среда, 2 мая 2018 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 253. ПРОВОКАТОРЫ





Если кто-то считает, что ведомство Александра Жарова «Роскомнадзор» только и делает, что круглосуточно гоняется за Дуровым, пытаясь у него отнять ключи к Telegram, а больше у них ни на что сил не остается, то этот кто-то ошибается. Сил у жаровских цензоров на всех хватит. Тут вот между делом прикрыли портал «Парни Плюс». Как объяснили сотрудники ведомства Жарова, за то, что эти «Парни Плюс» отрицают семейные ценности. Теперь они наверняка эти ценности признают. Как пояснил в интервью «Эху Москвы» один из создателей портала, Евгений Письменный, «Парни Плюс» - это портал для геев и бисексуалов и одна из его главных целей – рассказать людям этих категорий, как избежать ВИЧ-инфекции. Решение о закрытии портала принял районный суд в Алтайском крае, где наблюдается один из самых высоких уровней заболеваемости ВИЧ. Теперь все геи и лесбиянки Алтая наверняка признают семейные ценности и никто не будет им мешать заражать друг друга СПИДом…

Когда в результате действий Жарова на руинах Рунета останется один Telegram, на всех площадях российских населенных пунктов будут установлены громкоговорители, из которых голосом Левитана будут каждый час звучать слова: «Ат Рос-ком-над-зора-а-а! Сегодня, в результате тяжелых боев заблокированы еще 100 миллионов вражеских IP адресов, сбиты сотни облаков и туч противника. Благодаря героизму и боевой выучке наших доблестных цензоров выведен из строя Amazon, горит Google, на территории России парализована деятельность всех социальных сетей, интернет-магазинов и поисковых систем. Главный враг России Telegram отступает и ведет арьергардные бои. Враг будет разбит, победа будет за нами! Мы вернем нашу Родину во времена берестяных грамот и наскальных рисунков!»…

На состоявшуюся 30.04.18 акцию протеста против политики Роскомнадзора в Москве вышло 12 тысяч человек. Было тепло, весело, остроумно и молодо. Мне очень понравились слова одного из юных выступающих: «Мы умнее наших родителей и наших дедов!.. Это мы делаем политику в России! Это мы создаем российскую экономику!». Дальнейшие слова потонули в шуме одобрения и я их не расслышал. Но смысл примерно тот же, что и 6 лет назад, во время Болотной и Сахарова 2011-2012: «Мы здесь власть! Раз, два, три – Путин уходи! Жулики и воры – 5 минут на сборы!». С той поры прошло несколько больше пяти минут… Митинговые речи должны быть зажигательными, но вовсе не обязаны быть глупыми. А главное – у них должно быть продолжение. В форме какой-то программы действий. И эта программа должна быть в головах у лидеров протеста и желательно, чтобы о ней знали протестующие. Иначе получается приглашение спеть песню, в которой певцы знают только припев…

В ПРЕДВКУШЕНИИ ВОРОНКОВ, ЗАЧИСТОК И НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛИТ

Первая русская рукописная газета «Куранты» выходила, как правило, в единственном экземпляре и предназначалась для единственного читателя, сначала для Михаила Федоровича, затем для Алексея Михайловича, которым этот свиток читали вслух дьяки Посольского приказа, предшественники Лаврова и Захаровой. Нынешний российский государственный телевизор имеет несколько большую аудиторию, но зачастую его контент точно так же как и пять веков назад имеет одного-единственного главного адресата.

В данный момент в Кремле и его окрестностях идет возня и толкотня по поводу того, каким будет 4-й (на самом деле, 5-й с учетом медведевского зиц-президентства) срок Путина и кто будет в этот период бенефициаром, а кого оттеснят от кормушки. Телевизор в этой возне и толкотне принимает участие не только в качестве инструмента, но и в качестве самостоятельного участника и интересанта. В основном требуя крайнего ужесточения внутренней политики и крайнего безумия политики внешней.

Интерес соловьевых-киселевых в том, чтобы политика в России была именно такой, весьма прозрачен. Завинчивание гаек означает устранение конкурентов, а нагнетание внешнеполитической истерии приводит к росту популярности политических ток-шоу, в то время как в случае мира и стабильности они вынуждены будут занять более скромную нишу.
Именно поэтому в ток-шоу подбираются наиболее мракобесные персонажи, а попав эти программы, они стремятся постоянно повышать градус мракобесия, доводя его до полного гротеска, который порой превращает политические шоу в сатирические.

«Воскресный вечер» с Соловьевым от 29.04.18 стартовал с обычной пятиминутки ненависти в исполнении Ж. «Мы предлагаем вальс, они – брейк-данс. Часть людей любят напиться, проблеваться – завтра им на работу!» - так Ж. начал объяснять природу противостояния России и Запада, а также взрослых и молодежи. На робкое замечание Соловьева, что те, кто любил в молодости брейк-данс, уже состарились, Ж. разгневался и завопил: «Я говорю глобально – я доктор философских наук! Вы – дети кочевников!!». Отстояв таким способом свое право нести любую чушь, Ж. продолжил: «Американцы – люди без корней, варвары, скитальцы! Они все уехали из своих стран. Кто уезжает из своей страны? Дуров и Акунин! От Курбского до Березовского! Предатели!». После чего Ж. выключил философа и включил пророка: «Вашингтон – самоизоляция! Пекин – сам по себе! Москва – столица Евразии! Мы вызываем ненависть своей силой и своей культурой! Внимание! Внимание!! Русские танки движутся на Берлин! Я – полковник как царь Николай Второй. Меня на Кавказе до сих пор боятся! Предупредите армян! Если хоть что-нибудь против России!...». Последние фразы Ж. произносил в стилистике Хлестакова, причем говорил он голосом попугая капитана Флинта из «Острова сокровищ».

«Востоковед» Сатановский, говоря о том, какая внешняя политика нужна России, вспомнил, как в свое время Англия с помощью пиратов выиграла господство на морях у Испании. В этой связи Сатановский призвал развивать частные военные компании. Что же касается политики внутренней, то тут «востоковед» Сатановский решительно потребовал «внутренней зачистки». Эту идею немедленно подхватил Ж. и возопил: «Списки готовы, товарищ Сатановский! Некоторые радиостанции и некоторые телеканалы будут закрыты. Нужна национализация руководящего состава! Воронки – по всей Москве с 10 мая!».

Невозможно завершить эту часть обзора, не упомянув о двух изумительных идеях, высказанных «экспертами» Соловьева. Георгий Толорая из фонда «Русский мир» заявил, что никакого объединения двух Корей не будет. И привел причину такого прогноза. Кореи не могут объединиться, поскольку «КНДР – аристократическая республика», - заявил «эксперт» Толорая. Что-то мне подсказывает, что если бы Георгий Давидович публично сообщил об этом диагнозе, находясь на территории Северной Кореи, то местные «аристократы» вряд ли его поняли и вполне могли обойтись с ним не слишком аристократически. Еще одно дельное предложение в копилку российского МИДа внес Сергиенко, российский писатель-патриот, живущий, естественно, в ФРГ. «Евразия – для евроазиатов!» - воскликнул писатель-патриот Сергиенко под общее одобрение студии.

«МЯГКАЯ СИЛА» - ЭТО КОГДА ТЫ ВСЕХ ПОКУПАЕШЬ, «ТВЕРДАЯ» - КОГДА УБИВАЕШЬ

В головах обитателей российского телевизора внешняя политика бывает трех видов: «твердая» - это если ты всех убиваешь, «мягкая» - когда всех покупаешь, и «информационная», включающая в себя обман и запугивание. Такая картина мира следствие того, что обитателям телевизора, как и обитателям Кремля, знаком только один тип взаимодействия – «игры с нулевой суммой». Про кооперацию, сотрудничество, основанное на доверии, эти люди ничего не слышали и, судя по всему, в своей жизни никогда в такие отношения не вступали.

В студии Соловьева идет обсуждение политики России на постсоветском пространстве, в том числе о том, почему у России никак не вырастет «мягкая сила». Сталинист Николай Стариков дает свое определение: «Мягкая сила – это лайковая перчатка, надетая на кулак». Дефиниция от сталиниста Старикова всем нравится, но она несколько метафорична и требует большей конкретики.

«Востоковед» Багдасаров ставит вопрос ребром: «Кто проиграл Украину?». Речь идет о тех российских чиновниках, благодаря которым, по мнению Багдасарова, в Украине случился Майдан и отношения с этой страной у России оказались испорчены на многие десятилетия. Семен Аркадьевич требует найти виновного и наказать. «В сталинское время виновный был бы расстрелян, в 60-е годы – исключен из партии!» - Багдасаров обозначает меры персональной ответственности для чиновника, «проигравшего Украину». Мысль о том, что люди в Украине ни с кем из россиян не «играли» на свою страну, а стало быть никто из российских чиновников не мог «проиграть Украину», в голову «эксперту» Багдасарову прийти не может.

В головы обитателям российского телевизора и московского Кремля не может прийти мысль, что «проигрыш» Украины, равно как и «проигрыш» всего постсоветского пространства, а также Европы и всего западного мира связан не столько с ошибками конкретных чиновников, хотя их глупости и могли что-то усугубить. Главная причина провала внешней политики России – в том, что она исходит из представлений о продажности, трусости и слабости всего остального мира. Из представлений о том, что любого можно либо купить, либо убить, либо запугать. В отдельных случаях эти методы работают, в целом – ведут к провалу и изоляции.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

3 комментария:

  1. Путь у них один: пообещают купить - потом запугают - затем убьют и не поперхнутся.

    ОтветитьУдалить
  2. "«Востоковед» Багдасаров ставит вопрос ребром: «Кто проиграл Украину?»....Ну, как кто, мне помнится сам царь поздравлял кого-то на Украине после очередных перевыборов, а "кепка" тоже пытался какой-то город восстановить, теперь там что-то "восстанавливает" сама Россия.А те , что были представлены в Украине послами от РФ они то , что там делали ? И ведь сидели по много лет...так , что Багдасаров виновные у вас под носом .:-)))

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению Запад сам давал к этому поводы!!! И Шрёдер и Берлускони яркие примеры!

    ОтветитьУдалить