вторник, 13 декабря 2016 г.

МЕДИАФРЕНИЯ - 184. РЕПУТАЦИЯ СЕЧИНА ПОДЕШЕВЕЛА В 8 ТЫС. РАЗ, А У ПОНОМАРЕВА ИСЧЕЗЛА СОВСЕМ




В российской журналистике большое несчастье – умер Владимир Надеин. Безоговорочно лучший из тех, кто был в нашей угасающей профессии. Мастер, рядом с которым каждый чувствовал себя в лучшем случае подмастерьем. Последние несколько лет мы с ним переписывались, одно время он писал свои отклики почти на каждый мой текст, опубликованный в ЕЖе, и это было невероятным подарком судьбы: сверять себя с таким камертоном. Пару раз пытался подражать, потом бросил: невозможно играть в шахматы как Каспаров, поднимать штангу как Власов, играть на скрипке как Паганини и писать тексты как Надеин. Нам остались его статьи, фельетоны, его письма, его ирония, а главное, его невероятное понимание людей и какое-то немыслимо точное чувство жизни. Будем тянуться… Спасибо, Владимир Дмитриевич, что Вы были в нашей жизни. Вечная память…

                                                              ***

Теперь о маленьких радостях. Судья Арбитражного суда Москвы, которого зовут Убуша Болдунов, рассмотрев 12.12.16 иск «Роснефти» к РБК, определил, наконец, точный размер чести, достоинства и деловой репутации Сечина. Цена всех этих причиндалов оказалась в 8151 раз меньше той, которую обозначил истец в своем заявлении. Размер своего гудвилла Сечин оценил в 3,179 миллиардов, а судья Убуша Болдунов урезал сумму иска до 390 тысяч. И это значит, что РБК будет жить. Хотя судья Убуша Болдунов мог бы учесть тот факт, что, поскольку Сечин только что продал кусочек «Роснефти» за 10,5 миллиардов евро, то это значит, что публикация РБК никак не сказалась на репутации сечинской фирмы, то есть, и ущерба никакого нет и возмещать нечего. Но такое решение уже явно выходило за пределы возможностей арбитражного суда, так что спасибо и на том, что РБК оставили жизнь.

Приятно удивил своей верностью слову Сергей Лавров. Лавров – это глава российского МИДа. А слово, которому он верен – «дебил». Он его уже употреблял в ходе международных переговоров, правда, тогда оно было с добавлением неопределенного артикля «бля». Теперь Сергей Викторович, адресуя этот термин оператору Reuters, обошелся без артикля. Случилось вот что. Направляясь на встречу с главой МИД ФРГ Штайнмайером, Лавров увидел оператора и любознательно спросил его, что он хочет. Оператора агентства, которое вот уже 165 лет обеспечивает планету информацией о событиях в мире, возможно, впервые в жизни спросила о его  желаниях столь важная персона. Оператор Reuters медлил с ответом, поскольку, вероятно, не мог решить, что именно попросить у Лаврова: денег или сразу российское гражданство и квартиру в Мордовии. Лавров, не дождавшись ответа оператора, сообщил ему, что он дебил и удалился в совещательную комнату.

НТВ ЛОВИТ РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ БЫВШИХ ОППОЗИЦИОРОВ

Очередная фальшивка телеканала НТВ под названием: «Навальный и тусовочка. Покушение на Россию» отличается от предыдущих лишь тем, что в ней поливают грязью себя и своих бывших товарищей два активных участника белоленточного протеста 2011-2012: бывший депутат Госдумы Илья Пономарев и адвокат Виолетта Волкова. Причем оба делают это вполне добровольно и с видимым удовольствием.

Для придания большего веса очередному изделию НТВ Илья Пономарев в фильме возведен в сан «серого кардинала» российской оппозиции. И вот в этом качестве он рассказывает, что главная проблема протеста 2011-2012 годов была в том, что этот протест возглавили либералы.

 Кроме того, выяснилось, что у Пономарева есть персональные претензии к Навальному. Если суммировать все, что оставило из его слов НТВ, то таких претензий две: во-первых, Навальный объединился с либералами, а во-вторых, «мы (то есть Илья Пономарев) хотим поменять модели, а он (Навальный) хочет взять власть». И поэтому, знает Пономарев «в будущем за Навального уже никто не будет выходить».

Некоторые фразы Пономарева, сказанные им уже после показа фильма в социальных сетях, позволяют предположить, что он надеется, что в отличие от Навального за него выходить будут. Отвечая на многочисленные вопросы, зачем он добровольно полез в НТВшную помойку, Пономарев сообщил, что он «принципиально общается со всеми СМИ», а кроме того «это единственная доступная мне (Пономареву) форма общения с моими избирателями за пределами Facebook».

Сомневаюсь, что Илье Пономареву неведом потенциал  Youtube, с его миллионными просмотрами актуальных роликов. Но он почему-то решил послать весточку россиянам через НТВ. Из этой весточки россияне узнали, что «Пономарев делил квоты на нефть и на газ». Об этом им рассказала бывший адвокат Удальцова Виолетта Волкова. Кроме того, Волкова объяснила, что по плану Пономарева и Навального Россия должна была исчезнуть, распавшись на множество мелких территорий.

Виолетта Волкова в фильме НТВ продемонстрировала высочайшие образцы адвокатской этики, рассказывая,  как ее бывший подзащитный Удальцов, который в результате «помощи» Волковой получил 4,5 года заключения, вместе с Навальным делили посты в правительстве. Причем в качестве места для такого важного обсуждения заговорщики выбрали кабинет начальника ИВС. Про Навального и Пономарева честная женщина сообщила, что они сдали Удальцова. Очень надеюсь, что все потенциальные клиенты адвоката Волковой, прежде чем принять решение о сотрудничестве с ней, посмотрят этот фильм, чтобы убедиться, как адвокат Волкова поступает со своими подзащитными, пусть и бывшими.

Еще одним фигурантом фильма-доноса был Борис Немцов. Поскольку повредить самому Немцову уже довольно сложно, а продолжать лить на него грязь более-менее бесполезно, создатели телевизионного изделия задались целью вывернуть наизнанку обстоятельства гибели оппозиционного политика. Виолетта Волкова довольно долго с улыбкой рассказывала о том, что оппозиции нужна была сакральная жертва. Мол, и Пономарев и Навальный говорили, что вот ее, жертвы этой очень не хватает протестному движению. Догадливый телезритель, посмотрев фильм, наверняка сообразил, что эта парочка либо сама расстреляла своего товарища на мосту, либо наняла киллера. А денег у них куры не клюют, о чем подробно рассказывается в фильме НТВ. «Я прекрасно знаю, какую поддержку ему (Навальному) оказывали США», - радостно доносила Волкова.

Понятно, что создатели фильма наковыряли из того, что сказал Пономарев то, что им было надо для того, чтобы в очередной раз облить грязью оппозицию. Но, во-первых, он не мог не знать, что именно так и произойдет. А во-вторых, то, что прозвучало из его уст в фильме, пусть даже и вырвано из контекста, все равно его прекрасно характеризует. В частности те эпитеты, которые он раздает своим бывшим товарищам по протестному движению. Форум свободной России в Вильнюсе, куда его по неосторожности пригласили, Пономарев называет «каспаровской сходкой». Ни одного доброго слова ни о ком из тех, с кем пять лет назад стоял на одной трибуне. В конце фильма Илья Пономарев с братской улыбкой обращается к сотрудникам НТВ: «Очень вам благодарен, что вы даете такую возможность!».

Трудно сказать, за что именно выразил благодарность работникам телевизионной помойки бывший оппозиционный депутат. И зачем он вообще согласился выставлять себя на такое позорище. Большого желания совершать путешествие по скользким закоулкам его души и искать там мотивы этой подлости, у меня нет. Но то, что этот стриптиз Пономарева должен стать предупреждением для активистов протеста в будущем более внимательно присматриваться к тем, за кем они идут, вот за это создателям очередного фильма-доноса можно сказать спасибо.

МЫ ТАК ВАМ ВЕРИЛИ, ТОВАРИЩ АСАД…

Помните март 2016 года? Главным событием тогда было освобождение Пальмиры. В российских СМИ это подавалось как решающая победа российских ВКС в битве с мировым терроризмом. Учреждены две медали: «За освобождение Пальмиры» и «За разминирование Пальмиры». Среди награжденных руководитель симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев, который дал концерт под названием «С молитвой о Пальмире», а также виолончелист Сергей Ролдугин, о заслугах которого неудобно говорить, настолько они велики и известны. Взятие Пальмиры подавалось в российском телевизоре почти как взятие Берлина. Профессиональные патриоты произносили слово «Пальмира» с такой интонацией, с которой двумя годами те же люди раньше произносили слова «Севастополь» и «Крым».

Прошло восемь месяцев. Боевики из террористической организации ИГИЛ вытеснили войска Асада и вновь захватили Пальмиру. И вот реакция российского телевизора в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 11.12.16. Она, эта реакция состоит из трех тезисов.

Тезис первый лучше других артикулировал эксперт Семен Багдасаров. «Мы не можем постоянно штаны сирийской армии поддерживать», - возмущенно заявил Семен Аркадьевич. И возмущенно воскликнул: «Вы сами научитесь воевать!». Поскольку в студии не было никого из командования сирийской армии, было не вполне понятно,  кому из присутствующих был адресован призыв научиться воевать. Студия испуганно притихла и Багдасаров продолжал излагать свои требования: «Почему он (видимо, Асад, судя по характеру требований) не объявляет мобилизацию всех взрослых мужчин от 18 лет? Всех поставить в строй и пусть воюют!».

Атаку Багдасарова на Асада поддержал эксперт Михаил Ходаренок, который объяснил, что взятием Пальмиры руководил российский генерал, и «если бы не твердая рука российских руководителей, то ничего бы не взяли». После чего эксперт Ходаренок перешел к анализу того, что из себя представляет сирийская армия. «Сирийская армия не является боеспособной единицей. Она не в состоянии вести современную войну. Повезло нам с союзниками!», - с грустью заметил эксперт и продолжил. – «У сирийской армии только 2 батальона под Алеппо, остальные стоят на блок-постах и собирают дань с населения».

Тезис второй направлен на подчеркивание незначительности потери. Эксперт Саид Гафуров решил успокоить аудиторию и заявил: «Все нормально. Пальмира – это маленькая деревня на отшибе». Жаль, что эксперт Саид Гафуров не рассказал про ничтожность Пальмиры восемь месяцев назад, когда все праздновали ее освобождение.

Третий тезис – о том, что во всем виноваты американцы – присутствовал в выступлениях каждого эксперта. «Террористы лезут изо всех щелей на Пальмиру. Американцы демонстрируют нам план «Б», - возмущался Соловьев. Про американский план «Б» говорили все. «Американцы воспользовались в очередной раз ИГИЛ», - разоблачил коварных янки сотрудник Раша Тудей Саргон Хадая и выступил с оригинальной идеей не уничтожать террористов, а гнать их в Турцию. Впрочем, с этой идеей большинство в студии не согласились.

Характерно, что ни слова критики в адрес российского командования в связи с захватом Пальмиры террористами не прозвучало. Взяли Пальмиру – молодцы наши отцы-командиры и героические летчики! Потеряли Пальмиру – виноваты американцы, бездарное сирийское руководство, и вообще нам эта крохотная деревушка на отшибе никогда не была нужна.

В иерархии ценностей путинской России армия стоит на втором месте, сразу после Путина. И тот, кто ее критикует,  рискует увидеть свое имя на  черной стрелочке на полу Манежа рядом с такими же стрелочками, на которых изображены имена Гитлера и Геббельса.  

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

11 комментариев:

  1. Мои соболезнования по Надеину. Замечательно писал...

    ОтветитьУдалить
  2. Фильмец знатный получился ! Не знаешь от кого больше блевать хочется - от Пономарёва или от Волковой ?

    ОтветитьУдалить
  3. ай-ай. пономарёв. какой удар со стороны классика. то что евонная мамка в шавках путинских в совфеде вы не слыхали? то что евонный дядька в палачах политбюро состоял, вам невдомёк? то что сам этот крысёныш откровенно мародёрствовал в банде чубайса получая сотни тысяч долларов за мифические "лекции" тоже не знаете? это кстати только случайно засвеченная халтура.
    Трудовую деятельность начал в 14 лет, в 1989 году — в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) АН СССР. По поручению руководства Института, в которое входил его отец[11], организовал группу обучения сотрудников компьютерным технологиям, а также занимался поддержкой парка персональных компьютеров[12][13].

    В 16 лет, в 1991 году создал собственную компанию — АОЗТ «Русспрофи Лтд.», где занял должность генерального директора. В 1992 году занимался торговыми сделками на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ), далее деятельность компании сосредоточилась на услугах в области программирования, поставок и обслуживания персональных компьютеров. Разработанная в «Русспрофи» система психологической профдиагностики «З-Тест™» стала стандартом в структурах МВД и гражданской авиации[13][14][15]. В 1992 году поступил на физический факультет МГУ[15], обучение не окончил.
    с таким послужным списком на хитровку бы не пустили по непорядочности. его оппозиционность это операция легендирования кгб. кстати основная задача чекистов после уничтожения реальной оппозиции формирование её из вот таких мразей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Словом, ещё один невзоров с глупенькой латыниной?

      Удалить
  4. Выдающийся журналист ушёл.... тексты читались легко, оторваться невозможно было...

    ОтветитьУдалить
  5. Выдающийся журналист ушёл.... тексты читались легко, оторваться невозможно было...

    ОтветитьУдалить
  6. Последняя статья ВЛ.Надеина от 05 .02. 2016г.
    http://ej2015.ru/?a=note&id=29289

    ОтветитьУдалить
  7. Посмотрел фильмец "Новые русские сенсации": "Навальный и тусовочка. Покушение на Россию". Совершенно согласен с мнением, что это фильм-фальшивка. Закадровый голос несет всякую фигню, мало относящуюся к мелькающим на экране кадрам. Из контекста интервью Пономарева вырваны отдельные фразы или даже обрывки фраз, а закадровый голос соотносит их к тому или иному фейку. Так что в отличие от других спикеров данного фильма, к Илье Пономареву только один большой вопрос - Зачем принципиально общаться с проправительственными СМИ, если дураку понятно как они все перекрутят и обосрут? Вот теперь попробуй отмыться...

    ОтветитьУдалить
  8. Поражаюсь людям, которые могут это смотреть. Жизнь и без того нелегка, чтобы вот так вот ДОБРОВОЛЬНО ее ухудшать в отдельные моменты своего существования. Спасибо Игорю Яковенко, что смотрит это соловьевско-киселевское мрачное говнище и нам рассказывает, хоть в перепеве знать, но надо знать, что эти канальи говорят, творят, делают. Совсем уж абстрагироваться тоже как-то не хорошо, ведь о твоей Родине все же речь идет...

    ОтветитьУдалить