среда, 15 января 2020 г.

ПУТИН В ТЕБЕ И ВО МНЕ



Действо, которое официально называется «послание президента РФ Федеральному собранию», на 21-м году пребывания Путина у власти превратилось в ритуальный обряд поклонения сакральной фигуре главного источника всех благ. Укрыться от приобщения к этому обряду на территории РФ можно было только дома, предусмотрительно выключив телевизор и на всякий случай плотно зашторив окна, поскольку на стене соседнего дома вполне мог быть организован экран транслирующий послание Путина. Беспрецедентная «информационная поддержка» президентского послания включала в себя трансляцию послания в аэропортах, барах, кафе, в общественном транспорте, поликлиниках, больницах, библиотеках, а также на фасадах зданий, на стадионах, кинотеатрах и на борту Международной космической станции.

Всю первую часть послания Владимир Путин пародировал лидера ЛДПР Ж., который совсем недавно около Красной площади раздавал москвичам и гостям столицы деньги и еду, обзывая их попутно крепостными и холопами. Граждане деньги и еду брали и благодарили. Точно так же вел себя в Манеже Путин, только Ж. давал деньги в руки конкретным людям, а Путин вербально одаривал целые группы россиян, в том числе матерей и классных руководителей. Сколько всего денег раздал гражданам Ж., оценить довольно сложно, а вот общую сумму подарков, которыми Путин одарил подведомственную популяцию, уже оценили примерно в 400 - 450 миллиардов рублей.

Собравшиеся депутаты, министры и прочие «лучшие люди города» каждый подарок вождя приветствовали бурными аплодисментами. Догадливые операторы тут же переводили камеры на аплодирующих для того, чтобы все кто смотрит трансляцию, понимали, что Путин вот прямо сейчас опять поступил очень правильно.

Впрочем, в некоторых моментах трансляции операторам удавалось проявить не только догадливость, но и чувство юмора. Например, когда Путин раздавал подарки регионам, швыряя направо и налево бюджетные деньги, веселые операторы всякий раз показывали крупным планом грустное лицо министра финансов Силуанова, губы которого беззвучно шептали какие-то слова, очень похожие на мольбу о спасении. В тот момент, когда Путин стал рассказывать о развитии науки, современных наукоемких технологий и роли знаний и интеллекта в современных условиях, экраны телевизоров полностью заполнило лицо Валуева.

А стоило Путину произнести фразу, что «каждый второй ученый у нас будет моложе 40 лет», как в кадре появился ректор МГУ Садовничий, которому в этом году скоро стукнет 81 год.

Кульминационным моментом послания должны были стать путинские поправки в Конституцию РФ, которые президент собирается вынести на референдум, возможно, уже в этом году. Большая часть этих поправок ничего не меняет. То, что Госдума теперь станет не «предварительно обсуждать», а утверждать кандидатуры премьера и министров, это, конечно сделало счастливыми Володина, Яровую и Ж., которые не могли скрыть своей радости, но никоим образом не изменяет самодержавного характера власти в путинской России. Поскольку самое буйное воображение не сможет нарисовать ситуацию, при которой Путин хочет в премьеры, например Н., а думцы утверждают какого-нибудь М. Самым грандиозным последствием данной поправки в Конституцию станет рост капитализации свечного заводика Ж., расположенного по адресу: Ленинский проспект, дом 1 путем присоединения к нему дома № 3. То же самое можно сказать и о придании статуса Госсовету и о правах Совета Федерации проводить консультации по поводу назначения президентом руководителей силовых ведомств.

Единственной значимой поправкой в Конституцию станет изменение части 4 статьи 15, в которой сейчас закреплен приоритет международного права над российским законодательством. Эта ненавидимая всеми «патриотами» крымнашевского призыва норма будет ликвидирована. Лучше всех ликование «патриотов» выразил Никита Михалков: 
«Мы, наконец, не будем подчиняться международным законам, живя по своим законам, в спорных вопросах. Мы знаем, каким образом мировые законы и общественное мнение вне России будут решать наши вопросы. Сегодня было сказано, что мы опираемся только на свои законы, только на свои интересы, только на свою конституцию, а это и есть залог суверенитета страны». 
То есть романтическая попытка вписать Россию в мировую цивилизацию, предпринятая в начале 90-х, закончилась неудачей. Если раньше об этом можно было говорить на уровне публицистики, то теперь это будет закреплено в основном законе страны.

Что же касается широко анонсированной борьбы с бедностью, то никаких признаков этой борьбы в путинском послании не было. Поскольку для того, чтобы хотя бы немного уменьшить степень нищеты населения, надо дать дышать бизнесу, устранить из него полчища чаек и сечиных, прекратить все время нарушать международное право, уйти из Украины и Сирии, а также положить Крым на место. А горячими обедами для первоклассников нищета населения не преодолевается.


Сразу после завершения путинского послания Медведев заявил о том, что правительство в полном составе подает в отставку. Путин уже сообщил, что Медведеву будет предложен пост замглавы совета безопасности. Для самосохранения самодержавия надо периодически менять исполнителей для того, чтобы ничего не менять в природе самодержавной власти.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

   5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


6 комментариев:

  1. Хочет попасть в историю на белом коне.

    ОтветитьУдалить
  2. "А стоило Путину произнести фразу, что «каждый второй ученый у нас будет моложе 40 лет», как в кадре появился ректор МГУ Садовничий, которому в этом году скоро стукнет 81 год".
    Показали "каждого первого", а "второй" не попал в кадр.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж...... с приоритетом российских законов над международными..... это конечно..... А обыватели не понимают, что жаль. Обыватель обсуждает отставку правительства, на фоне такого финта ушами в отношении прав человека. Мне даже кажется, что Медведев специально подал в отставку, жертвоприношение такое..... Чтобы пипол хавал, обсуждал, изумлялся. Хлеба не дают - так хоть зрелище будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А точно жертвоприношение? Или финт ушами от ответствености?

      Удалить
  4. Семимильными шагами приблизились к фабуле романа "1984"Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году.
    "...— В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».----Медведев Д.А.
    СУТЬ : ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ РЕШЕНИЯ......ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ "ПРЕЗИДЕНТ" -ПУТИН...---типа АЯТОЛЛАПУТИНИ ((((😭🤔😭

    ОтветитьУдалить
  5. Вся беда,что реакции идут постфактум. Все мы акыны,увы.. А будущего нет. Это называется Гайдар победил Явлинского. Вот и всё.

    ОтветитьУдалить