пятница, 23 октября 2020 г.

ФУНКЦИЯ ПУТИНА НА ФОРУМЕ ВАЛДАЙСКИХ ХОЛУЕВ

                                       

Выступая на 17-й сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин объявил, что превратился в функцию, а потому ему совершенно безразлично, кто и в чем его обвиняет. «Как меня только не изображали: и с клыками, и так, и сяк, во всяких ракурсах. Так что меня это не колышет», - пояснила с большого экрана функция, имеющая внешнее сходство с Владимиром Путиным.

Прежде чем перейти к содержанию доклада функционирующего Путина, два слова о самой площадке, которая была создана в 2004 году с примерно такими же целями, с которыми годом позже был создан телеканал Russia Today. Разница лишь в том, что Валдайский клуб все эти годы собирал путинскую «экспертную» обслугу со всего мира, навешивал на них бирку «интеллектуалов» и инструктировал их как и за что хвалить Россию, а детище покойного Лесина и процветающей ныне Симоньян использовало эти наработки и часть «экспертов» Валдайского клуба для оболванивания граждан дальнего и ближнего зарубежья.

За эти годы путинская Россия сильно деградировала и клуб «Валдай» несколько сменил курс: от вранья о том, как процветает Россия перешел к потугам читать миру нравоучения, рассказам о том, в каком совершенно неправильном направлении движется планета, в каких грехах погряз Запад, и как, следуя наставлениям Путина, человечество может исправиться. Были в истории валдайской тусовки и забавные эпизоды. Невозможно забыть, как в 2012 году на этом форуме обсуждался вопрос когда именно Россия станет Швейцарией по уровню и качеству жизни граждан. Городу и миру был предъявлен «экспертный» доклад, что Россия станет Швейцарией в 2030 году. Очень надеюсь, что этот прогноз утаили от швейцарцев, во имя гуманности…

Интонации проповеди в путинском докладе и в этот раз преобладали. Ссылаясь на «Маленького принца» Экзюпери Путин строго потребовал от землян «прибирать свою планету». Характерно, что это назидание исходит от человека, чья политика только что привела к отравлению Тихого океана в районе Камчатки, к преступлению, которое подручные Путина тут же свалили на безответные водоросли и вулканы. Можно долго перечислять локальные экологические катастрофы, включая разлив нефти в Норильске, задыхающиеся от мусора города, отравленные реки и озера и варварски вырубленные леса. После этого призыв к человечеству заняться «генеральной уборкой» выглядит особенно забавным.  

Равно как и длинные пафосные рассуждения о «размывании нравственных ценностей», о доверии, которое «требуется укреплять повсеместно». Причем, что характерно, "укреплять доверие" следует в том самом киберпространстве, за безобразия в котором вот только что были наложены именные санкции на 6 офицеров ГРУ.

В какие-то моменты создавалось впечатление, что спичрайтеры специально глумятся над Путиным. Например, уже не в первый раз эти весельчаки вставляют в его выступления призывы к подражанию Франциску Ассизскому. Само сопоставление Путина, «друзья» которого все поголовно вошли в список Форбса с проповедником «нищего жития» выглядит издевательством.

Весь обличительный пафос Путина направлен исключительно против «погрязшего в грехах» Запада, на похоронах которого Путин пообещал простудиться.  Любой диктатор для него вне критики. На вопрос об османских амбициях Эрдогана, Путин разразился таким потоком комплиментов, что в какой-то момент стало казаться, что у него к турецкому диктатору есть сугубо личная симпатия, а, возможно, и нечто большее. «Эрдоган – человек гибкий», «президент Эрдоган проводит независимую внешнюю политику, не реагируя ни на какое давление», «с таким партнером не просто приятно, с таким партнером надежно работается», - такой поток комплиментов Путин не адресовал никому в последнее время. Даже своему закадычному другу, Никите Михалкову, у которого только что был день рождения. Так что Армении, которой напрямую угрожает Эрдоган, следует забыть о помощи, которую Путин обязан ей оказать по договору ОДКБ…

Облизав зачем-то Эрдогана, заклеймив в тысячный раз Запад, Путин стал пугать землян Венерой, пригрозив что если они не исправятся, то температура будет 462 градуса, как на соседней планете, а затем перешел к Навальному. Тут он, не называя оппозиционера по имени (только «гражданин» и «фигурант») повторил мантру, мол, «хотели бы убить – зачем выпустили», затем рассказал, что лично спас Навального, дав поручение Генеральной прокуратуре разрешить ему выехать в Германию. После чего принялся возмущаться жадностью немцев, которые не дают ему биологические материалы Навального. «Дайте нам биологический материал! Ну, ничего же не дают!» - сокрушался президент РФ. Зачем ему лично биологический материал Навального, Путин не уточнил. Учитывая, что за время пребывания в омской клинике, врачи могли и наверняка собрали этого материала вполне достаточно для любого исследования, страдания Путина могут объясняться либо тем что омские врачи скрывают от Путина ценные образцы, во что я поверить не могу, либо у Путина какие-то особые виды на частицы тканей лидера российского протеста…

Очередное общение Путина с валдайскими холуями длилось 2 часа 42 минуты и 49 секунд. Не думаю, что он хотел сказать миру нечто новое. Скорее, просто совершал ритуал, отбывал номер. Он же – функция, а с функции какой спрос. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка


7 комментариев:

  1. «Как меня только не изображали: и с клыками, и так, и сяк, во всяких ракурсах. Так что меня это не колышет», - пояснила с большого экрана функция, имеющая внешнее сходство с Владимиром Путиным.
    НЕ КОЛЫШЕТ- ЭТО Я СЛЫШАЛ КАК СЛЕНГ В ДЕТСТВЕ ОТ УРОК ИЗ ПОДВОРОТНИ Спасибо функции,что напомнилА!

    ОтветитьУдалить
  2. Голос функции из больничной палаты называемой бункер. Дай бог не из психушки.

    ОтветитьУдалить
  3. нет слов.Он просто смеется над нами всеми. Такое впечатление,что понятие налогоплательщик и гражданское общество для этого гражданина,по имени "функция" не существует. Страна приватизирована какой-то сплошной силой фэнтези, и качает, и сосёт и ворует и несёт, и конца-края этому владению Саурона нет... богоизбранные невежи

    ОтветитьУдалить
  4. нет слов.Он просто смеется над нами всеми. Такое впечатление,что понятие налогоплательщик и гражданское общество для этого гражданина,по имени "функция" не существует. Страна приватизирована какой-то сплошной силой фэнтези, и качает, и сосёт и ворует и несёт, и конца-края этому владению Саурона нет... богоизбранные невежи

    ОтветитьУдалить
  5. Путин это функция, только смердящая нечистью

    ОтветитьУдалить
  6. Оффтопиком чуть хорошего про Эрдогана. Благодаря Эрдогану мистеру костепилке и господину Трампу не удалось замести под коврик чудовищное убийство журналиста Jamal'а Khashoggi. Хотя политических решений так до сих пор и не принято, но правда стала известна, снимаются документалки, пишутся книги. Очень внимательно следила за развитием событий, практически уверена (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста), что без Эрдогана все бы было замято, неважно, какими мотивами он руководствовался (догадываюсь, что не стремлением защитить свободу прессы).

    ОтветитьУдалить
  7. Справедливости ради, глупость про Венеру и 462 градуса - это не его. Это он честно повторил за Хокингом, а тот в свою очередь вторил Элу Гору, который пытался из гипотезы Сванте Аррениуса высосать свою Теорию Глобального потепления. Есть такое заблуждение, считать, что углекислый газ - виновник изменения климата. Многие пали его жертвами. Как я написал в посте здесь, на блогспоте, с год назад: связь между этими явлениями есть, но не причинно-следственная. Повышение температуры и повышение уровня углекислого газа - это симптомы одного и того же явления, никак не связанного с деятельностью человека.

    ОтветитьУдалить