пятница, 9 июня 2017 г.

ВАЖНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: ЦАРЬ-САМОВАР ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО






В понедельник 12.06.2017 страна будет в 25-раз отмечать День России. Этот праздник в честь  «Декларации о суверенитете РСФСР», принятой 12.06.1990, отмечается с 1992 года. Сначала начальство пыталось его называть «День независимости России», потом устало огрызаться на вопросы о «независимости от Киргизии и Белоруссии», слово «независимость» как-то незаметно испарилось и остался совершенно непонятный большинству россиян «День России». На вопросы приставучих социологов, что именно в этот день отмечаем, россиянин обычно сначала озабоченно пытается что-то вспомнить, а потом улыбается и говорит: «просто отдыхаем».

Начальство поддерживает именно такую версию праздника, без излишних идеологических заморочек и всякого патриотического надрыва. Для истерик у начальства есть другие дни. А тут соотечественникам предлагается расслабиться и не брать в голову. С этой целью на Красной площади будет концерт, во всех парках аттракционы, а в парке Эрмитаж – «Самоварфест», на который доставят 300-литровый «Царь-самовар» и все желающие смогут, наконец, напиться чаю.

Но есть люди, которые намерены внести коррективы в этот буколический сценарий. И они в любом случае это сделают. Команда Алексея Навального при любой погоде проведет в этот день антикоррупционную акцию. Мэрия Москвы согласовала проспект Сахарова, затем попыталась оставить митинг без звука и сцены. В Питере начальство вознамерилось отправить сторонников Навального куда-то в лес, жаловаться на коррупцию нескольким белкам. Нет сомнений что все эти палки в колеса сторонников Навального не остановят.

 «Открытая Россия» Михаила Ходорковского продолжит свою акцию «Надоел».  Сторонники МБХ в этот день проведут протестное шествие под названием «Бессменный полк». Судя по тому, что написано на сайте «Открытая Россия», это будет «Марш позора», участники которого пройдут с портретами Путина, Медведева, Кадырова, Гундяева, Собянина, Полтавченко и других представителей властной вертикали. Им будут присваиваться награды за гуманитарную помощь Монако, Франции, Италии, Финляндии и другим странам, бюджет которых пополняется за счет украденных в России миллиардов. Судя по комментариям руководителей «Открытой России», какой-либо координации действий между штабами Навального и Ходорковского не существует. Также как и между  довольно многочисленными очагами социального протеста: против реновации, против ограбления дальнобойщиков, против передачи Исаакия  Гундяеву и т.д. Поскольку серьезных попыток осуществить публично сборку протеста не предпринимается, всех видимо, устраивает состояние: «больше протестов, хороших и разных». Сомнения в эффективности такой разобщенности и отсутствия координации лидеров протеста, видимо, не посещают.

Собственно, говоря о «лидерах протеста», я напрасно употребил множественное число, поскольку у протеста в России лидер в данный момент один. Почему так случилось, что из 140 миллионов на полностью зачищенном политическом поле вырос только один оппозиционер, а все остальные оказались либо затоптаны, либо сломлены, либо вырваны с корнем, это тема, пусть очень важного, но другого разговора. А в связи с предстоящей акцией протеста для очень многих людей важно понять не только необходимость своего участия в ней – тут как раз большой загадки нет, участвовать необходимо – есть дефицит понимания дальнейшей стратегии протеста.

Чем, например, акция 12 июня по содержанию отличается от акции 26 марта? По заявленным целям – ничем. Возможно, так и надо: бить в одну точку. Мы выходим, требуем от них прекратить воровать и уйти в отставку, они на нас плюют («тьфу на тебя» - это ведь не только на Навального, а на всех нас, и плевок не только от Усманова, но и от Путина в большей степени), а мы снова выходим и выходим… Выходим, пока не произойдет - что? Пока после очередного митинга Путин не появится в эфире Первого канала и не скажет: «Все, не могу больше, совесть замучила, вы мне тоже надоели, устал, ухожу»? В 2011-2012 году раз за разом выходили и что?

У меня или у любого другого могут быть какие угодно ответы на эти вопросы и какие угодно представления о стратегии и тактике протеста, но поскольку так получилось, что лидер протеста один, то и вопросы к нему. И некоторые из этих вопросов прозвучали в интервью Алексея Навального Ксении Собчак на телеканале «Дождь». Из ответов Алексея Навального мне стали ясны две вещи.

Первое. Антикоррупционную деятельность Навального и его весьма эффективную работу по организации уличного протеста необходимо поддерживать всеми имеющимися средствами, что я и намерен делать. Соответственно, необходимо поддерживать давление на власть, чтобы Навальный был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. Никакого значения не имеет, что выборов нет, участие Навального в «выборах» и само движение за то, чтобы он участвовал, это подпитка уличного протеста.

Второе. Навальный совершенно не готов стать президентом. И поскольку, как выяснилось, в принципе не умеет признавать ошибки, вряд ли станет хорошим президентом. Ничего не стоило просто сказать, что ошибся со сроком Усманова за изнасилование, поверил известному источнику, извлек уроки на будущее. Не сказал. Насчет видео про медиа империю Ковальчука, которое пришлось убрать, поскольку «Ведомости» по пунктам объяснили, где и в чем там неправда, Навальный вместо того, чтобы просто сказать, что да, бывают ошибки, неизбежные при таких объемах работы, зачем-то начал нести околесицу про то, что Ковальчук владел всеми СМИ.

К тому, что у Алексея Навального нет экономической программы, добавилось то, что кандидат в президенты не дружит с цифрами. Причем, с важными цифрами, ключевыми. Когда Собчак пыталась выяснить, почему он предлагает увеличить расходы на здравоохранение именно в 2 раза, а не в 4, и в связи с этим постоянно задавала вопрос, какую долю расходы на здравоохранение занимают в объеме ВВП, лидер российского протеста поплыл как школьник на ЕГЭ. Зато, всякий раз, когда он называл цифры, они оказывались ошибочными. Первый раз, когда речь зашла о пенсионном возрасте, и Навальный сообщил, что мужчины до пенсии не доживают, поскольку «фактическая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет». По данным Росстата средняя продолжительность жизни мужчин в России уже в 2015 году была 65,9 лет, а в 2016 вплотную приблизилась к 67 годам. Это очень мало, позорно мало, но не повод ошибаться в таком важном показателе.
 Вторая цифра, которую назвал Навальный, это «85% людей в России, записавших себя в русские». Последний раз, когда люди в России могли себя записывать в русские, в татары или в чукчи, была в 2010 году, во время переписи. Тогда в русские себя записали 77,7% от общего числа граждан России. А если считать от числа тех, кто указал свою национальность (это могли делать не все), то цифра возрастает до 80,9%, то есть все равно меньше той, что назвал Навальный. Понимаю, что многие сторонники Навального сочтут то, что я написал, придирками и «ловлей блох», но я хотел бы, чтобы президент моей страны имел более точное знание о таких чувствительных показателях, как доля здравоохранения, продолжительность жизни граждан и доля титульной нации.

Если в экономической программе у Навального обнаружились некоторая беспомощность и дилентантизм, то в его программе внешней политики все намного хуже. Его внешнеполитическая программа мало чем отличается от путинской. Навальный вопреки всему миру и вместе с Путиным поддерживает признание независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Навальный вопреки всему миру и вместе с Путиным планирует оставить Крым навсегда в составе России. Только собирается провести там какой-то «абсолютно честный референдум». На вопрос Собчак, а как же Украина, которая никогда с этим не согласится, Алексей Навальный снисходительно рассмеялся…

Тут в одном СМИ пошутили, что в России сейчас половина граждан стоит в очереди за чудом к косточке Николая Угодника, а вторая половина ждет чуда от Навального. Очень хотелось бы, чтобы в этой шутке было побольше шутки. А что касается Дня России 12.06.2017, то от того, сколько народа выйдет на акции протеста в этот день, возможно, и правда зависит очень многое.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

32 комментария:

  1. Иначе говоря, все плохо. Плохо то, что мы по-прежнему ждем нового вождя, а не демократических выборов, плохо то, что единственный, кто еще есть и что-то может, не имеет внятной программы и некомпетентен в основных вопросах внутренней и внешней политики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы задавали себе вопрос: "Кого выберут россияне на полностью демократических выборах?" Почему мне кажется, что я точно знаю фамилию этого человека?

      Удалить
  2. Столько соплей и ради нового вождя, так уж пусть Путин остается, чем нацик Навальный!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробный разбор.
    Я тоже не считаю Навального идеальным президентом, но в нашей ситуации претендовать на идеал было бы странно. При наличии у кандидата минимальной дозы честности и здравого смысла, надо голосовать. Главное - сломать конвейер преемников, а переизбрать потом не предоставит труда.

    ОтветитьУдалить
  4. Человек который владеет цифрами уже 25 лет не может изменить режим.

    ОтветитьУдалить
  5. Не в оправдание Навальному будь сказано, но тот, кто якобы "владеет цифрами", просто ими сыплет. А потом все пишут многостраничные посты о том, где и на сколько он ошибся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие цифры? Ему же в ухо шепчут суфлёры.На каждый раздел,по два суфлёра.Чё из него умного делать?! Давно чемоданы Собчаку таскал??Он наглый и хитрый,как любой изгой-гопник.И наплевать ему на расею и расейское быдло.Видим ведь,что он вытворяет.А Питерский "международ."эконом.форум - стыдоба! Кто там участники?? Гондо.... тьфу ты,Додон?Так Молдова тоже задницу показала.Изгой путя во всём мире.Даже жена нх послала ))))

      Удалить
  6. Про Горбачева было сказано:"Он с детства любил рулить, но не знал, что придется двигаться по проложенным ранее рельсам"и еще:
    "Каждый народ получает то правительство, которое заслуживает"
    Поэтому я вне политики, как Макс Волошин.

    ОтветитьУдалить
  7. Так вроде хорошо начиналась статья, но закончил её автор "за упокой". Хорошо поработал в угоду трепещущему, схватившемуся за трон Путину. Россия активно стагнирует, покрываясь плесенью, изрыгая смрад разложения. Автор ищет в ещё не президенте Навальном те пороки, с какими президент Путин не справился,топча своим седалищем трон почти два десятилетия. Автор приводит в пример данные "средней температуры по больнице", а она очень разнится, если учесть данные народа и тех законодателей, попирающих интересы народа, озаботившихся только своим благополучием за счёт народа. А многие из народа не только не доживают до отмеченных автором цифр в 67 лет, но и до сорока лет еле дотягивают. Поистине, угодливая "ловля блох" там, где они не водятся. Лучше б автор разгонял сонмы мушат, летающих над смердящим троном, да очищал бы этот трон от кишащих от отсутствия свежего воздуха червей. Пора придать векторное движение России, дабы попытаться и преодолеть состояние замшелого стаза России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне близки взгляды Яковенко, но он, увы, занялся ловлей блох....Дослушать Ксюшу я не смог, в какую превратилася зануду, уж лучше занялась бы блудом.

      Удалить
    2. Влада, а откуда такая увереность в неорганичности для такой страны тех пороков, с которыми не справился Путин и с которыми де справится Навальный?

      Удалить
    3. Мне близки взгляды Яковенко, но он, увы, занялся ловлей блох...
      =====================================================
      Да это бы - бог с ним, тем паче, что ФОРМАЛЬНО - Яковенко прав, Навальный ошибся в том, что Яковенко подметил, НО ! Не упомянуть о том, какую очевидную роль - сыграла в этом Интервью Собчак - вот это уже некрасиво (для такого человека, как ИАЯ) и воспринимается крайне дурно, смахивая не проявление неприязни к Навальному. О чём я лично - думаю уже очень давно (см.ссылку - http://i-yakovenko.livejournal.com/137888.html?thread=472736#t472736 )

      Удалить
  8. Ясно, что митингами и шествия ничего не добиться от путина. Но сидеть и молчать еще хуже. Понятно, что путин будет царем столько, сколько захочет. Если случай, провидение, бог не устранят его. Сколько времени негодяй путин будет торчать там? 24 года, 30 лет, 36 лет? Печально всё это. Дурная традиция советских генсеков и царей править до смерти. Да и реформы практически все уничтожены, конституция переписана...

    ОтветитьУдалить
  9. "Московская полиция предупреждает о возможности провокаций на согласованной антикоррупционной акции 12 июня, полицейские будут жестко реагировать на любые нарушения. Об этом говорится в заявлении пресс-службы столичного главка МВД."
    Все силы приложены, что бы 12.06.2017г прошло под диктовку власти, а именно тихо, без эксцессов, без студентов, без школьников, без лозунгов в преддверии "встречи" ВВП с народом 15.06.2017, или по - большому счёту перед 18.03.2018г.
    Вот и фильм Оливера Стоуна о Путине готов для просмотра и по всему миру и в России ...-Кириенко С.В. очень старается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оливер Стоун,не от большой любви к путе,сделал этот фильм.Вероятно отстегнули прилично.Какие же своло ....!Но это будет пустой выхлоп.Навальный президент!!! Уж тогда точно,вся кремлёвская шобла-....а,будет отвечать за свои преступления

      Удалить
  10. Не понятно почему Навальный должен извиняться перед усмановым за обвинение в изнасиловании. Он привёл книгу посла Великобритании, на которую опирается, делая вывод. Вы почему считаете, что Усманов честнее посла Великобритании? Я так не считаю. Далее, если вы не читали экономическую часть программы Навального, то не стоит говорить, что её нет. Под видом благо желательности вы протаскиваете в статье личное чувство неприязни к Навальному

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +1

      Ещё хорошо бы Автору как-то отметить в этом интервью - роль Собчак (всё-таки она же это интервью провела). А то я помню недавнюю статья того же Автора, где его отношение к Собчак - было резко негативным. А тут - об этом ни слова.
      А между тем, было совершенно очевидно, что одной ИЗ ГЛАВНЫХ ЦЕЛЕЙ этого интервью - было максимальное снижение рейтинга Навального у потенциальных избирателей. Это было настолько очевидно, что я, признаться, не верю, что уважаемый Игорь Александрович этого не заметил. Но ОБ ЭТОМ ни слова не сказал.
      Неприятное впечатление от этого складывается.

      Удалить
  11. Не понятно почему Навальный должен извиняться перед усмановым за обвинение в изнасиловании. Он привёл книгу посла Великобритании, на которую опирается, делая вывод. Вы почему считаете, что Усманов честнее посла Великобритании? Я так не считаю. Далее, если вы не читали экономическую часть программы Навального, то не стоит говорить, что её нет. Под видом благо желательности вы протаскиваете в статье личное чувство неприязни к Навальному

    ОтветитьУдалить
  12. Понимаю, что многие сторонники Навального сочтут то, что я написал, придирками и «ловлей блох», но я хотел бы, чтобы президент моей страны имел более точное знание о таких чувствительных показателях, как доля здравоохранения, продолжительность жизни граждан и доля титульной нации.
    =========================================================
    Совершенно НЕ считаю ваш анализ ни придирками, ни ловлей блох.
    И полностью поддерживаю тот негатив вНавальном, который вы подметили. В одном только с вами не соглашусь: если уж так сложится в сегодняшнем российском обществе, что в президенты выберут Навального, то к тому времени - будет много легче исправлять в нём - его же ошибки.
    Ведь самое главное (имхо) он поддерживает - "чтобы расцветали все цветы". А то, что это расцветение - ему же и рога (ненужные) пообломает - в этом сомнения нет.

    ОтветитьУдалить
  13. Добавлю ещё: посмотрел интервью Навальный - Собчак. Очень хорошо держался ААН, невзирая на допущенные ошибки. Напротив, бесконечные упрямые нападки Собчак - выглядели отвратительно, в стили провокационно-скандальной "журналистики" от того же Венидиктова. Когда не важно УСЛЫШАТЬ собеседника (и дать услышать его своим слушателям), а цель совсем другая - укрепить свою скандальную репутацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А.Навальный ни в чём не ошибся.Он говорит,как есть на самом деле.Чем вы все недовольны? Какие цифры знал путятин,когда его усадили в кресло?Если бы он хоть что то знал,кроме как с детства воровать,он бы не таскал чемоданы за Собчаком. Навальный умнее путяна в 100 раз!

      Удалить
  14. И ещё дополню (уже после полного просмотра интервью) - "Моё впечатление: ничего особенно нового про Навального я не услышал, а вот про Собчак - наоборот. Особенно мне понравилось про "в СССР была общность людей".
    Уссаться, не меньше (извините за французский).
    Вы поняли, кто такая Собчак ? )))
    Это было самое забавное. Невзирая на тщательную попытку ТАК подобрать вопросы - чтобы максимально снизить рейтинг Навального среди избирателей. Что и было главной целью этого интервью.(с)
    =====================================================
    Кстати, о последнем (что вопросы были явно подобраны ТАК, чтобы максимально снизить рейтинг Навального) - это было НАСТОЛЬКО очевидно, что и уважаемому Автору - неплохо было бы об этом написать.
    Незвирая на всё неприязненное отношение к Навальному, которое (имхо, разумеется) - у автора присутствует. Хотя бы в целях объективности.

    ОтветитьУдалить
  15. Ну , а пока ---"Оппозиционер Алексей Навальный допустил, что намеченная на 12 июня антикоррупционная акция в Москве может пройти не в виде митинга, а в другом формате, если организаторам не дадут использовать звуковую аппаратуру. У себя в твиттере политик написал, что без звука митинг не имеет смысла, и предложил "пойти гулять по улицам Москвы".----Гулять можно и с шариками и с ленточками-это да.
    https://www.svoboda.org/a/28539781.html
    Я ААН не обвиняю , я констатирую факт зачистки политического поля в стране и перед "явлением Путина народу" 15.06.17г. и перед "перевыборами" ВВП 18.03.2018г.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот и последняя новость - https://meduza.io/news/2017/06/11/navalnyy-otkazalsya-ot-soglasovannogo-mitinga-na-prospekte-saharova?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=browser_news
      Прокомментируете теперь ? )))

      Удалить
  16. Вот бы хорошо, чтобы Игорь Александрович как-то прокомментировал этот ролик - https://youtu.be/r5vJpBd8rYM
    Так ведь не будет этого, увы.((((

    ОтветитьУдалить
  17. Меня удивляет народишко,который задаёт вопросы гопнику.Ну о чём его спрашивать? За 17 лет не поняли,как он брешет? Ну чудо народец ... я фигею

    ОтветитьУдалить
  18. Пока у Путина есть деньги, смены режима в России не будет. Все протесты, включая сегодняшний, допускаются только в зеленой зоне, безопасной для власти. Какая-либо реальная угроза режиму будет немедленно подавлена. На сегодняшний день такой угрозы нет, все эти маевки ничего не приносят. Заставить народ серьезно подняться может только стремительное падение уровня жизни на фоне репрессий, а без повышающегося консолидированного давления Запада путинскому режиму это тоже не угрожает.

    ОтветитьУдалить