четверг, 6 июля 2017 г.

ВОЙНА СЛОВ - 159. ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 2017 ГОДА






Публичная политика в России «поставлена на паузу». Пока главный оппозиционер страны Навальный в тюрьме досиживает свои 25 суток, региональные власти рутинно и методично уничтожают его штабы. Главный штаб Навального убедительно демонстрирует что без командира не способен на какие-либо действия. Официоз застыл в ожидании встречи Трампа с Путиным.

Путинский рупор Дмитрий Песков принес радостную весть: у Путина с Трампом будет полноценная «сидячая встреча». Отлегло. То есть, хотя бы в этом Путин сравняется с Порошенко. Информационная обслуга создает фундамент для того, чтобы встреча Путина с Трампом в любом случае была признана успешной. Лучший способ для этого – занизить ожидания. Это очень легко, поскольку предложить друг другу эти два человека, в данный момент, мало что могут. Российско-американские отношения глава российского МИДа Сергей Лавров оценил как «ненормальность», а госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что они находятся «в канализационной трубе». Как поведет себя «ненормальность» в «канализационной трубе» мы, скорее всего, не узнаем и после встречи, которая назначена на 7.07.2017, поскольку журналистов там, естественно, не будет, а от совместного выхода на публику Трамп и Путин предусмотрительно отказались.

В условиях полного вакуума содержания предстоящей встречи все комментаторы бурно обсуждали то, какую она может приобрести форму. Дальше всех в этом обсуждении зашел украинский политолог и политик Вадим Карасев. Выступая в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» 5.07.2017, Вадим Юрьевич объяснил, что самое главное в этой встрече, это случится ли между Трампом и Путиным химия. Программа шла в режиме диалога: Гамбург – Москва и, когда Карасев сказал про химию, показали лицо Ольги Скабеевой, которая вела передачу из Гамбурга. На лице Скабеевой в этот момент пронеслась сложная гамма чувств: было видно, что ей лично очень интересно узнать что-то новое про химию, и в то же время она опасается, что Карасев не раскроет тему. А Карасев раскрыл. Он объяснил, что у Буша с Путиным химия была, а вот у Обамы с Путиным химии не случилось, и у Меркель с Путиным химии не произошло, и поэтому так важно, чтобы у Трампа с Путиным была химия. Теперь, после того, что сказал Вадим Карасев, стало окончательно ясно, почему мир докатился до состояния ненормальности в канализационной трубе. Жаль, что Карасев не сказал этого раньше, тогда можно было бы строить глобальную политику на основе гормонального регулирования мировых лидеров. Вколоть Путину, например, ампулу эстрогена, «гормона нежности», а заодно всей G20 дать лошадиную дозу серотонина, «гормона счастья», и все мировые проблемы будут решены. Правда, трансляцию из Гамбурга в этом случае придется перевести в режим «18+», но это ведь такая ничтожная плата за установление полной мировой гармонии.

Справедливости ради надо отметить, что в  России есть политики, по уровню креативности не уступающие Вадиму Карасеву, а, пожалуй, что и превосходящие его. Один из них – восходящая звезда российской дипломатии зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков, который создал новый язык российской дипломатии, получивший в народе одобрительное название «дипломатической малявы». Речь об изумительном ответе Сафронкова представителю Великобритании сэру Мэтью Райкрафту: «Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?». Недавно Владимир Карпович дал очередной отлуп мировому злу. Случилось это во время чрезвычайной сессии Совбеза ООН, созванной по поводу запуска Северной Кореей баллистической ракеты, которую КНДР назвали межконтинентальной. В действительности, ракета пролетела 900 км и плюхнулась в Японском море, так что на статус «межконтинентальной» это чудо северокорейской армии претендовать не может. Но учитывая характер режима Ким Чен Ына, американцы решили не ждать, когда в КНДР будет создана ракета, способная долететь до их территории, и созвали спецсессию Совбеза ООН, на которой предложили ввести санкции, полностью изолирующие маниакальный режим. И вот тут вновь настал час триумфа для Сафронкова. Он объяснил американцам, что «санкциями проблему не решить, история показала». И рассказал, что надо делать: «Поэтому надо идти по пути креативной дипломатии. Мы предлагаем наладить работу на коллективной основе». Что такое «креативная дипломатия» на языке Путина-Сафронкова мир в общем и целом уже, видимо, уяснил. Весь креатив заключается в том, чтобы создавать проблемы там, где это получается. Например, в Украине. Поддерживать все самые людоедские режимы на планете, например, Асада в Сирии и Ким Чен Ына в КНДР. А также прилагать все силы к тому, чтобы разрушить единство западного мира. Надо отдать им должное, кое-что у них, к сожалению, получается…

Особого внимания заслуживает то, что происходит в головах видных либералов. Их в России осталось не так много и по счастью они все ходят на передачу «Особое мнение» на «Эхо Москвы», так что узнать о содержании их голов не так сложно. Особый интерес вызывает состояние умов руководителей либеральных СМИ. На минувшей неделе в «Особом мнении» были главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков и главный редактор журнала Forbes Николай Усков.

В довольно бессодержательном выступлении Константина Ремчукова меня больше всего удивила фраза: «После встречи Путина с Трампом нам станет ясно, что будет с Украиной». То есть, взрослый и неплохо образованный человек полагает, во-первых, что у Трампа с Путиным по поводу Украины возможна какая-либо сделка, или компромиссное решение? Какое? Путин отдаст Украине Крым? Выведет свои войска с Донбасса и закроет границу? Или Трамп признает Крым российским, а «ЛДНР» сферой исключительного влияния России? И второе. Восприятие Украины исключительно  как территории, а не как страны, то есть, исключительно как объекта воздействия внешних сил, отрицание ее субъектности, до сих пор было прерогативой только самой крайней фракции в запутинском лагере, тех его представителей, которые собираются на соловьевские «Вечера». Теперь этот же бред поселился в головах либералов.

 Помимо общих причин этого явления, есть и специальный фактор, от которого, видимо, пострадал персонально Ремчуков. Я бы назвал этот фактор «вирусом безумия руководителей «Независимой газеты». Ремчуков - это уже второй случай поражения. Первым пострадавшим был Виталий Третьяков, который руководил этим изданием 12 лет и на первых порах производил впечатление нормального человека, а к концу этого периода сошел с ума и встал в один ряд с Прохановым, Багдасаровым и прочими Ж., периодически даже затыкая их за пояс по части мракобесия. Ремчуков руководит «НГ» как раз 12 лет и признаки неадекватности у него стали обнаруживаться в последние годы. Так что, видимо, с этим изданием творится что-то неладное.

Еще более любопытен для исследователя пример Николая Ускова, историка-медиевиста, который променял успешную научную карьеру на издательскую и журналистскую, возглавлял модно-стильный мужской журнал GQ,  затем прохоровский «Сноб» и вот, наконец, осел в Forbes. Случай Ускова – это пример даже не классического двоемыслия, а какого-то чудовищного троемыслия. К Путину Усков предельно лоялен и почтителен, но без восторженного пафоса, поскольку это не стильно. «В учебники истории можно войти с разными знаками – с плюсом и минусом. Мы пока не знаем, с каким войдет Путин», - лениво размышляет рафинированный интеллектуал Усков. И продолжает, отвечая на вопрос собеседника о том, дорожит ли Путин жизнью каждого россиянина: «Наверное, он, как человек ответственный, мне кажется, не людоед, дорожит, безусловно». То есть, подлодка «Курск», которая «утонула», взрывы домов в качестве предвыборного пиара, убийства политических оппонентов, сознательное массовое убийство заложников в Беслане и Норд-Осте, организация мясорубки на Донбассе, где гибнут не только украинцы, но и российские военные, которых посылает туда Путин с тем, чтобы потом заявить, что «ихтамнет», - это все по мнению рафинированного интеллектуала Ускова, значит «дорожить жизнью каждого россиянина». Еще интеллектуалу Ускову очень не нравится «политический режим на Украине», он по его мнению намного хуже российского. Все дело в том, что «политический класс и вообще элита Украины оказалась гораздо более своекорыстна, чем наша». Осталось только узнать, каким инструментом интеллектуал Усков обычно измеряет уровень своекорыстия, например, Сечина, Тимченко, Ротенбергов, впрочем, как и почти всех политиков и «бизнесменов», ставших миллиардерами и мультимиллионерами в путинскую эпоху.

Троемыслие усковых-ремчуковых вызвано тем, что Путин, в их представлении – навсегда. Значит надо как-то устраивать жизнь в предложенных обстоятельствах и красиво объяснять это себе и окружающим. Отсюда – растущая лояльность. При этом данные персонажи прекрасно понимают, что Путин – людоед и фашист. Просто не могут не понимать, даже если описывают его режим иными словами. Это второй «мыслительный» слой, внутренний. И, наконец, третий слой: стилистический. Протест, бунт, оппозиция, революция – ах! – это так не стильно, так грязно!  Ах! – это совсем не комильфо!  А поскольку интеллектуал по определению должен что-то ругать, то московские интеллектуалы сейчас принялись дружно ругать погоду и Гидрометцентр. Тем более, что холодное лето 2017 дает для этого прекрасный повод.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

6 комментариев:

  1. Раньше Ремчуков мне казался умным... Все скурвливаются штабелями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саша. Меня почему-то забанили на "Гр" и не дают опять зарегистрироваться. Подскажи, как ты это делаешь. Mano adresas: vl.milukas@gmali. com

      Удалить
    2. Все скурвливаются штабелями...
      ===========================================
      Все - это интересненькое обобщение ! :-)))

      Удалить
    3. Я тоже был очень... ошарашен шендеровичевским выбором адвокатируемых им персон. Это даже чем-то приближалось к невзоровской проституции...

      Удалить
  2. И рассказал, что надо делать: «Поэтому надо идти по пути креативной дипломатии.
    =========================================================
    :-)))

    А если серьёзно - я начал здорово уставать от демагогии. Которая потоками отовсюду.

    ОтветитьУдалить
  3. "Главный штаб Навального убедительно демонстрирует что без командира не способен на какие-либо действия"
    ==================================================
    Они 7 новых штабов открыли, пока Навальный сидел.

    ОтветитьУдалить