четверг, 10 марта 2022 г.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА УКРАИНСКОГО НАРОДА

                                                           

Видео - тут:

Текстовая версия в газете "День", Киев

Народ Украины и российская популяция. Путин одержал победу над роддомом и детской больницей. Конашенков признал срочников в армии вторжения и наврал про планы украинской агрессии и биологическое оружие. Почему в оккупированных городах нет гауляйтеров.

К концу второй недели войны Путин смог одержать наиболее внушительную к сегодняшнему дню победу: в результате российского обстрела уничтожен роддом и детская больница в Мариуполе. Пострадали 17 человек. Всего в Мариуполе погибли по данным Украины 1300 мирных жителей.

На сегодня Мариуполь – это символ путинской войны за «освобождение Донбасса», за «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины. Но это далеко не предел того, что предстоит испытать народу Украины. У Путина нет опции остановиться, сдать назад. Сегодня в Турции пройдут переговоры министров иностранных РФ и Украины – Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Шансов на то, что эти переговоры смогут остановить войну, практически нет. Путин сейчас готов превратить Россию в отвязавшуюся корабельную пушку, которая катается по палубе, ломая перегородки, корабельную утварь и стреляет во все стороны. Из того, что мы знаем о Путине – а за два с лишним десятилетия мы, к сожалению, имели возможность кое-что узнать об этом человеке, следует, что полный провал планов быстрой победы над Украиной приведет только к одному результату – к переходу на режим тотального уничтожения Украины, стирания с лица земли городов и массовой гибели граждан в ходе удаленных неизбирательных обстрелов и бомбардировок с воздуха. Единственное что может сейчас остановить реальный геноцид украинского народа – это закрытое небо, на что Запад пока не готов.

Концепция изменилась

За две недели Россия в этой войне успела поменять все: концепцию, мифологию, цели, декларируемый состав армии вторжения.

Путин постоянно твердил, что воюют только профессиональные военные, нет никаких срочников. После того как в плен стали массово попадать именно срочники, Российское министерство обороны признало участие солдат срочной службы в войне в Украине. Теперь утверждается, что "почти все" срочники выведены с территории страны. Поскольку срочников никто, естественно, выводить не будет, они будут исправно попадать в плен, генерал Конашенков будет продолжать врать.

.За две недели радикально изменились цели войны.

В 1-й день войны: «Мы вторглись, чтобы свергнуть нацисткую хунту»

На 14 день: «Нет задачи свержения власти в Украине»

Сменилась мифология войны. Поскольку миф о нацистах и бендеровцах, обижающих русских в Украине и запрещающих русский язык, разбился об отборный русский мат, которым на чистейшем русском матерном украинцы посылают российский военный корабль, Путина, его армию и всю Россию, надо было срочно придумать что-то еще. Придумали. Во-первых, нарисовали бумажку, на которой написано что это секретный план нападении армии Украины на Россию в марте этого года. То, что нападать на Россию, имеющую огромное военное превосходство, для Украины безумие, в данном случае неважно. Во-вторых, по всем каналам рассказывают о лабораториях с биологическим оружием, которым Украина собиралась отравить россиян. Нет ни малейших сомнений, что в ближайшее время по телевизору покажут кино с большим количеством пробирок, на которых написано «чума», «холера», «ковид», и какой –нибудь Аркадий Мамонтов будет рассказывать, как «бендеровцы» уже почти готовы были с этими пробирками наперевес вторгнуться в Ростовкую область и заразить ростовчан холерой и чумой Белгород, но Путин их опередил и всех спас.

Почему в оккупированных городах нет гауляйтеров.

Есть несколько индикаторов, позволяющих с уверенностью утверждать, что Путин проиграет эту войну. Один из них тот факт, что ни в одном из немногих оккупированных российско-фашистскими войсками городов оккупанты не поставили своих гауляйтеров. Есть же предатели – тот же Шарий, Медведчук, Янукович в конце концов. Есть в украинских городах члены их партий. Ответ на простой вопрос, почему из членов пророссийских партий не формируются оккупационные администрации, весьма прост: пророссийские настроения в Украине с начала вторжения практически исчезли. Все потенциальные кандидаты в гауляйтеры прекрасно понимают, что от ненависти,  презрения народа, от народного возмездия  их в случае сотрудничества с оккупантами не сможет защитить никакая российская армия.  

Народ Украины и российская популяция

19 лет назад Леонид Кучма представил миру свою книгу «Украина не Россия». С тех пор этот тезис получает все новые доказательства. За две недели войны Украина из не-России превратилась в антипод России. Не в «анти-Россию», как  любят врать в российском телевизоре, а именно в антипод, то есть в противоположность России.

Граждане Украины и граждане России в данный момент представляют собой две принципиально различные общности.

Чем сейчас занимаются украинцы? Они защищают свою землю. Помогают отрядам теробороны. Помогают друг другу спастись из-под обстрелов.

Чем сейчас занимаются россияне? Пытаются спасти свои деньги, стоя в очередях в банкоматах и в ИКЕЕ, в надежде успеть напоследок купить по дешевке удобную мебель.  

Чем занимается президент Украины? Организует оборону своей страны, обращается к своим гражданам и к мировым лидерам с призывами не допустить уничтожения Украины и геноцида украинского народа. Можно ли утверждать, что деятельность президента Украины соответствует реальным практическим интересам каждого гражданина страны? Несомненно.

Чем занимается президент России? Попытками уничтожить соседнюю страну. А еще совместно с правительством блокирует счета граждан, пытается ограбить иностранные компании, национализировать их. В перечень на национализацию вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России. Среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota. Очевидно, что с Россией очень долго никто не станет иметь дело. Соответствует ли деятельность президента России реальным практическим интересам каждого гражданина России? Очевидно, нет.

Возвращаясь к различным типам общностей.

Украинцы – это народ, политическая и гражданская нация, то есть исторически устоявшаяся политически самостоятельная общность равноправных и полноправных индивидов (граждан), наделённых уникальной национальной идентичностью. Их характеризуют прочные связи, определяемые общностью реальных практических интересов и наличие политического лидера, который действует в этих интересах, но при этом не имеет ни малейшего шанса стать диктатором.

Россияне – это не народ, не политическая, гражданская нация, а популяция,  — совокупность особей одного вида, обладающая общим генофондом, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству, относительно обособленная географически от других групп. Превращение в популяцию произошло благодаря полному отчуждению от власти, благодаря передаче всей полноты власти безумному диктатору и установлению тотального контроля над общественным сознанием со стороны телевизора.

Это различие формировалось годами, но за две недели войны превратилось в пропасть, разделившую украинцев и россиян надолго, возможно навсегда. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



3 комментария:

  1. "Украинцы – это народ, политическая и гражданская нация"...У меня в друзьях по ГРАНЯМ и ФБ много лет в единомышленниках- друзьях Марина Вiз...р из СУМ. Я не знаю,что с ней, где она , как она будет относиться ко мне.Сумы стали преградой для варваров на пути в Киев.Мне стыдно и перед ней и перед всем украинским народом.....Как всё это пережить? не знаю...

    ОтветитьУдалить
  2. Как уже неоднократно писали: чем бы ни закончилось это "ненападение" РФ на Украину, у мира возникнет (уже возникла) огромная проблема с так наз. "нераспространением" ядерного оружия. Ведь, Украину "кинула" не одна Россия (что никого не удивило бы), Украину "развели" все участники Будапештского меморандума. Теперь, неизбежно, нераспространение превратится в усиленное распространение. И приведет это, скорее всего, известно к чему...

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж. Лет 20 культурологи, философы, историки, социологи удивлялись, как это СССР распался без большой войны. Очень лестные советскому народу концепции строились (высокий уровень образования, цивилизационная общность восточных славян и пр.). А оказывается, войну просто отложили - до концентрации ядерного оружия в одних руках. И, конечно, народ немного подкормили, чтоб было хоть какое-то количество верящих в то, что лидер ведёт правильной дорогой (ведь стало лучше жить, чем в 90-х... А ещё при Путине компьютерные процессоры стали работать быстрее!). И мне даже стыдно, что, наверное, я только лишь из-за отсутствия миллиардного состояния таким манипуляциям не поддался.

    ОтветитьУдалить