четверг, 11 августа 2022 г.

ГОДОВЩИНА РОССИЙСКОГО ХОЛОКОСТА

                                                         

В этот день, 80 лет назад 11 августа 1942 года произошел крупнейший на территории России эпизод Холокоста, который в советское время замалчивался, да и сейчас не столь известен, как, например, события в украинском Бабьем Яре. Просто потому что в современной Украине государственный нацизм и антисемитизм живет главным образом в ток-шоу российского телевизора, а в России он все больше становится частью государственной политики.

Змиевская балка на окраине Ростова-на-Дону. По официальным данным, здесь погибло более 27 тысяч человек. В основном это были евреи. На территории бывшего СССР это второе по численности захоронение евреев после Бабьего Яра в Киеве. Однако до сих пор  ростовские власти отказываются признавать свой, местный Холокост и требуют от родных справки из архива, подтверждающие факт смерти. В справках, которые выдают, в графе   "причина смерти" указывается номер исполнительного листа и место смерти – Октябрьский район Ростова-на-Дону. Про расстрел и Змиевскую балку ни слова.

По довоенной переписи в Ростоке-на-Дону жили 27.037 евреев. Плюс в город стекались беженцы-евреи. По немецкой статистике, к ноябрю 1941 года число евреев в Ростове достигало около 50 000. Оккупанты создавали еврейские административные органы самоуправления – юденраты. Председателем юденрата в Ростове был назначен доктор Григорий Лурье. Именно он подписал воззвание к еврейскому населению, в котором обязал евреев покинуть свои дома потому, что «против евреев был совершен ряд преступлений и германское командование, якобы обеспокоенное этим фактом, решило переместить людей в более безопасное место». Это не спасло доктора Лурье и других членов юденрата – они все погибли в Змиевской балке.

На детях фашисты экономили. Их не расстреливали, а смазывали детские губы ядом.

Добровольно пришли на гибель по призыву юденрата около 2 тысяч евреев. Остальных выдали немцам добровольные помощники из местных. Главными доносчиками становились соседи, те, кто годами жили рядом с евреями. Антисемитизм был традиционно присущ донскому казачеству..

И сегодня ростовская администрация идет на поводу у т.н. «русских», прежде всего «казачьих» организаций, которые противятся установке даже мемориальной доски в музее памятного комплекса в Змиевской балке. Государственный антисемитизм в России, временно стоящий «на запасном пути» в девяностые, сегодня, когда в России сформировался полноценный фашистский режим, вновь востребован.                                                                                                                 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



2 комментария:

  1. Спасибо, И.А., это важная информация. Да, эти события были полностью засекречены (или старательно замалчивались) всё советское время. Скорее всего, и о "Бабьем яре" общественность узнала, лишь, благодаря знаменитому стихотворению Е. Евтушенко. А про "Змиевскую балку" он, возможно, и сам не знал...

    ОтветитьУдалить
  2. Господин Яковенко, будете ли вы в будущем как бывший депутат Госдумы участвовать в Съездах народных депутатов, которые организуют Гудков и Пономарев?

    ОтветитьУдалить