понедельник, 9 мая 2016 г.

БЕСЫ ПОБЕДЫ




Тем, кто сомневается в эффективности путинской пропаганды, надо было бы совершить экскурсию по Москве в этот праздничный день, 9 мая. Для меня он начался с утренней прогулки по Терлецкому парку. Время 7 утра, надо успеть еще посмотреть утренние новости и парад, набрать материал для очередного выпуска «Медиафрении».

На подходе к прудам слышны громовые раскаты военного марша: это местные работники культуры репетируют программу праздника. Не знаю, что думали по этому поводу жители ближних домов, но несколько уток от этого шума при мне пытались утопиться.

Внезапно из кустов выскочил мужчина с палками для скандинавской ходьбы, весь увитый как плющом георгиевскими ленточками. Помимо традиционного банта, прикрепленного к майке, полосатые ленты украшали каждую палку, а одна, самая широкая была повязана на голову наподобие банданы. «На Берлин!», - заорал этот многократный георгиевский кавалер и умчал вдаль, потрясая палками. По моим ощущениям, Берлин был в противоположной стороне, но пока я решал, стоит ли предупреждать кавалера о возможной ошибке, он уже скрылся в зарослях кустарника. Судя по направлению его рейда, под угрозой штурма находились не столицы европейских государств, а Улан-Батор или даже Сеул.

После чего я попытался провести микросоциологическое исследование и стал считать, сколько встреченных в парке людей имели на себе георгиевскую ленту, а сколько гуляли также как я, демонстрируя аполитичность. Сначала все получалось, и при выборке в два десятка соотношение было примерно один к одному. Но потом начались сбои. Во-первых, было непонятно, считать ли отдельно собак, у которых полосатая ленточка была прицеплена к ошейнику. Во-вторых, младенцы, которым это украшение патриотические мамы цепляли на коляску. С одной стороны, у младенца алиби: невозможно предположить, что младенец сам прицепил ленточку. С другой стороны, этот младенец мало чем отличается от любого другого гражданина РФ, от той же мамы, которой ленточка была так же втюхнута, только маме ее втюхнуло государство, а младенцу уже мама. Признав методологию исследования недостаточно проработанной, я отправился за дальнейшими впечатлениями для статьи.

Поскольку Москва на день Победы была вся перекрыта, то впечатления пришлось получать по телевизору. Самое сильное впечатление произвела речь Путина. Он в этой речи объяснил, наконец, что такое этот день, 9 мая. «Этот праздник стал символом родства России и ее народа», - сообщил россиянам президент. Нет, вы поняли глубину мысли: Россия и россияне, оказывается родственники! Полагаю, что эта фраза станет основой для целого направления патриотической мысли, а возможно и нового раздела гуманитарного знания, которое получит название «победология». А поскольку мы ранее благодаря Володину уже усвоили, что Путин это и есть Россия, то в основе университетского канонического курса победологии будет лежать фундаментальная идея о сакральной Троице: Путин-Россия-народ, как основе уникальной русской цивилизации, непобедимой и вечной.

Правда, пока за пределами России идеи победологии приживаются трудно. Депутат Госдумы от КПРФ во время общей аудиенции в Ватикане попытался обратить Папу Франциска в нашу веру, и с этой целью вручил ему георгиевскую ленточку. И Папа Франциск уже начал вставать на истинный путь, и даже нацепил ленточку на свое облачение. Правда потом на сайте «Радио Ватикана» появилось сообщение директора Ватиканского пресс-центра Федерико Ломбарди, что, мол, Папа знать не знал, что такое эта полосатая ленточка, поскольку кроме России и некоторых стран СНГ этот символ хождения не имеет.

А вот в Украине значение георгиевской ленты хорошо известно. Поэтому, когда в Харькове люди с этими знаками отличия во время возложения цветов к мемориалу Славы попытались разорвать украинский флаг, им был дан отпор и возникла потасовка.

Зато в России георгиевская лента везде. Во многих учреждениях она стала элементом офисного стиля и практически обязательным атрибутом рабочей одежды, а также дизайнерского оформления товаров. Вот, например, в Новосибирске георгиевская лента используется для упаковки водки. Смотрится очень эффектно:


Попытка придать дню Победы человеческое измерение началась с характерного для нашего государства действия. Акция «Бессмертный полк», название и идея которой были придуманы в Томске, в легендарной уже телекомпании ТВ2, была традиционно отжата у ее создателей, сама телекомпания уничтожена, а акция превратилась местами в нечто непотребное. Вишенкой на торте празднования дня Победы в этом году стала прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая встала в колонну «Бессмертного полка» с иконой Николая Второго. Лицо юной крымской прокурорши при этом не омрачала никакая посторонняя мысль. Да, собственно, вообще никакая мысль это лицо не омрачала. Поскольку мысль и бесы Победы в одном человеке одновременно не уживаются. Впрочем, как эти бесы не уживаются с подлинной памятью о трагедии войны. Вот, например, ветерана войны, народного артиста СССР Этуша на прием в честь дня Победы не пригласили...

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


  - PayPal
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


8 комментариев:

  1. Если не знать , что всё так и есть , можно подумать, что уважаемый автор пишет сатирический шедевр .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, что подлинные сатирические шедевры сегодня могут родиться из простой подборки новостей. Главное, ничего не придумывать.

      Удалить
    2. Боюсь, что подлинные сатирические шедевры сегодня могут родиться из простой подборки новостей. Главное, ничего не придумывать.

      Удалить
    3. А у вас какие-то сомнения, что это сатира, хоть и горькая ? Называется сарказм.

      Удалить
    4. У меня сомнений нет.Я определила для себя статьи ИАЯ , как аналитическая сатира с элементами иногда грустной иронии, сарказма и даже где-то и печального юмора.Красивый "букет".

      Удалить
  2. Очень сильно достали вчера эти отфотожопленные деды и бабки с явно вклеенными на фото орденами и никогда не существовавшими подвигами. И ведь дурачье-то - все же легко пробивается по имеющейся на любом торренте базе 'ветераны вов'(она же и официально на каком то сайте есть, там 12 миллионов записей о подвигах). И вот, сравнив фио и фото такого ветерана с базой, видим, что настоящих всего-то 4 из 49, даже меньше, чем в Спортлото. А еще достал и насрал мне в душу город Ногинск, я оттуда родом.В моем городе изготовили и пронесли через весь город колорадскую ленту размером 260 м. в длину и 5 м. в ширину. И снимали колорадину с вертолетов сверху и разными планами с земли. Лучше б на эти деньги покормили ветеранов, пусть даже липовых, в ресторане - все равно старичье нищее, мне их по человечески жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. победология(победобесие) это всё-таки будет не наука (вещь для чекиста вообще ненавистная до невыносимости) а спорт. вот тут простор неслыханые. организация спортшкол соответствующих, федераций, разработка правил, внедрение этого в олимпиады, спартакиады, универсиады, институтоады и т. д. разработка систем допинга и разворачивание лабораторий по производству, разворачивание структур кгб курирующих структур внутренней безопасности надзирающих за курирующими, организация команд, лиг, системы судейства и разворачивание вузов по подготовке судей...
    эх я бы им наворотил - петроний бы обзавидовался

    ОтветитьУдалить