понедельник, 2 сентября 2019 г.

БЕСЛАН: 15 ЛЕТ ЛЖИ И ЗАБВЕНИЯ

 

Российскому телевизору и российским властям 1 сентября было не до убитых в Беслане 15 лет назад, а те, что вспоминали о трагедии, продолжали воспроизводить лживые пропагандистские конструкции 2004 года

Программа «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» от 1 сентября 2019 года. Сюжет о 15-летии с момента трагедии Беслана начинается с подводки про то, как западные политики вели переговоры с Гитлером и получили Вторую мировую войну. И далее — мгновенный переход к террористам, мол, и с ними никогда нельзя вести переговоры, иначе получим третью мировую. «Я там была», — сообщает Ирада Зейналова о теракте в Беслане и тут же лжет: «В первые сутки невозможно было установить, сколько заложников»…

Российские официальные СМИ стали лгать о трагедии Беслана буквально с первых ее минут. Сначала «Вести» на телеканале «Россия 1» сообщили о 240 заложниках, затем НТВ уменьшило их число до «около 200», но весь официоз крутился вокруг цифры 354 заложников, которую запустил руководитель информационного управления главы Северной Осетии Лев Дзугаев и закрепил Дмитрий Песков, который тогда командовал информационным «обеспечением теракта».

Ложь о «невозможности установить» число заложников в первые сутки опровергают те, кто был в Беслане и кому нет смысла лгать: матери и близкие заложников, которые уже вечером первого дня составили списки и установили, что число заложников превышает 900 человек. Впоследствии стало ясно, что их было 1128…

Вернемся к сюжету Ирады Зейналовой от 1.09.2019, в котором телеведущая ничего не сказала о той реальной трагедии, которая произошла в североосетинском городе 15 лет назад, зато суматошно и сумбурно перескакивала с Беслана на Эрдогана, потом на Асада, потом снова на Беслан, потом на американцев, которые бомбят Идлиб и не уходят из Афганистана… В итоге у зрителей НТВ должно было сложиться впечатление, что к трагедии Беслана каким-то образом причастны американцы…

Вранье официальных СМИ о числе заложников не было безобидным, поскольку террористы о нем тут же узнали, обозлились и заявили заложникам, что раз ваша страна считает, что вас тут втрое меньше, то мы и уменьшим вас до этого числа…

Одной из тех, кто тогда «освещал» бесланскую трагедию, была Маргарита Симоньян, которая в то время служила на телеканале «Россия 1». Именно она на главном государственном телеканале страны назвала лживую цифру «354 заложника» и соврала про то, что «террористы не выдвигают никаких требований». К моменту этого выпуска и число заложников, и тот факт, что требования у террористов есть — вывод российских войск из Чечни, и требования эти переданы, были известны. Все это вранье служило информационным прикрытием для того, чтобы преуменьшить масштаб трагедии и создать миф о невозможности переговоров с террористами. В итоге был штурм, в результате которого погибли 334 четыре заложника…

Маргарита Симоньян, успешно выполнившая порученную миссию информационного прикрытия штурма, который унес три сотни человеческих жизней, на следующий год получила повышение — стала главой телеканала RT…

Спустя почти 15 лет после трагедии Беслана Симоньян рассказала о ней в развлекательном шоу «Секрет на миллион» на НТВ. Программа была записана 6 апреля этого года. В этой развеселой программе сюжет о трагедии Беслана шел после важного сообщения о том, что Симоньян имеет привычку сворачивать бумажки в трубочку и интригующих подробностей отношений хозяйки RT с Тиграном Кеосаяном.

В своем рассказе о том, что произошло в Беслане 15 лет назад, Симоньян сконцентрировалась прежде всего на своих переживаниях, рассказала, как ей было страшно и какие тяжелые последствия для здоровья у нее случились после пережитого. Оказывается, у нее сделался «отек лица и все тело пошло багровыми пятнами». Это, видимо, все, что россиянам следует знать о трагедии Беслана.

Уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой 1 сентября 2004 года, до сих пор не закрыто. В 2017 году ЕСПЧ поддержал иск организации «Матери Беслана» и постановил, что российские власти нарушили права своих граждан на жизнь и не приняли необходимых мер, чтобы их защитить. Кроме того, ЕСПЧ фактически прямо обвинил руководство России в том, что гибель 334 человек — результат действий российских военных, применивших при штурме огнеметы, гранатометы и танки. Спустя 15 лет российский официоз ни слова об этом не сказал.

Можно было предположить, что раз в информационно-аналитических программах о трагедии Беслана предпочитают молчать или нести невнятицу, то, может быть, в шоу НТВ «Секрет на миллион» скажут что-либо новое, раз уж здесь поднимали в этом году тему Беслана. Но нет. В этот раз в гостях у гламурной ведущей Леры Кудрявцевой был Анатолий Вассерман и главной темой программы «Секрет на миллион» была история его девственности.

Российскому телевизору и российским властям в этот день было не до убитых в Беслане 15 лет назад…

Оригинал статьи: https://newtimes.ru/articles/detail/184394 

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


2 комментария:

  1. Все происходящее -- для России норма...

    ОтветитьУдалить
  2. http://samlib.ru/editors/w/worobxewskij_d_g/maxmax.shtml
    (По техническим причинам здесь прилагается лишь часть того материала, который можно прочитать по вышеприведённой ссылке.)

    К 15-ЛЕТИЮ ТЕРАКТА В БЕСЛАНЕ, ОРГАНИЗОВАННОГО ПУТИНСКИМИ "СПЕЦСЛУЖБАМИ"

    Здравствуйте! Конечно, этот заголовок может кому-то не понравиться; и мне могут напомнить о "презумпции невиновности", -- точнее, о том, что формально ни один судебный процесс до сих пор вроде бы не завершился признанием того -- абсолютно очевиднейшего, на мой взгляд, -- факта, что чудовищный теракт в городе Беслане 1-го -- 3-го сентября 2004 г. был организован в политических целях (точнее, в бандитско-политических) правящим в России бандформированием и, в первую очередь, его так называемыми "спецслужбами". Однако, увы, это замечательное понятие -- "презумпция невиновности" -- не имеет никакого реального смысла в тех случаях, когда речь идёт об обвинениях (не обязательно судебных, а хотя бы, например, общественных и, в частности, журналистских) в адрес тоталитарных, террористических или хотя бы просто диктаторских "государственных режимов", а также в адрес их верховных правителей.

    Например, едва ли можно реально представить себе такие судебные процессы, на которых в гитлеровской Германии, в сталинском "СССР" или, допустим, в пол-потовской Камбодже были бы признаны преступниками соответственно Гитлер, Сталин и Пол-Пот...

    ...

    Некоторые мои самиздатские публикации по этой трагической теме были десятки раз перепечатаны разными -- в том числе и довольно популярными -- сайтами (включая и множество блогов), и я, разумеется, благодарен им за это. В начале и в конце данного материала прилагаю эти свои публикации, а в его середине -- статьи и воспоминания других авторов, которым я, разумеется, тоже очень благодарен.

    Кроме того, огромное спасибо родственникам погибших или искалеченных бесланских заложников, объединившимся в движение "Голос Беслана"! Их публичное заявление о том, что теракт в Беслане был организован российской властью, прилагается -- вместе с соответствующей ссылкой, разумеется, -- почти в самом конце данного материала (оно в качестве "постскриптума" включено в мою "макспарковскую" публикацию).

    На всякий случай также поясню, что довольно большое количество интернет-ссылок на разные публикации в моём данном материале объясняется тем, что, увы, многие из этих ссылок в любой момент могут оказаться недействующими, -- поскольку, судя по всему, российские власти постепенно проводят, так сказать, "зачистку" Интернета от подобных публикаций. В частности, увы, ни через "Гугл", ни через "Яндекс" мне уже не удаётся найти полный текст статьи очень известного российского журналиста из газеты "Версия" Игоря Дмитриева под названием "Бесланное правосудие" (5 лет назад, когда эта статья была ещё доступна в Интернете, отрывок из неё я включил в ту свою публикацию, которой завершается данный материал)...

    На всякий случай добавлю здесь и ещё несколько ссылок на публикации по бесланской теме (две последние из них, правда, есть и где-то в середине этого материала, так что это -- небольшой повтор, объясняющийся большой значимостью и авторитетностью "Новой газеты"): http://samlib.ru/w/worobxewskij_d_g/dimdimdim.shtml ("Кое-что об организованных властью терактах в "Норд-Осте" и Беслане"), http://levoradikal.ru/archives/10288 ("Беслан. Это не терроризм. Это террор"), http://www.novayagazeta.ru/inquests/26693.html (статья из "Новой газеты" -- "Чьи приказы исполнял Полковник"), http://www.novayagazeta.ru/politics/37948.html (статья из "Новой газеты" -- "Террористы - агенты. Неизвестные подробности бесланской трагедии")
    ...
    ...

    ОтветитьУдалить