понедельник, 2 октября 2017 г.

100-ЛЕТИЕ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА В ЗЕРКАЛЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ





Исходник - тут: http://russkiivopros.com/index.php?pag=one&id=731&kat=9&csl=82

То, что произошло в России 7 и 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в СССР считалось главным событием не только отечественной, но и мировой истории. Это была официальная точка зрения советского государства. С 1918 по 1991 эти два дня, 7 и 8 ноября были главными советскими праздниками. В государственной квазирелигии «Великий Октябрь» был аналогом Рождества Христова и Христова Воскресения. В Евангелии от Сталина, в качестве которого почти 20 лет выступал учебник «История ВКП(б). Краткий курс» было написано: «Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества – эру пролетарских революций». То, что с пролетарскими революциями в истории человечества как-то не задалось, никого не смущало. Коммунистическая религия, хоть она и «квази» так же не нуждается в фактах, как и религия обычная.

После распада СССР в 1991 году отношение российской власти к октябрю 1917 года стало меняться. В 1996 из двух дней праздника трудящимся оставили один, а праздновать велели не годовщину «Великой Октябрьской Социалистической Революции», а нечто невнятное под названием «День согласия и примирения». Кто и с кем соглашался и примирялся в том далеком октябре-ноябре 1917 года российская власть трудящимся не объяснила а посему они по привычке пили за Великий Октябрь, а некоторые по той же привычке ходили на демонстрации с красными флагами. Правда, на Красную площадь их уже не пускали и трудящиеся ходили так. Это было при Ельцине. При Путине в 2005 году про события 1917 года вообще велели забыть. В 2005 году невнятный «День согласия и примирения» куда-то делся вместе с выходным, а вместо него возник еще более невнятный «День народного единства», в который было велено радоваться тому, что в этот день в начале 17-го века из Кремля выгнали каких-то поляков. Трудящиеся про поляков мало что помнили и потому продолжали пить за Великий Октябрь, а некоторые продолжали ходить на демонстрации.

Позиция Путина: «Это бред какой-то». «И мировая революция нам не нужна была»

Но тут наступил 2017 год. Столетие октябрьских событий не заметить уже невозможно. Надо как-то реагировать. И Путин отреагировал. Выяснилось, что к октябрю 1917 года нынешний президент России относится крайне сдержанно, а к Ленину, сакральной фигуре всего советского периода, вообще довольно скептически, если не сказать пренебрежительно. В своем выступлении 21.01.2016 Путин прямо обвинил Ленина в том, что его деятельность «привела к развалу Советского Союза». Это обвинение стало реакцией Путина на слова руководителя Курчатовского центра Михаила Ковальчука, который по старой советской привычке приплетать Ленина ко всему на свете и начинать любую диссертацию по селекции свиней или по сопромату с ленинской цитаты, привел слова поэта про вождя мирового пролетариата: «Он управлял теченьем мысли и только потому страной». Путин обиделся и  парировал: «Управлять течением мысли это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не так как у Владимира Ильича».

У Путина к Ленину несколько претензий. Есть мягкие, связанные с отношением к людям. По мнению Путина большевики, выдвинув свои лозунги «надули общество: мира не дали, фабрики и заводы не дали. Надувательство полное, стопроцентное. Надули. Но сделали это изящно». Как видим, тут, если и есть упрек, то весьма деликатный. Скорее, одобрение жулика, привыкшего всех «надувать» к коллегам, вполне успешно провернувшим 100 лет большое надувательство.

Намного серьезнее претензии Путина к Ленину по поводу государственного устройства СССР, которое и привело, по его убеждению к развалу Советского Союза, которое он называл «величайшей геополитической катастрофой 20 столетия». «Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была», - заявил Путин. Позже Путин пояснил, что под «бомбой» имел в виду дискуссию между Лениным и Сталиным об устройстве СССР. По мнению Путина вина Ленина в том, что СССР был образован на основе полного равноправия республик с правом выхода. Путин говорит об этом с нескрываемым раздражением: «При этом границы определялись произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то».

Помимо вполне явной и совершенно анекдотической досады Путина на своего далекого предшественника за то, что тот заложил недостаточно крепкий фундамент предыдущего государство и провел «неправильные границы», неприязнь Путина к Ленину носит намного более глубокий характер. Это неприязнь кадрового сотрудника политической охранки к профессиональному революционеру, выступавшему против законной власти. Слово «революция» для Путина носит крайне негативный характер. Неважно какого она цвета: оранжевая, зеленая или красная.

Путин и его режим определились с российской историей и выбрали в ней для себя опорную точку – День Победы 9 мая. На эту тему в России размышлять строго запрещено, велено только гордиться и радоваться. А все эти революции, февральская и октябрьская официально признаны событиями неоднозначными, что на языке политической охранки означает, что события эти подозрительные, а потому по большому счету лишние в истории. Поэтому официальная позиция, озвученная Путиным, выглядит чистым постмодерном: «Необходим честный анализ причин и последствий февральской и октябрьской революций 1917 года. Это нужно для национального примирения». Путинский постмодерн в том, что событие рассматривается как набор «равноценных правд», которые присущи каждому участнику событий столетней давности. Именно это и должно служить основой того, что Путин называет «национальным примирением».

Поскольку совсем не заметить годовщину нельзя - 100 лет все-таки – трудящимся будет предложено посмотреть штурм Зимнего дворца в натуральную величину. Это будет 25 октября в Питере в формате 3D.

Плюрализм путинской России: правоверные коммунисты, сталинисты, царебожники и чернокнижники.

Путинский авторитаризм не имеет и не хочет иметь никакой идеологии. Есть одна святыня, которую нельзя трогать – День Победы, а по поводу всего остального дозволяется писать и говорить, кому что вздумается. В российских книжных обилие литературы об октябре 1917 года. Масса воспоминаний свидетелей переворота в диапазоне от Керенского до Троцкого.
В публичном пространстве все многообразие позиций и оценок этого события можно разделить на четыре группы: «правоверные коммунисты», «сталинисты», «царебожники» и «чернокнижники» и «либералы-западники».

Главным бенефициаром 100-летнего юбилея считает себя КПРФ и лично товарищ Зюганов. Тут все будет как при бабушке. В смысле, как при советской власти. Шествия, митинги, конференции. Поскольку на государственном уровне большой поддержки не предвидится, КПРФ опирается на режим Лукашенко, который в отличие от путинского режима октябрьский переворот оценивает так же позитивно, как это было при СССР. И, кстати, в Белоруссии, в Киргизии и в Приднестровье день революции по-прежнему празднуют…

Второй отряд поклонников октябрьского переворота – это сталинисты. Их много и в отличие от «правоверных коммунистов» у них нет единого центра. Назову два имени: Николай Стариков и Юрий Мухин. Общее у них то, что события октября 1917 года, в подготовке и организации которых Сталин играл далеко не первую роль, рассматриваются в качестве подножия величественного монумента под названием: «всемирно-историческая миссия товарища Сталина». Вот что по этому поводу говорит сталинист Николай Стариков: «Октябрьская революция – это очень неоднородный процесс. Потому что в Октябрьской революции есть и Ленин, который разрушил Россию, а потом ее собрал, но есть и Сталин, который поднял Россию на недосягаемую до сих пор высоту. Именно при Сталине, именно благодаря Октябрьской революции влияние России в мире стало настолько сильным, каким оно не было ни при одном из царей».

Среди тех, кто негативно оценивает события 1917 года диаметрально противоположны мотивы и причины такой оценки у «царебожников» и «чернокнижников». Секта царебожников, то есть тех, кто считает мессией Николая Второго, канонизированного РПЦ в качестве страстотерпца, возникла в России давно, но ее адепты до поры до времени вели себя не слишком буйно. И тут им подфартило получить невероятно активную поддержку на высоком государственном уровне. Депутат Поклонская вдруг объявила себя царебожницой. И этот недуг обнаружился у нее сразу в крайней форме. То она принимается бродить по городу с портретом Николая Второго. То внезапно объявляет, что замироточил металлический бюст царя. То устраивает сущий террор против создателя фильма «Матильда», в котором фигурирует ее кумир. В преддверии юбилея октябрьского переворота Поклонская сделала заявление по поводу одного из главных организаторов данного события, Владимира Ленина. По мнению депутата-царебожницы Ленин входит вместе с Гитлером в один ряд «извергов 20-го столетия».
Лидер ЛДПР, конечно, царебожником не является, но по отношению к октябрьскому перевороту занимает сходную позицию. В связи с приближающимся юбилеем господин Ж. высказал идею переименовать Ленинский проспект в проспект имени Ивана Грозного. «Ленин был разрушителем страны, а называть улицы надо именами людей которые подняли страну – Иван Грозный, Петр Первый».

В стане либералов-западников к октябрьскому перевороту тоже относятся плохо. Но по причинам прямо противоположным. В 1999 году на русский язык была переведена «Черная книга коммунизма» авторский взгляд на коммунистические режимы французского авторского коллектива: С.Куртуа, Н.Верт, Ж.-Л.Панне, А.Пачковский, К.Бартошек, Ж.-Л.Марголин. Книга вышла при поддержке партии СПС тиражом 100 тысяч экземпляров. Основная идея авторского взгляда на октябрьские события 1917 года – это были совпавшие по времени государственный переворот и кульминация крестьянской социальной революции. Сам переворот, по их мнению, это был «путч, который силой навязала пассивному обществу кучка циничных заговорщиков, не имевших какой-либо опоры в стране».

Близкую, но не тождественную позицию по поводу событий 1917 года изложил Григорий Явлинский в своей лекции в «Новой газете» от 29.03.2017: «Российские параллели: 1917-2017». Оценка самих событий 1917 года с точки зрения лидера партии «Яблоко» выглядит так: «Учредительное собрание в 1918 году должно было легитимизировать демократическую форму правления. Большевики проиграли выборы, свергли легитимную власть и толкнули страну на путь гражданской войны. Поскольку власть большевиков не имела легитимных оснований, постольку с самого начала она не могла обходиться без террора и лжи, которые стали системообразующими элементами государства. С этого времени в России нет легитимного государства». Конец цитаты.
И, уже прямо оппонируя Путину с его идеями всеобщего примирения, Явлинский замечает: «Примирение без обличения зла – это прямое оправдание зла».

Россияне – народ не злопамятный…

Левада-центр постоянно включает вопросы об отношении к октябрьской революции в свои опросы. По данным опроса 2017 года отношение к этому событию россиян выглядит так: 48% - относятся положительно, 31% - отрицательно, 21% - затруднились ответить. Это отношение практически не меняется с 1990 года.

Зато к действующим лицам и исполнителям октябрьского переворота отношение изменилось радикально. Вот как изменилось число тех, кто симпатизирует отдельным участникам событий 1917 года с 1990 по 2017 годы:
                                                        1990     2017
Николай Второй                          4%        16%
Дзержинский                               45%       16%
Ленин                                             67%       26%
Сталин                                            8%         24%

За 27 лет постсоветской жизни россияне резко полюбили Сталина и Николая Второго и разлюбили Ленина и Дзержинского…

Столетие октябрьского переворота заставляет задуматься об исторических рифмах. Сегодня вновь, как и 100 лет назад у власти нелегитимный режим, основанный на лжи и насилии. Сегодня вновь, как и 100 лет назад, Россия стала страной – изгоем. Вновь против России объединяется весь цивилизованный мир, только на этот раз не силой оружия, а силой экономики. И вновь у думающей части российской популяции возникают идеи Учредительного собрания, в то время как у большинства, не привыкшего думать, господствуют идеи либо оставить все как есть, либо поменять все силовым путем. Свыше 180 лет назад Чаадаев написал: «Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать». Эти слова не потеряли актуальность и сегодня. Должно же в этом неузнаваемо и стремительно меняющемся мире быть нечто неизменное…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

13 комментариев:

  1. "Трудящиеся про поляков мало что помнили и потому продолжали пить за Великий Октябрь, а некоторые продолжали ходить на демонстрации."----:-)))))
    "В своем выступлении 21.01.2016 Путин прямо обвинил Ленина в том, что его деятельность «привела к развалу Советского Союза». ----:-)))))и т.д. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Трудящиеся про поляков мало что помнили и потому продолжали пить за Великий Октябрь..." --- Да, это выражение перекликается с чем-то похожим то ли у Ильфа-Петрова, то ли у Шендеровича :).

      Удалить
  2. вполне успешно провернувшим 100 лет большое надувательство - вполне успешно провернувшим 100 лет НАЗАД большЕЕ надувательство

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Размер кровавости прямо пропорционален размеру надувательства.

      Удалить
  3. судя по цифрам - За 27 лет постсоветской жизни россияне резко полюбили Сталина и Николая Второго и разлюбили Ленина и Дзержинского…

    ОтветитьУдалить
  4. "Он управлял чекистской бандой, и только потому -- страной!"

    ОтветитьУдалить
  5. В качестве коммента:
    http://www.stihi.ru/2017/05/02/4336

    ОтветитьУдалить
  6. В качестве коммента:
    http://www.stihi.ru/2017/05/02/4336

    ОтветитьУдалить
  7. В качестве коммента:
    http://www.stihi.ru/2017/05/02/4336

    ОтветитьУдалить
  8. Устал Вас хвалить, просто поддержу материально.

    ОтветитьУдалить
  9. Левада-центр постоянно включает вопросы об отношении к октябрьской революции в свои опросы. По данным опроса 2017 года отношение к этому событию россиян выглядит так: 48% - относятся положительно, 31% - отрицательно, 21% - затруднились ответить. Это отношение практически не меняется с 1990 года.
    =========================================================
    Не перестаю удивляться, как такой умный и серьёзный человек, как вы, уважаемый Игорь Александрович, может использовать в своих статьях псевдоданные - от левада-центра ! ОДНОВРЕМЕННО признавая тот факт, что в России сейчас нет условий для сколько-нибудь правдивой социологии !
    Ужасно меня это огорчает в вас. :-((((

    Причём, абсолютно очевидно, что ваш материал - ничего бы не потерял, если бы этой ссылки на ложь - попросту бы не было !

    ОтветитьУдалить
  10. На самом деле на Москву ходили запорожские казаки (Сагайдачный) и польско-литовские войска (точнее литвинские. Лев Сапега):)

    Одно время была даже путаница литовского и беларуского гербов (Погони).

    ОтветитьУдалить