пятница, 10 декабря 2021 г.

ЗИМА ДЕМОКРАТИИ

                                         

Видео - тут:

Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе

Байден призвал защитить демократию в мире и дал на это $424 млн. Муратов потребовал от США и России избавиться от клейма иноагентов. Путин не против освобождения китов и ректора Шанинки, а про Мемориал сказал, что тот защищает террористов и нацистов

Сегодня 10 декабря день прав человека, поскольку 73 года назад, 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Накануне президент США Байден открыл организованный им саммит демократий, и во вступительном слове выразил тревогу по поводу ослабления демократических институтов по всему миру и призвал лидеров государств "взяться за руки", чтобы показать, что демократия возможна.

Приглашение «взяться за руки» получили 110 глав государств, то есть больше половины членов ООН. Очевидно, таким образом, администрация Байдена стремилась создать численный перевес в битве за демократию. Именно этим количественным подходом можно объяснить, что приглашение получили Филиппины во главе которых стоит заслуженный демократ Дутерте в руками по локоть в крови, или королевство Тонга в Полинезии, где жесткий монархический режим не оставляет места для демократии. Да и Ирак или Пакистан с Бразилией, где правит «латиноамериканский Трамп» Болносару, вряд ли можно назвать оплотами демократии.

Критики инициативы Байдена не без доли справедливости отмечают, что это скорее саммит союзников США и кандидатов в союзники. И именно этим объясняют отсутствие среди приглашенных не только России и Китая, но и члена Евросоюза Венгрии и члена НАТО Турции.

Впрочем, если создавать антиавторитарный фронт путем более жесткого отбора, то в нем может оказаться 77 государств, а если еще внимательнее и придирчивее присмотреться к списку демократий, то в него попадет лишь три десятка стран, что приведет к унынию и ощущению безнадежности борьбы за демократию в мире.

На «демократическое обновление» планеты Байден планирует направить в 2022 году $424 млн. Можно, конечно, похихикать над несоразмерностью цели и средств, но стоит исходить из того, что это начало, возможно, большого движения, которое в случае своего развития, может стать ответом на тот кризис демократии, который охватил весь мир. Вопрос лишь в наличии политической воли у руководства США.

Накануне саммита к его участникам обратился  нобелевский лауреат Дмитрий Муратов с призывом всем странам, в том числе США и Россию, сообща отменить законы об иностранных агентах. Муратов тут же попал под огонь критики с разных сторон, в том числе, со стороны российской демократической общественности представители которой стали объяснять нобелевскому лауреату разницу между ворохом российских законов об иноагентах, которые позволяют навесить это клеймо на абсолютно любого человека или организацию и американским законом 1938 года имеющим аббревиатуру FARA (The Foreign Agents Registration Act).

Так вот, американский FARA требует, чтобы физическое или юридическое лицо зарегистрировалось в качестве «иностранного агента», в случае, если оно работает под контролем и прямым руководством иностранного «принципала» и в его прямых интересах. FARA устанавливает прямую связь между действиями «агента» и платой от «принципала» непосредственно за них.

У меня нет ни малейших сомнений что Дмитрий Муратов про все эти отличия знает, а в своем обращении смешал в кучу все страны в том числе США и Россию для того чтобы это не выглядело как конфронтация с Путиным. К которому он уже по поводу отмены закона об иноагентах обращался, но получил довольно жесткий отказ. Муратов сделал свой выбор по поводу того как распорядиться своей Нобелевской премией. Он точно не будет использовать ее как таран для разрушения путинского режима. Вместо этого с помощью своего нового статуса Муратов планирует улучшать жизнь людей здесь и сейчас. То есть, в предложенных обстоятельствах путинского режима. Это его премия и таков его выбор…

В то время как Байден из США собирает демократический фронт против автократий, коррупции и за права человека, Путин собрал своих собственных правозащитников для того чтобы выслушать их челобитные.

Челобитных было немало. Путинские реакции на них можно разделить на три типа.

Первый тип – согласие с челобитчиком. Вчера Путин согласился с просьбами прекратить практику «китовых тюрем» и перестать измываться над ректором Шанинки Зуевым и не держать тяжело больного человека за решеткой. Но китам и Зуеву рано радоваться. Путинское одобрение челобитной совсем не значит что просьба будет уважена и безобразия прекратятся. Принцип «жалует царь, да не жалует псарь» на Руси никто не отменял. Челобитная вполне может затеряться в недрах бюрократического аппарата. Кроме того Путин может просто придуриваться, он любит это дело. Помните, как он не смог дозвониться до генерального прокурора Устинова, когда к нему стали приставать журналисты по поводу ареста Гусинского? Не берет, говорит, Устинов трубку, и все тут!

Второй тип – это когда Путин, начинает перебирать бумажки на столе и говорит, что ему надо разобраться в вопросе. Скорее всего это означает отказ в челобитной. На призыв журналистки Евы Меркачевой поддержать комплекс пер по искоренению пыточного конвейера, Путин промямлил:

«Нужно внимательно с этим разобраться. Все, что вы перечислили, подлежит самому внимательному рассмотрению».

Так что можно с уверенностью сказать, что пытки продолжатся.

Ближе к концу четырехчасового заседания, уже в его «закрытой» части Николай Сванидзе спросил про судьбу «Мемориала». Путин сказал, что по его данным, "Мемориал" якобы "защищает террористические организации" вроде "Хизб ут-Тахрир", ну и вообще плохо себя ведет «сознательно нарушает закон». Хизб ут-Тахрир  - панисламистская организация декларирующая своей целью «восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы», на самом деле запрещена в большинстве стран Запада и не только за антисемитизм, антизападничество и прочие гадости. Ее идеология признается экстремистской. Но при этом эта организация никогда не было замечена в насильственных действиях, тем более в терроризме. В данном случае «Мемориал» не будучи даже близко сторонником этой радикально исламистской конторы, защищал ее от несправедливого обвинения в терроризме, не более того. Впрочем, в путинской голове слова: «террорист», «экстремист» и «оппозиционер» являются синонимами. Так что «Мемориал», скорее всего, прикончат…

В последние годы демократия на планете вступила период глубокого кризиса, усугубленного пандемией. В условиях пандемии как и в условиях войны демократия съеживается. Извечное противоречие между личной свободой и общественной безопасностью все чаще приходится решать в пользу последней. Власти не только авторитарных, но и демократических стран испытывают искушение под пандемийный шумок отбросить демократические условности и править по-простому

А поскольку пандемия собралась поселиться на планете навечно, зима демократии будет долгой. А значит, Байден прав - надо, действительно, ее защищать.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги
Поддержать блог можно подпиской на Patrion:



6 комментариев:

  1. Значит, Сванидзе теперь при Путине гражданским обществом и правами человека занимается? Нельзя не восхититься злой гениальностью Владимира Владимировича! С таким "адвокатом", как Сванидзе, Мемориалу уже и никакой прокурор не нужен. Владимиру Владимировичу остаётся только потянуть за верёвочку, идущую к бачку унитаза, и под одобрительное гоготание ватников Мемориал умчится в подводную даль...

    ОтветитьУдалить
  2. Старый, прожженый политикан Байден - это самая неподходящая из всех возможных фигура на роль "мирового заступника демократии". Пропал калабуховский дом. Совсем пропал.

    ОтветитьУдалить
  3. "79 лет назад, 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека" - Игорь Александрович, я как раз 1948 года рождения и точно знаю, что мне всего 73 года, а не 79. Исправьте, пожалуйста, эту нелепую ошибку.

    ОтветитьУдалить
  4. Касательно последнего выпуска программы "Что происходит".

    На каком основании Яковенко называет авторов Конституции-1993, закрепившей авторитаризм, "демократами"? https://youtu.be/nyjZ7dg8ue0?t=525 На том основании, что они сами себя так называли?

    В настоящее время огромное множество невежественных людей при словах "либерал" и "демократ" начинают брезгливо плеваться. И некоторую долю ответственности за такое положение вещей несёт и Яковенко. Потому что называет "демократами" разных прохиндеев.

    ОтветитьУдалить
  5. "...Так может и боинг сбила парфюмерная компания?..."
    по-моему, лучший комментарий на речь Муратова. Да и забыть о нем, не стоит он обсуждений

    ОтветитьУдалить