пятница, 1 декабря 2017 г.

ВЛАСТЬ БЕЗ ГОЛОВЫ, ЦЕРКОВЬ БЕЗ БОГА






В последние дни ноября в России состоялось два мероприятия, в которых проявились некоторые характеристики духовной и светской властей этой страны. Оба мероприятия были традиционными – чуть было не написал «ритуальными» - но вовремя спохватился, что прилагательное «ритуальное» следует в свете  последних событий упоминать крайне осторожно. Глава правительства России Дмитрий Медведев 30.11.2017 дал большое интервью пяти российским телеканалам, а в ХХС с 29.11 по 2.12.2017 проходит Архиерейский собор.

Несмотря на различный статус, у этих двух мероприятий есть общие черты. О них – в конце колонки. Интервью главы исполнительной власти Медведева длилось один час и сорок минут. Не буду останавливаться на тех фактических ошибках (человек желчный написал бы о вранье, но мы же люди толерантные, не так ли?), на которые все сразу обратили внимание. Ну, сказал человек, что доходы у населения растут, в то время как они, наоборот, падают. Потом знающие люди из пресс-службы правительства объяснили, что говоря «доходы» глава правительства имел в виду «зарплаты». Ну, не видит человек разницы. Хотя уж кто-кто, а главный чиновник страны должен бы помнить страшное проклятье еще советских времен: «чтоб ты жил на одну зарплату!».

Комментаторы принялись считать, сколько раз Медведев погрешил против фактов. Кто насчитал пять раз, кто больше. Но это не главное в данном интервью. Главное другое. За столом сидели пять человек, представляющих телеканалы: Валерий Фадеев (Первый канал), Сергей Брилев (Россия), Ирада Зейналова (НТВ), Игорь Полетаев (РБК) и Михаил Фишман (Дождь). Эта пятерка – очень разные люди, с разными позициями. Общее у них то, что, хотя каждый из них в той или иной мере часть системы российских СМИ, тем не менее, каждый из них что-то из себя представляет сам по себе.

И каждый из них задавал вопросы, в той или иной степени содержательные, то есть касающиеся реальных проблем страны. Беда в том, что у этих пятерых не было собеседника. За столом с ними никто больше не сидел. Отвечало на вопросы пустое место, а точнее, пустое кресло. За один час и еще сорок минут пустое кресло, которое имеет статус главы российского правительства, не сказало ничего.

Фишман беспокоился, что наша экономика исчерпала возможности роста и без реального разгосударствления, без гарантий прав собственности, без работающих судов роста не будет. Пустое кресло отвечало: «эту модель нужно будет реализовывать в будущем». Какую модель? В каком будущем?...

Задают вопрос о проблеме бедности в стране. Пустое кресло долго скрипит в ответ: «Бедность – это, конечно, одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики. Естественно, сама бедность является оборотной стороной недоразвитости экономики, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет. Очень важно, чтобы мы за счет консолидированных усилий предпринимали реальные шаги, направленные на борьбу с бедностью, с низкими доходами людей». Конец цитаты.

Все тот же Фишман спрашивает насчет реакции на Навального и его фильм. Пустое кресло обиженно скрипит, не называя фамилии обидчика: «обормот и проходимец». Еще бы из трубочки плюнул и язык показал… Не кресло, а креслице детское какое-то…

Практически на любой вопрос пустое кресло отвечает по трафарету: «Это очень важный, но непростой вопрос… Поэтому действовать нужно очень ответственно». Иногда кресло добавляет: «Мы будем консолидировать усилия». Быть пустым креслом, видимо, неплохо. «Мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь», - радостно сообщает кресло. И добавляет: «Мне нравится жить и работать в России».

На Архиерейском соборе не было пустых кресел. Все кресла были заполнены грузными и увесистыми мужчинами. Обсуждали разное, много врали. Про то, как патриарх Киевский Филарет в своем письме просил Гундяева о помиловании. Пойманные на вранье, не сознавались, а устами гундяевского пресс-секретаря Волкова продолжали врать, что это журналисты все напутали, а письмо на самом деле есть. Как будто кто-то отрицал, что оно есть. Просто слов о помиловании там нет…

Поп Шевкунов, слова которого о том, что гибель царской семьи была «ритуальным убийством», наделали много шума, возмутился обвинениями в антисемитизме и принялся объяснять, что не имел в виду национальность убийц. Поп Шевкунов точно не идиот. Это значит, что он считает идиотами всех остальных граждан России и не только. «Ритуальным убийством» называют принесение человека (животного) в жертву в ходе культового обряда, которым сопровождается религиозный акт. РПЦ – единственная христианская церковь, в которой есть поклонение святым, которые возведены в сан мучеников в качестве жертв ритуального убийства евреями. Святые по «кровавому навету» Гавриил Белостокский и Евстратий Печерский по-прежнему символизируют то, что РПЦ не отказалась от своего религиозного антисемитизма. Католики и протестанты отказались от этого злобного мракобесия давно, а РПЦ – нет.

Поп Шевкунов не может не знать, что идея «ритуального убийства» царской семьи, возникшая в секте царебожников, изначально имеет смысл «кровавого навета». И произнося слова «ритуальное убийство» совсем не надо упоминать национальность. Как и в случае со словами «кровавый навет». У меня, человека неверующего, но уважающего чужую веру,  есть гипотеза, почему участники Архиерейского собора постоянно врут. Думаю, это потому, что они не верят в бога…

В самом начале этой колонки я обещал назвать то общее, что объединяет эти два мероприятия. На мой взгляд, их объединяет пустота в том месте, где у их участников должно быть нечто главное. В России правительство живет без головы, а церковь – без бога…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

19 комментариев:

  1. Прекрасно. "Пустое место". Всегда хотел понять личность Медведева, но не мог. Да, истинно - пустое место. Excellent!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тот факт, что у Медведева нет личности, все поняли, кажется, в момент его первого появления на публике - уж скоро 20 лет тому...

      Удалить
    2. Только особо одаренные бездарности могут говорить, что начнут скоро действовать...это ли не талант?

      Удалить
  2. ВЛАСТЬ БЕЗ ГОЛОВЫ, ЦЕРКОВЬ БЕЗ БОГА, сенат с лошадью диктатора...
    Общество, скреплённое фронтовым братством. А фронтовое братство, оно- такое... Братцы могут и по семейному сожрать.
    Кстати, если Ксюшу выберут, то аллегория с лошадью-сенатором будет идеально соответствовать- как внешне, так и внутренне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После того,как Ксюша сказала,что Крым захвачен - я не столь категоричен к ейной персоне.А как она соловья опустила? Если не Навальный,я буду голосовать за Ксюшу - хоть будем ржать сами и мир развеселим.Ксюша не будет воевать ни в Сирии,ни в Украине ...отдаст Крым и ... все санкции снимут ))))))

      Удалить
    2. Конечно, ведь кодовое заклинание произнесено.
      А то, что на деле в лучшем случае мы сейчас видим сцену заурядного отбора кандидата, обеспечивающего безопасное слезание о.Федора со скалы с колбасой, в худшем- наблюдаем разведку боем для профилактического переасфальтирования родины-мамачки- этими пошлыми моментами лучше не заморачиваться, да?

      Удалить
  3. По поводу "версии о ритуальном характере убийства". В истории полно убийств. Поэтому непонятно, почему молчит католический клир: Людовика с Антуанеттой завалили явно те же исполнители. Иначе почему на месте казни уже после казни нашли крошки мацы? То же самое по другую сторону Ла-Манша: Кромвеля с Карлом скорее всего грохнули не вечно пьяные шотландцы из охраны Вестминстера, как поется в старой пионерской песне. Те могут грохнуть только пинтой об стол. А вот кто не может грохнуть пинтой об стол, так это головорезы-талмудисты, главный из которых – Пинхас Гольдшмидт, серый раввин-кардинал, магистр с дипломом шпиона.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня есть страшное подозрение, что те, кто хамским образом именуют Ксению Собчак "лошадью", мыслят по аналогии, обратившись на самих себя, ибо они, скорей всего, ослы.
    Кстати, пишу это, не испытывая к фигурантке полемики каких-то особо нежных чувств или поддерживая её лукавую "подрывную деятельность". Нет и нет. Просто... "хамить по телефону не надо", как классик некогда сказал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, пылкие чюйвства вы испытываете к заметившим пикантную изюминку светской львицы и друга семьи

      Удалить
  5. В целом, заметка Игоря Александровича как всегда безупречна - точна, горька, остроумна.
    Истинно так - сиречь аминь: у нас по сатанинскому благословению народилась новейшая модификация "церкви" - христианство без Христа. Впрочем, случилось это, увы и ах, не сегодня и не вчера.
    Причем прошу заметить: пишу это, будучи православным христианином с полувековым стажем, которого коробит, корчит и мутит от дикого надругательства над истинной верой нынешнего насквозь проязыченного и циничного правящего клира. От именно что "поповщины", которая куда эффективнее прежних "воинствующих безбожников" изгоняет веру и Бога из человеческих душ и сердец.
    Позор им и анафема - богоизменникам в шутовских митрах и с бутафорским крестом!

    ОтветитьУдалить
  6. Насчёт "пустого креслица". Аналогия хороша настолько, что хочется её как бы развить : а не кажется ли вам, ув. Игорь Александрович, что это просто форма демагогии ? Вызванной невозможностью ответить конкретно на вопрос, даже такой приглаженный, как от системных собеседников...

    ОтветитьУдалить
  7. Что-то больно часто Игорь Александрович зарапортовываться стал. То у него приказ Жданова появляется через три года после смерти последнего, то патриарх Кирилл почему-то в баварском Христианско-социальном союзе выступает, теперь оказываается, что там и Архиерейский собор проходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это он, ххад, нарочно Сергуэйа нашего Сухарёва, в заблуждение вводит, дату смерти товарища Жданова и аббревиатуру храма на бассейне искажает.
      А мы ему так верили, а он вместе двух херов в сокращении эс сдублировал.
      Кому верить, скажи, серёгуэйя... ?

      Удалить
  8. «Мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь» - Димон,не сомневаюсь,что тебе нравится то,чем занимаешься - воровать и уточку кормить.Кстати,я не думаю,что он САМ ворует,у него мозгов не хватит. А вот его жена - она из рода воров,что доказала эта ...ну,как её ... ну которую табуреткин топтал .

    ОтветитьУдалить
  9. Высшему эшелону бывшей страны ничего не остаётся как врать, чтобы тянуть время, пока им удастся зачипировать, зазомбировать и вакцинировать всё население, чтоб молчали, боялись пикнуть и покорно выполняли свою работу по пополнению кошельков глобальных корпораций и банкиров! Подчиняйся! Покупай! Подчиняйся!

    ОтветитьУдалить
  10. == ... в ХСС с 29.11 по 2.12.2017 проходит Архиерейский собор... ==
    Я так понимаю, он проходит в Храме Христа Спасителя, т.е. правильно писать ХХС...

    ОтветитьУдалить
  11. >>Какую модель? В каком будущем?...
    очень понятный и показательный ответ кстати.
    у них опять есть план светлого будущего.
    на сей раз население решили пока не беспокоить подробностями, чтоб не сглазить наверное.
    но медведев как всегда...

    ОтветитьУдалить