воскресенье, 11 марта 2018 г.

ПОСЛЕВКУСИЕ - 3. БЕССИЛИЕ ЛОГИКИ







О дебатах № 7 на ЕЖе: Петр Филиппов vs Василий Мельниченко о Павле Грудинине, или история о том, как Русская Правда победила Западную Истину

С точки зрения драматургии, программа «Дебаты на ЕЖе», посвященная Павлу Грудинину, была эталонной, а с точки зрения политологии и политической психологии вполне заслуживает включения в соответствующие хрестоматии. Оппоненты были химически чистыми представителями вполне определенных политических направлений, характерных для России.

Петр Филиппов – народный депутат РСФСР, руководитель Аналитического центра в администрации Ельцина, один из идеологов экономических реформ 90-х - химически чистый правый либерал, западник. Василий Мельниченко – самый известный фермер в России, прославившийся своими афоризмами – химически чистый левый популист.

Оба – политические эндемики. И вообще вся эта история с Павлом Грудининым – чисто по-российски абсурдна. Кандидат от компартии не только не член этой партии, но и яркий представитель «враждебного» класса капиталистов, владеющий 42,8% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина», предприятия-рантье, получающего львиную долю доходов от сдачи в аренду «золотой» подмосковной земли.

Убежденный западник Петр Филиппов вел дебаты, опираясь на логику и факты. Он приводил цитаты, свидетельствующие о том, что Грудинин – ксенофоб и националист. Доказывал пагубность методов Сталина, поклонником которого является Грудинин. С точки зрения рацио, позиции Петра Филиппова были выигрышны, а, пожалуй, что и на 100% выигрышны.

Проблема Петра Филиппова в том, что его оппонент к рацио вообще не имеет никакого отношения. Василий Мельниченко плоть от плоти России, той самой нутряной русскости, которая находит отклик душах большинства граждан РФ вне зависимости от их национальности.

Это были дебаты литературных героев. Петр Филиппов, несмотря на свою русофильскую внешность, - современный Штольц, пытающийся «общим аршином» измерить, а затем и изменить Россию. Василий Мельниченко – шукшинский персонаж, шагнувший в 21-й век из «Печек-лавочек» прошлого века.

Мельниченко – воплощение русского абсурдизма Даниила Хармса, и еще более раннего абсурдизма Салтыкова-Щедрина и Гоголя. Он чувствует абсурд русской жизни и передает его в своих знаменитых афоризмах: «Россия производит впечатление, а больше она ничего не производит», «людей больше всего любят людоеды», «в России уровень бреда превысил уровень жизни», «власть повернулась к народу лицом, и народ закричал от ужаса» и пр. В дебатах Мельниченко не был столь афористичен, возможно, его сковывал жесткий формат. Разве что сообщил, объясняя, почему Грудинин будет хорошим президентом, что «если человек правильно управлял тремя курицами, он будет управлять и страной правильно». Да и этот перл не его, а бывшего президента Башкирии.

На аргументы и факты от Филиппова Мельниченко вообще не отвечал и не реагировал. Один из редких случаев, когда он прямо влет откликнулся на слова оппонента, это когда Петр Сергеевич приводя примеры толковых лидеров, которые нужны России, похвалил опыт Сингапура, Южной Кореи и Тайваня, а в качестве конкретных людей назвал Ли Куан Ю и нынешнего руководителя Китая. Мельниченко мгновенно «поймал момент» и отпарировал: «Я прямо не знаю, Грудинину хоть узкие глаза теперь делай, чтобы стать похожим на Ли Куаня или кого там».

Дебатировать с Мельниченко так же невозможно, как спорить с шукшинским  Глебом Капустиным из рассказа «Срезал». Каюсь, был в этих дебатах один момент, когда я вышел за пределы роли бесплотного закадрового голоса и задал Мельниченко незапланированный вопрос по ходу дискуссии. Это случилось, когда Василий Александрович сообщил, что надо отменить преступную приватизацию, поскольку в России вся собственность находится в  руках воров и жуликов. Тут я не смог удержаться и задал вопрос в духе формальной логики: если в России вся собственность в руках воров и жуликов, а 42,8% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» находится в собственности Грудинина, следовательно, Грудинин и есть вор и жулик? «Это же строго следуя вашей логике, Василий Александрович, ваш кандидат – вор и жулик!» - добавил я, наивно надеясь загнать Мельниченко в угол.

Загнать Василия Александровича в угол, задача столь же неисполнимая, как попытка вручную собрать в одном углу комнаты весь воздух. Попытка разбить его позицию с помощью логики столь же перспективна, сколь успешно можно рубить топором жидкую глину. Мельниченко ни на секунду не смутился и тут же согласился: «Следуя моей логике, получается так». И дальше стал объяснять как складывалась ситуация в совхозах и у него как-то так получалось, что по логике Грудинин, конечно, вор, но он правильный вор, а все остальные неправильные. 

Яркая и образная речь Мельниченко - воплощенное торжество русской Правды над западной Истиной. Когда слова не выражают мысли, а служат средством передачи настроений и ощущений. Строго говоря, все что он говорит и делает, это полная ерунда и абсурд, но этот абсурд находится в полной гармонией с абсурдом российской действительности.

                                              
Кремлевская администрация решила оживить выборы с помощью выдвинутой на левом фланге вполне карикатурной фигуры с усиками. Паразитарный капиталист, идущий от КПРФ. Сталинист, которого Сталин первым превратил бы в лагерную пыль. Кандидат в президенты, из которого компромат высыпается как зерно из дырявого мешка. В Кремле надеялись, что это будет весело. И вдруг неожиданно этот комический персонаж стал получать поддержку людей.

 Какую и сколько, не знает никто, поскольку никакой достоверной электоральной социологии в России нет. В группе моего младшего сына, который учится в техническом университете, половина – за Грудинина, один – яблочник (мой сын), остальные – «бойкотчики» и «пофигисты». Это, конечно, никакая не выборка, но такие сигналы о настроениях в поддержку Грудинина не единичны.

В дебатах Мельниченко победил со счетом 65:35. Противники Грудинина не стали смотреть эти дебаты, поскольку им и «так с ним все было ясно». Грудининцы пришли и проголосовали. Они наверняка придут на избирательные участки 18 марта. Сколько процентов Грудинину будет отмерено, сегодня не знает даже Элла Памфилова, поскольку ей об этом, вероятно, скажут позднее.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. не совсем по теме... Игорь Александрович, а сын так и остался яблочником? после Вашего последнего публичного общения с Явлинским.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сын был удивлен и разочарован ГАЯ, но не перестал ему симпатизировать. Как, кстати, и я.

      Удалить
  2. Игорь Александрович, Вы пойдете на выборы голосовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пойду, несмотря на симпатию к ГАЯ

      Удалить
    2. если вам покажут подписку явлинского о сотрудничестве с кгб, вы поверите?
      а хакамаду? а жирика? а собчак?
      сыну отрезали палец... нормальный человек свалил бы через 10 часов со всей семьёй. нет остался. на подтанцовках. не стыдно? впрочем скорее всего вы , как уже было, отот пост как неудобный не одобрите.
      кстати. результаты приватизации безусловно нужно отменять. полностью. начиная с какой-то суммы. миллион, 500000. всё решается. только никогда этого не будет

      Удалить
  3. Провести дебаты, заранее зная, что их будут смотреть сторонники лишь одного из оппонентов?
    Несколько странно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. До того, как были организованы дебаты, я не знал, как отреагируют зрители. Например, дебаты с ГАЯ смотрели и яблочники и яблоконенавистники. То же с Собчак. 2. Грудинин - заметное явление на этих странных "невыборах" и пройти мимо него в проекте "Дебаты на ЕЖе" было бы неправильно...

      Удалить
    2. ===Противники Грудинина не стали смотреть эти дебаты, поскольку им и «так с ним все было ясно»...===
      Это совершенно точно подмечено. Я, например, это единственные дебаты, которые не смотрел.

      Удалить
  4. "Строго говоря, все что он говорит и делает, это полная ерунда и абсурд, но этот абсурд находится в полной гармонией с абсурдом российской действительности."
    Инфантилизм это. Для элитарного развлечения может и приемлимо, а для серьёзного анализирования взрослыми психически здоровыми людьми такая тактика не просто нечаянно вредна, а злонамеренный выбор одной из полемизирующей стороны. Даже если у этой стороны есть хобби в конструировании афоризмов

    ОтветитьУдалить
  5. "Досрочное голосование на президентских выборах 2018 года проводится в разных странах мира, где живут и работают десятки и сотни тысяч граждан России. По словам Ходорковского, ему пришлось пролететь 700 километров, чтобы добраться до избирательного участка. "Там, после звонка в Москву, избирательная комиссия решила выдать мне бюллетень и я с полной гражданской ответственностью написал "Путин #надоел", сфотографировал свое творение и выложил в сеть", написал основатель общественного движения "Открытая Россия".----т.е. увеличил % явки в пользу ВВП.
    https://www.svoboda.org/a/29092795.html
    Я на "выборы" тоже не пойду.

    ОтветитьУдалить
  6. После фразы одного из кандидатов, забивших на выборы и народ( пока собственный)) .. несут чушь, епть, у меня их 2000 в аппарате, эти дебаты производят впечатление от непонятно, до от...бись

    ОтветитьУдалить
  7. Несколько старых замечаний на тему дебатов и невозможности победы интеллекта (фактов, логики) нас демагогией. Бессмертный рассказ Шукшина; покойный великий Аверинцев об этом писал, сокрушаясь, незадолго до смерти.
    Добавлю от себя несколько старых, но, увы, неустаревающих, тривиальных замечаний. '…Главное в споре не знание предмета, а способность не обращать внимание на доводы оппонента….' ; ' … В спорах действительно иногда рождается истина – но тут же умирает, так и не замеченная спорщиками…' '… В важных для нас темах мы знаем ответы задолго до того, как знаем вопрос….' . '… Правильный ответ не зависит от вопроса …' . '… Легко доказать другому все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ему доказал….' И наконец '… Знание – сила. Но невежество – гораздо большая сила…'

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю Вас днем рождения Игорь Александрович!Здоровья и сил Вам желаю! Спасибо за публицистику и гражданское мужество!

    ОтветитьУдалить