среда, 25 декабря 2019 г.

ОППОЗИЦИОНЕРА ШАВЕДДИНОВА НАКАЗАЛИ АРМИЕЙ И ГЕОГРАФИЕЙ


Менеджер ФБК Руслан Шаведдинов был похищен из своей квартиры, в тот же день вывезен из Москвы и отправлен для прохождения срочной службы на архипелаг Новая Земля. Во время этой спецоперации силовики взломали дверь и украли технику, в том числе телевизор. Впрочем, это пустяки.

Это было именно похищение, а не призыв в армию, поскольку Шаведдинов оказался на Новой Земле до того, как был рассмотрен его очередной иск по обжалованию решения призывной комиссии. Алексей Навальный предположил, что план по изоляции Руслана Шаведдинова составлял лично Путин. Возможно, это преувеличение, но масштаб спецоперации, ее стремительность – в тот же день самолетом на Новую Землю, минуя сборный пункт и учебное подразделение, а также привлечение сил ФСБ и СКР для призыва обычного срочника, - впечатляет.

Руслан Шаведдинов – далеко не рядовой член команды Навального. Он член центрального совета партии «Россия будущего», пресс-секретарь ФБК. После прохождения в Мосгордуму ряда кандидатов по списку «умного голосования» осуществлял связь между ФБК и оппозиционными депутатами столичного парламента. То есть человек для власти неприятный и заслуживающий наказания.

И наказание было выбрано весьма изуверское. Владимир Путин никогда не служил в армии. Как и министр обороны Сергей Шойгу. Но они оба знают, что служба в российской армии – это не выполнение патриотического долга, а наказание. Об условиях отбывания этого наказания можно справиться, например, у рядового Шамсутдинова, который, не выдержав издевательств, застрелил восемь сослуживцев.

А еще Владимир Путин возглавляет Попечительский совет Русского географического общества, а Шойгу является президентом этой почтенной организации. Поэтому они должны иметь какое-то представление о географии России. Главная особенность этой географии в том, что большая часть территории нашего Отечества непригодна для жизни человека. Одно из наименее пригодных для обитания мест – Новая Земля, куда отправили оппозиционера Шаведдинова.

Эта земля – куски ледника, век от века стоявшие безлюдно. До конца XIX столетия Новая земля была необитаемым архипелагом. В конце XIX века туда переселилось несколько семей ненцев. Советская власть ненцев выселила и превратила Новую землю в ядерный полигон, где была испытана самая мощная водородная бомба. К географической непригодности для жизни добавилась радиоактивная.

Есть люди, которые любят экстрим и выбирают для себя такую жизнь добровольно. Это их священное право. Заставлять жить в экстремальных условиях – садизм. Наказывать жизнью в экстремальных условиях за оппозиционную деятельность – преступление. Отправлять на срочную службу в армию, когда сам не служил – подлость. Отправлять активного сотрудника организации, признанной иностранным агентом, служить в сверхсекретную воинскую часть в регион, куда без допуска не пускают - либо глупость, либо лицемерие (скорее, второе).

Путин все время говорит о патриотизме как о национальной идее для России. Путинский патриотизм – это любовь к собственной власти, к собственным имперским грёзам и к несусветным деньгам, которые в ходе властвования и погружения в грёзы прилипают к рукам.

Я не большой поклонник Алексея Навального, но то, как прессуют его и его команду, вызывает сочувствие и требует общественной поддержки. Им она сейчас необходима. Что касается Руслана Шаведдинова, то он, в отличие от Путина, настоящий патриот. Поскольку продолжает бороться против путинского фашизма за ту Россию будущего, в которую этот молодой человек верит. В отличие от Путина.


Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

3 комментария:

  1. Всё это очевидная, скучная тривиальность. Неясно только что с этим делать. Точнее, что МОЖНО сделать. Ясно, объёдинись хотя бы несколько миллионов, вся эта королевская рать сдуется, как одуванчик. Но даже поползновения к объединению не видать. Свобода - не ценность, а ругательное слово (либераст).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что делать и кто виноват? Нет ответа. Хотя, конечно, есть. Мы знаем что надо делать и мы знаем кто из народа сделал покорную массу, лепи из нее что хочешь, выскочек на задворки империи.

      Удалить
  2. Владимир Путин служил в КГБ. И принесс пользы стране куда больше Анального. Собственно, что значит "куда больше". Навальный никакой пользы не принес...

    ОтветитьУдалить