среда, 28 июня 2017 г.

СТАЛИНСКИЙ КУРС РОССИЙСКОГО ПРАВА




93 года назад, 17.06.1924 года в здании, которое сегодня занимает Московская государственная юридическая академия (Москва, Садово-Кудринская,9)  выступил Иосиф Сталин. Это был доклад об итогах 13-го съезда РКП (б) на курсах секретарей укомов при ЦК РКП(б).

Это событие настолько запало в душу ректора МГЮА Виктора Блажеева, что он велел завхозу юридической академии немедленно спуститься в подвал и отыскать там мемориальную табличку, которая пылилась в этом подвале более 60 лет. С той поры, когда бывший хозяин этого здания, ректор ВПШ при ЦК КПСС, велел своему завхозу отодрать эту табличку в связи с решениями 20-го съезда КПСС. Решения эти наиболее точно сформулированы поэтом Галичем в «Поэме о Сталине»: «Оказался наш Отец не отцом, а сукою». Завхоз ВПШ был человеком опытным и сообразительным (других не держали), а посему решил табличку не выбрасывать, а припрятать. Вдруг пригодится. Пригодилась. Через 61 год, когда и партии той не стало, и вместо ВПШ в здании на Садово-Кудринской, 9 обосновалась юридическая академия.

Виктор Владимирович Блажеев велел табличку почистить и повесить на старое место, на стенку перед главной аудиторией главного юридического вуза России. Чтобы будущие юристы понимали, какой вектор юридической науки и практики избран нынешней российской властью и чутко уловлен руководством юридической академии.

Когда об этом событии узнал адвокат Генри Резник, он написал  такой текст: «Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю». И Виктор Владимирович Блажеев и Генри Маркович Резник считаются юристами. Разница между ними в том, что Генри Маркович служит праву, а Виктор Владимирович начальству. Начальство испускает вполне недвусмысленные сигналы. Путин вот только что испустил: «Не надо демонизировать Сталина».  «А мы и не демонизируем, вот, пожалуйста, табличка!», - немедленно откликнулся ректор Блажеев.

Доклад Сталина от 17.06.1924, память которого решил увековечить ректор Блажеев, довольно созвучен нынешней риторике руководства России и тому, что говорит и показывает телевизор. В Европе в то время рождается нацизм. Но для Сталина он не враг, а, скорее, родственник. А для нацизма Советский Союз в то время казался чуть ли не путеводной звездой. Вот что пишет в своем дневнике в 1924 году Геббельс: «У государственного социализма есть будущее. Я верю в Россию. Кто знает, для чего нужно, чтобы эта святая страна прошла через большевизм… С востока идет идея новой государственности, идея связи и ответственности дисциплины перед государством… Я – национал-большевик». Конец цитаты.

Сталин отвечал нацистам сдержанной взаимностью. В том докладе, память о котором ректор Блажеев решил увековечить, Сталин ругает фашизм, но приписывает его Англии и Франции, а о Германии не говорит ни одного худого слова. Красное и коричневое почувствовали друг в друге родственные души и начали встречное сближение именно в то время. И не заслуга Сталина и Гитлера в том, что объятья получились не любовными, а смертельными. В докладе Сталина, так полюбившемся ректору Блажееву, говорится о том, что «попытки со стороны воинствующих империалистов Англии и Франции изолировать нашу страну, потерпели поражение». «Вместо изоляции Советского Союза получилась изоляция изоляторов!», - объявил Сталин 93 года назад. Если заменить название страны, данный фрагмент сталинской речи вполне можно вставлять в речь Путина или в кричалку любого «эксперта» в телевизоре.

Генри Маркович Резник не может читать лекции в аудитории, перед входом в которую висит табличка в память о Сталине. Поскольку Сталин это анти-право. Это Гулаг и пытки. Это бессудные казни. Это «признание как царица доказательств». Это объявление целых народов преступными и их депортация. Воплощением сталинской юстиции был Вышинский. Видимо, именно Андрей Януарьевич должен служить образцом для студентов юридической академии. Вот только один эпизод из жизни главного сталинского юриста. «29 декабря 1937 года Ежов и Вышинский, рассмотрев списки на 1000 лиц латышской национальности, приговорили к расстрелу 992 человека». Это из доклада комиссии ЦК КПСС президиуму ЦК КПСС, сделанному в те времена, когда руководство страны решило немножко разгрести сталинское дерьмо и придать социализму видимость человеческого обличья.

Сейчас стране снова пытаются сделать сталинскую прививку. В сфере права ее результаты видны невооруженным глазом. Басманное правосудие стало символом издевательства над законом. Доля оправдательных приговоров в российских судах в 0,2% означает, что защиты в судах просто нет. Глава Конституционного суда Зорькин, скорбящий о том, что отменили крепостное право и заявляющий, что решения Страсбургского суда Россия будет исполнять только тогда, когда захочет, это еще один позор российской юриспруденции. Выпускники юридической академии должны усвоить, что в стране, где документы о собственности глава столичного региона называет «бумажками» и готовит насильственное переселение полутора миллионов граждан, право в принципе становится излишним.

Решение адвоката Генри Резника абсолютно верное. Верующий не должен входить в храм, на стене которого висит портрет дьявола. Человек, уважающий право, не должен входить в здание, на стене которого висит табличка, увековечивающая Сталина.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

18 комментариев:

  1. Думаю, что вновь повесить табличку решили выше, а не ректор. Ну и он, естественно, ухватился.

    ОтветитьУдалить
  2. приятно осознавать, что не перевелись в стране порядочные люди вроде Вас Игорь Саныч

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. borveg:
      вот как называется - за всех не скажу. власть очень портит многих людей, где бы они ее не получили. но могу поделиться приятным опытом общения с юристами. не первый раз наблюдаю компании юридические, где нет "закушавшихся" людей. Мне например очень импонируют ребята из jurexgroup.net. Столько раз помогали и выручали. А вот юристы в гос службах (а там и в правду далеко не все юристы) - попадаются сложные. просто если сам не находишься в этой профессии лучше иметь посредника, который решит вопрос. Да, сразу скажу,что согласна , что и там можно напороться, но это у нас такая жизнь.

      Удалить
  3. "Глава Конституционного суда Зорькин, скорбящий о том, что отменили крепостное право ".....уж лучше бы он молчал, ведь крепостное право фактически существует.Люди получающие гроши из казны и "благодетелей"-работодателей давно уже в полной зависимости от НИХ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это чисто эстетическая тоска по форме, нам, пошлым либерастам и бездуховным дерьмакратам, этого не понять.
      Примечательно, что такой эстет высокого и чистого садомазо-чюйвства типа-возглавляет типа-разделённую ветвь власти в типа-демократическом-и-процветающем государстве.

      Удалить
  4. Сталин и Гитлер - это духовные родители Путина. А преданный сын обязан уважать своих предтеч. Вот уже и Сталин реабилитирован, а за ним и Гитлер. Пацан своих не сдает, мы же знаем.

    ОтветитьУдалить
  5. Найдется ли честный человек, у кого хватит смелости взять в руки монтажку и оторвать эту позорную метку?
    Наверняка нет...как же будут удивляться историки будущего -"среди многомиллионной страны, после всеобщего и окончательного признания людоеда людоедом, в 2017+ годах НЕ НАШЛОСЬ ни одного ЧЕЛОВЕКА?!?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы были "человеками",давно бы монтажкой сковырнули окурка из кремля .... затем и из страны!

      Удалить
  6. Нет, войти в здание надо, обязательно! Чтобы плюнуть на неё, а при возможности, залить зелёнкой.

    ОтветитьУдалить
  7. Автор, один из немногих современных журналистов, умеет рассматривать проблемы глубинно и осмысленно. Это талантливейший мастер слова, в совершенстве владеющий словом как острым оружием. Его язык можно сравнить с бессмертной сатирой Салтыкова- Щедрина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень точное определение таланта Игоря Александровича+++++++++++

      Удалить
  8. Автор, один из немногих современных журналистов, умеет рассматривать проблемы глубинно и осмысленно. Это талантливейший мастер слова, в совершенстве владеющий словом как острым оружием. Его язык можно сравнить с бессмертной сатирой Салтыкова- Щедрина

    ОтветитьУдалить
  9. Нет, это не на стену "юридической академии" присобачили сию позорную табличку в память о жалкой косноязычной речи величайшего изверга всех времен и народов - это выжгли на лбу всей страны рабскую каинову печать.
    Чтобы весь мир знал и видел, перед кем лебезит и кому поклоняется нынешняя реваншистская Россия.

    ОтветитьУдалить
  10. сказано хорошо. люблю, подобные темы. мы еще с jurexgroup.net приходили к подобному, но тут уже сформулировано
    спасибо

    ОтветитьУдалить