среда, 11 августа 2021 г.

ПОЛЗУЧИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

                                        

Видео - тут:

Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию»

 В этот день, 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме.  В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники.  Одновременно эта статья стала спусковым крючком к выходу из социального подвала антисемитизма, к делу «врачей-убийц».

Один из руководителей Агитпропа Дмитрий Трофимович Шипилов прославился как «примкнувший к ним Шепилов»  за то, что 22 июня 1957 года поддержал Молотова, Маленкова  и Кагановича на Пленуме ЦК КПСС в борьбе с Хрущёвым и его сторонниками.

А тогда, в 1947, Шепилов стал застрельщиком атаки на евреев в культуре, науке, практически во всех сферах общественной жизни. Идиотизм этой антисемитской и антизападной кампании зашкаливал. В Академии наук была создана комиссия, которая должна была заменить названия электротехнических единиц измерения, в частности, вольта, ампера, ватта, максвелла и т.д. русскими. Поскольку по версии «патриотов» электрическую лампочку изобрел не Эдисон, а Лодыгин, закон электромагнитной индукции открыл не Фарадей, а Якоби и т.д. И поэтому с их точки зрения  не было никаких оснований в названии единицы силы тока ампер или напряжения вольт.

в Агитпропе, где трудился Дмитрий Шепилов, стали готовить совещание по искоренению теории относительности и квантовой механики как не соответствующих диалектическому материализму. Под запрет «патриотов» попала математическая логика. Уже изданные к тому времени книги иностранных ученых изымались из библиотек, ссылки на логические законы де Моргана влекли за собой обвинения в контрреволюции. .

Усилиями Агитпропа советские физика и математика отбрасывались до уровня второй половины XIX века. Но, в отличие от биологии эти науки спасла атомная бомба. Возникла опасность что борьба с космополитизмом приведет к рассекречиванию физиков, которые заняты в атомном проекте. Когда Берия стал объяснять Курчатову, что теория относительности и квантовая механика — это идеализм и от них надо отказаться, тот ответил, что тогда придется отказаться и от бомбы. Угроза подействовала, физиков и математиков было решено пока оставить в покое. Кроме кибернетики, которая еще 10 лет считалась буржуазной лже-наукой, а фактический запрет на поступление евреев на механико-математический факультет МГУ, проводником которого был нынешний ректор Садовничий, действовал до последних дней СССР…

Вернемся в наше время. Несколько дней назад, 6 августа известный ученый-биолог, сотрудник института медико-биологических проблем Владимир Цетлин стал жертвой агрессивного антисемита.  Тот напал на него  в салоне автобуса и стал в кровь избивать 82-летнего ученого с криками: «Тебя Гитлер не добил, так что я тебя добью».

 Ученому удалось выбраться из автобуса и добраться до аптеки, но антисемит продолжал его преследовать. Ни пассажиры автобуса, ни сотрудники аптеки, ни прохожие не вмешались в происходящее. Владимир Владимирович Цетлин работал заведующим лабораторией мониторинга радиационных условий среды обитания экипажей МКС. Считается одним из лучших специалистов по влиянию радиации на космонавтов…

В любой европейской стране публичное покушение на жизнь известного ученого по антисемитским мотивам вызвало бы громадный резонанс. В России – тишина. Заметку в «МК» перепечатал журнал «Лехаим» и 9-й русскоязычный канал в Израиле. И все. Где возмущенная реакция государственных СМИ? Где грозный рык всех этих соловьевых-кедми-сатановских, претендующих на защиту еврейского народа от украинских «фашистов» в соседней стране? Где все эти захаровы-симоньян, которые только что оглушили планету своим визгом о несправедливо, по их мнению, полученной золотой медали израильской спортсменкой?

Мерзкая выходка антисемита – это частное горе отдельного мерзавца и его близких, если они у него есть. А вот оглушительное молчание государства и его крикливой в иных случаях обслуги – это уже знак согласия государства с этой выходкой.

 Государственный антисемитизм в путинской России – явление особое. В Российской империи он подпитывался, в том числе и из религиозного источника. В Третьем рейхе вообще стоял на прочном идеологическом фундаменте и был открыто провозглашаемой основой государственной политики, подкрепленной антисемитскими Нюрнбергскими законами 1935 года.

В СССР государственный антисемитизм был немного застенчивым, эта «Гюльчитай» прятала свое жутковатое «личико» то под маской борьбы с космополитами, то под паранджой борьбы с сионизмом, который фашизм, как им было «известно».

Погромщики во власти не могли открыто сказать что они ненавидят евреев. Поскольку тогда было непонятно, куда девать весь этот марксизм с его основоположником, пролетарским интернационализмом и дружбой народов.

Такой же «застенчивый» и ползучий характер у государственного антисемитизма в путинской России. Когда Петр Толстой, вице-спикер Госдумы рассказал о тех «кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году», а также о том, что «сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек», - на это не последовало никакой реакции государства. Как и на зверское избиение с антисемитскими воплями ученого Цетлина.

В руководстве СССР действовала т.н. «Русская партия». Это был странный неформальный союз деятелей литературы, искусства с частью руководства КПСС и КГБ. Во власти «Русской партии» покровительствовали члены Политбюро Дмитрий Полянский, Андрей Кириленко, Александр Шелепин (был председателем КГБ),  завотделами ЦК КПСС Василий Шауро и Евгений Тяжельников,  заместитель завотдела ЦК Петр Решетов  председатель КГБ Владимир Семичастный, председатель Госкомспорта Сергей Павлов. «Литературно-культурными» штаб-квартирами «Русской партии» были журналы «Молодая гвардия» и «Наш современник».

В СССР «Русская партия» не была организационно оформлена, поскольку любой намек на фракционность означал политическое самоубийство. Их деятельность сводилась к борьбе за посты в журналах, поддержке отдельных бездарей в литературе, искусстве и науке, а также поддержке таких вполне идиотских направлений государственной политики, как запрет евреям поступать на мехмат МГУ, периодически возникающие инициативы по пересчитыванию доли евреев в разных учреждениях и установление квот на эти доли. Придя к власти, Андропов полностью разгромил «Русскую партию», поскольку она путалась под ногами. Это было единственное благое дело, которое он сделал за свое короткое правление…

В путинской России «Русская партия» фактически у власти. Сегодня самое любимое слово в телевизоре и в риторике Путина и других начальников - «русофобия». Именно так назывался главный труд одного из патентованных антисемитов – Игоря Шафаревича.

Истерически-слезливый миф о том, что русских повсюду обижают и угнетают,  неизбежно приводит к конспирологическим теориям о «малом народе», который паразитирует на теле «большого народа», к погромной идеологии антисемитизма. Сегодня бронепоезд юдофобии стоит на запасном пути. Чтобы спасать Россию профессиональным патриотам-погромщикам надо непременно кого-то бить. Пока в телевизоре "бьют" главным образом поляков, украинцев, американцев. Но, в конечном счете, дело обязательно доходит до евреев. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



8 комментариев:

  1. Глубокоуважаемый Игорь Александрович очень хорошо освещает с либеральной точки зрения всевозможные вопросы политики. Кроме тех, которые особым образом касаются евреев. А уж в этих еврейских вопросах Игоря Александровича как-то стабильно заносит куда-то не туда. Явно присутствует аберрация сознания, при которой человеку кажется, что весь мир вокруг евреев крутится.

    Ну, надо признать, антисемитизм в России имеет место быть. Но не так чтоб прямо очень масштабный. Всё же большинство российских граждан "еврейским вопросом" вообще никак не озадачены в настоящее время.

    Поколотили еврея Цетлина. Это, конечно, плохо. В полицию он обращался? Какая была реакция? Ищут ли погромщика? Точно ли подтверждается факт именно антисемитских высказываний при этом?
    Не могло ли быть так, что Цетлин просто ослышался? Имело ли тут место реальное покушение на жизнь, как утверждает Яковенко? Сомнительно.

    Сионизм, то есть стремление евреев возродить "своё" государство - не фашизм? Ну, а как непредвзятые либералы должны смотреть на государство, которое провозглашает себя как государство какого-то одного конкретного народа? Которое делит людей по признаку национального происхождения и выделяет "полноценных"?

    Дискриминировали евреев в СССР? А кого там не дискриминировали? Под нескончаемую трескотню об "интернационализме" дискриминировали всех и вся. С другой стороны, учитывая общий уровень таких наук, как генетика, антропология, этнография,
    СССР для того времени был умеренно-мракобесным государством.

    Если взять те же США - там своего мракобесия хватало. Одна история с шельмованием Шафаревича чего стоила. Вот и Игорь Александрович Шафаревича в антисемиты записал. Для 2021 года это уже даже не смешно. Стоит ли в который раз уныло обсусоливать тот банальный факт, что книги Шафаревича и разные дураки-антисемиты иногда читают? И черпают в них "вдохновение"? Ну, так дураки - они на то и дураки. Дай дураку Шафаревича почитать - так он Цетлину лоб расшибёт.

    "Истерически-слезливый миф о том, что русских повсюду обижают и угнетают, неизбежно приводит к конспирологическим теориям"? А к каким теориям приводит истерически-слезливый миф о том, что евреев повсюду обижают и угнетают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По такой логике как у вас, Россия тоже получается фашисткое государство, ибо в последних поправках к Конституции русский народ назван основным народом России. Россия тем самым получается провозглашена государством русских?

      Русских если и "бьют", то крайне редко, и обычно только "словами". Какой-нибудь русский может иногда услышать в бывших республиках СССР требование говорить на местном языке. Ну так если этот русский живёт в этой республике десятилетия, и не выучил местный язык хотя бы для поверхностного общения, я бы на месте местных тоже обижался бы. Это "бремя белого человека", как говорил Киплинг. Русские имели раньше колонии в виде бывших республик СССР и теперь несут "бремя ответственности за прошлое". "Мы в ответе за тех, кого приручили", Экзепюри. Или вы знаете конкретные случаи избиения кого-то за русский язык? А евреев нередко бьют, и бьют физически, не за то что они что-то "сделали" или "не сделали", а за то что евреи, как в случае с профессором.

      Удалить
    2. "Морис Собакин".
      Ну, мне кажется, я являюсь троллем не в большей степени, чем глубокоуважаемый Игорь Александрович. В том смысле, что я не ставлю себе цели раздуть здесь большой малосодержательный флейм. Вся тема "еврейского вопроса" мне не особо интересна, поскольку я эту "культурную жвачку для мозгов" достаточно пожевал уже много-много лет назад. И если бы подобный ролик, типа этого ролика Яковенко,
      выпустил кто-то другой, то я скорее всего вообще никакого интереса не проявил бы. Но, поскольку я слушаю и читаю Яковенко уже много лет, а также считаю Яковенко наиболее грамотным либеральным комментатором политики из тех,
      которые ещё пока что остаются в России, то в данном случае я решил сделать исключение. Надеюсь, это поможет Яковенко выдерживать более чёткий либеральный курс.

      "Анонимный 13 августа 2021 г., 15:46".
      Во-первых, для точности, в исправленной Конституции РФ русский народ назван "государствообразующим", а не "основным" (ст. 68 п.1). Во-вторых, по существу, я с Вами более или менее согласен. И я бы даже написал тут чего-нибудь ещё похлеще в том же духе, но, пожалуй, не стану.
      Потому как в отличие от кое-кого, мне бежать особо некуда. ;)

      Удалить
    3. "Анонимный 13 августа 2021 г., 15:46".
      Вдогонку. Но всё же, чтобы не было иллюзии, что я согласен прямо со всем, написанным Вами, важную поправку сделаю. Про фразу "Русские имели раньше колонии в виде бывших республик СССР". Для меня это звучит как полный абсурд. Ну, неужели Вы всерьёз считаете, что какой-нибудь колхозник, не имевший паспорта, и имевший проблемы с тем, чтоб съездить в соседний город, "имел колонии"? Демагоги-манипуляторы Вас грамотно "разводят", а Вы "ведётесь".
      Впрочем, не только Вы, но и иные "русские" "великодержавные" "поцреоты".

      Удалить
    4. Для "Анонимный 15 августа 2021 г., 18:14":

      Какой Вы смешной демагог.

      <...неужели Вы всерьёз считаете, что ...колхозник, не имевший паспорта, и имевший проблемы с тем, чтоб съездить в соседний город, "имел колонии"?..>

      Значит, например, в Великобритании в 17 -- 20 веках, крестьянин, "вкалывывший" на феодала и, наверно, вынужденный отпрашиваться, чтобы съездить в соседний город, тоже не имел никаких колоний?

      Удалить
  2. Судя по всему, Андропову не удалось никого разгромить, потому что через несколько лет эти типы вылезли снова.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Сидорова16 августа 2021 г. в 11:24

    Да,Россия-фашистское государство,эта страшная история-красноречивое тому доказательство.

    ОтветитьУдалить