понедельник, 22 ноября 2021 г.

ДИКТАТУРА ИНФУЗОРИЙ

                                     

Видео - тут:

Текстовая версия:

Путин собрался защищать аватары россиян в метавселенных. Гундяев назвал Россию лидером свободного мира. Директор ФСИН Калашников собирается посылать заключенных на освоение Арктики. Сурков от имени и по поручению Гегеля и Гёделя пояснил, что Россия будет вечно расширяться и гадить соседям по планете.

Сначала две исторические рифмы.

В этот день 380 лет назад, 22 ноября 1641 года английский парламент принял «Великую ремонстрацию» — перечень злоупотреблений короля Англии Карла I Стюарта. «Великая ремонстрация» требовала обеспечить защиту частной собственности от притязаний короны, свободу торговли и предпринимательства, прекращение финансового произвола, ставила ответственности королевских чиновников под контроль парламента. Король начал гражданскую войну, проиграл и был казнен.

А еще в этот день 17 лет назад, 22 ноября 2004 года в Украине началась «Оранжевая революция». После того, как 21 ноября 2004 года ЦИК Украины, несмотря на фильсификации объявила Януковича победителем президентской гонки.  Повторное голосование зафиксировало победу Ющенко с отрывом в 8 %.

Вот так в этот день в разных странах разные народы разными методами отстаивали свою свободу и боролись за свои права…

Вернемся в наше время. Вчера умерла Мариэтта Омаровна Чудакова, выдающийся филолог, писатель, гуманист  и самоотверженный просветитель. Светлая память…

Складывается ощущение, что с уходом каждой крупной личности мы все, те, кто остался в целом становимся мельче. Как социолог понимаю, что это ненаучное утверждение, но лента новостей подтверждает этот вывод. Вот масштаб некоторых публичных фигур.

Путин

Президент РФ зачем-то решил выступить на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных. Поступок сам по себе странный, поскольку сей персонаж интернетом не пользуется, а на просьбу школьника подписаться на его ютуб-канал растерянно спрашивает, где и что ему надо подписать. Выступая перед специалистами Путин поразил их намерением «защищать аватары россиян внутри метавселенных». Поскольку Путин вознамерился править Россией до середины 21 столетия, то с учетом стремительных темпов изменений в мире и полной неспособности российского диктатора к восприятию нового можно предвидеть, что вскоре он просто перестанет понимать русскую речь на которой говорят его 20-30 летние  подданные.

 Гундяев

Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля поздравил патриарха Кирилла с 75-летием и наградил орденом Святого апостола Андрея Первозванного — высшей государственной награды Российской Федерации. Патриарх Кирилл, он же – Владимир Гундяев, он же – агент КГБ по кличке «Михайлов», воодушевленный путинским подарком назвал Россию «лидером свободного мира». По убеждению Гундяева «в России нет острых тем, вокруг которых разворачивались бы глубинные противоречия и поэтому Россия сегодня — действительно лидер свободного мира». «Война – это мир». «Свобода – это рабство». Агент КГБ Михайлов усилиями своих кураторов занявший патриарший престол называет путинскую Россию «лидером свободного мира». Где- то в Британии под бурым камнем, что лежит сельском кладбище близ г. Абингдон, в графстве Оксфордшир тревожно заворочался Джордж Оруэлл…

Директор ФСИН Калашников

Этот чиновник выступил с инициативой касающейся коренной реформы своего ведомства. Те, кто думает, что директор ФСИН Калашников устыдился созданного с его участием пыточного конвейера и решил его искоренить, глубоко заблуждается. Он  предложил использовать труд заключенных на стройках в Арктике. Создание Арктического ГУЛАГа – это с одной стороны полное безумие, поскольку инфраструктура этого мероприятия будет стоить дороже предполагаемого эффекта, а с другой стороны – соблазн увеличить число зеков под «перспективный» проект…

Владислав Сурков

Выпавший из обоймы чиновник очень хочет вернуться и пытается всячески обратить не себя внимание. Пытаясь угадать невысказанные мысли того единственного человека, который может одним движением пальца вернуть ему власть, Сурков написал текст под названием: «Куда делся хаос? Распаковка стабильности».

В данном произведении Сурков использовал, видимо, все слова и имена, которые он когда-то слышал и которые ему показались такими же «богатыми» каким культурной девушке мадмуазель Собак казалось слово «гомосексуализм».

Смысл статьи – в трех абзацах:

- Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика.

- Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов, как бывало в эпохи Третьего Рима или Третьего Интернационала.

- Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории.

В переводе на человеческий язык это значит, что Россия в грёзах Суркова будет постоянно тырить чужие территории, а главной статьей ее экспорта станет хаос, то есть всякие гадости и дерьмо, которые она станет постоянно подбрасывать под двери соседям. А если повезет, то и внутрь их жилплощади.

Но поскольку сказать все это по-человечески может каждый дурак, а Сурков, конечно, дурак, но уж точно не каждый, поэтому он натащил в текст кучу словесного мусора. Сослался на то, что всю эту чушь ему велели сказать Гегель и Гёдель. Единственной мыслимой причиной появления этих имен в связке является их созвучие. С таким же успехом Сурков мог бы продолжить этот ряд Гоголем, Бабелем и Бебелем. Припудрив весь этот бред ссылками на второй закон термодинамики, Сурков отправил приготовленное им блюдо в печать, надеясь, что оно дойдет до главного и единственного потребителя…

Обычно, когда говорят об измельчании, используют оборот: «до мышей». Понятно, что речь идет о размерах, но всякий раз за мышей обидно, поскольку зверь этот обладает массой достоинств, включая высокую обучаемость, здравомыслие и веселый неунывающий нрав. Российская политическая элита ничем подобным не отличаясь больше похожа на кого-то из простейших, вроде инфузории, способной лишь к самым примитивным реакциям на внешние раздражители: мелкие объекты – поглощать, от крупных пытаться убежать.

России всегда предлагали в качестве идеологии всякую гадость. Но если раньше эту гадость хотя бы талантливо упаковывали – взять хотя бы старца Филофея, графа Уварова, обер-прокурора Синода Победоносцева, да хоть того же Ленина, - то сейчас на роль идеолога набивается Сурков с кучей невнятного словесного мусора. Даже как-то неловко за империю, которая накануне окончательного распада впала в такое ничтожество…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



8 комментариев:

  1. Живые организмы не нарушают второе начало термодинамики. Чтобы живой организм мог поддерживать внутри себя низкую энтропию, он должен постоянно активно наращивать энтропию в окружающей среде. Попросту говоря, потреблять пищу и прочие ресурсы и избавляться от отходов жизнедеятельности. Иногда говорят, что организм производит таким образом "экспорт энтропии" в окружающую среду. Но это скорее философский жаргон, а не физический термин. Существование живых организмов в проблеме тепловой смерти Вселенной ничего не меняет.

    Вопросы о конечности Вселенной, о гравитации, об искривлённом пространстве-времени и т. п. вообще можно оставить вне рассмотрения, чтобы не уводить рассуждения от сути дела.

    Так или иначе, "социальная физика" Суркова никакой физикой не является. Скорее это просто попытка использовать аналогию между государством и открытыми неравновесными физическими системами (в том числе живыми организмами) и попытка использовать по аналогии
    физическую терминологию. Аналогия вполне себе нормальная. Как любая аналогия, она, конечно, несовершенна.

    Но Сурков почему-то утверждает, что "это физика". И вот тут уже непонятно. То ли Сурков в самом деле такой дурак, что он в это верит. То ли это такой довольно изощрённый пропагандистский приём, направленный на то, чтобы отключить базовое житейское здравомыслие у малообразованных людей. Дескать, война является
    просто следствием законов физики. Нет здесь человеческого злого умысла. И "с наукой не поспоришь".

    Не удивлюсь, если сейчас где-нибудь в армейских учебках сурковскую чухню преподают как "научное обоснование необходимости военной агрессии для спасения России".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Но Сурков почему-то утверждает, что "это физика". И вот тут уже непонятно..."

      Всё здесь понятно. Сурков, конечно, не мудрец, но и не идиот. Физику он приплел для "дымовой завесы", но то, что он сказал, является, по сути "школьной" истиной (то есть, эти темы в школе проходят). Государство, население которого не умеет и не хочет работать, но привыкло жить на "европейском" уровне (а это возможно, лишь, за счет продажи вовне полезных ископаемых!), может поддерживать свое существование только "экстенсивным" путем -- за счет непрерывного расширения своей территории. Вот вам и вся "физика-метафизика". "Второе начало термодинамики" вместе с "первым началом" грустно курят в сторонке...

      Удалить
    2. Мда, не зря Сурков свой хлеб ест! Вот уже и Морис Собакин на сурковскую демагогию купился. ;)

      Даже если население привыкло жить лишь за счёт продажи вовне полезных ископаемых, необходимость в расширении территории отсюда автоматически не вытекает. Нет такой "школьной" истины.

      Удалить
    3. Ничего Собакин не купился.
      Мотивация жить не на доходы от своего труда, а на выбежавшего под ноги шарового зайца из китайской притчи- басни- вечна, а спрос на эти выбегающие зайцы и прочие ископаемые и сваливающиеся с пальмы ресурсы меняется (да когда товар ещё используется в роли стратегического оружия), равно как и количество продаваемого несамовозоблнавляемого товара...Получается рождаюшаяся мотивация расширения территории для встречи новых зайцев, выбегаюших на шару прямо под ноги.
      Получается, что "школьная" истина есть!

      Удалить
  2. Статья повеселила (ну, условно, конечно)!

    "По убеждению Гундяева ... Россия сегодня — «действительно, лидер свободного мира»". Умеют они удивить, да. Конечно, это не "убеждение" старого кагэбэшника. Круглых дураков там, "наверху", нет. Это что-то типа троллинга. Такая особая НАГЛОСТЬ -- сытая, "кремлевская", недоступная рядовому человеку.

    ОтветитьУдалить
  3. Несомненно браво.

    ОтветитьУдалить
  4. "Psychiatrist's field day"

    ОтветитьУдалить
  5. "И мой сурок со мною..." (Владимир Путин)

    ОтветитьУдалить