вторник, 27 октября 2020 г.

МЕДИТАЦИЯ – 78. ХРОНОФАГ ИЗ БУНКЕРА

Видео - тут:                            

Адаптированная стенограмма

Добрый вечер, уважаемые коллеги, дорогие друзья! Меня зовут Игорь Яковенко и это 78-й выпуск программы «Медитация». Сегодня будем вместе думать о том, как по-разному устроено сейчас время в разных странах: в одних летит стремительно, в других еле ползет, а в некоторых движется вспять.

В Беларуси 26 лет сидел жлоб и пожирал белорусское время. Наконец, белорусам это надоело и возникло противостояние между Лукашенко и гражданами, которое в последние дни перешло в новую, более острую фазу: забастовочная мускулатура протеста против полицейского насилия. Ускорение времени.

Американское время набирает разбег перед прыжком в выборы, результаты которых очень многое могут изменить не только в США, но и во всем мире, во всех его уголках.

В Нагорном Карабахе, в Сирии, на Донбассе каждый день гибнут люди. Время крови.

В России время испуганно замерло. Потому что в бункере сидит маленький, пожилой и очень трусливый человечек, который очень хочет продлить свою никчемную политическую и биологическую жизнь и поэтому он жадно жрет время. Наше время.

Чтобы лучше понять происходящее, пропустим события последних дней в разных странах сквозь идеи двух очень ярких мыслителей:

«Каждая социальная реальность порождает свое время или свои шкалы времени, подобно простейшим матрицам». Фернан Бродель.

«Время большой длительности или замедленное; время «гром среди ясного неба» или внезапное время; время с нерегулярным членением; время, отстающее от самого себя; время с чередованием отставания и опережения; время, опережающее само себя; взрывное время». Жорж Гурвич.

Имя французского историка из группы Анналов Фернана Броделя вам наверняка известно. Второй мыслитель, Жорж Гурвич, он же Георгий Давыдович Гурвич российский правовед, в 1920 году после персональной критики Ленина в свой адрес был вынужден эмигрировать, оказался в конечном итоге во Франции, переключился на социологию и создал свою весьма любопытную теоретическую модель социума в которой важную роль играет учение о различных типах темпоральностей.

Итак, какой сегодня тип темпоральностей в разных странах.

Беларусь

Вчера вступил в силу объявленный Тихановской народный ультиматум и часы мирной белорусской революции пошли с ускорением. Теперь это уже не позиционная борьба, а схватка «кость в кость», без правил. Лукашенковские отморозки готовы на все и открыто об этом заявляют:

ВИДЕО заявление омоновцев

«Бесстрашные» омоновцы скрывают свои лица, зато их начальник, глава ГУБОП Николай Карпенков пугает белорусский народ, не скрывая лица.

ВИДЕО заявление Карпенкова, главы ГУБОП

Протестующие тоже лиц, естественно, не скрывают. Но отморозки врываются в квартиры, где они прячутся, и просто тупо избивают женщин и детей.

ВИДЕО избиение

Белорусы начали забастовку и к ней примкнули рабочие многих предприяти, ключевых для белорусской экономики. Вот послание рабочих БМЗ к власти: краткое и исчерпывающее:

ВИДЕО NЕХТА

Каковы шансы протеста скинуть Лукашенко и каковы шансы Лукашенко устоять. С обеих сторон идут атаки в рамках информационной войны. Ложь стороны Лукашенко про «кучку уголовников» мы только что слышали. Но и заявления о том, что Лукашенко никто кроме силовиков не поддерживает, тоже преувеличение. Какое-то представление о настроениях в белорусском обществе дает социологическое исследование британского аналитического центра Chatham House, результаты которого недавно обнародовал руководитель этого исследования Рыгор Астапеня.
 
Проведя опрос 899 белорусов, социологи установили, что более 70% выступает за то, чтобы правительство пошло на диалог с теми, кто не признает результаты выборов. 69% хочет новых, справедливых выборов.

Наиболее вероятным выходом из политического кризиса, по мнению трети участников опроса, будет конституционная реформа, такая же часть считает, что власть в итоге будет передана от Александра Лукашенко к Светлане Тихановской или Координационному совету, а 26% считают, что протесты будут подавлены и руководство страны останется прежним.

По выбранной линии поведения после выборов и взглядам белорусское общество можно условно разделить на три группы. Первая поддерживает протесты, таких 43,3%. Они считают, что выборы были сфальсифицированы, и недовольны тем, что правоохранительные органы применяли насилие и применяли тактику пыток по отношению к протестующим.

Вторая группа, куда вошло 33,6% опрошенных, — это те, кто склонен больше поддерживать протестующих, чем режим, но остается в стороне от активных действий. Их можно назвать «наблюдающими». «Наблюдающие», по предположению эксперта, остаются в стороне, потому что не до конца понимают, каким образом протесты способны привести к переменам в обществе.

В третью группу входят те, кто выступает против протеста и поддерживает Александра Лукашенко, таких 23,1%. При этом только 10% из них считают, что выборы были справедливыми.

43,3% - поддерживают протесты

33,6% - «наблюдатели», симпатизируют оппозиции, но боятся перемен

23,1% - сторонники Лукашенко

Еще один результат этого исследования – в уличном протесте хотя бы по одному разу принял участие каждый пятый житель белорусских городов, что составляет 1,46 млн человек.

При такой расстановке сил шансы на то, что протестующие методами, прежде всего забастовок, перекрыванием дорог и уличными акциями смогут сломать хребет режиму Лукашенко довольно весомы, но не стопроцентны.

Турецко-европейские темпоральности

Вот это – часы Макрона. Обычные.

Они идут из прошлого в будущее. Такова особенность большинства часов на Западе, где время движется в сторону прогресса, гуманизма и светскости. Именно поэтому Макрону, как и абсолютному большинству французов не понравилось, когда учителю отрезал голову религиозный фанатик.

А вот это – часы Эрдагана: 


В них время течет назад, в прошлое, во времена Османской империи и религиозного мракобесия. Поэтому Эрдоган назвал европейский протест против практики отрезания голос – «европейским фашизмом», сообщил, что «Макрону надо проверить свое психическое здоровье», заявив тем самым свои претензии на роль защитника всех мусульман и на лидерство в мусульманском мире.

Кроме того турецкий лидер объявил Франции торговую войну призвав не покупать французские товары, в ответ на оскорбления своего президента Франция отозвала своего посла из Турции. В этом проявляется различие в векторе времени: одни в ответ на обиду отрезают голову, а другие – отвечают в соответствии с дипломатическим этикетом и отзывают своего посла, вместо того чтобы отрезать голову послу государства, лидер которого нанес оскорбление.

. Почин Эрдогана горячо подхватил и творчески развил муфтий Чечни и советник Рамзана Кадырова, который сообщил, что президент Франции Макрон – террорист №1, а учитель, которому отрезали голову, был сумасшедшим.

У России нет времени – его сожрал Путин

Путин панически боится времени. Оно наступает на него по всем фронтам, а он отбивается, как может, иногда используя ресурсы всей страны. Обманывает политическое время, то выдумывая спецоперацию с подсадной куклой на троне, то обнуляет свой срок, попутно обнуляя право в стране. Пытается сломать свои биологические часы, обкалывая себя ботоксом. Трясется от страха перед ковидом в своем бункере, заставляя посетителей сутками ждать проверки, а потом проходить сквозь какой-то санитарный тоннель.

Немцы и гости Берлина вполне могут встретить Меркель, лавирующую в потоке прохожих на тротуаре. Трамп носится как угорелый, облетая по три штата за день и встречаясь с тысячами людей, в отношении которых нет никакой уверенности в их стерильности. И только Путин ведет себя как последний трус, который заботится только о своем здоровье.

Путин летом заявлял, что с Covid-19 «мы справились». Сейчас в Россию пришла вторая волна, явно более мощная чем первая. 26 октября был поставлен абсолютный рекорд по заболеваемости в день – 17.347 человек. Многие специалисты высказывают сомнение и в этих цифрах, полагая что они намного выше. Косвенным свидетельством масштабов пандемии в России являются цифры заболевших депутатов Госдумы. Их 91 (переболели или болеют коронавирусом). Госдума,  конечно, не является идеальной выборкой для России, но вряд-ли, с учетом хорошего медицинского обслуживания, там созданы особо благоприятные условия для вируса. Если в Госдуме заболел почти каждый пятый, то в России это цифра заболеваемости должна быть около 28 миллионов, а не полтора миллиона, как сейчас утверждает статистика…

 Еще одно подтверждение больших масштабов пандемии в России.  Врачи четырех больниц города Кургана, которые написали письмо Владимиру Путину с просьбой прислать военных медиков. Это письмо – крик отчаяния.

 «На территории области сложилась тяжелая ситуация с распространением коронавируса. Региональные власти должных мер не принимают. Систему здравоохранения настиг полный коллапс. Мест в больницах нет, медперсонала не хватает, скорая помощь перегружена. По данным диспетчеров, в сутки от 500 до 700 выездов к коронавирусным больным. Тогда как по официальной статистике заболевает около 75 человек».

 Далее в письме говорится и про то, что врачей пациентам приходится ждать больше недели, и про «крупные неконтролируемые вспышки эпидемии» практически на всех предприятиях города, и про «паралич» местного Департамента здравоохранения. Медики пишут, что если президент им не поможет, то «люди скоро начнут умирать на улицах».

О реакции Путина пока ничего не слышно. Он занят. Вы слышите хруст и чавкание? Это Путин сидит в своем бункере и жрет наше время.

Это был Игорь Яковенко в 78-м выпуске программы «Медитация». До встречи, берегите себя, пожалуйста. Мы просто обязаны дожить и узнать чем это все закончится. 


Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка


3 комментария:

  1. Как всегда коротко и точно

    ОтветитьУдалить
  2. Да не а бункере он сидит, а больничной палате. И хорошо если не психической.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В его стране- все в палате. Кто-то гордится дулей в кармане с намеками, что он- здоровый.

      Удалить