воскресенье, 19 ноября 2017 г.

ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ - ПОМНЮ...






Современный российский патриот живет в трудное время. Я бы даже сказал – неприятное время. Особенно это касается патриота-творца и патриота-гуманитария. Вот при Сталине все было просто: главное строго следовать цитатам. Причем, самым свежим, а про старые цитаты лучше не вспоминать. Причем, это касалось не только политики и литературы, но и точных наук, например, статистики. Произнес Сталин в докладе о проекте Конституции 1936 года слова о том, что в СССР жили «около 60 наций, национальных групп и народностей» - значит, перепись 1939 года должна соответствовать. И руководители ЦУНХУ (Центрального управления народно-хозяйственного учета) точно знали, какой  результат они должны получить, если не хотят повторения «дела статистиков», когда организаторы переписи 1937 года были обвинены во вредительстве и расстреляны.

Сегодня патриоту сказать что-то патриотическое и не быть осмеянным в социальных сетях нет никакой возможности. Агентство ТАСС, солидная государственная структура, 18.11.17 солидно и патриотично осветило солидную патриотическую акцию – открытие президентом России Путиным памятника одному из своих предтеч – императору Александру Третьему в Ялте. В материале ТАСС солидно и обстоятельно описан сам памятник, а также стоящая за ним стела, на которой изображены достижения Александра Третьего. В числе достижений, отмеченных на стеле, ТАСС обратил внимание на создание Третьяковской галереи, Исторического музея, а также на то, что, что во времена царствования Александра Третьего жили и творили такие люди, как, в частности, Федор Достоевский и Дмитрий Менделеев.

И тут же нашлись зануды, которые – нет бы промолчать! – принялись цепляться к пустякам, устроили в социальных сетях переполох и всякую русофобию. Мол, датой создания купцом Павлом Михалычем Третьяковым Музея изобразительных искусств принято считать 1856 год, а Исторический музей был создан в 1872 году. То есть оба этих объекта культуры были созданы при убиенном папеньке того императора, правлению которого они были зачем-то приписаны.

Александр Третий вступил на царство 14.03.1881, а Федор Михайлович заблаговременно умер 9.02.1881, то есть, не дождался совсем немного. Что же касается Менделеева, то свою таблицу он открыл в 1869 году, то есть, опять-таки, задолго до «благословенной» эпохи Александра Третьего.

Могу себе представить, что творится в душах патриотов, когда до них доносятся эти мелочные и злобные придирки. Казалось бы, Мединский уже все сказал про историческую истину, а целый ВАК это повторно проштамповал. Взвесь на весах национальных интересов и узнаешь, где истина. Главное, чтобы весы всегда были в правильных руках. «Сталина на них нет!» - шепчет патриотическая душа, наблюдая весь этот разоблачительный и очернительный шабаш. Он бы быстро объяснил, когда кто умер, а главное, смог бы точно предсказать дату смерти очернителей. И оказался бы прав.

Когда плюгавый Путин стоял рядом с четырехметровым истуканом царя, он, видимо, хотел казаться преемником и наследником империи. Он очень старается, но все время получается пародия. Особенно, вот эти слова, сказанные на фоне насквозь лживой стелы: «Движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям»…

За спиной истукана, над стелой, в которой почти все – вранье, парит странное животное: громадный орел с двумя головами, похожий на Змея Горыныча. В реальности такие мутанты долго не живут. Длительность их существования в истории России обеспечила вера россиян в имперские сказки. Когда эта вера закончится, у имперской птички отвалится как минимум одна голова, а может, и сразу обе. Птичку, конечно, жалко, но население планеты, которой этот мутант угрожает, все-таки жальчее.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

28 комментариев:

  1. Движение вперед невозможно так же без уважения к истории, культуры, духовных ценностей других народов.

    ОтветитьУдалить
  2. Заранее предлагаю украинцам, которые после возвращения Крыма будут сбивать этого идола чугунной бабой с пьедестала, все же снять его аккуратней, чтобы не повредить и поместить его в специальный парк-приемник русских скульптур. Потом туда сами русские будут свозить свои памятники нынешней эпохи: Дракона-свободу из Костромы, Путина-смерть с руками Фредди Крюгера из Астрахани, Коня с яйцами из Воронежа, Царь-жопу, что они успели поставит в Ливадии.
    Парк русской скульптуры эпохи Путина – да это же китч всех сезонов до конца века.
    А иначе кто поверит, что такая Россия была на самом деле?

    ОтветитьУдалить
  3. Обычно период культурного мракобесия- предтеча геноцидных расплат. Пока это хиханьки-хаханьки, но так уж ли верна закономерность, что повторяющаяся трагедия оборачивается фарсом?
    Да и повторяется ли она или продолжается?
    Сколько угробил непопавшийся Сталин по сравнению с попавшимися Гитлером и ПолПотом? Ну не считать же хрущёвскаю скорбь о том что тот в тридцать седьмом коснулся и неприкосаемых? Короче, та трагедия была лишь времена прекращена из-за нецелесообразности и может безнаказано возобновиться. Бомбёжка Воронежа в качестве ответа пиндосам подлым и гэйропцам поганым является всего лишь видом агрессивно-квазибезобидного попрошайничества- дабы левацкая полезноидиотная агентура могла лить слёзы о западном лицемерии и черствости

    ОтветитьУдалить
  4. Смело батенька, очень смело!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Могу себе представить, что творится в душах патриотов, когда до них доносятся эти мелочные и злобные придирки.
    =============================================================Это вы бросьте ! Описанный вами тип патриотизма - сродни - идиотизму, так что, ничего до них "не доносится" ! "Глухо, как в танке !"
    А как сарказм - хорошо !
    :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идиотизму? А может- круговой поруки? Вспомните Салтыкова-Щедрина "...говорит о патриотизме- значит проворовался".
      Если население согласно с общественным договором "Безопасность в обмен на обкрадываемость", то оно становится больше чем заложником- оно становится и подельником.

      Удалить
    2. А круговая порука - это просто частный случай идиотизма.

      Удалить
  6. Такой уродливый памятник царю надо было постараться своять и им оказался скульптор - Андрей Н. Ковальчук или Александр Ковальчук...в принципе и не важно, кто -просто, как и всё "СДЕЛАНО В РОССИИ"...

    ОтветитьУдалить
  7. Справедливости ради - не стеЛЛа, а стеЛа.

    ОтветитьУдалить
  8. Согласно истинным традициям последнего столетия это должен был быть мемориал посвящённый ГУЛАГ и самому большому концлагерю в Мире СССР.

    ОтветитьУдалить
  9. "«Движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям»…"
    Все так. Только почему-то (к примеру) День защитника отечества совпадает с советским Днем Армии и Флота, а День "сотрудников Органов Внутренних Дел" - с советским же Днем милиции. Видимо, в досоветские времена не было ни армии, ни флота, ни "Органов внутренних дел". Вот такая вот выборочная память.

    ОтветитьУдалить
  10. А если отбросить всю желчь, что останется в остатке? Пустой лист.
    Прочтешь такое и понимаешь как все плохо. И Путин плюгавенький и народец тупенький и памятник уродливый и птичка мутант. Как же угодить то вам интеллектуалы!? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В остатке останутся такие деби ..тьфу,ты ... такие умники,как ты - путиноиды!

      Удалить
    2. А что, дома и метро не взрывают- спасибо партии за это, да, Михаил Батькович?
      А ведь могут...
      "И глаза- такие добрые"(с)

      Удалить
    3. А при чем тут метро и дома? Мы говорим о памятнике. С таким подходом как у автора дое**ться можно даже до столба. По типу - вот стоит столб, он серый и серостью своей олицетворяет всю серость и убогость нашей жизни... и понеслась. Отделяйте мух от котлет. Либо вы критикуете памятник, либо Путина.

      Удалить