среда, 27 декабря 2017 г.

ВОЙНА СЛОВ - 184. О МИССИИ РУССКИХ




                                                Рисунок Васи Ложкина

Граждане России убеждены, что цены растут. Они эти данные получают из магазинов. Правительство России убеждено, что граждане России ошибаются. У правительства данные более точные, из первоисточника – от Росстата. Полагаю, что по этому вопросу граждане и правительство к консенсусу не придут. Но есть ряд вопросов, по которым мнение власти и граждан полностью совпадает. Один из таких вопросов – особая миссия русских. Опрос Левады-центра, проведенный в конце ноября 2017, дал удивительный результат: доля россиян, убежденных в особой миссии русского народа в мировой истории составляет 64%, в то время как в 1992 году так думали лишь 13% опрошенных. Доля тех, кто считает, что русские такой же народ, как другие в конце ноября 2017 составила лишь 32%, а в 1992 году таких русофобов было в России подавляющее большинство – целых 80%.

Один из главных авторов этой грандиозной виктории русского духа, Владимир Соловьев, естественно не мог пройти мимо плодов своих неустанных трудов и сделал этот факт предметом обсуждения в программе «Вечер» от 26.12.2017. Тем более что помимо восторга, в этой победе было что обсудить. Что особая миссия у русского народа есть, это мы выяснили и всех в ее существовании убедили. Но тут некоторые, особо грамотные, стали вопросы задавать, мол, в чем эта особая миссия состоит, и чем она отличается от миссии, например, у китайцев. И прилично ли русскому человеку признавать наличие особой миссии у китайцев, не говоря уже о немцах, французах и прочих шведах. 

Первым стал объяснять про особую миссию русского народа сталинист Стариков. Оказывается, миссия у России – уничтожать тех врагов, которых кроме нее никто не может уничтожить. Я сначала подумал, что сталинист Стариков имеет в виду русское крестьянство, казачество, дворянство и прочий русский и иной люд, населяющий Россию, который никто не мог уничтожить, пока это не сделал Сталин руками в основном русского и примкнувших к нему народов. Но сталинист Стариков уточнил, что он имел в виду Наполеона и Гитлера, и что на Россию тысячу лет все нападают, а она всех побеждает. После чего сталинист Стариков объявил, что Россия – это хранитель баланса исторической справедливости, поскольку именно в России сама идея справедливости и родилась. Полагаю, было бы крайне любопытно узнать, в каком конкретно укромном месте Россия хранит этот заветный баланс справедливости, для того чтобы, используя волшебные свойства этого прибора, хоть немного уменьшить тот чудовищный разрыв между большинством нищего населения страны и кучкой друзей Путина, обитающих в списке Форбс.

Тут в разговор встрял журналист Андрей Максимов, которому в данном шоу была отведена роль умеренного русофоба. «Кто на нас напал в 1975 году, и в чем заключалась справедливость отсутствия еды и нормальной одежды в тот период?» - ехидно спросил умеренный русофоб Максимов, и, не дожидаясь ответа, вдогонку задал другой вопрос, не менее ехидный: «Почему мы, победители, живем хуже побежденных, и в чем тут справедливость?». Сталинист Стариков в ответ тут же закричал: «Мы кормили Европу!». Соловьев, понимая, что идиотизмом этой реплики могут воспользоваться русофобы, и стал длинно рассуждать о большом удельном весе военных расходов в СССР, которому постоянно приходилось обороняться от всего мира.

В это время на помощь русским патриотам Соловьеву и Старикову, которые в одиночку отбивались от умеренного русофоба Максимова, пришел «политолог» Сергей Михеев, который мгновенно поставил Максимова на место одной чеканной фразой: «Либералы торят дорогу нацистам». – «Красиво!» - восхитился Соловьев. А «политолог» Михеев, сокрушив умеренного русофоба Максимова и в его лице всех либералов, объяснил суть миссии русского народа. «Русские сохраняют православие в этом мире!» - торжественно провозгласил он, и просветлел лицом.

Всякий, кто знает «политолога» Михеева – а любой российский телезритель знает его лучше своих ближайших родственников, поскольку Михеев живет в телевизоре практически круглосуточно, а значит является членом всех российских семей – прекрасно понимал, что свет на лице «политолога» может продержаться секунд десять, после чего Михеев вынужден будет излить на кого-то свою природную злобность, запасы которой в его православной душе хранятся поистине неисчерпаемые. Перечень объектов для излития злобности у Михеева невелик: Украина, Запад и либералы. Поскольку пару минут назад либералы от Михеева свое получили, следующей его жертвой стала Украина: «Вот Украина! Стоило ей выделиться, там тут же начались расколы!». О том, что в Украине православных приходов больше, чем в России, православный «политолог» Михеев, видимо, не в курсе.

В обсуждение вступает Владимир Сергиенко, которого у Соловьева обычно представляют как «президента союза писателей межнационального согласия ФРГ», и сходу поднимает вопрос о миссии русского народа на межпланетный уровень. Вот если к нам прилетят инопланетяне и народам пришлось бы поделить функции, за что бы стал отвечать русский народ, задался актуальным вопросом межнациональный писатель Сергиенко. И тут же ответил примером: «Вот в Германии люди на похоронах кушают чипсы, а у нас плачут!». И тут же сделал вывод: «Для меня духовность – здесь!». Судя по всему, межнациональный писатель Сергиенко не был ни разу на похоронах в России и не видел, как там частенько обжираются и напиваются, после чего поют песни и дерутся, забыв, по какому случаю собрались.

«Россия отвечает за широту души!» - торжественно объявил Соловьев и почему-то довольно глумливо ухмыльнулся, видимо, ему самому стало смешно от произнесенной чуши. А межнациональный писатель Сергиенко все не унимался и сыпал разными определениями исторической миссии русского народа: «Россия – это антитело! Россия – это глобальная совесть!».

Соловьеву про антитело очень понравилось, и он решил эту идею подхватить. «Россия – это антисистема. Россия всегда была поперек системы!». Как ни странно, но именно Соловьев сказал первые слова, которые имели хоть какое-то отношение к обсуждаемому предмету, поскольку Россия, действительно, пусть и не всегда, но частенько лежала «поперек» исторического прогресса и была своеобразным «антителом» по отношению к мировой цивилизации.

Мне на секунду показалось, что еще немного и в студии Соловьева прозвучат слова о миссии русского народа из «Философического письма» Петра Яковлевича Чаадаева: «Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру». Но, посмотрев на обитателей соловьевской студии, я быстро опомнился. Поскольку, Петр Яковлевич, услышав тот бред, который несут эти люди, строго-настрого запретил бы цитировать свои сочинения в этой компании. Полагаю, что так же поступил бы любой уважающий себя российский мыслитель.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

21 комментарий:

  1. Опрос Левады-центра, проведенный в конце ноября 2017, дал удивительный результат: доля россиян, убежденных в особой миссии русского народа в мировой истории составляет 64%, в то время как в 1992 году так думали лишь 13% опрошенных. Доля тех, кто считает, что русские такой же народ, как другие в конце ноября 2017 составила лишь 32%, а в 1992 году таких русофобов было в России подавляющее большинство – целых 80%.
    ===========================================================
    Опять блевада...
    А знаете, вы со своими ссылками на "данные" блевада центра (на фоне того, что вы же считаете: 1) что в России нет условий для правдивой социологии и 2) что данные блевады избирательно-неверны - как Соловьёв по модулю. С другим знаком то есть. А ОБЩЕЕ с соловьём (увы) у вас то, что оба говорите неправду. Может с разными целями, но - выглядит некрасиво в обоих случаях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталию Гайду: прямой ты, Вавила, как классик некогда сказал!
      Уж во всём мерзком и гнусном (по мнению народца типа "сталиниста старикова") замечен этот чудовищный Игорь Яковенко, но только не во лжи. Позорный выскочил высер, Виталий Гайд. Даже не ожидал!

      Удалить
    2. Умерьте эмоции - чудовищным его назвали вы, а не я. Это вы так распаляете себя перед написание поста ? )))

      А ложь ИАЯ - просто непоследовательность мышления. Он же (Яковенко) всего лишь человек, соответственно ему свойственно заблуждаться и иметь "дыры в аргументах", как он сам ловко выразился)))

      ПС - не знал, что прямота - недостаток.

      Удалить
    3. Кстати, если вы сами мне сможете подсказать - как назвать ситуацию (явление, поступок), когда человек - одной рукой пишет: "В России нет условий для сколь-нибудь правдивой социологии" - (это цитата от самого Яковенко), а другой рукой - ссылается на "данные" блевады центра ? Причём, данные от блевады, на которые обычно ссылается Яковенко - самого что ни на есть негативного толка !

      Я вот вам вот что рекомендую прочесть: http://www.ej.ru/?a=note&id=25158

      Удалить
  2. В данном случае Леваде можно поверить во-первых соловьевскокиселёвское воспитание , а во-вторых опросы ведутся в Москве , там все дышат по ветру кремля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. опросы ведутся в Москве , там все дышат по ветру кремля.
      =======================================================
      Это вы сейчас про Яковенко ? Или в вас просто патриархальная зависть к москвичам говорит ?

      Удалить
    2. Да хрен его знает... Эффект фронды- слышали? "Я расскажу всем, до чего довел планету этот фигляр пеже! Пацаки чатлан совсем не ку!"(с) В простонаречии- эффект зажравшегося молодого непуганого идиота (или, исходя из первоначального дрвнегреческого понятия, как раз не идиота, а просто мудака) при сокращённой обратной связи, отражающей расположение тел под ковром высочайшего двора...

      Удалить
  3. Проблема Путина: бежать некуда, а воровать уже нечего. Было бы что – так и бежать рано. А было бы куда – так и бросить не жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...И со скалы же не слезьть.
      Но это всё, если не применяется двойник. Хотя нам-то какая разница? Двойнику тоже нужно слезьть и не быть доизрасходованным на заметание следа и пока он в образе- это тоже его наибезопаснейшее для него место.

      Удалить
    2. Глупости говоришь. И воровать есть что, и бежать есть куда. Зря что ли к Вовану ездят в гости всякие бандиты - президенты "дружественных" автократий?

      Удалить
    3. У других бандитов не спрячешься. Это пока ты у себя не в бегах- ты корешь и соратник, а побежал- превращаешься в... добычу.

      Удалить
    4. У других бандитов не спрячешься. Это пока ты у себя не в бегах- ты корешь и соратник, а побежал- превращаешься в... добычу.
      =======================================
      +100500 !

      И ещё замечу, финансовая разведка США - ОЧЕНЬ мощная организация. Поэтому всегда веселюсь, читая что-то типа "утин спрячется !"
      Да ЩАЗ !!!
      :-))

      Удалить
  4. Не верил и не верю социологам допущенным к возможности опросов в России, но верю, что есть такая гадость типа соловьёва и иже там присутствующих, а ещё свято верю в ближайший кирдык этого режима..... А иначе зачем нести такую несусветную чушь.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья, конечно, блестящая. Я давно такой ржаки не читал. Но вот по сути основной посыл сомнителен: думаю, вклад Соловьёва в осознание "особой миссии русского народа" ничтожен. Об этом регулярно, впадая в режим пифий, вспоминали классические русские писатели и всякие бердяевы, и соответствующие идеи в крайне вульгарном изложении неустанно транслировались школьными учителями. Потом нормальных американских фантастов на книжных полках потеснили русские национал-патриоты типа Головачёва, Злотникова... не помню остальных, но имя им легион. Восхваления особости России у них предостаточно. Про позднего Задорнова уж молчу. Ну и барды всякие чего только не пели... В общем, значительная часть общества, в том числе представителей массовой культуры, с 1992 года по сей день засирала согражданам мозги, противопоставляя национальную гордость жалкому положению России, а Соловьёв - это так, вишенка на торте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья, конечно, блестящая. Я давно такой ржаки не читал.
      ===================================================
      М-да... если оценивать степень блестящести статьи по количеству "ржаки" - которое статья вызывает, это сильно ! :-)))
      ПС - рекомендую - https://youtu.be/AkgGTgBFpnA

      Удалить
  6. Виталию Гайду: ладно, Виталий, не будем ссориться и собачиться перед Новым годом. Вы маленько неаккуратно выразились, я весьма неаккуратно отозвался: за Игоря Александровича обидно сделалось. Так что - простите за резкость. И с наступающим Новым годом Вас! В общем - "хинди-руси бхай-бхай"! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, я выразился предельно точно и достаточно корректно. И уж тем более не собирался ссориться и собачиться, как вы выразились. Просто для меня - ДАЖЕ Яковенко - не икона, для вас, видимо, не так.

      Удалить
    2. Виталию Гайду: прямой ты, Вавила, как классик некогда сказал!
      ====================================================
      А мне помнится, другой Классик, не хуже - сказал: "Учитесь властвовать собой !" (с)

      Удалить