среда, 14 июня 2017 г.

СПЧ: "ОНИ ВЫЧИСТИЛИ КВАДРАТ, И ВСЕ"





Одним из итогов Дня России стало проявление тех изменений на правозащитном поле, которые произошли, видимо, довольно давно, но после 12.06.2017 стали очевидны. Лакмусовой бумажкой для правозащитников стало отношение к действиям полиции с одной стороны и к более чем  полутора тысячам задержанных с другой. Одной из главных правозащитных организаций в стране, которая стала обеспечивать правовую помощь участникам протеста, стала «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. На другом полюсе оказался федотовский Совет по правам человека при президенте, который однозначно принял сторону полиции и обвинил во всем участников протеста.

Вот что говорят сами члены СПЧ (источник – «Медиазона»).

Леонид Никитинский (секретарь СЖР): «Особой ретивости полиция не проявляла. Все довольно спокойно происходило. Агрессии не было ни с той, ни с другой стороны. По-моему они вычистили квадрат, и все».

Игорь Борисов (Институт избирательного права): «Такое впечатление, что все они (протестующие – И.Я.) априори понимали, что являются правонарушителями, но естественно русское «авось» требовало еще поискать возможные пути выхода из неприятной ситуации. Хочется отметить достаточно агрессивное поведение «ядра участников» несанкционированного митинга относительно правоохранителей. «Защитнички вы народные!» - постоянно бросали в лицо рядовым полицейским, сдерживавшим натиск толпы, - Конституцию почитайте. Это мое право говорить, что я хочу и где я хочу!» - с явным осуждением процитировал член СПЧ участников протеста.

Кирилл Кабанов (председатель Национального антикоррупционного комитета): «Организаторам нужны именно эти публичные истории с задержаниями, с арестами, нужно максимальное вовлечение молодежи. История, когда было привлечение молодежи 26 марта, повторилась полностью. Это плохая тенденция, этих молодых людей очень жалко».

Андрей Бабушкин (правозащитник, муниципальный депутат).  Единственный из членов СПЧ нашел нарушения у силовиков: «Сотрудники Росгвардии были без нагрудных знаков, в связи с чем их оказалось невозможно идентифицировать». Далее позиция Бабушкина ничем не отличается от позиции всех остальных членов СПЧ: «В целом полиция делала все, чтобы столкновений не было, и то, что они произошли – вина граждан, которые пошли не туда, куда планировали». Конец цитаты.

Язык говорит о человеке намного больше, чем он сам хочет сказать. Слова известного журналиста «Новой газеты» Леонида Никитинского: «они вычистили квадрат», сказанные им об отрядах «космонавтов», которые набрасывались на мирных граждан и уволакивали их в автозаки, свидетельствуют о серьезных изменениях в его голове. Это не слова журналиста и не слова правозащитника. И даже не слова нормального полицейского. Это сленг полицая, который в результате длительного выполнения преступных приказов деградировал до уровня тонтон-макута.

О деградации Кабанова и Борисова говорить не приходится, поскольку оба изначально были «правозащитниками» в погонах, и суть их работы состояла во внедрении в правозащитное движение с целью его развала.

Более сложный случай с Андреем Бабушкиным, который был и в значительной степени и сейчас остается одним из наиболее эффективных защитников прав заключенных. Возможно, мы имеем дело с эффектом частичного «срастания с врагом», поскольку в ходе защиты прав зеков, правозащитнику постоянно приходится не просто общаться с сотрудниками УФСИН, но и входить с ними в человеческие отношения, выслушивать их аргументы, пытаться понять их логику…

Наиболее ярко характеризуют позицию СПЧ два его руководителя: председатель и ответственный секретарь. Вот их позиция.

Яна Лантратова (ответственный секретарь СПЧ): «Участники протестной акции против коррупции на Тверской вели себя агрессивно и провоцировали сотрудников полиции». По словам Лантратовой «все условия для проведения согласованного митинга были соблюдены. Сотрудники полиции и Росгвардии вели себя корректно. Все прошло мирно»,

Михаил Федотов (председатель СПЧ) подробно высказался о ситуации в утреннем «Развороте» с Бычковой и Нарышкиным на «Эхе» от 13.06 (дата, как позже убедимся, имеет значение!).

Бычкова: У вас есть данные, сколько сейчас задержано, в том числе несовершеннолетних?

Федотов: К сожалению, точных данных у меня до сих пор нет

Бычкова: А почему у вас их нет?

Федотов: Потому, что пока не дали. Понимаете, я сам посчитать это не могу.

Бычкова: Разумеется, но вы сейчас ждете, чтобы получить данные от МВД?

Федотов: У нас есть ориентировочные данные, которые сделали наши коллеги, Андрей Бабушкин, в частности. Но мне эти цифры кажутся фантастическими.

Бычкова: А какие это цифры?

Федотов: Что-то около 800 человек задержанных.

Далее довольно длинный и смешной разговор о том, можно ли доверять данным МВД, в котором Федотов уверяет, что он ждет цифру от МВД именно как истину в последней инстанции. Дата этого разговора, 13.06,  важна в связи с тем, что накануне, на сайте ОВД-ИНФО по состоянию на 23:30 были персональные данные о 825 задержанных и Федотов, у которого есть аппарат и куча членов СПЧ мог без малейшего труда установить достоверность этого списка и организовать им правовую помощь. Впрочем, о чем это я? Федотов и помощь?.. Федотов и право?.. Глупости какие!

Вернемся к разговоре на «Эхе», где есть еще один любопытный эпизод.

Нарышкин: Справедливо он (Навальный – И.Я), по-вашему получил 30 суток ареста? Не по закону – по справедливости?

Федотов: Думаю, да. Во всяком случае, по закону абсолютно правильно, потому что это повторное нарушение, следовательно, оно может быть до 30 суток, как сказано в законе». Конец цитаты.

Полагаю, что на сегодня деградация СПЧ в целом и отдельных его членов (видимо, большинства?) в частности, завершилась. Возможно, кто-то из президентских правозащитников сделает в дальнейшем что-то хорошее и благородное. И даже наверняка сделает. Более того, в составе СПЧ есть несколько симпатичных и весьма уважаемых людей. Но это не отменяет общего вывода: в данный момент СПЧ окончательно превратился в совершенно позорную контору, действующую рука об руку с репрессивными структурами Путина по уничтожению гражданского общества и прав человека. Что же касается правозащитного движения в России в целом, то оно в данным момент в руинах и пока не вполне понятно, кто сможет его из этого состояния вывести.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

8 комментариев:

  1. Спасибо , Игорь Александрович,без сарказма, но прямо по сути ; состав СПЧ , видимо, составлял и утверждал сам Кремль.Одним из самых одиозных членов СПЧ является М. Шевченко.
    "Полагаю, что на сегодня деградация СПЧ в целом и отдельных его членов (видимо, большинства?) в частности, завершилась. "-и уже давно-увы.

    ОтветитьУдалить
  2. "Деградация" СПЧ произошла, без сомнения, в самый момент его создания.
    Ответ на вопрос: "Кто сможет вывести правозащитное движение России из руин" понятен (мне, по крайне мере). Оккупационные войска.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Игорь Александрович, а как насчёт обвинения Вас в мурзилизме? Тяжёлое оно (при всём моём огромном уважении к Вам до известного блога)...

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь Александрович, спасибо, что у Вас с Яблоком?

    ОтветитьУдалить
  5. У меня создаётся впечатление, что вы только сейчас обнаруживаете пропорции и гармонии альтернативого права уголовных понятий и официального конституционного права законов- что из них при чем, что из них кого превратило в пустую неисполняемую декларацию и кому и когда удалось это сделать.. Но, главное, выводы не высказывайте (помните сценку в "О бедном гусаре замолвите слово":"...Хорошо, тот попугай научил остальных, но этот-то, он же не просто повторяет "Царь- дурак", он же выводы делает "Долой самодержавие!"), если вы пребываете под юрсдикцией высокодуховной типа-законноизбраной, где чего не собирай- получается автомат назначенного сверху быть гением Калашникова, не купца, но танкиста.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!!

    Вы умеете и имеете смелость жестко назвать белое, черное - своими именами.

    Абсолютно поддерживаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж, на этот спч надеяться нечего, один вред от него. придумали его для отмазки.

    ОтветитьУдалить