понедельник, 21 февраля 2022 г.

ОТ МЮНХЕНА БЕЗ ПУТИНА – ДО МИРА БЕЗ ПУТИНА?

                                                        

Видео - тут:

Текстовая версия:

Депортация ради провокации. Итоги Мюнхенской конференции. Речь Зеленского. Новые союзники Путина: телеканал Fox News и Андрей Илларионов. Почему я не буду комментировать Олимпиаду.

810 лет назад в 1212 году 25 тысяч детей из Европы отправились освобождать Гроб Господень в Иерусалиме. Они были уверены, что море расступится и они посуху доберутся до Земли Обетованной. Море не расступилось, но предприимчивые купцы предоставили детям корабли, которые вместо Иерусалима привезли их в Алжир, где детей уже ждали работорговцы. Именно эта печальная история крестового похода детей 1212 года вспомнилась мне, когда я увидел детей, которых грузят на автобусы, чтобы депортировать их из «ЛДНР», где им никто и ничто не угрожает, кроме заправляющих там местных бандитов, в Россию, где их никто не ждет.

Эвакуированные жители непризнанных ДНР и ЛНР почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах. По словам омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, это касается женщин с детьми и пожилых людей. Места временного размещения, где их планировали поселить, закрыты, рассказала Денисова. Денисова просит российскую коллегу обеспечить права эвакуированных жителей Донбасса.

Речь, конечно, идет не об эвакуации, а о депортации, то есть, принудительном перемещении лиц. То есть не по собственной воле. Гнусность этой истории становится очевидной, если принять во внимание массу сопутствующих обстоятельств. Начиная с того факта, что когда в 2014- 2014 годах на Донбассе была реальная война и люди гибли, никому в голову ни в России, ни среди командиров тех боевиков, которые захватывали Донецк и Луганск, не приходило в голову эвакуировать детей из мест, где они устраивали свои бойни. Просто потому, что им выгодно было стрелять из жилых домов, а лучше всего из детского садика. Тактика палестинских террористов. Я уже не говорю про то, как бездарно они организовали свой Глайвиц. Записав заранее видео с объявлением об эвакуации забыв скрыть даты. Устроив взрывы пустых автомобилей. Не зная о существовании метаданных, в соответствии с которыми бомба, которую «нашли» в 2022-м была обнаружена в 2019-м.

Хочет ли Россия войны с Украиной? Смотря, что вы называете словом «Россия». Если Россия – государство, во главе с Путиным, то у меня есть неопровержимые доказательства, что очень хочет. Вот Байден, когда утверждал, что Путин собирается напасть на Украину, ссылался на данные своей разведки. У нас с вами нет своей разведки, но мы можем брать факты и сопоставлять их.

Факт № 1.

Участники акции против войны с Украиной провели ночь в отделении полиции в Москве в ожидании суда. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». 20 февраля полиция задержала восемь человек, которые вышли на одиночные пикеты с плакатами «Нет войне с Украиной» и «Школы и больницы вместо бомб и снарядов». Позже пять человек отпустили. Среди задержанных был правозащитник Лев Пономарев*. В отделении полиции сейчас остались Анна Кречетова, Михаил Кригер и Михаил Удимов.

Факт № 2.

В то же самое время группа граждан, среди которых выделяются Маргарита Симоньян, Владимир Соловьев и прочие, по списку, обитатели телевизора с утра до вечера призывают к войне. Симоньян просто изводит себя мольбами о войне, предвкушением войны, взывает то ли к Родине-матери, то ли к Богородице, кликушествует: «кажется, началось», «началось! Матушка, не подведи!». К войне призывают прямо, открытым текстом, в прямом эфире. И никого не арестовывают, хотя есть статья УК.

Если сопоставить эти два факта, сомнений не остается: если полиция хватает людей, которые стоят в законных одиночных антивоенных пикетах, и не трогает людей, которые призывают к войне на многомиллионную аудиторию, значит война – это политика и воля этого государства и его главы – Владимира Путина.

С 18 по 20 февраля в Мюнхене прошла очередная конференция по безопасности, которая обсуждала фактически персональное дело одного человека, который на этот разговор не явился, поскольку сказать ему миру уже фактически нечего.

15 лет назад, выступая на Мюнхенской конференции 2007 года Путин фактически объявил о начале Второй холодной войны. Тогда были те, кто это объявление услышал.

Например, сенатор США Линдси Грэм заметил: «Своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами смогли бы сделать за десятилетие». Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг высказал эту же мысль другими словами: «Мы должны поблагодарить президента Путина, который не только хорошо позаботился о публичности этой конференции — больше, чем ожидалось, но и который ясно и убедительно доказал, почему НАТО должно расширяться».

С тех пор Путин устроил несколько войн, нарушил территориальную целостность двух европейских государств, а после той грандиозной провокации, которую Путин учинил в мире начиная с 15 декабря 2021 года, в том, что этот человек и есть главный источник войны и нестабильности в мире, мало у кого остались сомнения.

На мой взгляд, одним из самых ярких событий была речь президента Украины Зеленского. Она стала ответом одновременно и на Мюнхенскую речь Путина 15-летней давности и одновременно на Мюнхенский сговор 1938 года.

Будучи гражданином страны – агрессора, напавшей на Украину, я запретил себе оценивать украинских политиков. Пусть их оценивают граждане Украины. Но эту речь Зеленского я считаю, во-первых, превосходной по форме, а во-вторых, и в главных, крайне важной и крайне актуальной по содержанию. Вот ее несколько главных тезисов»

«15 лет назад именно здесь Россия заявила о намерении оставить вызов глобальной безопасности. Чем ответил мир? Умиротворением. Результат? По меньшей мере – аннексия Крыма и агрессия против моего государства…Три года назад именно здесь Ангела Меркель сказала: «Кто подберет обломки мирового порядка? Только все мы вместе!» Аудитория аплодировала стоя. Но, к сожалению, коллективные овации не переросли в коллективные действия. И сейчас, когда мир говорит об угрозе полномасштабной войны, возникает вопрос: а осталось ли что-нибудь подбирать? Архитектура безопасности в Европе и мире почти разрушена. Поздно думать о ремонте – пора строить новую систему. Человечество делало это дважды, уплатив слишком высокую цену – две мировые войны…За отказ от третьего ядерного потенциала в мире Украина получила гарантии безопасности. Того оружия у нас нет. Безопасности у нас тоже нет. Нет и части территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан, граждан Украины. Всего этого нет. Но все-таки кое-что есть. Это право. Право требовать перейти от политики умиротворения в обеспечение гарантий безопасности и мира. С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Трижды безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я, как президент, в первый, но и Украина, и я – сделаем это в последний. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума…Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года были поставлены под сомнение».

Зеленский – не самый опытный политик из тех, что были на конференции в Мюнхене. Возможно, даже один из самых неопытных. Но его речь была наполнена тем уникальным положением, которое сейчас занимает Украина в мире. Эта страна стала границей между европейской цивилизацией и новой ордой. И поэтому Зеленский смог поставить те глобальные вопросы, и той остротой, с которой их не могли поставить другие европейские лидеры. То что лидеры и представители 35 стран довольно долго стоя аплодировали Зеленскому было признанием новой роли Украины в качестве, пожалуй, одного из ведущих игроков на европейском континенте.

Я не думаю, что отклик на слова президента Украины будет ровно тем, на который он рассчитывает, но какой-то отклик будет, несомненно.

Прежде чем поставить точки над i по итогам Мюнхена и общей ситуации с глобальным кризисом, который устроил Путин, коснусь не столь глобального вопроса, который, тем не менее актуален для российской и части украинской аудитории. Речь идет о людях и организациях, которые вроде бы формально находятся на стороне европейской или даже трансатлантической цивилизации, а на самом деле уже прямо играют на стороне Орды, то есть Путина.

Это телеканал Фокс Ньюс и любимый на российском телевидении его ведущий Такер Карлсон, которого с удовольствием постоянно цитируют российские шоу ненависти. За то, что во всех конфликтах он постоянно на стороне путинской России. Не было никакого вмешательства в американские выборы. И как можно защищать Украину – разве там есть какая-то демократия и пр. И вообще какое нам дело до Украины.

Но если Такер Карлсон пока еще присутствует в российском и украинском медиа пространстве опосредованно, пока еще его напрямую не приглашают на ток-шоу, то Андрей Илларионов весьма сильно укоренен в российском и особенно в украинском информационном пространстве. И не просто укоренен, но и весьма популярен. Причины популярности Илларионова связаны с тем, что после своего ухода с поста советника Путина в конце 2005 года, он стал достаточно активным участником демократической оппозиции, в частности одним из организаторов Форума свободной России. К сожалению, в последние годы основной вектор усилий Илларионова сместился, и Андрей Николаевич со всей своей энергией включился во внутриамериканскую и внутриукраинскую политику. Этому способствовало то, что  после своего увольнения из Института Катона он работает научным сотрудником ультраправого Центра политики безопасности (США), а также является экспертом аналитического центра «Украинский институт будущего» Коломойского. В итоге все свои усилия Илларионов сосредоточил на борьбе с Байденом и Зеленским, что объективно превратило его деятельность в поддержку путинской агрессии.

19.02.2022 Андрей Николаевич выступил в программе под названием: «Кто враг(и) Украины. Как Байден подстрекает РФ и убивает Украину?» на ютуб-канале «On Target» Гари Юрий Табаха. Прямая цитата из этой программы. Илларионов: «Байден сегодня играет на стороне Путина и хочет гражданской войны в Украине".

«Гражданская война в Украине» - это фирменный сленг путинских информационных войск, который применяет Илларионов. Суть его обвинений в том, что Байден, сообщая о планах Путина начать вторжение, полученных от разведки США, сеет панику и ослабляет экономику Украины. Тот очевидный факт, что именно эти сообщения смогли мобилизовать страны Запада на беспрецедентную военную и экономическую помощь Украине, и в конечном счете именно эти усилия в том числе администрации Байдена и Джонсона помешали Путину осуществить задуманное вторжение. В 2008 году «паники» не было и Грузия лишилась части своей территории. В 2014 году никакой «истерики» не было и Украина потеряла Крым и приобрела войну на Донбассе.

В качестве примера передергиваний, которые Илларионов постоянно использует в своей борьбе с Байденом и Зеленским, приведу один небольшой фрагмент из его блога:

«Мюнхенская конференция по безопасности не поверила Байдену».

Как известно, вчера, 18 февраля, президент США Дж.Байден выступил со специальным обращением по «ситуации в России и Украине».

В этом обращении, среди прочего, Байден сделал два, привлекших некоторое внимание мировой общественности, утверждения:

1. О небывалом единстве Запада, в том числе в рамках ведущих международных организаций Западного альянса – НАТО и ЕС.

2. О решении, которое якобы уже принял Путин, – совершить новое вторжение в Украину в рамках большой войны, в частности, с целью нападения на город Киев.

1. Сегодня я сделал два жизненно важных звонка... Второй был последним в серии телефонных разговоров за последние много месяцев с главами государств наших союзников по НАТО и Европейского союза, чтобы... гарантировать, что мы продолжаем идти в ногу — то есть с Европейским Союзом и НАТО. Несмотря на попытки России разделить нас дома и за рубежом, я могу подтвердить, что этого не произошло. Подавляющий месседж обоих звонков — это единство, уверенность и решимость.

                  

2. Вопрос: Есть ли у вас какие-либо сведения о том, принял ли президент Путин решение о вторжении? Вы уверены, что он… что он еще не принял такого решения?

Байден: На данный момент я убежден, что он принял решение. У нас есть основания так полагать...

В.: Чтобы быть ясным, вы убеждены, что президент Путин собирается вторгнуться в Украину? Это то, что вы только что сказали несколько минут назад?

Байден: Да, сказал, да...

У нас есть основания полагать, что российские силы планируют и намерены атаковать Украину на следующей неделе — в ближайшие дни. Мы считаем, что они нацелятся на столицу Украины Киев, город с населением в 2,8 миллиона невинных людей.

Сегодня, 19 февраля, выяснилось, что самое квалифицированное политико-экспертное сообщество в мире по вопросам обороны, безопасности, дипломатии, российско-украинской войны не поверило этим утверждениям Джо Байдена.

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности среди участников так называемого «Украинского ланча» (чуть более сотни действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров обороны, иностранных дел, руководителей НАТО, ЕС, ОБСЕ, депутатов Европарламента и национальных европейских парламентов, экспертов, аналитиков, журналистов, специализирующихся на этих вопросах, иными словами, среди crème of the crème мирового политико-экспертного сообщества) было проведено голосование по утверждениям Байдена.По обоим вопросам большинство участников Украинского ланча Мюнхенской конференции по безопасности не поверило утверждениям Байдена.

 

Ведущая «Украинского ланча» главный редактор журнала «Экономист» Зэнни Минтон Беддоус попросила проголосовать по первому вопросу «Является ли Запад сегодня сильным и единым для того, чтобы сдержать агрессию России?»

44,4 процента проголосовавших в ходе опроса считают, что «да», 55,6% – что «нет».

Второй вопрос был сформулирован коротко: «Будет ли война?» При этом Беддоус специально пояснила для участников голосования, что именно она имеет в виду под термином «война». «Это большая война, в частности, нацеленная на захват Киева», сказала она.

По результатам голосования 37,3 процента участников считают, что такая война будет, 62,7% – что «нет». Конец цитаты.

А теперь следите за руками Илларионова. Байден сообщает, что он обзвонил глав государств – союзников по НАТО и Евросоюзу и результатом этих звонков стали «единство, уверенность и решимость». Опрос самых разных людей на «Киевском ланче» был, во-первых, адресован другим людям, а во-вторых, был совсем иным: «Является ли Запад сегодня сильным и единым для того, чтобы сдержать агрессию России?». Не надо быть аналитиком, чтобы понять, что «единство, уверенность и решимость» еще не достаточная гарантия для сдерживания агрессии России.

Еще более явно манипулирование во втором вопросе. Байден утверждает, что Путин собирается вторгнуться в Украину. Участникам «Украинского ланча» задают вопрос: «Будет ли война?». Неужели кому-то непонятно, что это два разных вопроса: один вопрос о намерениях Путина, другой – об их реализации. Путин много чего хочет, но, к счастью, далеко не все может…

Перед тем как перейти к завершению главной темы, я должен объяснить, почему я всеэто время не комментирую Олимпиаду, хотя такие предложения от зрителей канала поступают. Причины три.

1.      Несвоевременно.

2.      Очень большая и многоплановая тема, которая требует не монолога, а диалога с разными экспертами.

3.      И это главное: очень противно.Очень.

Все, к чему прикасается Путин превращается в дерьмо. Прикоснулся к 9 мая, к Победе – она тут же превратилась в победобесие. Вот лишь одна цитата из комментария телевизора финала по хоккею, где Россия проиграла финнам:

«Неудача забирает медаль в свои маленькие крысиные лапки».

То есть, олимпийское золото в честной спортивной борьбе доставшееся финнам, оказывается в их «маленьких….». Ну и как это комментировать..

Завершая, хочу попытаться ответить на тот вопрос, который прозвучал в названии стрима:

ДАЛЕКО ЛИ ОТ МЮНХЕНА БЕЗ ПУТИНА – ДО МИРА БЕЗ ПУТИНА?

Точную дату называть безответственно, но в том, что своей авантюрой, начавшейся 15.12.2021 Путин приблизил этот момент мира без Путина для меня очевидно.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



1 комментарий:

  1. Илларионов разводит конспирологию? А чего её не разводить, если Байден и компания в публичном пространстве ведут себя не как демократические лидеры, а как какие-то говнюки, а-ля молотовы-риббентропы? Уж сколько раз умные люди твердили миру: "Долой тайную дипломатию!" И в России твердили. И американский президент Вудро Вильсон это в качестве первого пункта из своих "Четырнадцати пунктов" провозгласил. И, вроде как, никуда от этого и не ушли. Да только наплевал на это Байден. То предлагает Путину вести какие-то нелепые переговоры с секретными ответами на публично заданные вопросы. То впаривает общественности консолидированные итоги какого-то закулисного опроса лидеров западных государств. И, вот, в случае с Украиной всё это позорное очковтирательство уже почти восемь лет продолжается.

    Ну, а на этом фоне на сцену вылезает Илларионов и вполне удачно троллит Байдена и компанию. И какие к нему претензии? Подменяет секретный закулисный байденовский опрос результатами опроса "Украинского ланча" и говорит, что что-то не сходится? Ха-ха-ха! Какой ужас! А что, он должен по-рабоче-крестьянски предложить Байдену кончать уже .уйню пороть???

    ОтветитьУдалить