среда, 25 апреля 2018 г.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ЗАТОЧКА ПУТИНСКОЙ РОССИИ





В интервью телеканалу SVT Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал несколько важных заявлений. Во-первых, он сообщил, что на планету вернулась холодная война. Во-вторых, пожаловался на вверенное ему учреждение: «У нас в Совете (Безопасности) есть структурные проблемы… Совет представляет мир таким, каким он был после Второй мировой войны. Нынешний мир он уже не представляет». И в-третьих, поделился своим видением последовательности реформы ООН: «Не получится полностью реформировать ООН, пока не будет реформирован Совет Безопасности».

Основная проблема сегодня – ситуация в Сирии, где на глазах всего человечества происходит геноцид целого народа диктатором Асадом, которого поддерживает постоянный член Совета Безопасности ООН – Россия. Право вето, которым Россия обладает как постоянный член Совбеза, превратилось в настоящую дипломатическую заточку. Этой заточкой Россия 11 раз уничтожила попытки мирового сообщества осудить Асада, в том числе использование им химического оружия против своего народа.

Обсуждение каких-либо вопросов в Совбезе с участием нашего постпреда Небензи и его боевого зама Софронкова – «в-глаза-мне-посмотри» - не имеет никакого смысла. Поэтому постпреды ООН собираются в Швеции на закрытое совещание, где обсуждают вопрос о том, как хоть что-то спасти в Сирии, и как при этом обойти Россию с ее дипломатической заточкой.
Один из вариантов - принятие большинством голосов решения о передаче сирийского вопроса в ведение Генассамблеи ООН, где решение принимается большинством голосов от 193 членов Генассамблеи и российское право вето не действует. Прецеденты такого рода решений были, хотя Россия, безусловно, будет выступать против, вполне резонно ссылаясь на статью 24 Устава ООН, в которой проблемы, подобные сирийской, находятся в компетенции Совбеза ООН.

То, что современный мир сильно отличается от послевоенного, а структура Совбеза выглядит архаичной, в той или иной мере очевидно всем. Почему именно эти пять стран решают судьбы человечества сегодня понять довольно сложно. Предтеча этой послевоенной конструкции мира рузвельтовский план «четырех полицейских», в котором Великобритания должна была наводить порядок в Западной Европе и в своей империи, СССР должен был стать смотрящим в Восточной Европе и Центральной Азии, Китай – в Юго-Восточной Азии и Океании, а надзор за всем западным полушарием США оставляли за собой.

Идея «четырех полицейских» в своем первозданном виде оказалась слишком грубой и недемократичной  даже для тогдашних мировых лидеров, но сама концепция, в которой весьма небольшой круг стран решают главные вопросы планеты, осталась.

Мир за 73 послевоенных года кардинально изменился. И сегодня совершенно непонятно, чем сегодняшняя Германия и Япония хуже Великобритании и Франции, а сегодняшняя Индия хуже Китая. Россия находится в Совбезе на правах страны-победительницы во Второй мировой, но страной-победительницей был СССР, и та «приватизация» великой Победы, которой занимается нынешнее руководство России и ее телевизор, становится просто неприличной. А если не считать Победу, то чем Россия лучше той же Индии или Бразилии? Сказки про стремление путинской России к многополярному миру надо оставить детям и телезрителям федеральных каналов. Путинский геополитический идеал – это восстановление двухполярного мира, в котором одна часть живет по закону и контролируется американским шерифом, а в другой царят понятия и власть принадлежит российскому пахану. В современном мире такого мироустройства не хочет никто кроме Путина и его челяди. Но, поскольку в распоряжении Путина имеются две заточки – ядерная и дипломатическая, то в процессе достижения этой несбыточной цели он может доставить планете массу неприятностей.

Реформы ООН и Совбеза, вроде бы, хотят все. Вполне очевидно, что ее не будет в обозримом будущем, поскольку планы этой реформы в представлении политиков разных стран диаметрально противоположны. Поэтому все пока останется как есть, а значит дипломатическую заточку из рук путинской России остальному человечеству придется всякий раз выбивать с помощью обходных маневров.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

4 комментария:

  1. Весь мир держит Путина за обезьяну с ядерной бомбой в руках. А ведь это ошибка. На днях русский президент посетил с проверкой пусковую шахту: солярка залита, петли выпускного люка надежно смазаны, два вахтенных стоят на месте. Один на сводит глаз с кнопки запуска, второй отгоняет мух – чтобы первый не дернулся. Путин похлопал второго по погоне: "Молодцы" – и отбыл. Вахтенные присаживаются на табуреты, отирают пот со лбов, смотрят на то место, где должна стоять ракета. Первый второму: "А ты говорил, заметит... Так что у нас в прикупе?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ай,ПАСИБА! Скрасил мне вечер! И не мне одному,уверен.

      Удалить
  2. заточку из рук путинской России остальному человечеству придется всякий раз выбивать с помощью обходных маневров.
    --------------
    Ну хоть так. Это лучше, чем никак...

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь,и всё это ради чего, да вот наворовали;за рубежом,где для них подмели,помыли-домики прикупили,ублюдков пристроили,теперь можно и о 23милонах живущих за чертой бедности начать заботится.Но не получится при таком раскладе..впереди войнааа.Имеем дело с сумашедшими..не могу людьми назвать.Вокруг бездомные,а у них дома в"пять этажей",дома мешки с деньгами стоят вместо картошки..а ты говоришь Аркадий какую ту черту перешёл.Это ты отстаёшь,надо догонять, парень он конкретен,только и всего..

    ОтветитьУдалить