пятница, 2 октября 2020 г.

ОБВИНЯЕТСЯ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                                                                                        

В Нижнем Новгороде сожгла себя заживо главный редактор издания KozaPress Ирина Славина. 1 октября в ее квартире прошел обыск по делу о «нежелательной организации». В Следственном комитете утверждают, что связь между обыском и самоубийством Славиной «не имеет никаких оснований». 

Накануне журналистка написала у себя в фейсбуке:

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

А до этого была вот такая запись: «Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета „Открытой России“, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально».

Ирине Славиной было 47 лет. Работала в «Нижегородской правде», потом ушла, поскольку быть журналистом в официозном издании невозможно. Основала собственное СМИ, в котором была и главным редактором и журналистом и оператором и монтажером в единственном числе. Обрела свободу и одновременно стала костью в горле нижегородских властей и силовиков. Штрафовали и преследовали Ирину Славину постоянно, угрожали, уродовали автомобиль, врывались в квартиру…

Путинская Россия стала несовместима с журналистикой. Полторы сотни журналистов было убито за их профессиональную деятельность за первые 15 лет путинского режима. В последние 5 лет убивать журналистов стали меньше. Просто потому, что тех, кого надо убивать за правду стало меньше. И зачем убивать журналистов, когда можно убить СМИ, а журналиста просто посадить или разорить штрафами за любой текст. Благо специальных статей в УК, по которым журналиста можно посадить или разорить бешеный принтер  наштамповал немеряно.

16.01.1969 года на Вацлавской площади в Праге сжег себя заживо студент Ян Палах. Это был протест против советской оккупации, против убийства Пражской весны.

 Самосожжение Ирины Славиной – это протест против путинской оккупации России, против убийства свободы и журналистики, которая живет только в условиях свободы.

Именем Яна Палаха названы улица в Варне, набережная в Карловых Варах, площадь в Праге. Я надеюсь дожить до того времени, когда именем Ирины Славиной назовут факультет журналистики, например, МГУ. Чтобы это произошло надо, для начала, назвать поименно всех тех, кто довел журналистку до самоубийства и добиться того, чтобы эти люди предстали перед судом.    

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка


9 комментариев:

  1. Спасибо , Игорь Александрович,как всегда ,и вовремя и жестко.

    ОтветитьУдалить
  2. Пора сжечь эту фашисткую систему. Только народ сам к себе безразличен

    ОтветитьУдалить
  3. Неожиданно... Жуть какая... А, ведь, не стоит Россия жизни даже одного хорошего человека. Понять такой поступок нельзя, но я не удивляюсь. Все люди -- ОЧЕНЬ разные...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень жаль прекрасную женщину . Эти ублюдки не стоят её мизинца, и им абсолютно наплевать, а остальные притерпелись. Не следуйте её примеру. Ваши жизни важнее.

    ОтветитьУдалить
  5. Иногда, кажется, что никогда в этой стране жизнь человека не будет ценностью. Её протест, современной взрослой женщины - беспрецендентен по силе духа и существу. Нелюди, которые имели к этому отношение, всё равно, что убили ребёнка. Это останется с ними навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Иногда, кажется, что никогда в этой стране жизнь человека не будет ценностью."

      Вам -- "иногда кажется" (а иногда, соответственно, НЕ кажется?), а многие люди твердо поняли еще лет 30 назад: эта страна должна быть "расформирована" -- как расформировывают воинское подразделение, утратившее свое знамя.

      Удалить
    2. Быть взрослым человеком — это значит принимать ответственные решение за себя, а самое главное за других людей — прежде всего за своих детей. Поэтому, если ответственный взрослый человек сталкивается с обстоятельствами, в которых он считает, что его дальнейшая жизнь в существующих условиях невозможна, то он должен сделать все от него зависящее, чтобы изменить свою жизнь и жизнь зависящих от него людей таким образом, чтобы эта жизнь отвечала представлениям этого человека о благополучии, комфорте, счастье, ect. Если вместо этого человек предпочитает уверовать в какую-то миссию, т.е. становится заложником иррационального идеализма, то такой человек сам является архитектором и виновником своей личной трагедии.
      😉

      Удалить
  6. Безумно жаль жизнь молодой, красивой, важной для всех нас женщины... сколько их уже было... Скорблю(

    ОтветитьУдалить
  7. Вечная светлая память Ирине!

    ОтветитьУдалить