четверг, 12 ноября 2020 г.

ВОЙНА СЛОВ – 329. ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ, ТРАМП – ПРЕЗИДЕНТ, ПУТИН ВСЕХ ПОБЕДИЛ

                                

Четыре года назад Путин поздравил Трампа с избранием на пост президента на следующий день после выборов. Выборы были 8.11.2016, а путинское поздравление – 9.11.2016. На вопрос журналистов, почему на этот раз Путин все никак не соберется поздравить Байдена, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал весьма вдумчивый ответ: «Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов».

Что такое «официальное подведение итогов выборов» в США Песков не уточнил. Возможно, он и его шеф ждут рождения в Америке некого местного аналога российского ЦИКа с Эллой Памфиловой во главе, которая и объявит победителя. Возможно, ждут, когда Трамп признает свое поражение. Кстати, он может свое поражение не признать никогда. Что будет вполне в его духе. Видимо, в этом случае путинская Россия так и не признает Байдена и станет продолжать вести переговоры по всем вопросам с Трампом. Что также будет вполне в духе Путина, учитывая ту параллельную реальность, в которой он, по меткому выражению Меркель, давно уже пребывает.

Именно туда, в параллельную реальность, ежедневно, вот уже два десятилетия погружает Россию путинский телевизор. Фантасты описывают различные способы попадания в параллельные Вселенные. В России для этого достаточно включить телевизор. Например, вы включили главный государственный телеканал «Россия 1» поздним вечером 11.11.2020, попали на программу «Вечер» и обнаружили там солидного гражданина, который вам доверительно сообщает: «Карабах – это наша Ельня, первая победа в Четвертой мировой войне». Человек, плохо знакомый с российским телевизором, может решить, что это писатель-фантаст презентует свой новый роман. И ошибется. На самом деле это декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров так представляет сегодняшний геополитический пейзаж. Ну, или делает вид, и просто вешает людям лапшу на уши.

Реальность в той Вселенной, куда декан Андрей Сидоров норовит запихнуть своих студентов, а заодно и миллионы телезрителей, выглядит так. «Мы не готовимся к войне, мы уже воюем. Третью мировую мы уже проиграли. Четвертая мировая уже идет». Конец цитаты. Дальше про Карабах, он же – Ельня, он же - первая победа в 4-й мировой.

Про порядковые номера мировых войн, которые беспрерывно идут в параллельной Вселенной декана Сидорова, а точнее, внутри деканской головы, говорить бессмысленно. Равно как и обсуждать вполне похабное уподобление «Карабаха», то есть катастрофического поражения Путина от Эрдогана – той, пусть и локальной, но весьма важной для боевого духа РККА, победы, в результате которой 24-я армия 6.09.1941 освободила Ельню.

Путин принял от Ельцина Россию, которая была главным политическим игроком на Кавказе. Теперь главным политическим игроком на Кавказе стал Эрдоган. Кто тут победитель, а кто проигравший, уточнять неловко. Способ, которым поражение Путина в телевизоре превращается в «победу», несложен. Сначала делается отвлекающий жест: «нечего было армянам «оранжевую революцию» устраивать, тогда бы и территорию не потеряли». После чего начинается рассказ о том, как Путин спас Армению. На деле, всем странам постсоветского пространства был дан наглядный урок: никогда не имейте дела с путинской Россией. Обязательно предаст. Причем, самым подлым способом.

Есть в путинской России непреложный закон: чем хуже идут дела в стране, тем надрывнее телевизор вопит о войне. «Все идет к войне!» - заявляет Соловьев. Декан Сидоров его пытается поправить, мол, «война уже идет». «Сейчас – не  война, а уличная драка», - отмахивается от приставучего декана Соловьев.

Тут вступает Сергей Кургинян со своей арией. «Нужна мобилизация населения!» - сурово потребовал Кургинян от всех собравшихся в студии. Собравшиеся не возражали. «Для этого какая-то часть населения должна быть переведена на полувоенное положение и находится в постоянной готовности к войне. Например, по образцу ландвера в Пруссии или по казачьему варианту», - произнеся эти слова, Кургинян обвел взглядом присутствующих в студии, выясняя, кто из них прямо сейчас готов записаться в казаки или в ландверисты. «Эксперты» сурово молчали.

Слово берет писатель Захар Прилепин и тут же начинает пугать россиян пацифистами. «Тут бродит огромное количество пацифистов!» - тревожно озираясь вокруг, заявил Прилепин и издал вопль отчаяния: «Почему мы не снимаем хорошие патриотические фильмы о наших воинах?!». После чего чуть успокоился и немедленно предложил радикальное средство от этих вредителей-пацифистов. «Надо создавать своих, прости господи, дудей, которые нам будут снимать эти фильмы», - призвал собравшихся писатель Захар Прилепин и умолк до конца программы, так и не пояснив, каким именно способом он и его товарищи станут «создавать дудей» и с какой стати эти «дуди» будут снимать патриотические фильмы для писателя Захара Прилепина.

Программы Соловьева немного напоминают механические настенные часы с кукушкой. Только вместо птички постоянно выскакивает Соловьев и вместо «ку-ку» кричит слово «идеология!». Причем, если кукушка обычно кукует раз в час, то соловьев это делает намного чаще.

«Политолог» Дмитрий Куликов возразил декану Сидорову, заявившему, что на дворе Четвертая мировая, в которой Россия одержала первую победу при Карабахе. «Мы находимся в предвоенной поре», - сообщил «политолог» Куликов и тут же привел неопровержимое доказательство своей правоты. «Когда начнется война, будут прекращены все дискуссии, а в телевизоре должен остаться один Соловьев со сводками», - приговорил «политолог» Куликов. «Нет, если война, я лучше на фронт!» - сурово объявил Соловьев и очень мужественно обвел взглядом «экспертов». «Эксперты» прониклись.

После чего «политолог» Куликов объявил, что «границы русской цивилизации (русской империи) не совпадают с границами Российской Федерации». Тоже мне новость! Путин уже давно всем объяснил, что «границы России нигде не кончаются». И все давно это поняли. Поэтому все кто мог, попрятались в НАТО, а кто не успел, вооружаются кто чем может.

Недавно российский телевизор показал фильм телеведущего Игоря Прокопенко «Плоская земля», в котором доказывалось именно то, что было сказано в названии. Автор фильма получил высшую российскую телевизионную награду ТЭФИ в номинации «Просветительская программа».

Если в той параллельной Вселенной, которую создает путинский телевизор и где обитает сам Путин, земля – плоская, то там и Трамп вполне мог выиграть выборы – 2020 и Путин наверняка всех победил на Кавказе. Тут главное не перепутать реальности, иначе неудобно может получиться…

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

7 комментариев:

  1. Всё верно Путин в космо с поехавшей крышей

    ОтветитьУдалить
  2. А что должна была сделать Россия? Начать войну с Азербайджаном? Пресловутая "Великая Армения" - это цель армянских националистов, а не российских граждан. Нечасто я солидарен с Путиным, но иногда бывает. С какой стати Россия должна воевать за увековечивание карабахского статус-кво? Ведь не секрет, что армяне, отхватив большой кусок чужих земель, явно не собирались оттуда уходить подобру-поздорову. И желания как-то договориться у них заметно не было. Они 26 лет саботировали переговоры, поэтому не вижу причин их особенно жалеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос не в сочувствии или в жалости. Вопрос в том, что Турин проспал стратегический регион.

      Удалить
  3. «Что такое «официальное подведение итогов выборов» в США Песков не уточнил. Возможно, он и его шеф ждут рождения в Америке некого местного аналога российского ЦИКа с Эллой Памфиловой во главе, которая и объявит победителя».

    Довольно глупый сарказм. «Официальное подведение итогов выборов» − это голосование выборщиков, которые формально и выбирают президента. А пока ещё даже не выбрали всех выборщиков, ибо результаты первого этапа выборов были нагло и цинично сфальсифицированы нескольких штатах в пользу демократов (при том − с такой наглостью, что и Памфилова позавидует) и сейчас оспариваются в судах. Потому поздравлять Байдена действительно рано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смахивает на заклинания.

      Удалить
    2. Все верно, только вот уже обрыдло отвечать на всю эту дичь ликованию из-за кордона... Даже друзья-френды, вроде как политически совпадающие, задают вопросы, показывающие полную дикость, например, "А почему все суды отклонили?" патамушта... ну что тут скажешь. Уже на вопросы: какие суды и что отклонили - начинают пузыфриться. Запутались между верховными судами штатов, окружными аппеляционными судами и Верховным Судом США. Т.е. были вопросы, которые строго в ведении штатов, у каждого из которых своя конституция, свои правила подсчета голосов, которые самостоятельны в изменении как этих правил, так и в определении границ избирательных округов (которые очень даже влияют на результат выборов. но эта тема непонятна даже многим американцам, не говоря о знатоках из-за бугра...). Очень многие темы вообще не подымались - а будут. О саботаже фактически почтового ведомства. Те кто заграницей этого не знают, а мы очень даже знаем, на своей шкуре испытали, как ужасно с июня месяца работала почта. не доставляли по 2-3 недели, ссылались на погромщиков (которые взламывали ящики на улице, в поисках конвертов с чеками и купонами),на Ковид, на то, что им нечем платить сверхурочные или нанимая временных сотрудников, и т.д., и т.п. ЧВ прессу отчего-то не попали - и тем более заграницу не вышли многочисленные сообщения в местных газетках и по ТВ о том как то тут, то там находили кучи конвертов с бюллетенями, - просто выброшенных... никуда не вышли жалобы, что запросили бюллетень для голосования по почте, а он не пришел... ни слова о том - даже местные газеты очень сдержанно, еще бы ! - об этом писали, - как ужасно было организовано досрочное голосование, что люди - в основном, пожилые (т.е. консервативныен как правило :( ) стояли на холоде на улице по 1-4 часа, ни попить,Ю ни присесть, ни, пардон, туалета... и участков этих было очень мало, так даже и обычных, в день голосования пунктов было открыто раз в 5-6 меньше чем всегда... Т.е. ВСЕ было не так. Я республиканская судья на выборах уже много-много лет, и на президентских, и на местных, и на промежуточных в конгресс-сенат, и на праймериз. Обычно звонили или даже письмо посылали месяца за три, приглашая пройти обучение и снова отработать. 12 лет так, последние выборы - в марте 2020, уже в масках, с санитайзерами, пластиковыми экранами и т.д. - все было нормально. И тут мы ждем. ждем с моим другом, звонили в избирком, - ничего... Когда эходили на избирательный участок голосовать - там все новые лица, молодые ребята, студенты по виду, нент зщначков - республиканец или демократ (а мы должны были спрашь обычно, если человек сам не сказал, какие бюллетени бдавать, репов или демов, - и я три раза сказала, что хъочу электронное голосование, - а девчушка заныла, что она уже надписала мне бумажный бюллетень, не было партийного разделения... ну ВСЁ не так! И причем тут вирус? Сы созванивались с судьями, с которыми работали предлыдущие годы - никого не пригласили, опытных, грамотных... Это все такая цепь случайностей и все из-за вируса? Но тогда почему и Трамп, и мы сразу сказали, что никаких мэйл-ин, что что-то тут не так... Этого никогда не было, и никаких ровно предпосылок к этому не было. Залы для голосования громадные, и там дистанцию соблюдать - запросто. хоть две... и в очереди на улицк стоять не надо, все это дичь какая-то зачем-то придуманная. Т.е. понятно, зачем.

      Удалить
    3. ... и скажите мне, ради Б-га. ченм так симпатичен оказался Байден? Человек, как тут говорят, на общественный доллар живет - и хорошо живет. мультимиллионером стал, - без никакой профессии (юридическая степень из заштатного университета в Сиракузах, сразу на работу в какую-то праивтельственную комиссию, а через 4 года его уже избирают (одним из самых молодых в истории - в 29 лет) сенатором от штата Делавэр, и вот там-0то, в Капитолии с короткой пересадкой в Белый дом, наш красавец и умница и подвизался за общественный кошт 48 лет! Не став известным ровно ничем - можете посмотреть, это в открытом доступе, - ОДИН закон спонсировалд Джо Байден. ОДИН!!! Сначала его запустили в Комитет по международным отношениям - парень из СИракуз был большим спецом в этом деле. Потом - Юридическую Комиссию Сената, где, в частности, спонсировал драконовские меры по борьбе с наркотиками, и организовал отказ кандидатуры в ВС судьи Роберта Борка... там стОит почитать, очень любопытно... Особенно как Тед Кеннеди разразился филиппикой на тему какой Борк отсталый по части феминизма (убийца Тед, разумеется, продвинутый) ... Не знаю. какая бабушка ему - Байдену - ворожила, но вот так вот тихо-мирно сенаторствовал себе, но червь точил - дважды баллотировался кандидатом в Президенты, дважды пролетел. Покуда его не пригрел Обама (взять Байдена было условием выдвижения его в Президенты на демократическом съезде, когда ему отдали гшонку за президентство - в обход Хиллари, которая набрала больше голосов, но побоялись что супротив МакКейна/Пэйлин она не сдюжит... ей дали портфель Министра иностранных дел, с которым она знатно отличилась и по части арабской весны, и антиизхраильской позиции, и убив наших ребят в Бенгази... ну и дипломатический сервер с секретной перепиской дома ... да...) В общем был Байден никто и зхвать никак - как, собственно, и патрон - Обама. Загадки, загадки... Ну как и миллионы Байдена, заработанные на бессменной почти 50летней службе в Сенате. Действительно, можно позабыть. на какую должность баллотируешься... какая разница?

      Удалить