Как поздно вы спохватились! По-моему вы опоздали на 21 год.

    Чтобы развалить Россию — надо было ещё летом 1999 года принимать салафизм и ехать воевать в Дагестан на стороне Басаева, Хаттаба и Кебедова. Тогда в первый год после дефолта Россия была рекордно слаба и извне казалось, что она вот-вот развалится. Путин признался, что тогда думал, куда спрятать жену и несовершеннолетних дочек, если снимут государственную охрану. А теперь ваш поезд не просто ушёл — он уехал рекордно далеко.

    Теперь вам лучше всего было бы поехать в США — агитировать там за BLM и Байдена. Если бы Байден стал президентом, то у вас был бы шанс, что в старческом маразме он может отдать приказ о нанесении по России превентивного ядерного удара. И тогда у вас был бы какой-то шанс, что этот приказ будет выполнен...

    ОтветитьУдалить