пятница, 29 апреля 2016 г.

МЫ ВЫЖИВАЕМ, НАС ВЫЖИВАЮТ


О провокации НОД против участников детского исторического конкурса

У входа в Дом кино 28.04.2016 участников церемонии награждения лауреатов конкурса для старшеклассников «Человек в истории России 20-го века» встречала группа провокаторов из Национально-освободительного движения (НОД). Ряженные в солдатскую форму и обвешанные георгиевскими ленточками провокаторы обоего пола, числом примерно в два десятка, играли на гармошке, приплясывали,  притоптывали,  и при этом всячески мешали участникам школьного исторического конкурса попасть на церемонию собственного награждения:  вопили им в лицо оскорбления, называли фашистами, предателями, а председателя жюри конкурса, писательницу Людмилу Улицкую и еще нескольких облили зеленкой.

Стоявшие неподалеку милиционеры отнеслись к шабашу НОД с пониманием и на вопрос о том, почему они не пресекают бесчинства, добродушно заметили: «Отдыхают люди! Они же никому не мешают!». Сами ряженные провокаторы на вопрос, согласована ли их акция, хором сообщили, что у них у всех тут одиночный пикет, и вообще у них нет никакой символики, так что это никакая не акция. При этом некоторых нодовцев не было видно из-за плакатов, на которых было написано, что им «не нужна альтернативная история», а также «история, написанная на иностранные гранты». Впрочем, судя по содержанию выкриков, выражению лиц и некоторым действиям, активисты НОД легко обходятся вообще без всякой истории, а также без географии, литературы, русского языка и прочих бессмысленных для них предметов из курса средней школы.

Полиция сообщила, что непосредственный исполнитель, обливший зеленкой писательницу Улицкую, задержан и на него составлен протокол за мелкое хулиганство. Зеленка, вылитая на голову, может вызвать ожог глаз, а сам процесс внезапного обливания любой жидкостью для немолодых людей может стать причиной непредсказуемых последствий. Коллективное запугивание детей, которым занимались активисты НОД, это тоже действия, явно не по разряду безобидных шуток.

Реакция российского официоза на шабаш равномерно распределена в диапазоне от нейтральной, или вообще никакой  до одобрительной. К нейтральной реакции можно отнести сухие информационные сообщения без комментариев, опубликованные в РИА Новостях и «Комсомолке». Большинство федеральных телеканалов вообще проигнорировало. Зато телеканал РЕН ТВ на своем сайте опубликовал материал, из которого следовало, что действия активистов НОД были правильными, но недостаточными.

Данный материал на сайте РЕН ТВ вышел под заголовком: «Стало известно, сколько Прохоров потратил на русофобский конкурс, где напали на Улицкую».  То есть, аудитория РЕН ТВ узнала, что Прохоров тратит деньги на русофобию, и, судя по всему, именно он организовал нападение на Улицкую. Дальше автор РЕН ТВ сообщает, кто еще кроме Прохорова и на что потратили русофобские деньги, и сколько всего было потрачено на эту русофобию. Подельниками Прохорова оказались немцы, а именно фонды Фридриха Наумана и Генриха Белля. Ими потрачено 100 тысяч евро, а всего с учетом частных пожертвований русофобия обошлась в сумму свыше 180 тысяч евро.

РЕН ТВ подробно объясняет, какой именно вред причинили эти деньги. Во-первых, произошло «изменение у школьников и учителей мнения об итогах Великой Отечественной войны». (Я честно пытался найти в материалах конкурса сведения о том, что Гитлер выиграл войну, но не нашел).  Во-вторых, организаторы русофобского конкурса стремились «убедить учителей в том, что герои ВОВ, почитаемые всей страной, якобы вовсе не герои». И в-третьих, русофобы поставили себе цель «посеять сомнения в умах школьников». Согласитесь, облить зеленкой за такое, пожалуй, явно недостаточно. Хотя, зеленка это не только плохо смываемая едкая жидкость. Это знак. В СССР все знали, что означает «намазать лоб зеленкой».

НОД одна из многих, организованных властью банд, предназначенных для мелкого уличного террора несогласных. Координатор НОД, депутат Госдумы из фракции «Единая Россия», Евгений Федоров, который начинал свой путь в политике с горячей поддержки ельцинских реформ, вот уже более 15 лет успешно косит под придурка. Заявляет, что Россия с момента распада СССР является колонией США, Госдума (где он, напоминаю, член фракции большинства) сама не разрабатывает законы, а лишь штампует те, что написаны западными консультантами. Макаревич – фашист. Цой – агент ЦРУ. Поскольку Федоров у них в НОД самый главный, а стало быть, по их нормам и самый умный, то можно понять, каковы остальные члены этой организации.

Точечный террор против инакомыслия становится повседневной нормой. Точки сливаются в сплошную линию беспрерывной атаки, ставящей целью выдавить инакомыслящих (а точнее, просто мыслящих) людей из публичного пространства, а лучше вообще из страны. Да, не всем, как Немцову стреляют в спину. Кого-то поливают грязью по ТВ. Кому-то брызгают гадостью в глаза. Кого-то сажают. Кого-то обливают зеленкой. Все это направлено на то, чтобы нас выжить из страны. Власть довела большинство населения до уровня физического выживания, и в то же время приступила к выживанию тех, кто хотел бы изменить этот губительный курс.
Это вызов, на который у представителей протестного меньшинства нет внятного ответа. Александр Рыклин предлагает организовывать дружины самообороны. Евгений Ихлов, частично справедливо возражая ему, что не узнаешь, где будут нападать (хотя несложно сообразить, что на мероприятия «Мемориала», Парнаса, Навального и скорее всего «Яблока» будут теперь нападать всегда), сам предлагает Улицкой прекратить тактику малых дел и начать «заявлять с любой медийной трибуны протест против варварских репрессий». Тут к Евгению Витальевичу два вопроса. Первый: считая историческое просвещение школьников «малым делом», что в этом случае считать делом большим? Непосредственно штурм Кремля? Второй вопрос о заявлениях протеста с любой медийной трибуны. Поскольку трибуны эти известны и с каждой из этих пяти небольших трибунок протесты звучат более-менее регулярно, то что именно уважаемый автор вкладывает в это предложение? Кричать громче? Чаще? Пытаться взять штурмом Останкино?

Полагаю, что и в предложении Александра Рыклина о дружинах самообороны, и в предложении Евгения Ихлова о заявлениях протеста есть резон. Полагаю также, что оба уважаемых автора знают о недостаточности своих предложений по сравнению с тем курсом на постепенное уничтожение, который взяла по отношению к нам власть. Она, власть, фактически взяла курс на вялотекущую гражданскую войну с частью народа. Значит надо создавать фронт сопротивления, куда войдут все, против кого эта война в той или иной степени ведется. Это не партия и не движение. Речь идет о совместном признании ситуации критически опасной для выживания граждански активной части общества. О солидарности и взаимовыручке внутри этой части общества. О признании того, что каждый сегмент внутри этого активного меньшинства занимается важным делом и все мы работаем по принципу политической дополнительности. Навальный ловит за руку жуликов во власти. Улицкая просвещает школьников. Рыклин и Ихлов публикуют честные и актуальные тексты. Яблоко с Парнасом пытаются занять высоты в представительной власти. Признав важность каждого участка этой работы, осознав, что это единый фронт сопротивления вялотекущему государственному терроризму, и договорившись о солидарности и взаимовыручке, мы сделаем небольшой, но важный шаг на пути к смене режима.



13 комментариев:

  1. Ими потрачено 100 тысяч евро, а всего с учетом частных пожертвований русофобия обошлась в сумму свыше 180 евро.
    ---------------------
    Вы в конце предложения пропустили слово "тысяч".

    ОтветитьУдалить
  2. Ими потрачено 100 тысяч евро, а всего с учетом частных пожертвований русофобия обошлась в сумму свыше 180 евро.
    ---------------------
    Вы в конце предложения пропустили слово "тысяч".

    ОтветитьУдалить
  3. А на Ихлова в данном случае "наезд" правильный. Он частенько мне кажется каким-то мутным, и правильно его с Граней выперли, вслед за лимоновым, сион, володарским...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опечатка. Не сион, а плион, которая до этого представлялась как плиева. Абхазская типа журналистка, антигрузински настроенная. Еще при президентстве Саакашвили выделывалась...

      Удалить
  4. Тут к Евгению Витальевичу два вопроса. Первый: считая историческое просвещение школьников «малым делом», что в этом случае считать делом большим? Непосредственно штурм Кремля? Второй вопрос о заявлениях протеста с любой медийной трибуны. Поскольку трибуны эти известны и с каждой из этих пяти небольших трибунок протесты звучат более-менее регулярно, то что именно уважаемый автор вкладывает в это предложение? Кричать громче? Чаще? Пытаться взять штурмом Останкино?
    -----------------
    Отлично поставленные вопросы!

    ОтветитьУдалить
  5. Зато телеканал РЕН ТВ на своем сайте опубликовал материал, из которого следовало, что действия активистов НОД были правильными, но недостаточными.
    ---------------
    А под достаточными, наверное, вместо зелёнки подразумевалась серная кислота...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тьфу на вас (в смысле три раза через плечо), научите ещё(

      Удалить
  6. гусеница долго обильно питается, линяет, снова питается, снова меняет шкурку. чем обильнее пища, тем быстрее проходит эта стадия развития. затем быстро окукливается. никто помешать этому не сможет. куколка, даже при благоприятных условиях, развивается довольно длительное время. она самодостаточна, но очень уязвима извне. при неблагоприятных условиях замедляет развитие. например, при помещении в холодильник, в строго определенную температуру, куколки могут сохраняться год и более. так что монстр, при должном "уходе", может и не влететь...

    :)

    ОтветитьУдалить
  7. Признаю важность и осознаю необходимость единого фронта сопротивления вялотекущему государственному терроризму. Мы должны договориться о солидарности и взаимовыручке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. возьмемся за руки, друзья,
      возьмемся за руки, друзья,
      чтоб не пропасть поодиночке

      Удалить
  8. "Евгений Федоров, который начинал свой путь в политике с горячей поддержки ельцинских реформ,вот уже более 15 лет успешно косит под придурка".
    Федорова,надо думать,вполне удовлетворяла фигура Ельцина и его вкусы не изменились,а вот тем кто до сих пор не желает признать,что Ельцин и есть создатель нынешнего режима следовало бы понять,что если их не воспринимать слабоумными, то приходится признать негодяями.

    ОтветитьУдалить